Schaub Werner (35 results)

Published by Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler Berlin, Germany 2014
- Hardcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eingeschweißtes Ex., mit zahlr. Ill., Auflage: 1.400. Gewicht 1 kg, internationaler Versand ausserhalb der EU mit erheblichen Mehrkosten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1000 Lexikon Oktav, 207 S. Deutschsprachige Ausgabe OPbd. Neubuch Gebund…ene Ausgabe.
Published by Leipzig 1936
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Interimsbroschur. Condition: gut. 55 S. : mit Abb. u. Tab., 30 cm, Staubrand, Heftung leicht rostig. Sprache: deu.

Language: German
Published by Stroemfeld/Roter Stern 1983
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.40
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 199 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
Du un ich. Mundartgedichte.
Klingmann, Marliese & Rohnacher, Ilse; Geißler, Karl-Friedrich (Nachwort)
Published by Heidelberger Verlagsanstalt, Heidelberg 1988
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 80 S. Size: 150 g. Schaub, Werner (Illustr.) (illustrator). Von beiden Autorinnen signiert. Buch.

Published by Göttingen Göttinger Verlagsanstalt 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, , GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniertes Original-Heft; 8°; 30 (2) Seiten; 6 Tafeln mit 9 Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Schriften der Forschungshilfe. 100 gr.

Published by Heidelberg : Braus 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Heft 46 S. (25x22 cm) Heft; 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: Einführung,Konzipiert für den Gebrauch im Schulunterricht]. Werner Jüngling (illustrator).

Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.49
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 207 Seiten ; 28 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1070.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

- Hardcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.29
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leicht berieben, Lagerspuren. Katalog anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Kurpfälzischen Museum Heidelberg vom 24.07.2012-09.09.2012. Hrsg. von Werner Schaub in Zusammenarbeit mit der Stadt Heidelberg. Mit einem Vorwort von Eckart Würzner. Werner Schaub, schon bald nach seinem Be…ginn an der Karlsruher Akademie dort AStA-Vorsitzender, hat in diesem Katalog den Abbildungen seiner Werke Texte vorangestellt, in denen er formuliert, was ihn damals bewogen hat und wie er seine Arbeit heute sieht. Das ist ein ungewöhnliches Verfahren. Die Texte festigen die Autorität der Bilder und umgekehrt. 60 Seiten mit zahlreichen Farbabb., Querformat 20 cm x 21 cm, gebunden (Retrospektiven. Ausstellungen der Stadt Heidelberg im Kurpfälzischen Museum/Verlag Das Wunderhorn 2012). Statt EUR 14,80. Gewicht: 345 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

Published by Kulturamt Neckargemünd, Stadt Neckargemünd 1995
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.24
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 22x19,5cm Unpaginiert, ca. 50. Broschiert. Zustand: Nur Gut min. gebräunt, weil die erste Seite, die Impressumseite, lose ist, hier nicht so gut produziertes Buch (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Mit signiertem Originalobjekt (Malerei u. Holz) auf Titelblatt (197). * Die Photos si…nd original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Göttingen Göttinger Verlagsanstalt für Wissenschaft und Politik Leonhard Schlüter 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, , GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 S. u. 3 Bll. Bildtaf. (mit 9 Abb.), Oktav, OPp. ("Schriften der Forschungshilfe, hg. v. H. Grabert") - Erstausgabe. Als Vortrag gehalten auf der Essener Wissenschaftswoche am 19.6.1953. - Vorsatz u. Titel leicht stockig, sonst aber wohlerhaltenes Exemplar.

Cinema Nummer / Numero 4 , 1979 - Architektur des Kinos
Eichenlaub, Hans M.; Bernhard Giger; Jörg Huber; Werner Jehle; Martin Schaub (Red.)
Published by Arbeitsgemeinschaft Cinema, Zürich 1979
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.73
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 98 S.mit Abbildungen, 1 ausfaltbare Tafel; Original-Karton; Kl.8°. Sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.64
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Katalog zur Ausstellung in der Reihe Retrospektiven im Kurpfaelzischen Museum der Stadt Heidelberg.Ausstellungsdauer vom 24. Juli bis zum 9. September 2012.KlappentextrnrnKatalog zur Ausstellung in der Reihe Retrospektiven im Kurpfaelzisch.

Cinema Nummer / Numero 3 , 1980 - Ruhestörung . Arbeit mit Video / Zürich, Sommer 1980. Schweizer drehen in der BRD . Jean-Luc Godards «Sauve qui peut (la vie)».
Eichenlaub, Hans M.; Bernhard Giger; Jörg Huber; Werner Jehle; Martin Schaub (Red.)
Published by Arbeitsgemeinschaft Cinema, Zürich 1980
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 108 S.mit Abbildungen; Original-Karton; Kl.8°. Sehr gutes Exemplar.

Published by Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.42
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. XI, 358 Seiten. Einband leicht angestaubt, Ecken und Kanten bestoßen. Blätter papierbedingt gebräunt. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr. 8° (23,5 x 16 cm). Orig.-Halblederband. [Hardcover / fest gebunden].
Published by Akad. Verl. Geest & Portig, Leipzig 1950
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
358 S. 56 Textabb. Sehr fundiert. Div. Stempel + Namenetiketten, u.a. vom Astronom. Arbeitskreis Kassel sowie Inv.-Nr. Gebräunt, Gebrauchsspuren, Einband tls berieben, schwache Wasserränder. Aber komplett + Seiten fest. Zust. 2-.

Language: German
Published by Göttinger Verlagsanstalt, Göttingen 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 78.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 30 Seiten + 9 Abb. auf Kunstdruck.

- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zahlreich Illustriert. Orig.kartoniert. 144 Seiten. Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler e.V. 4°. Einband leicht angeschmutzt, Ecken bestoßen. Gut erhalten. [Enthält: Kultur und Pädagogik - Grundlegendes/ Projekte in Bildungseinrichtungen: Kindergartenstätte, Schule, JugendKunstschule, Museum/ Kinder und Jugendproj…ekte im Atelier]. ISBN 9783898964364.

Language: German
Published by Köln. Verlag Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler. 2008. 2008
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Reichlich in Farbe illustriert. Orig.kartoniert. 126,(2) Seiten. Im Auftrag des Bundesministeriums für Bildung und Forschung. 4°. Gut erhalten. ISBN 9783000250996.

Fahren und Bleiben. Eine Motivgeschichte im neuen Schweizer Film.
Eichenlaub, Hans M. u. Bernhard Giger, Jörg Huber, Werner Jehle, Martin Schaub (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Arbeitsgemeinschaft Cinema 1979
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Kl.8°, 96 S., Abb. (tlw. auf Tafeln). Einband min. gebrauchsspurig. (= Cinema; Unabhängige schweizerische Filmzeitschrift, 25. Jg., Nr. 1/79 [; März 1979]).
Published by Basel Gert Emminger 1969
- Softcover
Seller: Libelle mit H & B, Basel, , SwitzerlandLibelle mit H & B
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 64.60
US$ 48.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 10 S. Orig.-Broschur mit Umschlag. Nummeriertes Exemplar des Privatdrucks.

Spanien 1978. Carlos Saura: Erinnerung und Imagination. [Und:] Neue Schweizer Filme. [Deckeltitel: Spanien 1978. Ende einer langen Nacht?].
Eichenlaub, Hans M. u. Bernhard Giger, Jörg Huber, Werner Jehle, Martin Schaub (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Arbeitsgemeinschaft Cinema 1978
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Kl.8°, 87 S., Abb. (tlw. auf Tafeln). Einband etw. gebräunt u. gebrauchsspurig. (= Cinema; Unabhängige schweizerische Filmzeitschrift, 24. Jg., Nr. 4/78 [; Dezember 1978]).

Das Fernsehen. Wie es in die Welt kam. Was es geworden ist. []. [Deckeltitel: Sieht das Fernsehen?].
Eichenlaub, Hans M. u. Bernhard Giger, Jörg Huber, Werner Jehle, Martin Schaub (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Arbeitsgemeinschaft Cinema 1980
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Kl.8°, 96 S., Abb. (tlw. auf Tafeln). Einband etw. gebrauchsspurig. (= Cinema; Unabhängige schweizerische Filmzeitschrift, 26. Jg., Nr. 1/80 [; März 1980]).

Denkpause. Schweizer Film 1980: Erstarrung, Übergang oder ein anderer Anfang? [Deckeltitel: (Xavier Koller:) «Das verlorene Herz». (Und:) Schweizer Film 1980].
Eichenlaub, Hans M. u. Bernhard Giger, Jörg Huber, Werner Jehle, Martin Schaub (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Arbeitsgemeinschaft Cinema 1980
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Kl.8°, 84 S., Abb. (tlw. auf Tafeln). Einband etw. gebräunt. (= Cinema; Unabhängige schweizerische Filmzeitschrift, 26. Jg., Nr. 2/80 [; August 1980]).
More imagesLanguage: German
Published by Carl Hanser Verlag, München 1986
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Diese Sammlung umfasst die Werke und Briefe von Georg Büchner, einem bedeutenden deutschen Dichter und Dramatiker des 19. Jahrhunderts. Enthalten sind unter anderem seine bekannteren Werke wie \'Dantons Tod\', \'Leonce und Lena\' und \'Woyzeck\'. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspu…ren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-137-8/8-00520356 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 631.

Published by Ravensburger Buchverlag G 1989
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.67
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 56 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Architektur des Kinos.
Eichenlaub, Hans M. u. Bernhard Giger, Jörg Huber, Werner Jehle, Martin Schaub (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Arbeitsgemeinschaft Cinema 1979
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.30
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Kl.8°, 98 S., Abb. u. Pläne (tlw. auf Tafeln). Einband min. gebrauchsspurig. (= Cinema; Unabhängige schweizerische Filmzeitschrift, 25. Jg., Nr. 4/79 [; Dezember 1979]).

Ruhestörung. Arbeit mit Video / Zürich, Sommer 1980. [Und:] Schweizer drehen in der BRD. Jean-Luc Godards «Sauve qui peut (la vie)».
Eichenlaub, Hans M. u. Bernhard Giger, Jörg Huber, Werner Jehle, Martin Schaub (Red.)
Language: German
Published by Zürich, Arbeitsgemeinschaft Cinema 1980
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.30
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Kl.8°, 108 S., Abb. (tlw. auf Tafeln). Einband etw. gebräunt u. gebrauchsspurig, Titelblatt etw. fleckig. (= Cinema; Unabhängige schweizerische Filmzeitschrift, 26. Jg., Nr. 3/80 [; Oktober 1980]).

Language: German
Published by Dümmlers Verlag; 1949
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 113.24
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 93 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen. altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 60.79
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 144 S. : Ill. ; 30 cm Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.