Scheuer Jacques (43 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.45
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.55
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 18.67
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.23
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 18 available
Condition: new. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 16.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.62
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo. UNIVERSIDAD IBEROAMERICANA 1994 Tapa blanda de editorial ilustrada. Coleccion Fe-Cultura. 59 paginas. Como nuevo. 22 x 14 Cm. Libro.

- Softcover
Seller: Le Monde de Kamélia, Bruxelles, , BelgiumLe Monde de Kamélia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 25.46 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Livraison rapide, bien emballé, service client soigné.Pour tout renseignement complémentaire, n'hésitez pas à nous contacter.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.88
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.34
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Ancien support de bibliothèque. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.34
US$ 34.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Ancien support de bibliothèque.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.06
US$ 19.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.67
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.69
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, M, SpainLibrería Juan Rulfo -FCE Madrid
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 5.37
US$ 44.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. 60 págs.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.41
US$ 29.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: RELIGION RELIGION - BUDISMO | CATOLICISMO ROMANO, IGLESIA CATOLICA ROMANA | CRISTIANISMO | FILOSOFIA | HUMANIDADES | RELACIONES INTERRELIGIOSAS | RELIGION Y CREENCIAS | RELIGION: GENERAL.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.08
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2012. 1. paperback. . . . . .

- Softcover
Seller: El Rincón de Hugo, PAMPLONA, NA, SpainEl Rincón de Hugo
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 27.39
US$ 38.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. UBIC.- EB1.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.80
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2012. 1. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: TRES BON ETAT. Aux carrefours de la culture européenne, de la foi chrétienne et des traditions spirituelles venues d'Asie (hindouisme, bouddhisme, taoïsme.) les options sont de plus en plus ouvertes, individuelles et imprévisibles. Il n'est pas rare que, dans le cours de sa vie, une même personne s'…attache successivement à plusieurs traditions philosophiques et religieuses. Mais un phénomène nouveau prend de l'ampleur sous nos yeux : un nombre croissant de nos contemporains refusent des choix porteurs d'exclusion. Ils ne veulent plus être chrétien ou hindou, chrétien ou bouddhiste mais au contraire, pouvoir boire aux puits de plusieurs religions sans renier l'une d'entre elles. Ce livre propose, sur ce thème, la réflexion de plusieurs spécialistes (théologiens, sociologues, historiens des religions) et de personnes engagées dans la pastorale. Cette réflexion est accompagnée des témoignages d'individus qui vivent cette double " appartenance ". Boire à plus d'un puits, vivre plusieurs " fois ", suivre plusieurs guides : est-ce possible ? Est-ce souhaitable ? Si oui, à quelles conditions, selon quels critères, avec quels risques ? Quelles questions ce phénomène pose-t-il à la foi chrétienne ? Comment entendre et accompagner ceux et celles qui vivent une " multiple appartenance ", avec quelles formes de méditation, de célébration, de communauté ? Telles sont les questions qui sont examinées sans détours dans cet ouvrage novateur.

Published by Les éditions de l'Atelier 2001
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.18
US$ 33.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Dos carré collé. In-8 (17 x 23 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 174 pages, sous la direction de Geneviève Comeau, illustrations en noir in et hors-texte ; coiffes et bords légèrement frottés, étiquette de prix au 4ème plat, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by Communio, Paris 1988
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :131 pp. Un accroc sur la couverture insolée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Language: French
Published by L'Atelier 2000
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.16
US$ 54.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Editions de L'Atelier, 2000 - In-8° broché, couv. cart., 175 pp., bon exemplaire.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30371539: 2003. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 174 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 370-Education.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.73
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.59
US$ 26.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.52
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. De même qu'un oiseau ne saurait voler d'une seule aile, de même, la Voie du Bouddha est l'union de la sagesse et de la compassion. 'est à une découverte claire et pédagogique du bouddhisme que Jacques Scheuer nous invite dans cet ouvrage. Ainsi, au fil des siècles et aux quatre coins de l'Asie, les différents…courants de la tradition n'ont cessé de creuser l'intime relation de la sagesse et de la compassion, deux piliers bouddhiques fondamentaux, indissociables et indispensables tout au long du chemin vers l'Eveil. Mais il y a bien davantage à découvrir dans cet ouvrage, car, comme le souligne Philippe Cornu dans sa préface, le sujet a une portée universelle particulièrement pertinente dans notre monde actuel globalisé. En effet, le bouddhisme nous dévoile ce qui nous manque le plus aujourd'hui : un authentique souci de l'autre, éclairé par la sagesse et par la connaissance des interdépendances multiples de notre société hypermoderne déboussolée. Toutefois, pour en recueillir quelque fruit, nous n'avons pas à "devenir" bouddhistes : chrétien, l'auteur est intimement convaincu que le message bouddhique de sagesse et de compassion abrite de précieuses ressources pour tous les habitants de notre maison commune. N'est-il pas urgent de cultiver sagesse et compassion pour retrouver ce lien d'amour avec l'humanité, et avec la vie dans son ensemble, en tirant des leçons de la sagesse d'autrui ? Nombre de pages : 240.

- Softcover
Seller: Librairie du Souffle de l'Esprit, BARR, GRAND, FranceLibrairie du Souffle de l'Esprit
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
US$ 12.52
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Fleuron de la littérature de l'hindouisme, ces traités mystiques et philosophiques furent transmis secrètement de maitre à disciple entre le vue et le m` siècle avant notre ère. Les Upanishad, qui constituent la partie philosophique des Vedas, sont des instructions religieuses avant tout, dont l'objet essentie…l est la méditation et la philosophie. Elles traitent de la nature de l'homme et de l'univers, ainsi que de l'union de l'âme individuelle (le Soi) avec l'Ame universelle. Les Upanishad marquent ainsi un double tournant dans le patrimoine de l'Inde : l'amorce d'un mouvement vers l'intériorité et l'ébauche d'une interrogation philosophique Qui sommes-nous ? D'où venons-nous ? Où va ce monde qui nous emporte dans sa course ? Loin de se perdre dans un labyrinthe, le lecteur patient ira de découverte en découverte dans cet ouvrage qui n'est ni étude savante ni commentaire attaché à une école particulière, mais une exploration au coeur de ces textes sacrés védiques. Les 9 chapitres de cette traversée permettent de mieux comprendre et appréhender ces textes sacrés védiques qui contiennent des enseignements ésotériques de la plus haute valeur, et qui sont la base authentique à partir de laquelle les grandes religions de l'Inde (hindouisme, jaïnisme et bouddhisme) ont essaimé. Nombre de pages : 150.