Schmid Lindner August (23 results)

Language: German
Published by Schott 1950
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.39
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Sehr gut. Auflage n.a. 10 Seiten. Heft in sehr gutem Zustand. Nur leicht berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 89.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.

- Softcover
- Sheet Music
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 7.73
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 14 available
Softcover. Condition: New. Nr. 3 As-Dur "O lieb', so lang du lieben kannst". Für Klavier. .
Language: German
Published by Schott Verlag, Erscheinungsort: Mainz 1980
- Softcover
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, GermanySammlerantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.92
US$ 36.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Paperback Heft im Din A 4 Format guter Zustand - Erscheinungsjahr: ca.1980 - Notenheft mit 11 Seiten. Index: Noten 171 0.0.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.92
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Consolations I-VI | Klavier., Edition Schott Einzelausgabe | Franz Liszt | Buch | 16 S. | Deutsch | 1986 | Schott Music | EAN 9790001089197 | Verantwortliche Person für die EU: Schott Music GmbH & Co. KG, Weihergarten 5, 55116 Mainz, info[at]schott-music[dot]com | Anbieter: preigu.

Published by Mainz, Verlag B. Schott`s Söhne, 1965
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.75
US$ 71.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketca. 31 x 24 cm, Broschiert. Condition: Gut. Musikbuch, Liederbuch, Noten, Musiknoten, Klavier, Piano Noten, Liederbücher, Gesangbücher 10 S. Notenheft / Musiknoten / Musikbuch / Liederbuch / Klaviernoten; Einzel-Ausgabe für Piano; Edition Schott Nr. 06454; um 1965; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auc…h Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Published by Tutzing, Schneider 1973
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 66.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket195 S. mit Notenbeisp. u. 1 Abb.-Taf. OLn. Sehr gutes Exemplar.

Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 8.96
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.

Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.33
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.

- Sheet Music
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, GermanyCONTINUO Noten-Buch-Versand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 10.10
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Klavier. Einzelausgabe. .

Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.72
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.
Published by Mainz, B. Schott's Söhne
- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. Condition: Gut. Gebraucht - Gut Papier altersbedingt nachgedunkelt.
Published by Mainz, B. Schott's Söhne
- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. Condition: Gut. Gebraucht - Gut Papier altersbedingt nachgedunkelt.
Published by Mainz, B. Schott's Söhne
- Softcover
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, GermanyCSG Onlinebuch GMBH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 109.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. Condition: Gut. Gebraucht - Gut Papier altersbedingt nachgedunkelt.

Published by B. Schott's Söhne, Mainz / Leipzig 1917
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. Jahr: c1917. Einband: Broschur. Beschreibung: c1917 - Neu-Ausgabe von Aug. Schmid-Lindner. VN/Pl. no. 30344. Herausgegeben als Ausgabe der Musikfreunde. Mit Vorwort (Dt./Engl./Frz.). Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 125 S.

Published by B. Schott's Söhne, Mainz / Leipzig 1917
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. Jahr: c1917. Einband: Broschur. Beschreibung: c1917 - Neu-Ausgabe von Aug. Schmid-Lindner. VN/Pl. no. 30343. Herausgegeben als Ausgabe der Musikfreunde. Mit Vorwort (Dt./Engl./Frz.). Inhalt: Sonate h-Moll, Ballade I (Des-Dur), Ballade II (h-Moll), Legende I: Francois d'Assice, La predication aux oisea…ux, Legende II: Francois de Paule, Marchant sur les flots, Polonaise I (c-Moll), Polonaise II (E-Dur). Gedruckt auf Kriegspapier. Papierbedingt gebräunt. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 133 S.

Published by B. Schott's Söhne, Mainz / Leipzig 1917
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.28
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDust Jacket Condition: Gut. Jahr: c1917. Einband: Broschur. Beschreibung: c1917 - Neu-Ausgabe von Aug. Schmid-Lindner. VN/Pl. no. 30345. Herausgegeben als Ausgabe der Musikfreunde. Gedruckt auf Kriegspapier. Papierbedingt gebräunt. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 99 S.

Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 8.96
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.

Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.33
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.

Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 10.33
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.

Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 11.72
US$ 74.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 27 ans. Envoi soigné avec suivi.

Eigenhändiges Albumblatt mit Unterschrift auf Postkarte.
Schmid-Lindner, August, deutscher Pianist, Komponist und Hochschullehrer (1870-1959).
Published by München, 24.5.1909 [Poststempel] 1909
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-kl.-8vo. 1 p. Postgelaufen. Namenszug auf die Rückseite der Postkarte geschrieben.Schmid-Lindner war bereits als Kind von 10 Jahren ein ordentlicher Organist". Als Münchener Gymnasiast wurde er von Josef Rheinberger zum Musik-Studium ermuntert. Dieser förderte ihn als Lehrer an der Münchener Akademie der Tonkunst zusammen m…it dem Klavierlehrer Hans Bussmayer. Abschließenden Unterricht erhielt Schmid-Lindner durch die Liszt-Schülerin Sophie Menter. So begann seine Laufbahn, die 1889 mit der Verleihung des Mendelssohn-Preises in Berlin den ersten größeren Erfolg einbrachte. Er wurde als Konzertpianist, Kammermusiker und Dirigent ebenso wie als hervorragender Musik-Pädagoge bekannt.Im Jahre 1900 erhielt er eine Professur an der Akademie der Tonkunst in München, die er bis 1939 innehatte. Auch wurde er durch ein Kammerorchester unter seiner Leitung bis 1939 in zahlreichen Konzerten über München hinaus bekannt. Ferner war er einer der Begründer der Münchener Bach-Vereinigung. August Schmid-Lindner arbeitete oft mit Max Reger zusammen, u. a. bei der Ausgabe von Klavierwerken von Johann Sebastian Bach (wie etwa: Chromatische Phantasie und Fuge). Schmid-Lindner bearbeitete und veröffentlichte zahlreiche Partituren und Noten in Musikverlagen, so vor allem von Franz Liszt, sowie eigene Kompositionen. Schmid-Lindner war zudem mit Waldemar Bonsels und Fritz Skorzeny befreundet.
More imagesPublished by O. O. u. D. / Auerberg, 14. I. 1957. 1957
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.57
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZusammen 3 SS. 4to und 8vo. Schmid-Lindner studierte Klavier bei Hans Bußmeyer und Sophie Menter an der Akademie der Tonkunst in München, wurde 1889 in Berlin mit dem Mendelssohn-Preis ausgezeichnet und hatte in den folgenden Jahren große Erfolge als Konzertpianist, Kammermusiker und Dirigent. 1900 erhielt er eine o. Professur a…n der Akademie der Tonkunst in München, die er bis 1939 innehatte, und leitete daneben ein Kammerorchester. Schmid-Lindner gehörte zu den Gründern der Münchner Bach-Vereinigung.