Paperback. Condition: Used: Good. Good paperback. German. Pages are clean and unmarked. Covers show minor shelf wear.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Published by Freiburg: Karl Alber, 1963
Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Orbis Academicus. Blue emb. cl., gilt lettering backstr., backstr. evenly faded. 3 lines notes on ffep. Plates. 435pp. incl. Quellen- und Literaturverzeichnis, Personenregister. Textmarked.
Condition: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials.
Paperback. Condition: Acceptable. Satisfaction 100% guaranteed.
Published by Komet Köln ca. 1990, 1990
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
kart. 352 S. Abb. neuwertig.
Taschenbuch. Condition: Gut. 348 Seiten Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1981
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germany
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 135 Deutsch 2600g.
Language: German
Published by Freiburg [Breisgau] ; Würzburg : Ploetz, 1987
ISBN 10: 3876403103 ISBN 13: 9783876403106
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
Pp. 169 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
ISBN 10: 3925680055 ISBN 13: 9783925680052
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1981
ISBN 10: 349934002X ISBN 13: 9783499340024
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germany
Taschenbuch. 5 Bände komplett Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 283 348 S. : Ill. (z.T. farb.) ; 20 cm Deutsch 2100g.
Published by Karl Alber Freiburg, 1963
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:
Language: German
Published by Berlin : Duncker und Humblot, 1984
ISBN 10: 3428056701 ISBN 13: 9783428056705
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 167 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1981
ISBN 10: 349934002X ISBN 13: 9783499340024
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Unbekannter Einband. Condition: Gut. 348 Seiten rororo - 1. Auf. 1981 - tb LM-KUD1-D10H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Verlag, 1986
ISBN 10: 349918088X ISBN 13: 9783499180880
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auflage: erw. u. rev. Ausg. [2 Bände]. 593 Seiten + 375 Seiten; insges. 868 Seiten. Beide Bände im sehr gutem Zustand. Seitenwerk top, nur Schnitt leicht angedunkelt. Beide Einbände leicht berieben. Band 2 hat unten kl. Eckanstoß/-knick. ISBN: 9783499180880 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Published by Historische Ausstellung der Berliner Festspiele, Berlin 1981,, 1981
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 4?, n.p., in gutem Zustand, [SAP359]. Deu 400g.
Published by Berlin 1981.,, 1981
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 4?,n. p., in gutem Zustand, [SAP312]., Deu 400g.
Published by Karl Alber, 1963
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 12.19
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. rororo 1986 Band 1 - Taschenbuch 2O-YY9K-6B7M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek bei Hamburg, 1981
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Broschur 8;; Katalog in fünf Bänden, im Pappschuber, Band 1 (611 S.) + Band 2 (348 S.) + Band 3 (357 S.) + Band 4 (270 S.) + Band 5 (287 S.), mit zahlr. Abb. z. T. auch farbig, Pappschuber und Bücher an den Ecken und Kanten minimal berieben, innen und aussen saubere Bücher, wohlerhaltene Exemplare; (rororo : katalog); - Aus dem Inhalt: Band 1 - Preußen - Versuch einer Bilanz (Ausstellungsführer und vollständiges Verzeichnis der ausgestellten Stücke mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Karten); Band 2 - Preußen - Beiträge zu einer politischen Kultur (Aufsätze zur Geschichte Preußens); Band 3 - Preußen - Zur Sozialgeschichte eines Staates (Eine Darstellung in Quellen); Band 4 - Preußen - Dein Spree-Athen (Beiträge zu Literatur, Theater und Musik in Berlin); Band 5 - Preußen im Film (Eine Retrospektive der Stiftung Deutsche Kinemathek , Berlin); - - -.
US$ 32.62
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Olsberg: Selbstverlag, 1988
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Farbig illustrierter Pappband, 8°, 216 S. mit Illustrationen von Gerhard Becker. Gut erhaltenes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen verursachen vermeidbare Gebühren. Albaxen, Höxter.
US$ 29.06
Quantity: 10 available
Add to basketPF. Condition: New.
Softcover. Condition: Fair. Wasserschaden / Verschmutzung; Leichte Risse; Gebogener Buchrücken; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.
Published by Karl Alber, Freiburg 1963, EA,, 1963
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, Ou., 436s., in gutem Zustand., [KSA15,2], Deu 700g.
Published by Reinbek (Rowohlt Taschenbuch Verlag) (= rororo 8088, Erste Ausgabe), 1986
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback) 596 S., Bildtafeln etwas beschabt, sonst ordentliches Exemplar.
Language: German
Published by Freiburg/Würzburg, Ploetz, 1983
ISBN 10: 3876400821 ISBN 13: 9783876400822
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Groß-8°, Leinenband. Condition: Gut. 303 Seiten, 16 schwarz-weiße Bildtafeln, Karten, Graphiken, Tabellen, Inhaltsverzeichnis, Bildquellenverzeichnis, Verzeichnis der Übersichten im Text, Schutzumschlag, Kopfschnitt fleckig, "Preußen" schrieb Madame de Stael 1810. "zeigt ein Doppelgesicht wie der Januskopf: ein militärisches und ein philosophisches." Widersprüchlich wie seine Geschichte ist auch das Urteil der Nachwelt über das Phänomen Preußen, dessen Erbe an die deutsche Geschichte so weit reicht, wie es umstritten ist. Die Berliner Ausstellung 1981 hat das Interesse an Preußen und seiner Rolle in der deutschen und europäischen Geschichte neu belebt und in bisher unbekannter Intensität gesteigert. Eine große Zahl von Veröffentlichungen: Nachdrucke und Neuerscheinungen, Gesamtwertungen, Einzeldarstellungen, Aufsätze, Biographien und Bildbände konfrontiert den Leser mit Licht- und Schattenseiten, Vielfalt und Vielschichtigkeit Preußens, mit der ganzen Problematik seines Wesens und seiner Geschichte. Der Preußen-Ploetz will in dieser oft leidenschaftlich geführten Auseinandersetzung nicht urteilen oder gar verurteilen. Dem Herausgeber ging es vielmehr darum, ein Nachschlagewerk zu schaffen, das, der Ploetz-Tradition folgend, objektiv und zusammenfassend informiert. Dies geschieht einmal anhand einer exakten, kontinuierlich durchgeführten Geschichts-Chronik, deren Datenteil ergänzt wird durch ausführliche Einleitungen am Beginn eines jeden Epochenabschnitts sowie durch thematisch geschlossene Textblöcke zu übergreifenden Entwicklungen, die als Einzelfakten nicht faßbar wären und eine Verdeutlichung bedürfen. Die Chronik bietet dem Leser den Vorteil unmittelbarer Begegnung mit dem konkreten Geschehen, wobei die Formulierung in ihrer Präzision der historischen Faktizität entspricht. Parallel dazu suchen namhafter Historiker das Phänomen Preußen, seine charakteristischen Erscheinungsformen, seine Institutionen und gestaltenden Kräfte in 15 historischen Essays zu fassen und anschaulich darzustellen. Sie zeichnen insgesamt das Bild einer unverwechselbaren politischen Kultur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Language: German
Published by Karl Alber, 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 435 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Bod - Books on Demand, 2025
ISBN 10: 3819201440 ISBN 13: 9783819201448
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
US$ 31.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1981
ISBN 10: 349934002X ISBN 13: 9783499340024
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 348 S. : Ill. (z.T. farb.) , 20 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.