Schardin (32 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.82
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Staatlicher Mathematisch-Physikalischer Salon, Dresden 1983
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.15
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: sehr Gut. S. 104. m. viel. Abb. (illustrator).
Published by Staatlicher Mathematisch-Physikalischer Salon 1989
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° quer, Broschur. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 108 Deutsch 450g.
Published by KIRO-Verlag,, Schwedt, 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 30,5 cm, 109 S., mit zahlreichen Abb., ill. Orig.-Pappband, neuwertiges Exemplar. Neuausgabe Paula Foerster: Der märkische Wandersmann, Band 1: Der Süden.
Published by Dresdner Zwinger, Dresden o.J., 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Obr, 8?, quer. , 104s., in gutem Zustand, [SAP138]. Deu 400g.

Published by Berlin, Dt. Verlag der Wissenschaften 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
287 Seiten Mit 87 Textabbildungen. (23 x 17 cm) Orig.Karton. ** Gut erhalten. Veröffentlichungen des Staatlichen Mathematisch-Physikalischen Salons, Forschungsstelle, 5.

Published by Dresden : Mathematisch-Psysikalischer Salon 1960
- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 23.14 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Paperback, numerous (full page) colour and b/w photographs, square 19x19cm, 8vo.; Edges slightly worn.
Language: German
Published by Staatlicher Mathematisch-Physikalischer Salon, Dresden, 1980
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 3. Auflage. 84 Abbildungen / 75 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Uhren - Globen - wissenschaftliche Instrumente Mathematisch-Pysikalischer Salon Dresden - Zwinger
Wolfram Dolz, Joachim Schardin, Klaus Schillinger, Helmut Schramm
Published by Karl M. Lipp Verlag, Dresden 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, GermanyAntiquariat Foertsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.91
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Broschur 115 S., mit vielen Fotos in Farbe und s/w Heft etwas rauchig, sonst ok Sprache: ger/deu* Ausstellungsführer.
Published by Verlag E. S. Mittler & Sohn, Darmstadt, Germany 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, AustraliaLawrence Jones Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.02
US$ 25.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft Cover. Condition: Good. Periodical. pp97-122, bw ills, numerous related clippings etc taped in. Or wraps. Several holes near spine on title page from old tape removal. Content includes: Uber die Entwicklung der Hohlladung and Amphibische Farzeuge. Text in German/auf Deutsch. Size: Small 4to.
Language: German
Published by Dresden, Staatlicher Mathematisch-Physikalischer Salon 1983
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 108 Seiten. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dresden, Staatl Mathematisch-Physkalischer Salon Zwinger 1989. 108 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leipzig, Seemann 1992. 44 Seiten m, Abbildungen. Orig. Hardcover, Gr.8°. Sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Staatlicher Mathematisch-Physikalischer Salon, Dresden 1983
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 48.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 104 S. guter Zustand, Einband leicht berieben, Titel mit kl. Knick, Seiten etwas gebräunt LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by Dresden 1997. 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-4°. Mit zahlr. Abbildungen. 200 SS. OKart. (geringe Gebrauchsspuren).
Published by E.A. Seemann, Leipzig Paris Bologna 1992
- Hardcover
Seller: Tombland Bookshop, Norwich, NFLK, United KingdomTombland Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.74
US$ 55.64 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. 4to. 1992. 43pp. Near fine in near fine laminated boards. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Language: English
Published by E.A. Seemann Kunstverlagsgesellschaft, Leipzig, 1992
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, gebunden. Condition: Gut. 44 Seiten. Mit einigen s/w Abbildungen, handschriftlichem Namenseintrag auf Titel, unteres Kapitel leicht bestoßen, sonst gutes sauberes Exemplar. 117986_Uhren Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1100.

Taschenuhren und Seechronometer deutscher, österreichischer und englischer Meister. Sammlungskatalog
Language: German
Published by Staatlicher Mathematisch-Phrsikalischer Salon Dresden 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.82
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dresden, Mathematisch-Physiklischer Salon 1997. 200 eiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, Gr. 8°. Gut erhalten.

Language: German
Published by Dresden : Staatl. Math.-Physikal. Salon, Forschungsstelle 1983
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 104 S. Einband leicht berieben. - Entstanden in einer Zeit weitreichender gesellschaftlicher Umwälzungen, in einer Zeit, da mit den Fortschritten in der materiellen Produktion sich ein neues Weltbild herauszubilden begann, geben diese Uhren mit ihren zahlreichen Zifferblättern und Indikationen in hervorragender W…eise Zeugnis von den Bemühungen der damaligen Gelehrten, vor allem auch die Geheimnisse des Himmels zu enträtseln und gewonnene Erkenntnisse und Vorstellungen anschaulich zu demonstrieren und zu verbreiten. Das Zentrum der europäischen Uhrenproduktion lag im 16. Jahrhundert in Süddeutschland, besonders in den reichen Handelsstädten Augsburg und Nürnberg. Hier entstanden auf dem Boden des in höchster Blüte stehenden Kunst-handwerkes eine Vielzahl von Uhren und feinmechanischen Instrumenten von nie wieder erreichter künstlerischer und technischer Einheit und Vollkommenheit. Augsburger Uhrmacher vor allem fertigten seit Ende des 16. Jahrhunderts komplizierte, oftmals seltsam mysteriöse Automaten- und Figurenuhren, die sich im Zeitalter des Barocks besonders in den höfischen Feudalkreisen zunehmender Beliebtheit erfreuten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.

Published by Staatlicher Mathematisch-Physikalischer Salon, Dresden 1983
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.48
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Befriedigend. 104 S.; mit zahlr. teils farbigen Abb.; Querformat; Titelblatt mit ExLibris Size: 19 cm.
Language: German
Published by Matheamtisch-Physikalischer Salon, Dresden 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, , GermanyAntiquariat Renner OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Staatlicher Matheamtisch-Physikalischer Salon, Dresden, Zwinger. Zahlreiche, teils farbige Abb. 104 S. OKart. (leicht berieben).- Beschreibt 112 Uhren.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Quart. Erste Auflage, 155 S. Pappband mit Schutzumschlag. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.61
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebunden. Condition: Sehr gut. 1. Auflage dieser Ausgabe. 156 Seiten gebundene Ausgabe im Quartformat mit illustr. Schutzumschlag; sehr gutes, reich illustriertes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
More imagesPublished by Verlag von Johann Ambrosius Barth, Leipzig 1938
- Hardcover
Seller: Baggins Book Bazaar Ltd, Rochester, KENT, United KingdomBaggins Book Bazaar Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 41.43
US$ 53.63 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Ex-libratu with usual marks and label inside, interior clean, illustrated, green mottled boards with green cloth spine, gilt title to spine, light edgewear. Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book.
Published by Dresden 1989
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 86.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8° 108 S., illustr. brosch. Insgesamt gebräunt, ansonsten sauber und gut erhalten. Sprache: Deutschutsch 0,400 gr.

Published by Dresden (Mathematisch-Physikalischer Salon), 1997. 1997
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
200 S. mit zahlr. teils farb. Bildern. farb. ill. OKart. gutes Ex. EA.
More imagesGlastechnische Berichte - 19. Jahrgang 1941. Herausgegeben im Auftrage der Deutschen Glastechnischen Gesellschaft Frankfurt (Main).
Deutsche Glastechnische Gesellschaft (Hrsg.) - H. Maurach (Red.). - A. Dietzel / K. Endell / W. Geffcken / W. Liese / M. Niessner / R. Pluhar / J. Rakebrand / Z. Schaefer / H. Schardin / G. Schikorr / H. Schulz / H. Schuster / A. Smakula / E. Steuer
Published by Deutsche Glastechnische Gesellschaft, Frankfurt /M. 1941. 1941
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.35
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 29,4 : 21,4 cm. Schwarzer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel sowie Bandnummer. Regulär ausgeschiedenes Exemplar mit Stempeln in den Innendeckeln, im Vorsatz und dem Titelblatt. 48, 408 Seiten, zweispaltig, mit vielen Textabbildungen (Fotos, technische Zeichnungen, Tabellen u.a.). Enthalten sind die Hefte 1 -… 12, Januar bis Dezember 1941 mit Inhaltsverzeichnis. Kleine Runde Büchereistempel teils auch im Innenteil; dieser ansonsten jedoch sauber. Die Bindung fest. Insgesamt gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: Berechnung der Linsenanordnung für Formschalen der Rundoptik / Einige Erfahrungen mit Austauschrohstoffen / Zur Kenntnis der Geschichte der Glasbearbeitung / Dichtigkeitsprüfung an Konservengläsern u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03912.

Language: German
Published by Verlag Dr. Helwich, Darmstadt 1958
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.93
US$ 48.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Auflage.. XVI, 339 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 Gr.-8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband.

Language: German
Published by Dresden : Staatlicher Math.-Physikalischer Salon, 1997
- Softcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.10
US$ 60.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 200 S. : Ill. ; 23 cm Einband und Rücken mit Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 966.
Published by Darmstadt/Wien, Helwich. 1959
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , GermanyAntiquariat Kai Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 340 S., zahlr. Abb., Ln. 2, Einband leicht verzogen.