Schemm Hans (100 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Deutscher Volksverlag, Bayreuth 1935

      Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 11.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bildband 23 X 22 cm 229 Seiten 1.-30. Tsd. Band .1 Einband leicht angeschmutzt Einband leicht berieben Innen leicht fleckig Sprache: Deutsch Einband: Halbleingeb. OHNE Schutzumschlag 700 gr.

    • Published by Fichte Verlag, München - Berlin 1934

      • Softcover

      Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.16

      US$ 21.64 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Illustrierter Pappband. Condition: Guter Allgemeinzustand. Schluß - Seiten 693 bis 772 - Frakturschrift - Einband an den Rändern und am Buchrücken leicht beschädigt - Seiten altersbedingt nachgedunkelt - sonst innen tadelloser Zustand Size: 16,7 x 24,5 cm Groß - Oktav. Softcover.

    • Language: German

      Published by Mnch Deutscher Volksverlag 1942

      • Hardcover

      Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 11.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      5. Ohlwd.248 S. Zahlr. fotogr.Abb. 820 gr.

    • Published by Fichte Verlag, München 1934

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.59

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur. Condition: Gut. EA. 63 S. Erziehungswissenschaftliche Monatsschrift der NSDAP. Gering eselsohrig. Erste Seiten wasserrandig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

    • Published by Deutscher Volksverlag, München 1935

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.91

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbleinen. Condition: Gut. EA. 247 S. Bildband. Einband berieben und mit Verfärbungen. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

    • Language: German

      Published by Bayreuth, Kultur-Verlag 1931

      • Softcover

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 35.70

      US$ 11.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Heft. Condition: Gut. 31 Seiten; Ill. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ALTSCHRIFT; Sprache: Deutsch

    • More images

      Language: German

      Published by Berlin : Brehm Verl. 1934

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 39.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.-8°, OBrosch. 64 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Etwas gebräunt, berieben, angerändert, leicht gebrauchsspurig, leicht knickspurig. H3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

    • Language: German

      Published by N.S. Kulturverlag, Bayreuth. 1933

      • Softcover

      Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, Broschiert. 32 S. Broschur, lt. gerändert, angebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

    • Language: German

      Published by N.S. Kulturverlag, Bayreuth. 1933

      • Softcover

      Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.73

      US$ 40.50 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, Broschiert. 32 S. Broschur, lt. gerändert, angebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

    • Published by Druck: NS - Kulturverlag, Abtl. Druckerei, Bayreuth 1933

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 12.05

      US$ 52.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Gut. Einzelheft vom August 1933.32 S. Orig.- Heft. U.a. ein Beitrag von Alfons Wiedersich-Glatz: Goethe und die nationalsozialistische Erziehung. Auf der letzen Seite ganz unten heißt es: Kauft nur in deutschen Geschäften ! Auf dem Vorderdeckel wurde das Hakenkreuz durch ein 2-Euro-Stück abgedeckt. Erhaltun

    • Published by N.S.Kulturverlag Bayreuth 1933

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 12.06

      US$ 52.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Gut. 8.Folge vom August 1933. 32 S. Orig.- Heft. U.a. ein Beitrag von H.Kern-Liegnitz / Der Luft- und Gasschutz in jede deutsche Schule. Seltenes Heft, das schnellstens per Rechnung verschickt werden kann.

    • Language: German

      Published by München 1, 1935

      Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.45

      US$ 23.13 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      247 S., Bildbd, Bibl.Einbd ST LN Sprache: Deutsch.

      • Hardcover

      Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 43.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      5. Auflage. Volksverlag, München, 1942. 248 S. mit zahlr. Schwarzweißbildern, Hln. (Rücken aufgeplatzt/Ebd. fl.)---schwarz-weißer Fotoband 750 Gramm.

    • More images

      Language: German

      Published by Bayreuth : Gauverl. Bayer. Ostmark Bayreuth 1942

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 40.79 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Org.-Halbleinen. 428 S. Reden und Werk von Hans Scheem; orangefarbener org. Halbleinen-Einband, Rückengoldschmuck // Vorderschnitt minimal stockig, eichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • Language: German

      Published by Berlin, Verlag Nationalsozialistische Erziehung", 1934

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.21

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: klammergeheftete Broschur im Format 23,5 x 32 cm mit bebildertem Deckeltitel. 12 Seiten, dreispaltiger Druck, mit Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Zur neu. Von Heinrich Laue, Kreisbevollmächtigter für Erziehung und Unterricht im NSLB, Dannenberg a. Elbe / Ein Tag

    • Language: German

      Published by Berlin, Verlag Nationalsozialistische Erziehung", 1934

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.21

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: klammergeheftete Broschur im Format 23,5 x 32 cm mit bebildertem Deckeltitel "Buchbinder an der Heftlade". 12 Seiten, dreispaltiger Druck, mit Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Die jüngste Berufsgattung: die Berufsschule - Die städtische Haushaltungsschule der Zuku

    • Language: German

      Published by München. Deutscher Volksverlag, 1935

      Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.93

      US$ 35.87 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gr-8°, Original-Halbleinen. 3. Auflage. 247 SS., mit zahlreichen Abb. im Text Buchblock etwas gebrochen, Vortitel fleckig, Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deu

    • Condition: Used

      US$ 32.18

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Deckeltitel. Seiten 245-316, mit XVI Seiten Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. Verantwortliche Hauptschriftleiter: Dr. Josef Dolch, München. - Aus dem Inhalt: Umsturz oder Erneuerung der Hochschule? (Die beiden str

    • Condition: Used

      US$ 32.18

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Deckeltitel. Seiten 629-692, mit XVI Seiten Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. Verantwortliche Hauptschriftleiter: Dr. Josef Dolch, München. - Aus dem Inhalt: Schiller als Erzieher der Deutschen und als Philosoph d

    • Condition: Used

      US$ 32.18

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Deckeltitel. Seiten 365-436, mit XVI Seiten Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. Verantwortliche Hauptschriftleiter: Dr. Josef Dolch, München. - Aus dem Inhalt: Moderne methodische Richtlinien zum Unterricht in der V

    • Published by Deutscher Volksverlag, Bayreuth. 1935

      • Hardcover

      Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      23 x 21 cm, 229 +1 S. davon 4 S. mit Text, sonst nur Abb. In Kupfertiefdruck, teils ganzseitig, teils mit Bildunterschriften. Ohlwd. Deckelkanten berieben. Innen guter Zustand, 23,F3 Sprache: de.

    • More images

      Language: German

      Published by Stuttgart, Friedrich Kohlhammer 1934

      • Hardcover

      Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 40.53

      US$ 33.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, Leinen. Condition: Sehr gut. XII, 492 S. Goldgeprägter Leineneinband, berieben. Vorsatz mit Besitzereintrag. Buch ist in einem sehr guten Zustand. Das unter der Regide von Hans Schemm (1891-1935), Gründer und Leiter des Nationalsozialistischen Lehrerbundes (NSLB), veröffentlichte Buch entwirft die Schulpolitik im Sinne der N

    • Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (NS.-Hoheitszeichen). Seiten 577-640, Schrift: Fraktur, Schriftleitung: Reichshauptstellenleiter Hans Stricker / Bayreuth. - Aus dem Inhalt: Wolfgang Brügge: Immer, we

    • Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (NS.-Hoheitszeichen). Seiten 577-614, Schrift: Antiqua, Schriftleitung: Reichshauptstellenleiter Hans Stricker / Bayreuth. - Aus dem Inhalt: Dr. Franz Lüdtke: Kampf um

    • Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (NS.-Hoheitszeichen). Seiten 193-256, Schrift: Fraktur, Schriftleitung: Reichshauptstellenleiter Hans Stricker / Bayreuth. - Aus dem Inhalt: Dr. Karl Weber: Die Sonder

    • Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (NS.-Hoheitszeichen). 64 Seiten, Schrift: Fraktur, Schriftleitung: Reichshauptstellenleiter Hans Stricker / Bayreuth. - Beiliegend mehrseitiges Gesamt-Jahresinhaltsver

    • Published by Stuttgart : Pädag. Verl. Anst.; Stuttgart : [Konradin-Verl.] Fr. Kohlhammer 1934

      • Hardcover

      Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 43.51

      US$ 48.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. 492 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Stempel am Titelblatt und auf der ersten Seite. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.

    • Condition: Used

      US$ 38.14

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (NS.-Hoheitszeichen). Seiten 513-576, Schrift: Fraktur, mit einigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und einer Textzeichnung. Schriftleitung: Reichshauptstellenlei

    • Condition: Used

      US$ 38.14

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Deckeltitel. Seiten 557-628, mit XVI Seiten Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. Verantwortliche Hauptschriftleiter: Dr. Josef Dolch, München. - Aus dem Inhalt: Das Nordische und die deutsche Dichtung, von Gustav Nec

    • Language: German

      Published by Berlin, Verlag Nationalsozialistische Erziehung", 1934

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.93

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: klammergeheftete Broschur im Format 23,5 x 32 cm mit bebildertem Deckeltitel. 12 Seiten, dreispaltiger Druck, mit Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Deutsch ist die Saar! Eindrücke von der Pfingsttagung des VDA - Erich Boyer: Siebenbürger Sachsen. Die Geschichte ein