Language: German
Published by Freiburg, Herder, 1940
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 94 Seiten; Ungleicher Schnitt, Rücken geklebt, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt. Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Ex-Libris. Altdeutsche Schrift; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Freiburg, Herder., 1940
Gr.-8°. 2 Bll, 94 S. (Fraktur). br. (Umschl. beschäd.). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Published by Münster, Borgmeyer & Co., 1914
375 S., 15 Abb. a. Taf. 1 gef. Kte. Ln. (angestaubt, stockfleckig, Stempel a. Titelrückseite, Karte verknickt m. Randeinrissen). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Language: German
Published by Gebweiler, Dreyfus, 1906.,, 1906
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, Germany
Softcover. Condition: Gut. 42 S. Mit 2 Bildtafeln. Orig.-Broschur. Ein paar zarte Bleistiftanmerkungen, sonst gut. 12203 [L/K] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 71.
Gr.-8°. 6 Bll., 598 S. kart. (Expl. a. aufgel. Klosterbibl., Umschl. etw. fleckig, R.-Sign., St. a. Vortit.). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
24 x 15,5 cm. Condition: Gut. XI, 598 Seiten Original Halbledereinband mit Rvg., Rücken wenig fleckig. Innen wenige Seiten leicht knittrig, sehr sauber. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-32 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1130.
Language: German
Published by Kösel-Pustet;, 1939
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 229 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Language: German
Published by Kösel-Pustet;, 1939
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 229 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Language: German
Published by Kösel-Pustet;, 1939
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 229 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Published by Herder & Co, 1940
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 94 Seiten. EInband verfärbt. Seiten leicht gebräunt.
Published by Freiburg i Br Herder, 1940
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
Gr.-8°. 94 S. 1 Schmale Orig.-Broschur (Umschlag angestaubt u. an den Kanten etw. berieben - innen ordentlich).
Language: German
Published by Münster, Aschendorf,, 1929
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8°, Originalhalbleinenband. 149 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Stempel auf Vorsatz und Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Herder Freiburg, 1940
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Kein Einband. Condition: Befriedigend. Nach Den Bischöflichen Romberichten -4 Broschüre Kein Schutzumschlag Buch 94 SS und 1 Tfl., Br (Ecken u. Ktn. ber. u. best., Rücken l. läd., angestaubt), Pp. innen sauber und gut, tlw. unaufgeschnitten Zufriedenstellend.
Published by München : Kösel-Pustet, 1939
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
XIX.; 229 S.; mit 1 Abb. auf Tafeln Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, einzelne Seiten fleckig, Schnitt gering fleckig, Schuber und Schutzumschlag gut, Rücken des Schutzumschlages etwas ausgeblichen. Joseph Schmidlin (* 29. März 1876 in Kleinlandau im Elsass; 10. Januar 1944 im Sicherungslager Schirmeck) wirkte als katholischer Theologe und gilt als Begründer der katholischen Missionswissenschaft. Am 14. Juli 1934 wurde Schmidlin zwangspensioniert. Später kam er wegen seiner ablehnenden Haltung gegenüber dem nationalsozialistischen Regime ins Gefängnis, dann in eine Nervenheilanstalt und später in das Sicherungslager Vorbruck-Schirmeck. Noch im Sicherungslager erhob er seine Stimme gegen den Nationalsozialismus. Man erfuhr, dass er zusammengeschlagen und in einen Bunker gebracht wurde, wo er am 10. Januar 1944 starb. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8°, O.Leinen, Farbkopfschnitt, Rücken mit Goldprägung, mit Schutzumschlag, im Schuber.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau, Herder & Co. G.m.b.H. Verlagsbuchhandlung, 1925
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 62 S. 3099 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Language: German
Published by Erschienen in Freiburg im Breisgau bei: Herder im Jahre 1925., 1925
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
1. Auflage. Insgesamt XII+ 62 Seiten Zustand: Einband leicht angestaubt, sonst sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Maisgelber Original- Kartoneinband mit schwarzer Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung.
Published by München : Kösel-Pustet, 1934
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
XXVII.; 610 S.; mit Abb. auf Tafeln Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schnitt gering fleckig, Schuber und Schutzumschlag gut, Rücken des Schutzumschlages etwas ausgeblichen. Joseph Schmidlin (* 29. März 1876 in Kleinlandau im Elsass; 10. Januar 1944 im Sicherungslager Schirmeck) wirkte als katholischer Theologe und gilt als Begründer der katholischen Missionswissenschaft. Am 14. Juli 1934 wurde Schmidlin zwangspensioniert. Später kam er wegen seiner ablehnenden Haltung gegenüber dem nationalsozialistischen Regime ins Gefängnis, dann in eine Nervenheilanstalt und später in das Sicherungslager Vorbruck-Schirmeck. Noch im Sicherungslager erhob er seine Stimme gegen den Nationalsozialismus. Man erfuhr, dass er zusammengeschlagen und in einen Bunker gebracht wurde, wo er am 10. Januar 1944 starb. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Gr.-8°, O.Leinen, Farbkopfschnitt, Rücken mit Goldprägung, mit Schutzumschlag, im Schuber.
Published by München : Kösel-Pustet, 1933
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
3. Auflage. XXX.; 708 S.; mit Abb. auf Tafeln Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schnitt etwas fleckig, Schuber unfrisch, Schutzumschlag mit leichten Lagerspuren. Joseph Schmidlin (* 29. März 1876 in Kleinlandau im Elsass; 10. Januar 1944 im Sicherungslager Schirmeck) wirkte als katholischer Theologe und gilt als Begründer der katholischen Missionswissenschaft. Am 14. Juli 1934 wurde Schmidlin zwangspensioniert. Später kam er wegen seiner ablehnenden Haltung gegenüber dem nationalsozialistischen Regime ins Gefängnis, dann in eine Nervenheilanstalt und später in das Sicherungslager Vorbruck-Schirmeck. Noch im Sicherungslager erhob er seine Stimme gegen den Nationalsozialismus. Man erfuhr, dass er zusammengeschlagen und in einen Bunker gebracht wurde, wo er am 10. Januar 1944 starb. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850 Gr.-8°, O.Leinen, Farbkopfschnitt, Rücken mit Goldprägung, mit Schutzumschlag, im Schuber.
Published by München : Kösel-Pustet, 1936
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
XIX.; 350 S.; mit Abb. auf Tafeln Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schnitt gering fleckig, Schuber und Schutzumschlag gut, Rücken des Schutzumschlages etwas ausgeblichen. Joseph Schmidlin (* 29. März 1876 in Kleinlandau im Elsass; 10. Januar 1944 im Sicherungslager Schirmeck) wirkte als katholischer Theologe und gilt als Begründer der katholischen Missionswissenschaft. Am 14. Juli 1934 wurde Schmidlin zwangspensioniert. Später kam er wegen seiner ablehnenden Haltung gegenüber dem nationalsozialistischen Regime ins Gefängnis, dann in eine Nervenheilanstalt und später in das Sicherungslager Vorbruck-Schirmeck. Noch im Sicherungslager erhob er seine Stimme gegen den Nationalsozialismus. Man erfuhr, dass er zusammengeschlagen und in einen Bunker gebracht wurde, wo er am 10. Januar 1944 starb. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, O.Leinen, Farbkopfschnitt, Rücken mit Goldprägung, mit Schutzumschlag, im Schuber.
Language: German
Published by Freiburg, Herder & Co., 1934
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
XV + 330 S. OBrosch. Ebd. m. Läsuren, St. a. T., einige S. unaufgeschnitten, gut erhaltenes Expl.
Language: German
Published by Freiburg, Herder, 1940
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°. 94 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and cataloguenumber on spine. Some traces of use. Kbx 8° O 1219 fu123977 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Freiburg: Herder., 1934
Seller: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Germany
XV, 330 S. Original-Broschur. - Einband etwas angestaubt und mit Randläsuren, hinterer Umschlag lose, Rückengelenk etwas eingerissen, insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Kaldenkirchen 1924, Broschur, gr. 8°, 598 Seiten.
Published by Kösel-Pustet, 1939
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 700 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, SU leicht schadhaft, schwarzer Kopfschnitt.
Published by Münster: Aschendorff, 1913
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Austria
First Edition
XIV+304 S. mit Tabellen, 8 Karten u. 155 Abb. Grünes Halbleder, Lederecken, Fadenheftung, 26 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Rücken berieben, Bibliotheks-Stempel am Titelblatt, wenig unterstrichen, papierbedingt gebräunt. - Sr. Majestät dem Deutschen Kaiser zum 25jährigen Regierungs-Jubiläum dargeboten vom Internation. Institut für missionswissenschaftliche Forschung. - Fraktur-Schrift. - Bibliogr. sm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1800. - Religion, Theologie, Esoterik. - Stichworte: Religion, Religionswissenschaft, Kirche, Christentum, Katholizismus, deutsche Kulturgeschichte, Deutsches Reich, Kolonien, Afrika, Togo, Kamerun, Steyler, Benediktiner, Südsee, Samoa, Karolinen, China. -.
Published by Kommissionsverlag von Herder & Co, 1934
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. 330 Seiten. Einband beschädigt, mit Verfärbungen.
Published by Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1936
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 350 Seiten. Privateinband. Ecken bestoßen.
Language: German
Published by Freiburg im Breisgau, Herder & Co.Verlagsbuchhandlung,, 1925
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
8°, Orig. kartoniert. 62 Seiten Ex Libris, Namenseintrag und Besitzerstempel. Vorsatzblatt und Einband leicht nachgedunkelt, fleckig. Letztes Blatt mit ein paar kleine Stockflecken, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Language: German
Published by Münster, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1913., 1913
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germany
Gebunden in braunen Halb-Kunstledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln, 4°, 304 Seiten. Ehem. Exemplar einer Missionbibliothek, daher kleines Rückenschildchen und schwacher Stempel auf Titel, Vorsatz und Schnitt leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. in intakter Bindung. Buch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Die katholischen Missionen in den deutschen Schutzgebieten | Josef Schmidlin | Taschenbuch | 324 S. | Deutsch | 2021 | Classic-Library | EAN 9783961672684 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.