Schilke Iris (30 results)
Published by Mitteldeutscher Verlag
- Hardcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1984; 236 Seiten; 12 x 19,5 cm; Leinen-Einband; gut erhalten mit O. Schutzumschlag.

Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. 3. Aufl. S. 236. Ill. von Peter Nagengast (illustrator).

Published by Berlin : Buchclub 65
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
* Umfang/Format: 236 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Anmerkungen: Lizenz d. Mitteldt. Verlag, Halle, Leipzig Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: f?r Mitglieder) * Sachgebiet: Belletristik ; 2303 Belletristik Franz Münzmeister, zu Beginn des i5. Jahrhunderts einflußreicher Handelsherr in Dresden,… erhält überraschend Nachricht aus Prag: Magister Peter und Nikolaus Copatzsch, ehemalige Studienfreunde, bewerben sich um ein Lehramt an der Kreuzschule. Münzmeister verspricht sich von den bekannten Gelehrten einen Aufschwung des Geisteslebens in seiner Stadt. Mißtrauisch betrachtet die Dresdener Obrigkeit den Antrag. Vermutet wird, daß mit den Gelehrten die Ideen des Ketzers Hus in die Kreuzschule kommen könnten. Der Kaufherr jedoch verbürgt sich für beide. Dennoch ist er sich seiner Sache nicht sicher. Es wird von einem Ketzerprozeß gemunkelt. Bedrohlich erscheint Münzmeister auch die Begegnung zwischen seiner Tochter Anna und Ritter Cenek von der Duba, der mit Hus sympathisiert. Die aktionsreiche Handlung des Romans führt in die Auseinandersetzungen, die sich im Vorfeld der antifeudalen Hussitenbewegung abzeichnen. Das Buch gibt einen interessanten Einblick in das Leben der Kaufleute und Handwerker, der Kreuzschüler, der Ratsherren und Adligen im mittelalterlichen Dresden. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Buchclub 65 * Bindung: gebundene Ausgabe.

Published by Berlin : Buchclub 65
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
* Umfang/Format: 236 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Anmerkungen: Lizenz d. Mitteldt. Verlag, Halle, Leipzig Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: f?r Mitglieder) * Sachgebiet: Belletristik ; 2303 Belletristik Franz Münzmeister, zu Beginn des i5. Jahrhunderts einflußreicher Handelsherr in Dresden,… erhält überraschend Nachricht aus Prag: Magister Peter und Nikolaus Copatzsch, ehemalige Studienfreunde, bewerben sich um ein Lehramt an der Kreuzschule. Münzmeister verspricht sich von den bekannten Gelehrten einen Aufschwung des Geisteslebens in seiner Stadt. Mißtrauisch betrachtet die Dresdener Obrigkeit den Antrag. Vermutet wird, daß mit den Gelehrten die Ideen des Ketzers Hus in die Kreuzschule kommen könnten. Der Kaufherr jedoch verbürgt sich für beide. Dennoch ist er sich seiner Sache nicht sicher. Es wird von einem Ketzerprozeß gemunkelt. Bedrohlich erscheint Münzmeister auch die Begegnung zwischen seiner Tochter Anna und Ritter Cenek von der Duba, der mit Hus sympathisiert. Die aktionsreiche Handlung des Romans führt in die Auseinandersetzungen, die sich im Vorfeld der antifeudalen Hussitenbewegung abzeichnen. Das Buch gibt einen interessanten Einblick in das Leben der Kaufleute und Handwerker, der Kreuzschüler, der Ratsherren und Adligen im mittelalterlichen Dresden. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Buchclub 65 * Bindung: gebundene Ausgabe.
Published by Berlin:, buchclub 65, 1984
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 236 S., 8°, Ln. mit SU., mit Illustrationen von Peter Nagengast. (LV R4). Band.
Published by Halle. Leipzig:, Mitteldeutscher Verlag, 1984
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 236 S., 8°, Ln. mit SU. (LV R 3-5). Band.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle - Leipzig 1984
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Sehr guter Umschlag. 3. Auflage. 236 Seiten. Originalschutzumschlag. Weißer Ganzleineneinband. Roman um das mittelalterliche Dresden.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1984, 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, OU, 236s., in gutem Zustand [TRA9,6]., [VPB10,7]., (2) Deu 400g.

Language: German
Published by Halle ; Leipzig : Mitteldeutscher Verlag 1984
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.29
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 236 S. : Ill. ; 20 cm gutes Exemplar (Schutzumschlag leicht lädiert, Leinen und Buchblock gut und sauber) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle & Leipzig 1984
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut erhalten. Schlecht erhaltener Umschlag. 236 S. Size: 275 g. Buch.
Published by Mitteldeutscher Vlg., Halle, Leipzig, 1984 1984
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
236 S., 8°, 3. Auflg., OLn., OS etwas berieben und randrissig, das Buch selbst sehr gut, m. Illustr. v. Peter Nagengast.

Published by Leipzig/Mitteldeutscher Verlag, Hall 1984
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. 13 x 20 cm 236 S. Leineneinband. Illustrationen. Buchumschlag mit Gebrauchsspuren; Einband fleckig; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; aus dem Inhalt: "Das Buch gibt einen interessanten Einblick in das Leben der Kaufleute und Handwerker, der Kreuzschüler, der Ratsherren und Adligen im mittelalt…erlichen Dresden." (Klappentext) Einband und Illustrationen: Peter Nagengast.

Language: German
Published by Halle, Mitteldeutscher Verlag 1985
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.91
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinenband. Condition: Gut. 3. Auflage.. 236 Seiten, Zeichnungen und Einband von Peter Nagengast, Schutzumschlag (dieser leicht randrissig), Stempel auf Vorsatz, Franz Münzmeister, zu beginn des 15. Jahrhunderts einflußreicher Handelsherr in Dresden, erhält überraschend Nachricht aus Prag: Magister Peter und Nikolaus Copatzs…ch, ehemalige Studienfrende, bewerben sich um ein Lehramt an der Kreuzschule. Münzmeister verspricht sich von den bekannten Gelehrten einen Aufschwung des Geisteslebens in seiner Stadt. Mißtrauisch betrachten die Dredener Obrigkeit den Antrag. Vermutet wird, daß mit den Gelehrten die Ideen des Ketzers Hus in die Kreuzschule kommen könnten. Der Kaufherr jedoch verbürgt sich für beide. Dennoch ist er sich seiner Sache nicht sicher. Es wird von einem Ketzerprozeß gemunkelt. Bedrohlich erscheint Münsmeister auch die Begegnung zwischen seiner Tochter Anna und Ritter Cenek von der Duba, der mit Hus sympathisiert. Die aktionsreiche Handlung des Romans führt in die Auseinandersetzungen, die sich im Vorfeld der antifeudalen Hussitenbewegung abzeichnet. Das Buch gibt einen interessanten Einblick in das Leben der Kaufleute und Handwerker, der Kreuzschüler, der Ratsherren und Adligen im mitteralterlichen Dresden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Published by Leipzig/Mitteldeutscher Verlag, Hall 1984
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 40.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Schutzumschlag. Berechtigte Ausgabe für Buchclub 65. 13 x 20 cm 236 S. Leineneinband. Buchumschlag mit leichten Gebrauchsspuren; aus dem Inhalt: "Das Buch gibt einen interessanten Einblick in das Leben der Kaufleute und Handwerker, der Kreuzschüler, der Ratsherren und Adligen im mittelalterlichen Dresden." (Klappentext) Einb…and und Illustrationen: Peter Nagengast.
Published by Mitteldeutscher Verlag 1985
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. 3. Auflage. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 1, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag 3. Auflage, 1985 , Der Kaufherr und die Ketzer, Iris Schilke, B001F585HE, BU391784.
Published by Mitteldeutscher Verlag 1984
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag , 1984 , Der Kaufherr und Ketzer, Iris Schilke.
Published by Aufbau-Verlag,, Berlin, 1984
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 236 S., Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes Exemplar in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Leinen, Schutzumschlag, Text innen sehr gut, Der Kaufherr und die Ketzer, Schilke, Iris, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Aufbau-Ve…rlag, Berlin, , 1984 236 S., Der Kaufherr und die Ketzer, Schilke, Iris.
Published by Buchclub 65, Berlin 1985
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Leinen 236 Seiten-Ecken leicht bestoßen Guter Umschlag Zustand: 7, gut - gebraucht, Leinen Buchclub 65 Berlin , 1985 236 Seiten-Ecken leicht bestoßen Guter Umschlag , Der Kaufherr Und Die Ketzer - Historischer Roman, Schilke, Iris.
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle 1984, 1984
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 236 S. Sehr guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 6, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag, Halle 1984, , 1984 236 S. , Der Kaufherr und die Ketzer., Schilke, Iris.

Language: German
Published by Berlin. buchclub 65 [Halle - Leipzig: Mitteldeutscher Verlag] 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.56
US$ 35.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 236 S., Innenseiten am Kopfschnitt etwas fleckig. Eine Abbildung der Autorin auf Schutzumschlag. // 3,K8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Halle - Leipzig: Mitteldeutscher Verlag 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.56
US$ 35.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3. Aufl... 236 S., Buch gut erhalten. Schutzumschlag leicht berieben. // 5,1,5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Published by Mitteldeutscher Verlag 1985
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.10
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag , 1985 , Der Kaufherr und die Ketzer. Historischer Roman., Schilke, Iris.
Published by Mitteldeutscher Verlag, 1985
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.81
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Mitteldeutscher Verlag, , 1985 , Der Kaufherr und die Ketzer. Historischer Roman., Schilke, Iris.

Published by Mitteldeutscher Verlag 1984
- Hardcover
Seller: Buchmerlin, Essen, , GermanyBuchmerlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.04
US$ 52.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Leineneinband - Mit Schutzumschlag - Sauberes Buch in gutem Zustand - Schutzumschlag mit leichten Randlaesuren - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! 236 Seiten Deutsch 261g Hardcover mit Schutzumschlag, Lein…en-Einband.

Language: German
Published by Halle - Leipzig: Mitteldeutscher Verlag 1985
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.12
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 3. Aufl... 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Leipzig/Mitteldeutscher Verlag 1984
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.07
US$ 40.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Berechtigte Ausgabe für Buchclub 65. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht… in Gramm: 259.
Language: German
Published by Sächsische Druck- und Verlagshaus 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 61.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre. Condition: Gut. 173 Seiten Broschur Softcover, 173 Seiten, Einband an den Kanten leicht berieben, sonst in sehr gutem Zustand Interne Angebotsnummer: 0226NMLIUVP OL-739 26.02.2013 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnl…and, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Halle-Leipzig, Mitteldeutscher 1984
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 96.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3. Auflage, Gr 8°, 236 S. weisses Leinen, schwarzer illustrierter Originalumschlag, Umschlag beschabt und mit kleinen Fehlstellen an den Ecken und Kanten, Umschlag mit Riß am oberen Rücken (sauber mit TESA hinterlegt), guter Zustand.
Published by Berlin, buchclub 65 1984 1984
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 96.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gr 8°, 236 S. weisses Leinen, schwarzer illustrierter Originalumschlag, Umschlag beschabt und mit Fehlstellen an den Ecken und Kanten, Kopfschnitt nachgedunkelt, guter Zustand.
Published by Berlin, buchclub 65 1984 1984
- Hardcover
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, GermanyRuppiner Lesezeichen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 96.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. berechtigte Ausgabe, Gr 8°, 236 S. weisses Leinen, illustrierter Originalumschlag, Umschlag beschabt, Risse mit Tesa sauber geklebt, guter Zustand.