Schindler Sepp (23 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.91
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 211 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.

Language: German
Published by Österreichischer Bundesverlag 1968
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 184 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte alte…rsbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
PERSONALIZACIÓN. ESTUDIOS DE PSICOLOGÍA PROFUNDA Y PSICOTERAPIA
LUND EDELWEISS, Malomar / TANCO DUQUE, Rosa / SCHINDLER, Sepp
Published by Club de Lectores, Buenos Aires 1967
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 11.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPrimera edición. Cubiertas originales. Buen estado, en general. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA D…E PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 262 Pp. 20x14,5.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
More imagesPersonalisation, Studien zur Tiefenpsychologie und Psychotherapie
Lund Edelweiss, Malomar, Roas Tanco Duque und Sepp Schindler:
Language: German
Published by Herder Verlag 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22,5 x 14,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. VII, 170 Seiten, 1 Blatt Innen sauberer, leicht gebräunt. Innengelenk zu Beginn leicht angebrochen, sonst guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -…abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). B09-04-08A|A56 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Hippokrates, Stuttgart 1982, 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr, gr 8?, 236s., in gutem Zustand, [HSA14,1b] Deu 700g.
Published by Göttingen [ua] Hogrefe 1982
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. 0. gr. 8°, 278 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Einband braunrandig RW 17 R 2/C Sprache: Deutsch 0,500 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Österreichischer Bundesverlag, Wien 1969
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 x 14 cm. Condition: Gut. 183 Seiten Softcover. Original Broschur. Vorder- und Rückendeckel minimal fleckig. Stellenweise mit Tabellen und Landkarten. Teils ganzseitig. Mit einer mehrfach gefalteten Karte. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: Beiträge zur Jugendkultur Band 14 MIG-36-01A|L4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gra…mm: 260.

Published by Club de Lectores 1967
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 17.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair / Aceptable. Buenos Aires: Club de Lectores, 1967.- 262 p.; 8º mayor (19,8 x 14,5 cm); 262 p., [1 h.]; Cartulina Ed. con solapas. Cubiertas con normales signos del tiempo. Interior impecable. Libro en español NEUROLOGÍA, PSIQUIATRÍA, PSICOLOGÍA Y GRAFOLOGÍA.

Language: Spanish
Published by Club De Lectores, Buenos Aires 1967
- Softcover
Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SpainALEJANDRIA SEVILLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.07
US$ 54.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRustica Con Solapas. Condition: Buen Estado. 262 pp.
Published by Wien, Stephanus 1947
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 29.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket32 S. OBrosch. 2. Auflage. - Leichte Gbrsp.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.44
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 236 S. Aus dem Vorbesitz des Professors für Psychosomatische Medizin H.H. Studt mit Namensstempel- Zum Konzept einer Psychologie der vorgeburtlichen Lebenszeit. S. SCHINDLER -- Gedanken zu einer pränatalen kognitiven Entwicklungspsychologie. G. STEINER -- üge Bemerkungen zur pränatalen Psyc…hologie aus psychosomatischer Sicht. W. DMOCH -- ißmus und Intentionalität. prä- und perinatale Aspekte. T. F. HAU -- Pränatale Psychologie, ein neuer Wissenschaftszweig der Psychologie. Ansichten über vorgeburtliches Seelenleben in Ost und West, Süd und Nord. Ein Überblick. W. T. HAESLER -- Die pränatale Psychologie im Lichte der Vorurteile fernöstlicher Psychologie. B. CH. OLSCHAK -- Prenatal Factors in Character Formation. T. R. VERNY -- LSD und pränatale Psychologie. W. T. HAESLER -- Zur Psychosomatik von Frühgeburt und psychosomatischer Erkrankung. G. AMMON und K. AMMON -- Das Zwillingsmotiv in der vorgeburtlichen Psychodynamik. M. L. PEERBOLTE -- Der träumende Fetus. S. SCHINDLER -- Vorgeburtliche Erfahrungen der Realität und Anpassungsprozesse. I. MILAKOVIC -- Pränatale Adaptationsprozesse und ihre psychophysischen Grundlagen. I. MILAKOVIC -- Embryo und Ohr. G. H. GRABER -- Hypoxie in der Gravidität und perinatale Vitalität. F. STÄHLER, B. STÄHLER, S. NOLTE, STÄHLER, K. NOLTE, H. STÄHLER -- Mütterliche Angst und Zustände kindlicher Übererregbarkeit. G. FORESTI -- Das vorgeburtliche Verhalten des Feten aus der Sicht des Geburtshelfers. E. REINOLD -- Präventive Aspekte in der Psychodynamik zwischen Mutter und Kind. D. BIEBEL -- Psychosoziale Aspekte der Schwangerschaftsberatung. M RINGLER -- Schwangeren- und Elternberatung aus der Sicht des ungeborenen Kindes. D. RICHTER -- Das gemeinsame Geburtserlebnis. Bemerkungen zum Erlebnisbereich des Mannes. B. WIMMER-PUCHINGER -- Pränatal- psychoanalytische Aspekte und das Problem des Narzißmus. I. A. CARUSO und A. RUBNER -- Die Bedeutung der Beziehung zwischen Mutter und Kind in der vorgeburtlichen Lebensphase. D. BIEBEL, K. HUSEMANN, R. SCHNEIDER und U. KOST -- Optimierung der Bedingungen pränataler Entwicklung. P. FEDOR-FREYBERGH und M. MITTENDORFER -- Moderne Geburtsvorbereitung: Eine präventiv-psychohygienische Aufgabe. D. RICHTER und M. RINGLER. ISBN 9783777305264 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
236 S. Orig.-Broschur. - Einband leicht berieben. Eine Seite mit Knickspuren. Handschriftlicher Namenszug auf Schmutztitel und hinterem Spiegel; Text mit einigen Anstreichungen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar.

Language: German
Published by Wien : Stephanus-Verlag 1962
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 63.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 3. Aufl. 32 S. mit Abb. / Einband etw. vergilbt u. etw. berieben G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

Language: German
Published by Wien : Stephanus-Verl. 1962
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 63.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. 3. Aufl. 32 S. mit Abb. / Einband etw. bestaubt u. am Buchrücken leicht verblasst G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.52
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. 236 Seiten schief gelesen, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! R14466 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 549.

Published by Hippokrates-Verlag 1983
- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.91
US$ 109.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Gebraucht - Gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, Aussen minimal unsauber, sonst gutes, sauberes Exemplar, keine Markierungen im Text **.
Language: German
Published by Wien Stephanus oJ () 1950
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 2. Aufl., 16°, 32 S., ill. Obrosch., einige s/w Abb., leichte Lichtverfärbung am Einband, sonst guter Zustand, Zeichnungen von Weinhappel, Poldi, Quicks Taschebücherei Heft 9 Deutsch.
Zirkus Quick. Lustige Vorführungen für Lager und Heim (Quick's Taschenbücherei, Heft 9)
Gilth, Walter; Schindler, Sepp (Zusammenstellung); Weinhappel, Poldi (Zeichnungen)
Language: German
Published by Wien Stephanus Verlag 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 83.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 3. Auflage, 16°, quer, 32 S., ill orig. Klammerbrosch., einige Abb., guter Zustand Deutsch.

Language: German
Published by Universität Salzburg Salzburg 1984
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Gut. 139 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. ha1038339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Universität Salzburg Salzburg 1987
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.56
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. 101 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. ha1039651 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht Auflage: 1., Aufl. (23. Januar 2008) 2008
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 284.87
US$ 46.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Auflage: 1., Aufl. (23. Januar 2008). Klöster und ihre bewegte Geschichte Die facettenreichen Geschichte süddeutscher Frauenklöster ist bisher noch kaum untersucht. Die Beiträge dieses Bandes erforschen nun erstmals eingehend ihre Lebenswelt.Im süddeutschen Raum entstanden im Frühmittelalter Frauenkonv…ente, die heute auf eine mehr als tausendjährige Geschichte zurückblicken können. Welche Motive bewegten ihre Gründer? Welcher Lebensform folgten diese Frauen - dem eher freizügigen Lebenswandel der Stifte oder der strengeren monastischen Regel? Wie gestalteten sich ihre konkreten Lebensräume, die Klosterkirchen und Klausurgebäude, und in welcher Form übten sie die Herrschaft über ihre oftmals ausgedehnten Ländereien aus? Dieser Band widmet sich den vielfältigen, oft sehr einflussreichen Gemeinschaften geistlicher Frauen, die ihre Zeit in kultureller und geistiger, aber auch in wirtschaftlicher und politischer Hinsicht prägten. Weitere Beiträge beleuchten das besondere Phänomen der Doppelklöster, bei dem Frauen- und Männergemeinschaften in unmittelbarer Nachbarschaft lebten und gemeinsam wertvolle Handschriften anfertigten. Über den Autor Helmut Flachenecker, Dr. phil., geb. 1958, ist Professor für Fränkische Landesgeschichte an der Universität Würzburg Inhalt: IRENE CRUSIUS Die Studien zur Germania Sacra im Max-Planck-Institut für Geschichte in Göttingen "Klosterlandschaften" - Sachsen und Bayern HEDWIG RÖCKELEIN Bairische, sächsische und mainfränkische Klostergründungen im Vergleich (8. Jahrhundert bis 1100) Stift oder Kloster IRENE CRUSIUS Im Dienst der Königsherrschaft - Königinnen, Königswitwen und Prinzessinnen als Stifterinnen und Äbtissinnen von Frauenstiften und -klöstern KATRINETTE BODARWÉ Immer Ärger mit den Stiftsdamen - Reform in Regensburg Rolle der Stifterinnen und Stifter GABRIELE SCHLÜTTER-SCHINDLER Die bayerischen Herzöge als Gründer von Frauenkonventen ALOIS SCHMID Kloster Pettendorf. Eine Niederlassung der Dominikanerinnen im mittelalterlichen Bayern HELMUT FLACHENECKER Memoria und Herrschaftssicherung - Vom fränkischen Adel und von frommen Frauen zwischen Spessart und Thüringer Wald Doppelklöster ROLF DE KEGEL Monasterium, quod duplices [.] habet conventus. Einblicke in das Doppelkloster Engelberg 1120-1615 SUSAN MARTI Doppelklöster im Bild? - Streiflichter auf den Buchschmuck südwestdeutscher Reformkonvente Spezielle Bauformen für Frauengemeinschaften? CAROLA JÄGGI Architektur im Spannungsfeld zwischen Stiftern, Orden, Stadt und Bischof: Überlegungen zu den Bauformen der Klarissen- und Dominikanerinnenkirchen in Nürnberg und Umgebung Bücher und Bildung EVA SCHLOTHEUBER Bücher und Bildung in den Frauengemeinschaften der Bettelorden WERNER WILLIAMS-KRAPP Wir lesent daz vil in sölichen sachen swerlich betrogen werdent Zur monastischen Rezeption von mystischer Literatur im 14. und 15. Jahrhundert Kommunikation mit der Außenwelt GABRIELA SIGNORI Totenrotel und andere Medien klösterlicher memoria im Austausch zwischen spätmittelalterlichen Frauenklöstern und -stiften GERTRUD THOMA Ökonomie und Verwaltung in mittelalterlichen Frauenkonventen Süddeutschlands Handschriftenbestände und Forschungsliteratur FLORIAN SEPP, BETTINA WAGNER, STEPHAN KELLNER Handschriften und Inkunabeln aus süddeutschen Frauenklöstern in der Bayerischen Staatsbibliothek München INGRID GARDILL, EVA SCHLOTHEUBER Forschungsliteratur zu den religiösen Frauengemeinschaften des Mittelalters in Süddeutschland Abkürzungen Abbildungen Fotonachweis Register Beiträger Katrinette Bodarwè (Bad Abbach), Irene Crusius (Göttingen), Rolf De Kegel (Engelberg, Schweiz), Helmut Flachenecker (Würzburg), Ingrid Gardill (München), Carola Jäggi (Erlangen-Nürnberg), Stephan Kellner (München), Susan Marti (Dortmund), Hedwig Röckelein (Göttingen), Eva Schlotheuber (München), Gabriele Schlütter-Schindler (Frankfurt a. M.), Alois Schmid (München), Florian Sepp (München), Gabriela Signori (Konstanz), Gertrud Thoma (München), Bettina Wagner (München) und Werner Williams (Augsburg). Dr. Eva Schlotheuber ist Professorin für Geschichte an der Universität Münster. Dr. Helmut Flachenecker ist Professor für fränkische Landesgeschichte an der Universität Würzburg. Dr. Ingrid Gardill ist Kunsthistorikerin in München. Zusatzinfo 33 Abb., 6 Ktn, z.T. farb. Sprache deutsch Maße 165 x 242 mm Einbandart Leinen Geschichte Mittelalter Frauengeschichte Frauenkloster Mittelalterliche Kloster Süddeutschland Geistes-Geschichte Kultur-Geschichte Süddeutschland Mittelalterliche Geschichte ISBN-10 3-525-35891-1 / 3525358911 ISBN-13 978-3-525-35891-7 / 9783525358917 Mediävistik Mediaevistik Mittelalterforschung In deutscher Sprache. 436 pages. 24,6 x 17,4 x 3,6 cm.
Seller: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Bernard Richter
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket278 S. Gr.8vo. OKartoniert. Göttingen, Hogrefe 1982. - - Einband gebräunt/angestaubt.