Scharpff Rudolf (11 results)
More images- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17 cm. Condition: Gut. 112 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. B04-04-05B|S27 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 405.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.33
US$ 93.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 112 Seiten; 9783775714198.2 Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 109 S. Sehr Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Einband leicht fleckig. Ansonsten sehr Gutes Exemplar. 9783775714198 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Published by Stuttgart, Kohlhammer 1896
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.35
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hldr.. XXII, 695 S, stärkere Gebrauchsspuren, Stempel, Rückenschild, E vom buchblock gelöst, Text gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by Ostfildern. Hatje Cantz. . 2004
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
109 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Sehr gut erhalten. Mit 4-zeiliger persönlicher Widmung des Autors. - Signiert - Sprache: deu.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 154.83
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2004. Erfahrungen eines Sammlerlebens für die junge Kunst, aufgezeichnet von Rudolph Scharpff selbst. Ein Muss für Kunstsammler und alle, die es werden wollen. Vor über vierzig Jahren begann die bis heute währende Sammelleidenschaft von Ute und Rudolf Scharpff. Ihr uneingeschränktes Interesse gilt der…zeitgenössischen Kunst»Sie ist das größte Abenteuer, verlangt den größten Spürsinn, den engsten Kontakt mit den Produzenten, die sorgfältigste Abwägung«, so Rudolf Scharpff. Die erste Liebe entflammte in den sechziger Jahren für die »Nouveaux Réalistes« und »Zero« mit ihrem »Großmeister« Yves Klein. Eine Kollektion von Werken New Yorker Graffiti-Künstler und amerikanischer Maler der achtziger und neunziger Jahre wie Robert Gober, Mike Kelly, Jeff Koons und Christopher Wool, heute als Dauerleihgabe in der Hamburger Kunsthalle zu sehen, belegen eine neue Sammelepoche. Die aktuelle Begeisterung gilt einer Generation von Malern, die seit Ende der neunziger Jahre von sich reden machte, unter ihnen Franz Ackermann, Neo Rauch und Daniel Richter. In diesem Buch wird die sammlerische Tätigkeit von Ute und Rudolf Scharpff zu einem anschaulichen Erlebnis. Rudolf Scharpff selbst erzählt fesselnd und detailreich die Geschichte über die Entstehung der verschiedenen Sammlungen und erörtert darüber hinaus grundsätzliche Fragen zum Thema Kunstsammeln. In deutscher Sprache. 112 pages. 23,8 x 17 x 1 cm.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 178.14
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Softcover
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.76
US$ 57.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Wie neu. 112 Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M25-09-B-06-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Stuttgart: Kohlhammer 1896
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 62.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXII, 695 S. HLdr. *etwas berieben*. Sprache: Deutsch.

Condition: New
US$ 33.98
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Museen verkaufen Kunstwerke aus ihrer Sammlung: Ein Schreckensszenario?Zwar steigt die Zahl der Ausstellungsbesucher seit Jahren, dies darf aber nicht darueber hinwegtaeuschen, dass die Museen mit schwindenden Etats zu kaempfen haben. Der Museums-Ehrenko.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart, Kohlhammer, 1896
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 48.87
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm, Halbleder. XXII, 695 S. Einband berieben, bestoßen und mit Einrissen. Durchgehend fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.