Schlotter Eberhard 1921 (28 results)

Studien zum Don Quijote, 1977-1981: eine Auswahl.
Schlotter, Eberhard [1921-2014]; Eberhard-Schlotter-Stiftung
Published by Eberhard-Schlotter-Stiftung, Hildesheim 1982
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. gr. 8° (23x22 cm.). 50 S. OBr. Sprache: Spanisch, ill. in s/w. Guter Allgemeinzustand. Einband mit leichten Flecken. USADO / GEBRAUCHT / USED. Eberhard Schlotter war ein deutscher Maler und Grafiker. Er lebte in Spanien und Deutschland. [El Quijote+Eberhard Schlotter+El Quijote+ilustraciones+libro ilu…strado+arte+clásicos ilustrados]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,00 (original price 10,00) **.

Ein Maler entdeckt seine Landschaft. [Zweisprachige Ausgabe / edición bilingüe: spanisch-deutsch].
Schlotter, Eberhard [1921-2014]; Georg Hensel (texte) [Darmstadt, 1923-1996]
Published by E. Merck, Darmstadt 1980
- Hardcover
- First Edition
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.48
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 8° (205x220 mm.). Darmstädter Kunstedition Merck, 1. Erste Auflage, [45] S., [12] Bl. OLwd. Sprache: Spanisch, ill. überwiegend Ill. (13. farb.). Sehr guter Allgemeinzustand. USADO / GEBRAUCHT / USED. Eberhard Schlotter war ein deutscher Maler und Grafiker. Er lebte in Spanien und Deutschlan…d. [artistas alemanes+Eberhard Schlotter+aquarelle+acuarelas]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 12,15 (original price 13,50) **.

Eberhard Schlotter: Gemälde, Aquarelle und Handzeichungen zum Thema "Don Quijote". 5. Februar bis 7. März 1982.
Schlotter, Eberhard [1921-2014]; Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz
Published by Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz, Mainz 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.32
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 8° (21x21 cm.). Erste Auflage, 60 S. OBr. Sprache: Spanisch, ill. in s/w. und 1. Farbtafel. Guter Allgemeinzustand. Einband leicht berieben und mit leichten Flecken. USADO / GEBRAUCHT / USED. Eberhard Schlotter war ein deutscher Maler und Grafiker. Er lebte in Spanien und Deutschland. [El Qui…jote+Eberhard Schlotter+El Quijote+ilustraciones+libro ilustrado+arte+clásicos ilustrados+katalog+catlálogo de exposición]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original price 18,00) **.
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Autogrammkarte (Briefkarte mit Farbportrait des Künstlers), eigenhändig signiert.
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
AUS DER WERKSTATT Geschichten hinter Bildern (Kunstband/Widmungsexemplar) 13 Bücherhaus Bargfeld, Celle 1. Auflage 1999, ERSTAUSGABE, 24 SS. Pb. gr. 8°, schön erhalten - limitierte, nummerierte Auflage. Im Impressum eigenhändig nummeriert # 1 (!) von 600 und signiert (zum gleichen Preis in gleicher Ausstattung, eigenhändig signi…ert und nummeriert : GESCHICHTEN HINTER BILDERN 1 Alimentos, 2 ONKEL FERD, 3 Vater Banuls, 4 Über Malerei 5 WILLIBALD, 6 Daniel in der Löwengrube, 7 Zeichnen, 8 Aus der Jugendzeit, 9 HIJA DE UNA PUTA; 10 Kunst am Bau, 11 Das andere Leben, 12 Ein Atelier in Altea, 13 AUS DER WERKSTATT; 14 Tante Isabel, 15 CARIBE, 16 Am Cap Negret, 17 Familiengeschichten, 18 Sri Lanka, 19 Erinnerungen und Reflexionen, 20 Die Reise nach Berlin.) (dito für je Euro 50,- : SONDERBAND I Peruanisches Skizzenbuch, SONDEDRBAND II Auf grauem Grund, SONDERBAND III. Über Aquarelle, SONDERBAND IV Skodlerrak.).
More imagesPublished by Serra y Compania, Imp. Sucesor de Such, Alicante o.J. [ca. 1972). 1972
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24,5 x 22,5 cm. Weiße Original-Broschur mit schwarzem Deckeltitel. 24 Blatt mit (10) Seiten Text, 12 farbigen Tafeln sowie einfarbigen Tafelabbildungen und Textabbildungen. Eine mit Bleistift signierte Radierung liegt bei. Auf dem Titelblatt eine Widmung des Künstlers mit seinem Kürzel, datiert Juli 1972. Die hellen D…eckblätter gering angestaubt. Das Titelblatt mit einer leicht gebräunten Stelle (siehe auch andere Abbildungen). Der Innenteil sauber. Gutes Exemplar Diverse Prospekte zu Werken von Schlotter liegen bei. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06606-613366.

Language: German
Published by [Ca. 1990]. 1990
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 98 x 68 mm. *Vollmer 4; nicht bei Gutenberg. - Im Druck monogrammiert. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by [Ca. 1990]. 1990
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 80 x 123 mm. *Vollmer 4; nicht bei Gutenberg. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by [Um 1990]. 1990
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 58 x 71 mm. *Vollmer 4; nicht bei Gutenberg. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Published by Gutenberg-Museum, Mainz 1982
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 72.97
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 23x22 cm. Erste Auflage, 240 p. (sin numerar), Rústica / Softcover. ilustr. a color y b/n. USADO / GEBRAUCHT / USED. Die Texte zu diesem Katalog erschienen für die Wanderaustellung durch europäische und amerikanische Länder in mehreren Sprachen / The texts of this catalogue arew published in diffe…rent languages: deutsch / english / español/ français. Vorwort / Prologue: Hans A. Halbey. Notizen/Notes: Hans Wollschläger. [El Quijote+Gutemberg-Museum+Eberhard Schlotter+El Quijote+ilustraciones+libro ilustrado+arte+clásicos ilustrados]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 61,20 (original price 68,00) **.

Language: German
Published by [Um 1990]. 1990
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 98 x 68 mm. *Vollmer 4; nicht bei Gutenberg. - Handsigniert und m Druck monogrammiert. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Darmstadt : Reinheimer 1985,. 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.77
US$ 64.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 104 Seiten, Einband mit Lagerspuren, Kopfschnitt leicht fleckig, in gutem Zustand, KU-5811 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slow…akei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Published by Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1970
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 715.34
US$ 23.15 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Portfolio gilt cloth, 55 x 40 cm., containing title-sheet with the contents and colophon of the portfolio on the reverse, 25 etchings printed on '300 g. Kupfertiefdruckbütten' by Willi Steinert, each one fully signed and chronologically numbered in an edition of 50 numbered copies.

Published by O. O. u. D.
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 34.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2 SS. Qu.-8vo. "Herrn Wolfgang Windhausen mit freundlichen Grüßen".
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker; ALFREDO GOMEZ GIL (*1936 Alicante) spanischer Dichter, Lehrer, Journalist und Essayist, der den Großteil seines Berufslebens in den USA verbracht hat
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker; ALFREDO GOMEZ GIL (*1936 Alicante) spanischer Dichter, Lehrer, Journalist und Essayist, der den Großteil seines Berufslebens in den USA verbracht hat
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 166.91
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
PAISAJES Y FORMAS DE EBERHARD SCHLOTTER A Traves de un poeta por ALFREDO GOMEZ GIL (Grosser, spanischer Kunstband/Widmungsexemplar) Ediciones de Arte S.A. Madrid, 120 SS. gebunden (Hardcover, Oln. gr. 4 to quer) mit montierten Farblithographien seiner Bilder, mit Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten - limitierte…, nummerierte Vorzugsausgabe # 566/1030, im Impressum von beiden Autoren eigenhändig signiert.

Language: German
Published by Darmstadt : Reinheimer 1985
- Signed
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, , GermanyAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 109.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 104 S., zahlr. schw/w u. farb. Abb., 25cm x 24cm ill. Klappbroschur, diese mit minimalen Gebrauchsspuren, auf Vortitel von Gotthelf (Schlotter) signiert, eine Ausstellungseinladungskarte liegt bei, insgesamt sehr gutes Ex. Unzugeordnet Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Format: ca. 10x8,3 cm auf 38x35,5 cm 1981
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 107.30
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nummeriertes Exemplar: 5/50. Von Schlotter unter dem Bild mit Bleistift signiert. Motivtitel: Der Olivenzweig. Gutes Exemplar. Good copy. Hand signed and numbered original etching by Eberhard Schlotter. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch… Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by ca 9,5x16cm auf 39,5x27cm 1968
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 116.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Druck auf schwerem Büttenpapier. Unterhalb der Radierung in Bleistift von Schlotter signiert. WVZ der Radierungen Nr.919. Die Arbeit ist nicht im Buch und der Mappe erschienen. Gutes Exemplar. Sehr selten. Very rare. Signed by the artist. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die U…SA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by ca 10x16,5cm auf 39,5x27cm 1968
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 116.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Druck auf schwerem Büttenpapier. Unterhalb der Radierung in Bleistift von Schlotter signiert. WVZ der Radierungen Nr.918. Die Arbeit ist nicht im Buch und der Mappe erschienen. Fleck am Rande des Blattes. Gutes Exemplar. Sehr selten. Very rare. Signed by the artist. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell…können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Format: ca. 10x8,3 cm auf 38x35,5 cm 1981
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.15
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nummeriertes Exemplar: 5/50. Von Schlotter unter dem Bild mit Bleistift signiert. Motivtitel: Musiker. Gutes Exemplar. Good copy. Handsigned and numbered original etching by Eberhard Schlotter. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 1000.
- Signed
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 104.92
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Farbradierung. nummeriert 78 /100 und signiert unten rechts, (1970). Im Ganzen dunkellila gehaltes Blatt wie ein Blick in einen Raum, in der Mitte links ein Rahmen oder Fenster mit einem Puppen- oder Kinderkopf, daraus spannt sich ein Lichtstrahl mit einem hahnähnlichen Vogeltier mit langem Schweif mit Blick auf einen Kopf… mit daneben hoch ausgestreckten Händen. Rechts darüber ein Wasserhahn. - Motiv 29,5 x 26,5 auf Blatt 65 x 50. * Sehr gut erhalten .
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.26
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Großer Kunstdruck (63 x 24 cm, Farbradierung?), rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert ; Stilleben, mit weiß-goldenem Holzrahmen schön unter Glas gerahmt, ca.1960.
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.26
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Widmungsexemplar / Kunstkatalog REISE DURCH DIE LÄNDER DER INKAS Galerie Stübler, Hofheim am Taunus Nov. 1983, ca. 4° mit vielen Abbildungen, Vorzugs-Ausgabe (100 Exemplare)mit der eigenhändig signierten und numeriertern Originalradierung des Künstlers, # 90/100.

Hamburger Wilhelm - Original-Radierung
Schlotter, Eberhard (3. Juni 1921 in Hildesheim - 8. September 2014 in Altea/Spanien)
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.80
US$ 43.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(um 1965). Plattenmaß: ca. 10,5 x 24,5 cm, unten links numeriert '29/100', rechts siginiert, im Passepartout, hinter Glas, in schlichter, silberfarbener Leiste (ca. 25 x 41,2 cm, (gering randgebräunt)---- sonst gutes Exemplar - 580 Gramm.

EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
EBERHARD SCHLOTTER (1921-2014) Professor, deutscher Maler und Graphiker
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (Bütten, ges. H 26 x B 46,5 cm), re. unten eigenhändig signiert MOTIV : Strandlandschaft (am Rand in Bleistift bezeichnet Lütjens, Bi 34, F 20).

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 262.29
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Farbiger Siebdruck, auf cremefarbenem Velin, signiert, nummeriert und bezeichnet. Darstellungsgröße 35,5:26,3 cm, Blattgröße 60:42 cm. - Kleiner Einriß im oberen Rand, insgesamt etwas knittrig. Nr. 40 von 50 Exx.

- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen, Berlin, GermanyAntiquariat A. Suelzen - Angela Sülzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 286.14
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Plattengröße 20 x 13,5 cm, Blattgröße 42 x 29,5 cm. Vom Künstler mit Bleistift signiert * Nr. 82/100. Auf Wunsch mit Schrägschnitt-Passepartout (50 x 40 cm).
More images- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 333.83
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Radierung und Aquatinta, 1951, auf cremefarbenem Velin, signiert und datiert. 35,3:25,4 cm. Tadelloses, vollrandiges Exemplar. Mit handschriftlicher Widmung Herrn Professor Grund zugeeignet" sowie ein Autograph des Künstlers beigefügt.