Schellenberg J R (8 results)
Published by Verlag Huber & Co, Frauenfeld 1955
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 6.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 185 S. mit Illustrationen, wenig benutzt,U-6. J.R. Schellenberg (illustrator).
Published by Verlag Huber & Co, Frauenfeld 1955
- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 6.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 185 S. mit Illustrationen, wenig benutzt, EE-5. J.R. Schellenberg (illustrator).
Published by Verlag von Julius Springer / Berlin 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 177.92
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 1929-1931 , 335 , 314 , 550 , 334 , 483 , 423 , 473 S. , 6 x Olwd., goldgepr. Front und Rückentitel , Bibex., typisch gestempelt und mit Register-Rückenschild versehen , äußerlich etwas berieben und unsauber , Bindung stabil , innen sauber und komplett , vers. Versand in DE 5,5…0 .

- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.79
US$ 71.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 12 x 19,2 cm GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1798 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 55 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 55.

Language: German
Published by Winterthur Steiner 1795
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, , GermanyAntiquariat Gerhard Gruber
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,507.95
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(16,5 x 10 cm). 51 S. Mit Titelkupfer und 1 gefalteten Kupfertafel. Moderner Pappband im Stil der Zeit. Einzige Ausgabe seines einzigen selbst verfassten Werkes. Es stellt eine klar gegliederte Anleitung zum Radieren und Ätzen für Anfänger dar. - Der schweizer Maler und Radierer Schellenberg (1740-1806) ist besonders als Illustr…ator naturwissenschaftlicher Werke in Erscheinung getreten. - Etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. - Thieme-Becker 30, 20; VD18 11927194.

Language: German
Published by Zürich, Orell, 1800
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,223.05
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
32 S. 14 kolorierte Kupfertafeln. Erste Ausgabe. - Horn-Sch. 19215. Nissen ZBI 3651. NDB XXII, 649 - Johann Rudolf Schellenberg (1740 - 1806) "der zu den bedeutendsten Illustratoren seiner Zeit gehört und als wichtigster Schweizer Radierer des Jahrhunderts gilt, stattete 170 Werke mit rund 1600 Blättern aus. Sein wichtigster Auf…traggeber war Johann Caspar Lavater. . Von seiner lebenslangen Beschäftigung mit Insekten zeugen mehrere tausend Aquarelle. Finanziell in Bedrängnis, verkaufte Schellenberg 1791-93 Teile seiner `beträchtlichen Sammlung gemahlter Insecten` an Carl Theodor von Bayern, über 4000 Blätter befanden sich im Nachlaß (heute Stadtbibliothek Winterthur). 1800-03 veröffentlichte Schellenberg drei entomologische Werke und entwarf, in Anlehnung an Johann Christian Fabricius, einen eigenen Bestimmungsschlüssel" (NDB). - Papierbedingt leicht gebräunt. Unbeschnitten. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gr.-8°. Pp. der Zeit (etw. bestoßen).
More imagesPublished by Zürich, ,Orell, Fuesli und Compagnie. 1803
- First Edition
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,980.13
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
21,6x13,4 cm. 95 S. Mit französisch-deutschem Paralleltext. Mit 42 num. und handkolorierten Kupfertafeln. Pp. der Zeit. Nissen, ZBI, 3650. - Horn-Sch. 19 217. - Junk, 50 Jahre Antiquar, 363. - Thanner 1022. - Erste Ausgabe der zweiten wissenschaftlichen Monographie zur Entomologie des als "schweizerischer Chodowiecki" gefeierten… J.R. Schellenberg (1740-1806), mit Paralleltext in Französisch und Deutsch. Das mit sehr fein gestochenen und handkolorierten Insektenabbildungen illustrierte Werk wurde unter Mitarbeit des seit 1792 in Winterthur lebenden französischen Botanikers und Entomologen Joseph Philipp de Clairville (1747-1830) auf starkes, breitrandiges Papier gedruckt. Die befremdliche Divergenz in Zählung und Bezeichnung der Kupfertafeln erklärt sich aus dem Umstand, dass sich de Clairville mit seinem Wunsch nach Beibehaltung der überholten Fliegensystematik von J.C. Fabricius gegen Schellenbergs ursprüngliche Absicht, die Fliegen nach seinem eigenen System anzuordnen, durchsetzten konnte. - Mit gestoch. Exlibris des Zuger Bibliophilen Paul-Anton Wickart ( ) und dessen hs. Besitzeintrag, datiert 1820. - (Papierbezug am Rücken teils abgesplittert. Ecken etwas bestossen).