Published by Rizzoli 1989 - I° ed., 1989
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
229 pp., legatura editoriale, sovracoperta, ottimo sc861 7004.
Published by Rizzoli, 1994
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Paperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (cm 22,3x14), pp. 160+indice, leg. edit., sovracoperta blu. I edizione. Ordinari segni del tempo, Molto buono.
Cartone editoriale con sovracoperta, 250 pg. Ottimo.
Condition: Buono (Good). In 8^, brossura e sovraccop., pp.184, ottimo, intonso. Book.
Brossura. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: buono. prima edizione. Itinerari filosofici per un presente prossimo venturo.
Paperback. Condition: Very Good +. Giulio Paolini is the catalog for this Italian artist's 1988-89 exhibition at the Galleria Nazionale d'Arte Moderna in Rome. Usually associated with the Arte Povera group, Paolini also has much in common with American Conceptual artists. Extensive t ext in Italian by Augusta Monferini, Gianni Vattimo and Saverio Vertone. 126 pages, color and black and white reproductions. Includes an extensive bibliography. 10 1/2" x 9 ". Large fold out 17 1/4" x 17 1/4" glued to the back cover. Very good + condition.
Published by Rizzoli 1992-06-01, 1992
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Bologna, Il Mulino 1994., 1994
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 174, bross. edit. ill.
Published by Rizzoli,, 1994
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Rizzoli, 1994. In-8, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 160. In ottimo stato.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con piccoli strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Language: Italian
Published by Umberto Allemandi and Co, Italy, 1992
ISBN 10: 8842204153 ISBN 13: 9788842204152
Seller: North Country Books, Milton, VT, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Oversize oblong oarange binding with light wear to extremities, clean, well bound, unmarked. No dust jacket. Although the title is not given in English [trans as "PAGES AND PLATES FROM THE ANCIENT AND MODERN COSTUME", the text is bilingual Italian/English. Color illustrations throughout Experienced full-time bookseller since 1994 (selling online since 1998). Images may be added by request. Questions welcome.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Rizzoli, marzo 1994. Rilegato con sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Dust Jacket Condition: in ottime condizioni. prima edizione. Rizzoli, aprile 1988. Rilegato con sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Fabbri Editori - Corriere della Sera, 1995
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Milano, Rizzoli, 1988, 1988
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
in-8°, pp. 254. Leg. in tela edit. con sovrac. ill. a colori. Lieve ingiallimento del tempo alle carte interne.
Published by Rizzoli, 1990
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente ingiallita e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Marietti, GENOVA, 1986
ISBN 13: 2560668201136
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Collana di saggistica ITALIANO Numero "22" della collana "Collana di saggistica". Sovraccoperta illustrata e lievemente ingiallita dal tempo mostrante segni di usura ai margini con piccoli strappi agli stessi e minimi segni di usura da sfregamento ai piatti; brossura ad alette, illustrata e leggermente ingiallita dal tempo. Pagine pienamente godibili anche se lievemente ingiallite, in particolare a ridosso dei margini. Numero pagine 183.
Published by Rizzoli Editore, MILANO, 1992
ISBN 13: 2560643416876
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. I Torchi ITALIANO Pubblicato nella collana I Torchi, I edizione, saggio in brossura con copertina in cartoncino lucido verde in buono stato di conservazione, il dorso integro. Le pagine all'interno ambrate dal tempo, la legatura stabile. Numero pagine 147.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Published by Rizzoli Milano, 1990
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Margini bruniti per il resto ottimo edizione: 1a pp. 210.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.