Schlesinger Gil (32 results)

Published by Verlag Neues Leben, Berlin 1976
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: Gut. S. 30. Umschlagvignette und Innengrafik von Gil Schlesinger (illustrator).

Published by Facts On File, New York, NY 2012
- Hardcover
Seller: True Oak Books, Highland, NY, U.S.A.True Oak Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good+. No Dust Jacket. Fourth Edition; First Printing. Facts On File Library Of American History; 1126 pages; Charts. Maps. B&W photographs and illustrations. Ex-Library copy with usual identifiers. Minor rubbing smudges to the fore-edge of textblock. Very Good condition otherwise. No other noteworthy defec…ts. No markings on text. This listing is for volume 2 only.; - Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence.
More imagesLanguage: German
Published by Staatlichen Lindenau Museum 1991
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.08
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.

- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.21
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 29,5 x 21 cm) mit Deckeltitel. Etwa 50 Seiten (ohne Zählung), mit vielen, teilweise ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Kunst im 20. Jahrhundert, Kunstausstellung, Kunstkatalog. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung. Versand…an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Hardcover
Seller: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.GoldBooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 224.95
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 219.29
US$ 19.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 7 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 205.83
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: new.

History of American Presidential Elections, 1789-2008, Fourth Edition, 3-Volume Set (Facts on File Library of American History)
Arthur Meier Schlesinger Jr., Gil Troy Ph.D., Fred L. Israel Ph.D.
- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 252.48
US$ 12.15 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Provides an authoritative, completely up-to-date reference set featuring articles on every presidential election in American history, concluding with the groundbreaking election of 2008. All of the articles are written by distinguished historians and provide a solid history of the campaigns, conventions, and cand…idates. Num Pages: 1742 pages, Illustrations, maps. BIC Classification: JPHF. Category: (Y) Teenage / Young Adult. Dimension: 229 x 152 x 107. Weight in Grams: 530. . 2011. 4th Edition. Hardcover. . . . .

History of American Presidential Elections 1789-2008
Troy, Gil (EDT); Schlesinger, Arthur Meier (EDT); Israel, Fred L. (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 261.11
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: New.

History of American Presidential Elections 1789-2008
Troy, Gil (EDT); Schlesinger, Arthur Meier (EDT); Israel, Fred L. (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 263.43
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 289.35
US$ 8.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. 1742 Illus., Maps.

History of American Presidential Elections 1789-2008
Troy, Gil (EDT); Schlesinger, Arthur Meier (EDT); Israel, Fred L. (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 300.36
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

History of American Presidential Elections 1789-2008
Troy, Gil (EDT); Schlesinger, Arthur Meier (EDT); Israel, Fred L. (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 294.91
US$ 20.11 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

History of American Presidential Elections, 1789-2008, Fourth Edition, 3-Volume Set (Facts on File Library of American History)
Arthur Meier Schlesinger Jr., Gil Troy Ph.D., Fred L. Israel Ph.D.
- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 297.82
US$ 10.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Provides an authoritative, completely up-to-date reference set featuring articles on every presidential election in American history, concluding with the groundbreaking election of 2008. All of the articles are written by distinguished historians and provide a solid history of the campaigns, conventions, and cand…idates. Num Pages: 1742 pages, Illustrations, maps. BIC Classification: JPHF. Category: (Y) Teenage / Young Adult. Dimension: 229 x 152 x 107. Weight in Grams: 530. . 2011. 4th Edition. Hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 355.00
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. pp. 1742, Maps, Index 4th Edition.

Published by Los Angeles Institute of Contemporary Art Los Angeles, CA 1987
- Softcover
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contact seller5-star seller60 pp.; 27.9 x 21.6 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Fall 1987 issue of Journal. "This issue of JOURNAL is a collaborative effort between thirteen contributing editors representing ten cities of nations in the United States and Western Europe. The works appearing…in this issue were chosen by the contributing editors.and were created especially for the magazine." -- from the introduction. Each artist provided a single page for individual artists' projects. COntents include: "Local/International," edited by Muntadas and Mar Villaspesa, featuring Agustin Parejo School, Joan Rabascall, Victoria Gil, Federico Guzman, Ana Busto and Rafael Agredano; "Chicago Artists," edited by Hudson, featuring Kay Rosen, Mark Pederson, David Sedaris, Jeanne Dunning and Johnny Pixchure; "German Artists," edited by Stuart Regen, featuring Imi Knoebel, Andreas Shulze, Jiri Georg Dokoupil, Walter Dahn and Rosemarie Trockel; "London Artists," edited by Andrew Graham-Dixon, Greg Hilty and Kate Macfarland, featuring Hannah Collins, Anthony Wilson, Richard Wilson, Helen Chadwick and Kate Whiteford; "Los Angeles Artists," edited by Colin Gardner, featuring Larry Johnson, Douglas Huebler, Alexis Smith, David French and Mitchell Syrop; "Eight Artists Respond to a Photo," edited by Dorit Cypis, featuring Paul McMahon/Leeny Sack, John Schlesinger/Reese Williams, Valerie Ellis/ Marion McClinton and Adriana Angel/Morgan Thomas; "New York Artists," edited by Susan A. Davis, featuring Susan Davis, Beje LaRico, Michael N. Ballou, Aura Rosenberg and Barbara Broughel; "French Artists," edited by Catherine Arthus-Bertrand, featuring Dominique Gonzalez-Foerster, Gilles Mahé, Ernest T. and Felice Varini; "Pirri Mantegna Petroiusti Roma," edited by Caterina Borelli, featuring Alfredo Pirri, Gianfranco Mantegna and Cesare Petroiusti and "Artists in Vienna," edited by Peter Pakesch, featuring Heimo Zobernig, Herbert Brandl, Gerwald Rockenschaub, Markus Geiger and Otto Zitko. Very Good / Fine. Light rubbing of covers and spine edge with 1.3 cm. area of gentle bumping to verso. Contents clean and unmarked.

- Hardcover
Seller: Buchmarie, Darmstadt, , GermanyBuchmarie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.11
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good.
More imagesPublished by (Ohne Jahr, um 1980) 1980
- Signed
Seller: terrahe.oswald, Gangkofen, Germanyterrahe.oswald
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße: 15,5 x 10,5. Bildgröße: 10,5 x 8 cm. Orig.-Radierung von Gil schlesinger, unten rechts signiert, unten mittig numeriert 15/100. Gil Schlesinger (1931 - 1924), Maler und Grafiker, lebte bis zur Ausreise aus der DDR 1980 in Dresden. 1942 bis 1945 als rassisch Verfolgter in der Illegalität; 1948 - 1956 in Israel; 1955 Ü…bersiedelung in die DDR; 1956 - 1959 Theatermaler in Anklam und Dessau; 1960 - 1962 Studium an der Leipziger Fachschule für angewandte Kunst (Lehrer Kurt Hölzer und Gerhard Eichhorn) mit Abschluss in Theatermalerei; ab 1968 Mitglied im VBK-DDR; seitdem freischaffend in Leipzig; 1980 Umzug nach München. - Gering gebräunt.

Language: German
Published by Berlin, Raab-Galerie 1984
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.87
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[20] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1985/2594, L14664 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by München : Galerie der Künstler, Hanau : Museum Hanau Schloss Philippsruhe 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.96
US$ 81.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 cm, Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. [69] S. : überwiegend Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Veranst.: Berufsverband Bildender Künstler München und Obb. e.V. in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Landeshauptstadt München und…dem Magistrat der Stadt Hanau, Museum Hanau Schloss Philippsruhe] R 2 K 10 ISBN 3926220082 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Published by um 1980 1980
- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.72
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Schlesinger, Gil. Abstrakter Kopf.Um 1980. Radierung / Kaltnadel, in Schwarz, auf hellem Velin. Originale Künstlergrafik, von Gil Schlesinger. Auflage Exemplar Nr. 57/110. 10,7 x 7,9 cm (Darstellung / Druckbild), 16 x 11 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Gil Schlesinger (1931 Aussig, heute Usti - 2024…Pfaffenhofen an der Ilm). Deutscher Maler und Grafiker, Vertreter der Abstrakten Kunst in der DDR. 1948-55 in Israel. 1955 Übersiedlung in die DDR. 1960-62 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig bei Kurt Hölzer und Gerhard Eichhorn, Abschluss Theatermalerei. 1967 Mitglied Verband Bildender Künstler der DDR. Seitdem freischaffend in Leipzig. 1980 Ausreise und Umzug nach München. 1985 Mitglied des Bundes Bildender Künstler (München und Oberbayern). Seit 1992 Ehrenmitglied des Bundes Bildender Künstler in Leipzig, seit 1994 Mitglied der Freie Akademie der Künste zu Leipzig. 1999 Umzug nach Pfaffenhofen an der Ilm. Rechts unten in Bleistift signiert: Schlesinger. Unten Auflagenbezeichnung. 10,7 x 7,9 cm (Darstellung / Druckbild), 16 x 11 cm (Blatt).

Language: German
Published by PreussenElektra, Hannover 1991
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre. Condition: Gut. 127 S. 28 x 22 cm Guter Zustand, leicht angestoßen 200726134 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Published by um 1990 1990
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.36
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Schlesinger, Gil. Landschaft.Um 1990. Holzschnitt, in Schwarz, auf weißlichem Similijapan. Originale Künstlergrafik, von Gil Schlesinger. 16,0 x 19,7 cm (Darstellung / Druckbild), 17 x 21 cm (Blatt).Seitlich leicht gewelltes Papier. Guter Zustand.Gil Schlesinger (1931 Aussig, heute Usti - 2024 Pfaffenho…fen an der Ilm). Deutscher Maler und Grafiker, Vertreter der Abstrakten Kunst in der DDR. 1948-55 in Israel. 1955 Übersiedlung in die DDR. 1960-62 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig bei Kurt Hölzer und Gerhard Eichhorn, Abschluss Theatermalerei. 1967 Mitglied Verband Bildender Künstler der DDR. Seitdem freischaffend in Leipzig. 1980 Ausreise und Umzug nach München. 1985 Mitglied des Bundes Bildender Künstler (München und Oberbayern). Seit 1992 Ehrenmitglied des Bundes Bildender Künstler in Leipzig, seit 1994 Mitglied der Freie Akademie der Künste zu Leipzig. 1999 Umzug nach Pfaffenhofen an der Ilm. 16,0 x 19,7 cm (Darstellung / Druckbild), 17 x 21 cm (Blatt). Rechts unten in Bleistift signiert: Schlesinger.
- Softcover
- First Edition
Seller: Nicoline Thieme, Leipzig, , GermanyNicoline Thieme
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Aufl... Gr.8° unpag. (28) Seiten, mit farbigen Bildern; Orig.-Broschur; 130g; [Deutsch]; minimale Gebrauchsspuren 1. Auflage; Ausstellung 9.2.90-21.3.90 _ xXx_. BUCH.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 119.21
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr guter Zustand. Schlesinger, Gil. Sylvester des Meeres.1976. Farbholzschnitt, in Rot & Schwarz, auf leichtem hellem Simili-Japan. Originale Künstlergrafik, von Gil Schlesinger. Auflage Exemplar Nr. 2/82. 38,5 x 28,3 cm (Darstellung / Druckbild), 49 x 39 cm (Blatt).Aus: Falko Behrendt u.a., Imagination Format (Dres…den: eikon Grafik-Presse 1976). Sehr guter Zustand.Gil Schlesinger (1931 Aussig, heute Usti - 2024 Pfaffenhofen an der Ilm). Deutscher Maler und Grafiker, Vertreter der Abstrakten Kunst in der DDR. 1948-55 in Israel. 1955 Übersiedlung in die DDR. 1960-62 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig bei Kurt Hölzer und Gerhard Eichhorn, Abschluss Theatermalerei. 1967 Mitglied Verband Bildender Künstler der DDR. Seitdem freischaffend in Leipzig. 1980 Ausreise und Umzug nach München. 1985 Mitglied des Bundes Bildender Künstler (München und Oberbayern). Seit 1992 Ehrenmitglied des Bundes Bildender Künstler in Leipzig, seit 1994 Mitglied der Freie Akademie der Künste zu Leipzig. 1999 Umzug nach Pfaffenhofen an der Ilm. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: Schlesinger 76. Links Auflagenbezeichnung und Titel: 2/82 Sylvester des Meeres. 38,5 x 28,3 cm (Darstellung / Druckbild), 49 x 39 cm (Blatt).

- Signed
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Signiert und datiert: (19)80. 33 x 49,5 cm. (080). *** Gil Schlesinger, in Aussig geboren, lebte ab Mitte der Sechziger Jahre in Leipzig. Hier wurde er zu einer Art Vaterfigur der alternativen Kunstszene. 1980 übersiedelte er nach München. - Für den Künstler typische abstrakte Komposition. - Im breiten Papierrand vereinzelt mi…nimal fleckig, ebenda kleine Knickstellen. - Kräftiger, gratiger Druck.

- Signed
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.21
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Von Gil Schlesinger signiert. Illustrationen von Schlesinger, G. 34 x 49 cm. Blattgröße ca. 41,5 x 59,5 cm. Auf starkem Velinpapier. Gutes Exemplar.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 178.81
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Schlesinger, Gil. Posaunen von Jericho.1991. Holzschnitt, in Schwarz, auf hellchamois Arches-France-Bütten. Originale Künstlergrafik, von Gil Schlesinger. Auflage Exemplar Nr. 40/100. 29,5 x 40,4 cm (Darstellung / Druckbild), 45 x 56 cm (Blatt).Der obere Rand links etwas bestoßen. Verso Montagereste (Pa…piergelenke). Insgesamt guter Zustand.Gil Schlesinger (1931 Aussig, heute Usti - 2024 Pfaffenhofen an der Ilm). Deutscher Maler und Grafiker, Vertreter der Abstrakten Kunst in der DDR. 1948-55 in Israel. 1955 Übersiedlung in die DDR. 1960-62 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig bei Kurt Hölzer und Gerhard Eichhorn, Abschluss Theatermalerei. 1967 Mitglied Verband Bildender Künstler der DDR. Seitdem freischaffend in Leipzig. 1980 Ausreise und Umzug nach München. 1985 Mitglied des Bundes Bildender Künstler (München und Oberbayern). Seit 1992 Ehrenmitglied des Bundes Bildender Künstler in Leipzig, seit 1994 Mitglied der Freie Akademie der Künste zu Leipzig. 1999 Umzug nach Pfaffenhofen an der Ilm. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert. Links Auflagenbezeichnung. 29,5 x 40,4 cm (Darstellung / Druckbild), 45 x 56 cm (Blatt).

- Signed
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Von Gil Schlesinger nummeriert (28/100), signiert und datiert. Illustrationen von Schlesinger, G. ca. 32,6 x 30 cm. Blattgröße ca. 56,6 x 39,5 cm. Rückseitig mit dreizeiliger Widmung in Blei von Gil Schlesinger für den Sammler. Sehr gute Erhaltung.

- Signed
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, , GermanyGALERIE HIMMEL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 226.49
US$ 37.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: mäßiger Zustand. Schlesinger, Gil. Der behinderte Ikarus.1980. Radierung / Kaltnadel, in Schwarz, auf chamois Hahnemühle. Originale Künstlergrafik, von Gil Schlesinger. 49,6 x 34,4 cm (Darstellung / Platte), 60 x 42 cm (Blatt).Blattecke rechts oben etwas bestoßen. Unscheinbares Fleckchen links oben im Rand. Mäßig gute…r Zustand.Gil Schlesinger (1931 Aussig, heute Usti - 2024 Pfaffenhofen an der Ilm). Deutscher Maler und Grafiker, Vertreter der Abstrakten Kunst in der DDR. 1948-55 in Israel. 1955 Übersiedlung in die DDR. 1960-62 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst in Leipzig bei Kurt Hölzer und Gerhard Eichhorn, Abschluss Theatermalerei. 1967 Mitglied Verband Bildender Künstler der DDR. Seitdem freischaffend in Leipzig. 1980 Ausreise und Umzug nach München. 1985 Mitglied des Bundes Bildender Künstler (München und Oberbayern). Seit 1992 Ehrenmitglied des Bundes Bildender Künstler in Leipzig, seit 1994 Mitglied der Freie Akademie der Künste zu Leipzig. 1999 Umzug nach Pfaffenhofen an der Ilm. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: Schlesinger 1980. In der Platte Inschrift: Der behinderte Ikarus // 4.6.80. Wasserzeichen der Hahnemühle. 49,6 x 34,4 cm (Darstellung / Platte), 60 x 42 cm (Blatt).