Schemm Hans (100 results)
Published by Deutscher Volksverlag, Bayreuth 1935
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildband 23 X 22 cm 229 Seiten 1.-30. Tsd. Band .1 Einband leicht angeschmutzt Einband leicht berieben Innen leicht fleckig Sprache: Deutsch Einband: Halbleingeb. OHNE Schutzumschlag 700 gr.
Published by Fichte Verlag, München - Berlin 1934
- Softcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.16
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappband. Condition: Guter Allgemeinzustand. Schluß - Seiten 693 bis 772 - Frakturschrift - Einband an den Rändern und am Buchrücken leicht beschädigt - Seiten altersbedingt nachgedunkelt - sonst innen tadelloser Zustand Size: 16,7 x 24,5 cm Groß - Oktav. Softcover.

Language: German
Published by Mnch Deutscher Volksverlag 1942
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. Ohlwd.248 S. Zahlr. fotogr.Abb. 820 gr.

Published by Fichte Verlag, München 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.59
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. EA. 63 S. Erziehungswissenschaftliche Monatsschrift der NSDAP. Gering eselsohrig. Erste Seiten wasserrandig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Published by Deutscher Volksverlag, München 1935
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.91
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. EA. 247 S. Bildband. Einband berieben und mit Verfärbungen. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Bayreuth, Kultur-Verlag 1931
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.70
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 31 Seiten; Ill. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ALTSCHRIFT; Sprache: Deutsch… Gewicht in Gramm: 80.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Brehm Verl. 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 39.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, OBrosch. 64 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Etwas gebräunt, berieben, angerändert, leicht gebrauchsspurig, leicht knickspurig. H3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by N.S. Kulturverlag, Bayreuth. 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschiert. 32 S. Broschur, lt. gerändert, angebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by N.S. Kulturverlag, Bayreuth. 1933
- Softcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschiert. 32 S. Broschur, lt. gerändert, angebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Published by Druck: NS - Kulturverlag, Abtl. Druckerei, Bayreuth 1933
- Softcover
- Periodical
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.05
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Einzelheft vom August 1933.32 S. Orig.- Heft. U.a. ein Beitrag von Alfons Wiedersich-Glatz: Goethe und die nationalsozialistische Erziehung. Auf der letzen Seite ganz unten heißt es: Kauft nur in deutschen Geschäften ! Auf dem Vorderdeckel wurde das Hakenkreuz durch ein 2-Euro-Stück abgedeckt. Erhaltun…gszustand.

Published by N.S.Kulturverlag Bayreuth 1933
- Softcover
- Periodical
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, GermanyKlaus Kreitling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.06
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 8.Folge vom August 1933. 32 S. Orig.- Heft. U.a. ein Beitrag von H.Kern-Liegnitz / Der Luft- und Gasschutz in jede deutsche Schule. Seltenes Heft, das schnellstens per Rechnung verschickt werden kann.
Language: German
Published by München 1, 1935
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 23.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
247 S., Bildbd, Bibl.Einbd ST LN Sprache: Deutsch.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. Auflage. Volksverlag, München, 1942. 248 S. mit zahlr. Schwarzweißbildern, Hln. (Rücken aufgeplatzt/Ebd. fl.)---schwarz-weißer Fotoband 750 Gramm.
More imagesLanguage: German
Published by Bayreuth : Gauverl. Bayer. Ostmark Bayreuth 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Org.-Halbleinen. 428 S. Reden und Werk von Hans Scheem; orangefarbener org. Halbleinen-Einband, Rückengoldschmuck // Vorderschnitt minimal stockig, eichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Nationalsozialistische Erziehung", 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: klammergeheftete Broschur im Format 23,5 x 32 cm mit bebildertem Deckeltitel. 12 Seiten, dreispaltiger Druck, mit Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Zur neu. Von Heinrich Laue, Kreisbevollmächtigter für Erziehung und Unterricht im NSLB, Dannenberg a. Elbe / Ein Tag…im Landjahrheim Gutzmin (Pommern) - Pestalozzi-Verein der früheren Provinz Posen - Zeitgemäßes historisches Schrifttum - Deutsche Sittlichkeit - Wie gearbeitet wird. Im Schulungslager Lagow (Neumark) - Die Ortsgruppen berichten - Erziehung zur Gemeinschaft im Werkunterricht. - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Bildungswesen / Erziehungswesen / Lehrerbildung im Nationalsozialismus, Nationalsozialistischer Lehrerbund NSLB, Erziehung des deutschen Menschen, volkhafte Erziehung / Bildung im nationalsozialistischen Staat, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, sog. volksorganische Erziehungswissenschaft, Erziehungswerk vom Nationalsozialismus begonnen, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Nationalsozialistische Erziehung", 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: klammergeheftete Broschur im Format 23,5 x 32 cm mit bebildertem Deckeltitel "Buchbinder an der Heftlade". 12 Seiten, dreispaltiger Druck, mit Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Die jüngste Berufsgattung: die Berufsschule - Die städtische Haushaltungsschule der Zuku…nft - Carl Baalsen: Aufgaben und Methoden nationaler Siedlungsforschung. Die Erdkunde als grundlegendes nationales Lehrfach der Schule - Arbeitstagung des Nationalsozialistischen Lehrerbundes Bezirk Grenzmark-Nord - Reichssportabzeichen oder Reichssportjugendabzeichen. - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Bildungswesen / Erziehungswesen / Lehrerbildung im Nationalsozialismus, Nationalsozialistischer Lehrerbund NSLB, Erziehung des deutschen Menschen, volkhafte Erziehung / Bildung im nationalsozialistischen Staat, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, sog. volksorganische Erziehungswissenschaft, Erziehungswerk vom Nationalsozialismus begonnen, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Deutsches Volk-Deutsche Heimat.
Reichswaltung des NS.-Lehrerbundes im Auftrage des verst. Staatsministers Hans Schemm (Hg.);
Language: German
Published by München. Deutscher Volksverlag, 1935
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.93
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°, Original-Halbleinen. 3. Auflage. 247 SS., mit zahlreichen Abb. im Text Buchblock etwas gebrochen, Vortitel fleckig, Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deu…tschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by München, Fichte-Verlag, 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Deckeltitel. Seiten 245-316, mit XVI Seiten Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. Verantwortliche Hauptschriftleiter: Dr. Josef Dolch, München. - Aus dem Inhalt: Umsturz oder Erneuerung der Hochschule? (Die beiden str…eitenden Anschauungen / Der wahre Sachverhalt: Kulturwende / Sinnlosigkeit der persönlichen Bezichtigungen / Sinn der Kulturwende / Das Ziel der deutschen Bewegung und die Aufgabe an der Kulturwende / Richtigstellung der gegen die Hochschulen erhobenen Anklagen / Unentbehrlichkeit der Wissenschaft / Nicht Revolution, sondern Evolution der Hochschulen), von Erich Jaensch - Johann von Leers: Das Buch in Unterricht und Leben - Edmund Finke: Deutscher Geschichtsunterricht als Schicksalsstunde des deutschen Volkes - Jörgen Hansen: Landschaft und Volkstum und ihre Bedeutung für die deutsche Bildung - Lorenz Bayerl: Bauernarbeit und Landflucht in unterrichtlicher Behandlung - Karl Kreitmair: Volksorganisches Denken als Grundlage künftiger Erziehungswissenschaft - Willy Hans Bannert / Labiau in Ostpreußen: Was bleibt von der Arbeitsschule? - Ferdinand Möller: Leben und Weltbild unserer sechsjährigen - Franz Wiest: Die Durchführung der Schulklassen - Aus altem Schrifttum: Erziehungsgrundsätze im Sonnenstaat - Aus Erziehungswesen und Erziehungswissenschaft: Die Deutsche Oberschule als Höhere Schule des dritten Reiches / Die Deutsche Oberschule und das neue Deutschland - Zur deutschen Vor- und Frühgeschichte: der Bernsteinhandel - Zeitschriftenschau - Bücherschau Anzeigenteil - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Bildungswesen im Nationalsozialismus, Erziehungswesen, Nationalsozialistischer Lehrerbund, Erziehung des deutschen Menschen, volkhafte Erziehung / Bildung im nationalsozialistischen Staat, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, volksorganische Erziehungswissenschaft, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß ganz guter Erhaltung Schutzumschlag mit Alters- und Gebrauchsspuren sowie etwas fleckig, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by München, Fichte-Verlag, 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Deckeltitel. Seiten 629-692, mit XVI Seiten Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. Verantwortliche Hauptschriftleiter: Dr. Josef Dolch, München. - Aus dem Inhalt: Schiller als Erzieher der Deutschen und als Philosoph d…er Erziehung, von Friedrich Berger - Erich Rothacker: Neue Aufgaben der Wissenschaft - Walter Reichert: Pädagogik in der Sprache - Hermann Tamborino: D. Er Weg zum organischen - Heinrich Löckel: Dichtung und Schule im Dritten Reich - Aus altem Schrifttum: die Schaubühne als Erziehungsstätte - Aus Erziehungswesen und Erziehungswissenschaft: deutsche Bibeln: Die Moorfunde - Zur deutschen Vor- und Frühgeschichte - Zeitschriftenschau - Bücherschau. - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Bildungswesen im Nationalsozialismus, Erziehungswesen, Nationalsozialistischer Lehrerbund, Erziehung des deutschen nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Beiliegende Professur "Sonderbeilage zum Heft 11, November 1934: Lehrerbildung und Universität", von Universitätsprofessor Dr. Hans Volkelt, Leipzig, Kommissarischer Direktor des Pädagogischen Instituts und Gaureferent für Lehrerbildung im NSLB. Sachsen. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by München, Fichte-Verlag, 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.18
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Deckeltitel. Seiten 365-436, mit XVI Seiten Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. Verantwortliche Hauptschriftleiter: Dr. Josef Dolch, München. - Aus dem Inhalt: Moderne methodische Richtlinien zum Unterricht in der V…ererbungslehre auf der Oberstufe Höherer Lehranstalten, von Gerhard Boyle (Forts. und Schluss) - Müller am Stein: Deutsche Heilerziehung im Dienst des Volksganzen (Unser geschädigter Nachwuchs / Heilpädagogische Rettungsarbeit / Vereinheitlichung der Bestrebungen / Ausdehnung auf das Volksganze)- Heinz Döpp-Vorwald: Hitlerjugend und Schule - Josef Pfeifer: Jugenderziehung und Jugendertüchtigung durch Wandern - Karl Graucob: Hans Friedrich Bluncks vorgeschichtliche Romane - Hermann Knust, Pasewalk in Pommern: Hebbels Nibelungen in der Schule - Josef Prestel: Volkssage als Heimaterleben - Aus altem Schrifttum: Jugendwandern vor 100 Jahren - Aus Erziehungswesen und Erziehungswissenschaft: Der Führergrundsatz in der preußischen Volksschule. Die deutsche Oberschule als Höhere Schule des Dritten Reiches, vom Gesamtschulwesen aus betrachtet. Die Bedeutung des zweiten nordischen Things- Zur deutschen Vor- und Frühgeschichte: Der Reihengräberfriedhof. - Zeitschriftenschau - Bücherschau. - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Bildungswesen im Nationalsozialismus, Erziehungswesen, Pädagogik, Nationalsozialistischer Lehrerbund, Heilpädagogik, Erziehung des deutschen Menschen, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Published by Deutscher Volksverlag, Bayreuth. 1935
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 21 cm, 229 +1 S. davon 4 S. mit Text, sonst nur Abb. In Kupfertiefdruck, teils ganzseitig, teils mit Bildunterschriften. Ohlwd. Deckelkanten berieben. Innen guter Zustand, 23,F3 Sprache: de.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart, Friedrich Kohlhammer 1934
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.53
US$ 33.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Sehr gut. XII, 492 S. Goldgeprägter Leineneinband, berieben. Vorsatz mit Besitzereintrag. Buch ist in einem sehr guten Zustand. Das unter der Regide von Hans Schemm (1891-1935), Gründer und Leiter des Nationalsozialistischen Lehrerbundes (NSLB), veröffentlichte Buch entwirft die Schulpolitik im Sinne der N…S-Diktatur und ist somit ein Zeugnis der ideologischen Gleichschaltung des Regimes auf allen Ebenen der Gesellschaft. B03-01-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1928.

Language: German
Published by München, Deutscher Volksverlag, 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (NS.-Hoheitszeichen). Seiten 577-640, Schrift: Fraktur, Schriftleitung: Reichshauptstellenleiter Hans Stricker / Bayreuth. - Aus dem Inhalt: Wolfgang Brügge: Immer, we…nn ich Hitler höre. (Nachklänge zum Reichsparteitag der Arbeit) - Dr. Ernst Lörcher: Das zukünftige Gesicht der Wissenschaften - Dr. Hans Tümmler: Die Revolution der Geschichtsbetrachtung und die Erziehung - Friedrich Mertens: Nationalsozialistische Schulreform - Otto Kramer: Die rassenhygienische Bedeutung der Hilfsschule - Brill: Erdkunde - Dr. A. Gießler: Die Biologie als grundlegender Faktor nationalsozialistisch ausgerichteter, schöpferisch-technischer Erziehung - Dr. Franz Lüdtke: Japan im Bildungswesen des Dritten Reiches. Betrachtungen über das Land der nächsten Olympiade - Kurznachrichten (Die Schule als nationalsozialistische Erziehungsanstalt / Um den deutschen Erzieher / Maulkorb für den Lehrer? / Rassenkunde in der Schule. Eine Ausstellung des NSLB im Hause der Deutschen Erziehung / Hans-Schemm-Schulen des NSLB / Schullandheimarbeit / Lieder von Juden ("In manchen Liederbüchern befinden sich immer noch Lieder, die von Juden stammen und die, da meist der Verfasser nicht beachtet wird, noch heute von der Schuljugend gesungen werden. Solche Lieder sind beispielsweise: "Treue Liebe bis zum Grabe", "Nun zu guterletzt", "Wohlauf in Gottes schöne Welt", "Zu Straßburg auf der langen Brück". Der NSLB hat sich zur Aufgabe gemacht, die deutschen Liederbücher von jüdischen Liedern zu säubern") / Partei, Staat und Schule: Sport und Schule. Schulturnen ist im Reichssportamt nicht unterstellt / Rassenpolitik und Schule / Lehrernachwuchs / Förderung der Frühehe / Einheitliche Turnkleidung für Schüler und Schülerinnen / Friedensbund Deutscher Katholiken / Kirche und Volk. Privathochschulen der "Bekennenden Kirche" verboten, Erlass von Reichsführer SS und Chef der Deutschen Polizei / Die "Aufgaben" des Protestantismus / Anwachsende "Katholischen Aktion" / Konfessionelles /Propaganda mit heiligen Bildern / Der Papst lobt Mundelein ("Hetzkaplan Erzbischof Mundelein, der sich vor kurzem zum Verteidiger der in Deutschland verurteilten geistlichen Sittlichkeitsverbrecher aufgeworfen und dabei Adolf Hitler und Dr. Goebbels auf die frechste Weise beleidigt hat. Das Lob dieses Mannes aus dem Munde Pius XI. Enthüllt den unauslöschlichen Deutschenhass des Papstes und seiner Kirche") / Flucht in die Einführung / Juden taufen / Vatikan-Juden / Rassenlehre auf dem Index ("Die Rassenlehre" von A. Cogni von Vatikanbehörden indiziert) / tschechische "Demokratie" / Eine tschechische Schule ohne Kinder / tschechische Schulmethoden / Das deutsche Schulwesen in Polnisch-Oberschlesien / Proteststreik der Warschauer Volksschullehrer / Bildung eines Rates für seelische Erziehung) - Zeitschriftenschau / Das deutsche Buch / mehrseitige Buchwerbung (Hugo Rabitsch, Aus Adolf Hitlers Jugendzeit / Deutsche Kunst und entartete "Kunst", von Adolf Dresler / Vererbung und Rasse. Eine Einführung in die Vererbungslehre, Rassenhygiene und Rassenkunde von Gustav Franke / Organisationsbuch der NSDAP u.a.). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Bildungswesen / Erziehungswesen im Nationalsozialismus, Nationalsozialistischer Lehrerbund NSLB, Erziehung des deutschen Menschen im Sinne Adolf Hitlers, volkhafte / artgemäße Erziehung / Bildung im nationalsozialistischen Staat, Mitarbeit der Hilfsschule bei der Erfassung der erblich Belasteten, Rassenhygiene, Hilfsschule eine wesentliche Helferin bei der Durchführung des Gesetzes zur Verhütung erbkranken Nachwuchses, Rassenkunde, Rassenlehre, Antisemitismus, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung; restliche Beschreibung s.Nr. 47579 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by München, Deutscher Volksverlag, 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (NS.-Hoheitszeichen). Seiten 577-614, Schrift: Antiqua, Schriftleitung: Reichshauptstellenleiter Hans Stricker / Bayreuth. - Aus dem Inhalt: Dr. Franz Lüdtke: Kampf um… Boden und Recht an Weichsel und Warthe im letzten Jahrhundert - Adalbert Boeck: Danzigs Geschichte und kulturelle Bedeutung als Zeugen seines Deutschtums - Dr. E. Lehmensick: Wesen und Grenze der vordringlichen Forderungen innerhalb der Erziehung - Spellmann: Begabtenauslese und Begabtenförderung durch die Schule (Begriff der Begabung / Schülerbeurteilung und Schülerbeobachtung / Elternabende im Dienste der Begabtenauslese / Leistungskampf der Schüler / Schwierigkeiten der Begabtenauslese) - Kurznachrichten (Schule und Krieg in England und Frankreich. Jugend ohne Schule in England / Der englische Rundfunk befriedigt nicht / Prügelstrafe für Erwachsene in England / "Kulturstaat" Polen! / Deutsche Schullandheime im Ausland / Neue deutsche und tschechische Schulen im Protektorat). - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Es ist die oberste Sorge des nationalsozialistischen Staates, Mittel und Wege zu finden, um dem Fleiß, der Energie, der Tatkraft, der Einsicht, dem Mut und der Beharrlichkeit, soweit sie im Persönlichen in Erscheinung treten, den Weg nach oben zu erleichtern und zu ebnen. In diesem Staate muss das ärmste Kind, sofern es ersichtlich zu Höherem bestimmt ist, auch die höchste Stellung erreichen können." Mit diesen Worten kennzeichnete der Führer in seiner Schlussansprache auf dem Reichsparteitag Großdeutschland am 12. September 1938 gleichsam das Programm der Begabtenauslese und Begabtenförderung im nationalsozialistischen Staat" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Bildungswesen / Erziehungswesen im Nationalsozialismus, Nationalsozialistischer Lehrerbund NSLB, Erziehung des deutschen Menschen im Sinne Adolf Hitlers, volkhafte / artgemäße Erziehung / Bildung / Begabtenauslese im nationalsozialistischen Staat, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by München, Deutscher Volksverlag, 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (NS.-Hoheitszeichen). Seiten 193-256, Schrift: Fraktur, Schriftleitung: Reichshauptstellenleiter Hans Stricker / Bayreuth. - Aus dem Inhalt: Dr. Karl Weber: Die Sonder…aufgabe der Bildung - Georg Schliebe: Jugendkunde und Schule - Dr. Ulrike Garbe: Das frühgermanische Frauentum als Träger völkisch-geschichtlichen Lebens (Das germanische Altertum als Erziehungs- und Bildungsfaktor / Das Frauentum im Zusammenhange der germanischen Gesamtkultur / Die frühgermanische Frau in der Ehe / Die frühgermanische Frau als Mutter / Der weibliche Wesenszug der helfenden Güte und Fürsorge. Mütterliche Gottheiten / Die germanische Frau als Willensmensch, als Persönlichkeit / Auswertung für die sittliche und nationale Erziehung der Jugend) - Karl Baldrian: Durch Anschauung der Sprache zu ihrem bewusst richtigen Gebrauch - K. Friedrich Probst: Volkstümliche Hochsprache - wie aber volkstümliche Sprachlehre? - Kurznachrichten (der Führer der Bereichs weitere rechtliche / zehnjährige Jubiläumsfeier des NSLB. In Hof / 400.000 Besucher der Ausstellung des "hilf-mit!"-Wettbewerbs - Unverschämte Werbemethoden / , Partei, Staat und Schule: Für die Gemeinschaftsschule / Mangel an akademischem Nachwuchs / Sicherung des Hochschullehrer-Nachwuchses / Das Züchtigungsrecht der Lehrer / Rektor und Hauptlehrer / Bezeichnung "Reifezeugnis" / Was kostet die Unterhaltung einer Höheren Schule? / Instrumentalmusik in den Volksschulen / Schulstadt für Salzburg / Hitlerjugend und Schule / Kirche und Volk: Katholisch-theologische Fakultät in München geschlossen / Katholische Aufsicht über den Religionsunterricht aufgehoben / jüdische "Lebensbilder aus dem Buch des Lebens" / Kirchenaustritte / Geschäfte mit Judentaufen / Amtseid auf die Bibel / Keine Jesuiten in der Schweiz / Christliche Mission in Libyen verboten / Die feindlichen Kardinals-Kollegen (US.-Kardinäle Mundelein und Dougherty) / Buch und gewähren / Die Entwicklung der faschistischen Jugendorganisationen / Die deutsche Schule in Polen / 36.000 Analphabeten in Lorsch / Jüdische Kettenbriefe / Doktor der Angelkunde) - Zeitschriftenschau (Römer und Germanen, Germanen, Mittelalter, von Luther bis Bismarck, Ostkolonisation, Volk und Reich, Weltkrieg und Nachkriegszeit) - Das deutsche Buch - mehrere Seiten mit Buchwerbung (Gerstner-Schworm, Deutsche Dichter unserer Zeit. Ein neues großes Schrifttumswerk / Das Vermächtnis Hans Schemms für die deutsche Jugend: Deutsches Volk, deutsche Heimat. Das führende Bildwerk über Großdeutschland und das Deutschtum in der ganzen Welt / Neue Standardwerke der Bewegung / Das völkische Lied / Bücher über die Judenfrage: Die Protokolle der Weisen von Zion und jüdische Weltpolitik, von Alfred Rosenberg / Weltvernichtung durch Bibelforscher und Juden, von A. Fetz / Die Juden im Urteil der Zeiten. Eine Sammlung jüdischer und nichtjüdische Aussprüche von Ottokar Stauf v.d. March). - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland vor dem 2. Weltkrieg, Bildungswesen / Erziehungswesen im Nationalsozialismus, Nationalsozialistischer Lehrerbund NSLB, Erziehung des deutschen Menschen im Sinne Adolf Hitlers, volkhafte / artgemäße Erziehung / Bildung im nationalsozialistischen Staat, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (8 Seiten Buntstiftanstreichungen, sonst gut); restliche Beschreibung s.Nr. 47581 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by München, Deutscher Volksverlag, 1938
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (NS.-Hoheitszeichen). 64 Seiten, Schrift: Fraktur, Schriftleitung: Reichshauptstellenleiter Hans Stricker / Bayreuth. - Beiliegend mehrseitiges Gesamt-Jahresinhaltsver…zeichnis 1938. - Aus dem Inhalt: Reichsner, Der Nationalsozialismus und die Wissenschaften - Erich Weißner: Das nordische Erbe im Unterricht (Das Weltbild des nordischen Menschen in der Überlieferung auf Island/ Die nordischen Lebensformen in der Überlieferung auf Island / Das nordische Erbe als Bildungsgut in der Schule / Nordische Erbe und nordisches Schicksal im Unterricht, ein Entwurf und eine Stoffsammlung), mit Tabelle "Lebenskreis nordisches Ahnenerbe" - Dr. Fritz Braun: Die psychologischen Voraussetzungen rassenpolitischer Erziehung - Dr. Rudolf Limmer: Heimatkunde - Walter Pipke: Berufsschulen und allgemeinbildende Schulen - Willy Wurm: Beschulung der berufstätigen Jugendlichen - Kurznachrichten (u.a. Neue Wege in der Mädchenerziehung, Rundenspiele, Für ein deutsches Jugendschrifttum, Auflösung von Lehrerorganisationen, Alte Lehrer-Verbände überführt, Mangel an Volksschullehrern, katastrophaler Mangel an Berufsschullehrkräften, Förderung der Frühehe der jungen Lehrerschaft in Preußen, Vierjahresplan und Schule, Seidenraupenzucht in der Schule, Erfolge nationalsozialistischer Bevölkerungspolitik, Religion in Gefahr, die "verfolgte" Kirche, Deutschenhass des Vatikans, Klerus in Österreich, Politische Brunnenvergiftung: politischer Katholizismus, Kommunisten als Erben eines Bischofs, Moskau und Rom, Kreuze und Kapellen an der russischen Grenze, Rassenlehre auf dem Index der vatikanischen Behörden, Brüning der "Weise", Der stille Sieg deutschen Geistes, Exerzitien-Unfug, Deutsch als Pflichtfach in Japan, Deutsche Weihnachtsfeiern verboten in Polen, Ausbau des tschechischen auf Kosten des sudetendeutschen Schulwesens, Die Judenfrage im Ausland). - Mit zeittypischen Ausführungen wie: "Es kann erfreulicherweise festgestellt werden, daß auch in anderen Ländern der schädliche Einfluss des Judentums auf allen Kulturgebieten mehr und mehr erkannt wird. Wie aus Rumänien berichtet wird, wurde dem in Czernowitz tagenden Kongress der rumänischen Lehrer ein Antrag unterbreitet, in dem gefordert wird, daß alle an staatlichen rumänischen Schulen wirkende jüdische Lehrer sofort entlassen werden. Auch in Polen nimmt die antijüdische Propaganda zu. In allen Warschauer Hochschulen und nunmehr auch in der Universität in Wilna ist die Anordnung getroffen worden, daß die jüdischen Hörer besondere Plätze auf der linken Seite der Lehrer einnehmen müssen" - Zeitschriftenschau (Nordisches Wesen / Rassenkunde, Rassenpolitik / Bevölkerungspolitik) - mehrere Seiten mit Zeitschriftenwerbung (Jugenderinnerungen eines zeitgenössischen Linzer Realschülers aus Adolf Hitlers Jugendzeit / Erziehung zum Judengegner / Vererbung und Rasse / Du und dein Volk / Die Fahne der Gemeinschaft) - Das deutsche Buch. - Deutsches / Drittes Reich, Bildungswesen / Erziehungswesen im Nationalsozialismus, Nationalsozialistischer Lehrerbund NSLB, Erziehung des deutschen Menschen im Sinne Adolf Hitlers, volkhafte / artgemäße Erziehung / Bildung im nationalsozialistischen Staat, rassische Bedingtheit des völkischen Lebens, Notwendigkeit der Beschulung der weiblichen Jugend, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Published by Stuttgart : Pädag. Verl. Anst.; Stuttgart : [Konradin-Verl.] Fr. Kohlhammer 1934
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.51
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 492 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Stempel am Titelblatt und auf der ersten Seite. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.

Language: German
Published by München, Deutscher Volksverlag, 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel samt Deckelvignette (NS.-Hoheitszeichen). Seiten 513-576, Schrift: Fraktur, mit einigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und einer Textzeichnung. Schriftleitung: Reichshauptstellenlei…ter Hans Stricker / Bayreuth. - Aus dem Inhalt: Geschichtsforschung und Geschichtslehre. Ein Wort zum Lehrgang der Gausachbearbeiter für Geschichte in Bayreuth, von Reichssachbearbeiter Edelmann - Johann Ulrich Folkers: Grenzen und Möglichkeiten der Geopolitik im Geschichtsunterricht - Dr. Kurt Lorenz: Die Einordnung und die neue Schau der Alten Geschichte im Geschichtsunterricht - Reuffurth: Grundsätzliches über den Geschichtsunterricht an der Volksschule - Fritz Nagel: Die Heimatgeschichte im Geschichtsunterricht - J. Stephan: Lichtbild, Film und Karte im Geschichtsunterricht - Kurznachrichten (Landwirtschaftliches Schulwesen / Um die neue deutsche Schule / Hans-Schemm-Schwimmwettkämpfe des NSLB / Das Haus der Deutschen Erziehung / Schullandheimpfennig / Kirche und Schule: ein vernichtendes Urteil über die Bekenntnisschule / Heiligtumsfahrt in Aachen / Katholische Sittlichkeit / Das "Bureau Catholique pour Israel" / Gegen deutsches Volkstum / Herzapostel werden gemaßregelt (Erklärung von Gauleiter Bürckel / Saarpfalz) / Aus Partei und Staat: "Horst-Wessel-Studium" für begabte Söhne des Volkes / Die deutsche Stenographenschaft im Dienste der DAF / Eine Reichsfamilienkasse / Über die Sütterlin-Schreibweise / Evangelischer Religionslehrerverband aufgelöst / Jugendertüchtigung in England / Das deutsche Schulwesen in Jugoslawien / Die deutschen Schulen in Ost-Oberschlesien / Tschechische Minderheitenpolitik / Das deutsche Schulwesen in der Tschechoslowakei) - Zeitschriftenrundschau (Geschichte nationalsozialistischer Schau. Grundfragen der Geschichte. / Rasse und Geschichte / artfremde Einflüsse in der deutschen Geschichte / Erziehung durch Geschichte von Geschichtsunterricht) - Der Führer verlieh Alfred Rosenberg den Deutschen Nationalpreis! (ganzseitig) - Werke von Ludwig Finckh (doppelseitig) - Gutachten der Begutachtungsstelle der Reichsleitung des NS.-Lehrerbundes zu: "Anton Drechsler, Mein politisches Erwachen. Aus dem Tagebuch eines deutschen sozialistischen Arbeiters" / "Der Weltkampf, Heft 145-155. Monatsschrift für Weltpolitik, völkische Kultur und die Judenfrage aller Länder" / "Erblehre und Rassenkunde für die Grund- und Hauptschule" / "Willi Buch, 50 Jahre antisemitische Bewegung. Beiträge zu ihrer Geschichte." - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, Bildungswesen / Erziehungswesen im Nationalsozialismus, Nationalsozialistischer Lehrerbund NSLB, Erziehung des deutschen Menschen im Sinne Adolf Hitlers, volkhafte / artgemäße Erziehung / Bildung im nationalsozialistischen Staat, Aachener Heiligtumsfahrt, Kampf gegen politischen Katholizismus, Antisemitismus, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung; restliche Beschreibung s.Nr. 47549 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by München, Fichte-Verlag, 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.14
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 17 x 24 cm mit Deckeltitel. Seiten 557-628, mit XVI Seiten Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. Verantwortliche Hauptschriftleiter: Dr. Josef Dolch, München. - Aus dem Inhalt: Das Nordische und die deutsche Dichtung, von Gustav Nec…kel - Ernst Wahle: Deutsche vor Geschichtsforschung und klassische Altertumswissenschaft - Karl Heinrichs: Bildungsgehalt und Unterrichtsgestaltung der deutschen Vorgeschichte - Eduard Gerweck: Unterrichtslehre in neuer Sicht - Otto Harlander: Der neusprachliche Unterricht an der nationalsozialistischen Höheren Schule - Aus altem Schrifttum: Natur und Methode - Aus Erziehungswesen und Erziehungswissenschaft: Reichstagung der Deutschen Erzieher im N.S.L.B. vom 3.-5. August 1934 in Frankfurt am Main - Zur deutschen Vor- und Frühgeschichte: Die germanische Thingstätte - Zeitschriftenschau - Bücherschau. - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Bildungswesen im Nationalsozialismus, Erziehungswesen, Nationalsozialistischer Lehrerbund, Pestalozzi-Lesekasten für Schule und Haus zum Erstunterricht, Erziehung des deutschen Menschen, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Beiliegend: Broschüre Sonderbeilage zum Heft 11 November 1934: Lehrerbildung und Universität, von Universitätsprofessor Dr. Hans Volkelt / Leipzig, kommissarischer Direktor des Pädagogischen Instituts und Gaureferent für Lehrerbildung im NSLB Sachsen. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin, Verlag Nationalsozialistische Erziehung", 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 39.93
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: klammergeheftete Broschur im Format 23,5 x 32 cm mit bebildertem Deckeltitel. 12 Seiten, dreispaltiger Druck, mit Anzeigenteil, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Deutsch ist die Saar! Eindrücke von der Pfingsttagung des VDA - Erich Boyer: Siebenbürger Sachsen. Die Geschichte ein…er deutschen Festung - Der große Schwabenzug. Die Deutschen im Banat - Wissenschaft und Deutschtum. Konrad Burdach zum 75. Geburtstag - Ferdinand Schill, das Schicksal eines preußischen Offiziers.- Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Bildungswesen / Erziehungswesen / Lehrerbildung im Nationalsozialismus, Nationalsozialistischer Lehrerbund NSLB, Erziehung des deutschen Menschen, volkhafte Erziehung / Bildung im nationalsozialistischen Staat, nationalsozialistische Erziehungsgrundsätze, sog. volksorganische Erziehungswissenschaft, Erziehungswerk vom Nationalsozialismus begonnen, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.