Schallbroch (29 results)
Published by Teubner. Leipzig. 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 223 Seiten. 160 Abb. 6 Tafeln. Halbleinen. Ecken und Kanten minimal bestossen. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Published by Teubner. Leipzig. 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 223 Seiten. 160 Abb. 6 Tafeln. Halbleinen. Einband minimal fleckig. Mehrfach gestempelt. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Published by Berlin-Göttingen-Heidelberg, Springer-Verlag 1959
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XI, 210 SS. Mit 242 Abbildungen und 26 Zahlentafeln. Ogln. mit goldgepr. Deckel- und RTitel. Rücken mit einer aufgeklebten Bibliotheksnummer. Stempel und hs. Bibliotheksnummer einer aufgelassenen Firmenbibliothek auf dem Titelblatt, Nummernaufkleber auf dem vorderen Innendeckel.
More imagesPublished by Berlin - Göttingen - Heidelberg Springer-Verlag 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.95
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinwand mit Titelgoldprägung und Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; XI (I) 210 (2) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 640 gr.
More imagesPublished by Springer Verlag 1959
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.26
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schutzumschlag. 230 Seiten. SU beschädigt und verfärbt.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.54
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.55
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 67.25
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 86.59
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 80.
Language: German
Published by Springer 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 36.95
US$ 54.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Binding: hardcover Edition: 1. Auflage Condition: Gut - NURA-762 Language: DEU.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 88.78
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 228.
Published by München, Carl Hanser Verlag. 1951
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, , GermanySteamhead Records & Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 53.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 272 Seiten, mit 208 Abbildungen und 45 Tabellen, schwarzes Leinen, geprägter Rücken- und Deckeltitel. Stempel und handschriftliche Notiz uaf Titelblatt, gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Berlin ; Göttingen ; Heidelberg : Springer 1959
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.62
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
235x155x12 mm Pb. Condition: Gut. 228 Seiten Mit Schutzumschlag XI, 210 S. : Mit 242 Abb. u. 26 Zahlentaf. ; gr. 8° Su lädiert: braunrandig und fleckig, Buchdeckel etwas verzogen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Softcover reprint of the original 1st ed. 1959.
Language: German
Published by München : Carl Hanser Verlag, 1951
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, GermanyAntiquariat Dr. Josef Anker
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 92.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
INHALT: Vorwort; I. Die Entwicklung der Maschinenfabrik Hermann Kolb von 1901 bis 1951; II. Werkzeuge zur Lochbearbeitung und ihre Instandhaltung; III. Schnittkräfte und Energiebedarf bei der Lochbearbeitung; IV. Die Zerspanbarkeit der Werkstoffe im Bohrvorgang (Bohrbarkeit); V. Auswahl wirtschaftlicher Schnittbedingungen bei de…r Lochbearbeitung (Richtwerte und Regeln); VI. Kolb-Bohrmaschinen im Werkstattbetrieb; Anhang: Maßtabellen für Morsekegel, metr., Kegel, Whitworth- und metr. Gewinde, Durchgangslöcher für Schrauben; Schrifttum; Sachverzeichnis. Bibl.-Exemplar mit Schildern und Stempeln. Oberkante des Vorderdeckels mit kleiner Abriebstelle, ansonsten sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 272 S., überaus zahlreiche s/w Abbildungen, graphische Darstellungen und Tabellen, 21 x 15 cm, Leinenband mit geprägtem Vorder- und Rückentitel.

Language: German
Published by Teubner Leipzig 1950
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 223 S. guter Zustand, Bibl.-Ex., leichte Gebrauchsspuren, Seiten altersgemäß vergilbt ha1082390 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 71.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - anziehende und fUr den Benutzer besonders vielseitig verwendbare und daher sehr beliebte Maschine dar. Mindestens ein Exemplar dieser Gattung zahlt schlieBlich zum eisernen Bestand jeder guten Werkstatt. AuBerdem hat die vielseitige Anwendung der B…ohr- und Fraswerke dazu gefiihrt, daB auch innerhalb dieser Maschinengattung zahlreiche Sonderbauarten und Zusatzeinrichtungen gescha Pds. Pds. en worden sind; diese haben einen solchen Umfang angenommen, daB die Herstellung von Waagerecht-Bohr- und Fraswerken heute eine umfassende Produktionsaufgabe fiir eine groBere Fabrik darstellt. Wenn auch die vielen iiblichen Anwendungsmoglichkeiten der Bohr und Fraswerke in den Werksta.tten und Betrieben durchaus gelaufig sind, so hat die Beobachtung doch ergeben, daB eine Reihe von auBerst zweck maBigen Verwendungsarten der Waagerecht-Bohr- und Fraswerke, ferner Sonderwerkzeuge und Arbeitsverfahren zwar grundsatzlich als bekannt gelten konnen, jedoch in der taglichen Werkstattpraxis den Fachleuten nicht so gegenwartig sind, daB sie auch iiberall angewandt werden. Ein Zusammentragen der vielseitigen Erfahrungen auf dem genannten Ge biet in Form eines Betriebshandbuches erschien daher der Fa. Scharmann & Co. als eine sehr geeignete MaBnahme, um den Erfahrungsschatz hin sichtlich der Konstruktion, Betriebsweise und Verwendung des Waage recht-Bohr- und Fraswerkes weiten Kreisen zuganglich zu machen.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Das Waagerecht-Bohr- und Fräswerk und seine Anwendung | Betriebshandbuch | Heinrich Schallbroch | Taschenbuch | xii | Deutsch | 2012 | Springer | EAN 9783642490033 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com…| Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 122.90
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 129.80
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Language: German
Published by Springer Berlin 1959
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 89.40
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Leinen. Condition: Gut. 210 S. Bibl-Ex. Guter Zustand Bibl-Ex. ha1083835 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 56.43
US$ 6.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -anziehende und fUr den Benutzer besonders vielseitig verwendbare und daher sehr beliebte Maschine dar. Mindestens ein Exemplar dieser Gattung zahlt schlieBlich zum eisernen Bestand jeder guten Werkstatt. AuBerdem hat die vielseitige… Anwendung der Bohr- und Fraswerke dazu gefiihrt, daB auch innerhalb dieser Maschinengattung zahlreiche Sonderbauarten und Zusatzeinrichtungen gescha Pds. Pds. en worden sind; diese haben einen solchen Umfang angenommen, daB die Herstellung von Waagerecht-Bohr- und Fraswerken heute eine umfassende Produktionsaufgabe fiir eine groBere Fabrik darstellt. Wenn auch die vielen iiblichen Anwendungsmoglichkeiten der Bohr und Fraswerke in den Werksta.tten und Betrieben durchaus gelaufig sind, so hat die Beobachtung doch ergeben, daB eine Reihe von auBerst zweck maBigen Verwendungsarten der Waagerecht-Bohr- und Fraswerke, ferner Sonderwerkzeuge und Arbeitsverfahren zwar grundsatzlich als bekannt gelten konnen, jedoch in der taglichen Werkstattpraxis den Fachleuten nicht so gegenwartig sind, daB sie auch iiberall angewandt werden. Ein Zusammentragen der vielseitigen Erfahrungen auf dem genannten Ge biet in Form eines Betriebshandbuches erschien daher der Fa. Scharmann & Co. als eine sehr geeignete MaBnahme, um den Erfahrungsschatz hin sichtlich der Konstruktion, Betriebsweise und Verwendung des Waage recht-Bohr- und Fraswerkes weiten Kreisen zuganglich zu machen. 228 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 86.68
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 80 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 88.67
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 228 242 Illus.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 93.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 80.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 94.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 228.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die histor…ische wie auch die disziplingeschichtliche.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. I. Geschichtliche Entwicklung der Waagerecht-Bohr- und Fraeswerke.- II. Bauformen neuzeitlicher Waagerecht-Bohr- und Fraeswerke.- a) Tischbohrwerke.- b) Plattenbohrwerke.- c) Sonderbohrwerke.- III. Uebliche Arbeiten a…uf Waagerecht-Bohr- und Fraeswerken.- A. Loc.

Language: German
Published by Springer Berlin Heidelberg, Springer Mär 2012 2012
- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.55
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -anziehende und fUr den Benutzer besonders vielseitig verwendbare und daher sehr beliebte Maschine dar. Mindestens ein Exemplar dieser Gattung zahlt schlieBlich zum eisernen Bestand jeder guten Werkstatt. AuBerdem hat die vielseitige Anw…endung der Bohr- und Fraswerke dazu gefiihrt, daB auch innerhalb dieser Maschinengattung zahlreiche Sonderbauarten und Zusatzeinrichtungen gescha££en worden sind; diese haben einen solchen Umfang angenommen, daB die Herstellung von Waagerecht-Bohr- und Fraswerken heute eine umfassende Produktionsaufgabe fiir eine groBere Fabrik darstellt. Wenn auch die vielen iiblichen Anwendungsmoglichkeiten der Bohr und Fraswerke in den Werksta.tten und Betrieben durchaus gelaufig sind, so hat die Beobachtung doch ergeben, daB eine Reihe von auBerst zweck maBigen Verwendungsarten der Waagerecht-Bohr- und Fraswerke, ferner Sonderwerkzeuge und Arbeitsverfahren zwar grundsatzlich als bekannt gelten konnen, jedoch in der taglichen Werkstattpraxis den Fachleuten nicht so gegenwartig sind, daB sie auch iiberall angewandt werden. Ein Zusammentragen der vielseitigen Erfahrungen auf dem genannten Ge biet in Form eines Betriebshandbuches erschien daher der Fa. Scharmann & Co. als eine sehr geeignete MaBnahme, um den Erfahrungsschatz hin sichtlich der Konstruktion, Betriebsweise und Verwendung des Waage recht-Bohr- und Fraswerkes weiten Kreisen zuganglich zu machen.Springer-Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 228 pp. Deutsch.