Schlippe Joseph (17 results)
Published by Freiburg, /67. 1966
- Softcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., 33 S. grauer Orig. Karton, 25 x 18 cm, ----kl. Läsuren.
Published by (Sonderdruck aus der Zeitschrift Schau-ins-Land, 84./85. Jahresheft) 1966/67., Frbg., 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 35 S. (25 cm) OHeft. N.a.V.; sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Freiburg, 1966/ 67., 1966
- Softcover
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, , GermanyAltstadt Antiquariat M. Weiers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.48
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 35 S. Mit Abb. OKarton. *Sonderdruck aus der Zeitschrift Schau-ins-Land, 84./ 85. Jahresheft 1966/ 67. 6799 [L/ K] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Language: German
Published by Freiburg, 1941., 1941
- Softcover
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, , GermanyAltstadt Antiquariat M. Weiers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.48
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Gr.-8°. 175 S. Mit 30 Textabb. Orig.-Broschur. *Sonderdruck aus dem Jahresband "Der Breisgau" 1941. - Einband etw. angestaubt. 12376 [L] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
More imagesLanguage: German
Published by Eigenverlag des Autors/ Werkstatt der Berufsfachschule für das graphische Gewerbe in Freiburg im Bre 1958
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 16 Österreichische Barockschlösser im Donauraum II Denkmalpflege gesamt 16 Seiten mit Abbildungen 'Beide Aufsätze sind Kurzreferate über Vorträge, die in den Jahren 1927 und 1931 gehalten wurden. Gesetzt aus Garamond-Antiqua in der Werkstatt der Berufsfachschule für das graphische Gewerbe in Freiburg im Breisgau.' D.h. die V…orträge wurden jeweils kurz und anschaulich von einem ungenannten Zuhörer zusammengefasst. Thema des ersten Vortrags sind die Barockbauten (Stiftskirche und Burgen) zwischen Linz und Wien, so z.B. in Dürnstein, St. Florian, Herzogenburg, Melk und Göttweig. Zu Göttweig auch eine s/w-Abbildung. Jeweils kurze historische Hintergründe, architektonische Beschreibungen, Wirkung der Bauten in der Landschaft. Im zweiten beschäftigt sich Schlippe mit den seinerzeit unter der Wirtschaftskrise erschwerten Bedingungen für die Denkmalpflege. Abgebildet ist eingangs der Wormser Dom, im Anschluss an den kurzen widergegebenen Bericht schließt sich ein Befund von Schlippe. selbst zur Geschichte der Denkmalpflege am Beispiel des Wormser Doms anhand, hier auch handfeste Kritik am teilweisen Abbruch. Sehr gut erhaltenes Heft, kaum Spuren der Benutzung, evtl. minimal nachgedunkelt, ohne Notizen o.ä., die Illustrationen kommen auch sehr schön zur Geltung. Barock6700 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
More imagesLanguage: German
Published by Darmstadt : Verlag Darmstädter Tagblatt 1938
- Softcover
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.22
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 18,5 cm. Condition: Gut. 10 Seiten ; Mit 13 Tafeln Softcover, Broschur in gutem Zustand. Innen mit Exlibris, durchgehend oben knittrig, fleckenfreies Exemplar. Signiert vom Autor. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 85 Sonderdruck aus der Jubiläums-Nummer 200 Jahre Darmstädter Tagblatt….
Published by Freiburg i.Br.: Breisgau-Geschichtsverein 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Gut. Formateinband: Heft 35 S. (26 cm) Sonderdruck; (Mit 21 Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: ].
Published by Freiburg i. Brsg. 1966 / 1967, 1967
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O.Brosch. 4°, (guter Zustand), 33 S. mit 21 Abb. beiliegend handschriftlicher Brief (2 S.) von Joseph Schlippe zum Thema u.a.
Language: German
Published by Freiburg 1960
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 28 Seiten. 29 cm. Geheftet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 65.
500 Jahre Basler Hof zu Freiburg im Breisgau.
Regierungspräsidium Freiburg (Herausgeber) / Schlippe, Joseph und Peter .
Language: German
Published by Freiburg 1996
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.
Language: German
Published by Freiburg 1959
- Softcover
- Signed
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 55 Seiten. Originalbroschur. Deckblatt mit Eckabriss. Mit signierter und datierter Widmung von Joseph Schlippe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 75.
Language: German
Published by Archiv für Hessische Geschichte 1968
- Softcover
- Signed
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.30
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Sonderheft. 8 Seiten türkisfarbener broschierter Band im Oktavformat; sehr gutes Exemplar mit signierter Widmung des Verfassers Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Singen, Verein für die Geschichte des Hegaus 1960
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 S. Orig.-Karton (obere Ecke schwacher Wasserrand). - Sehr guter Zustand. * "Professor Dr. Ing. Joseph Schlippe Freiburg i. Br. (Umschlag).
Published by Freiburg im Breisgau 1935
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 S. 4°. Orig.-Karton. - Guter Zustand. * (Ein Titel aus unserem Online-Katalog "Kunst - Architektur").

Language: German
Published by Selbstverlag 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.90
US$ 78.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. Großformat. 35 Seiten, einige ABb. Auf einer Seite gibt es Textunterstreicung. Am Rücken gering bestoßen. Sehr ordentlich erhalten.

Language: German
Published by Bühl, VerlKonkordia 1970
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 32 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° O 2385 fu135069 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by k.A. 1000
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 78.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Befriedigend. o.J. (um 1980?) 28 Seiten, etl. Abb. Die Deckel sind fleckig, das Papier etwas gebräunt. Sonst gut ehalten.