Published by Conseil Municipal De La Commune De Vernier, 1994
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Soft Cover / Couverture Souple. Condition: Near Fine/Excellente Condition. Delio Monti; Nicolas Pahlisch; Jean-Louis Perrot; Albert Rouiller; Flaviano Salzani; Alain Schaller; Jeanne Schmid; Lou Schmidt; Ivo Soldini; Francoise Studer; Manuel Torres; Pascal Vecchi; Monique Wuarin; Nikola Zaric (illustrator). Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: square 8vo / in-8o carré, 60pp. Book.
Published by Conseil Municipal De La Commune De Vernier, 1994
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Soft Cover / Couverture Souple. Condition: Near Fine/Excellente Condition. Delio Monti; Nicolas Pahlisch; Jean-Louis Perrot; Albert Rouiller; Flaviano Salzani; Alain Schaller; Jeanne Schmid; Lou Schmidt; Ivo Soldini; Francoise Studer; Manuel Torres; Pascal Vecchi; Monique Wuarin; Nikola Zaric (illustrator). Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: square 8vo / in-8o carré, 60pp. Book.
Language: French
Published by Adpf, Paris, 1997
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Narrativa (illustrator). Todos nuestros libros son de segunda mano.
Condition: Neuf. Longo, Frédéric (illustrator).
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Hamburg : Grunner und Jahr, 1990, 1990
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. Ill. ; 29 cm ; ISSN: 0724-6528 ; Dewey: 720; 747 ; OCLC: 473013638 ; text in German ; Inhalt / Contents: Herr Meier und die Liebe zur Geometrie: Ein Landhaus von der eleganten Art (Richard Meier)-- Raum, das ist sein Lieblingsthema: Wie der Künstler Giselbert Hoke ein Wirtschaftsgebäude in ein Wohn- und Werkstatthaus verwandelte -- Aussen Schilcht, innen unkonventionell -- Vergnügte Spielereien unter südlicher Sonne : Aus einem etwas langweiligen Haus bei Marseille machte ein belgischer Architekt ein heiter-buntes Refugium (Alain Capeilleres) -- Eine Villa meldet sich zurück: Ein Frühwerk des Stalinallee-Architekten Henselmann wurde restauriert -- Hans Poelzig -- Stippvisiten: hoechst: Die Kathedrale der Chemie -- London: Design-Museum -- Weil am Rhein: Eine Vita für den Stuhl -- Ein Haus, das Vorkraft strotzt -- Die Arche, in der Kinder den ton angeben -- Möbliertes Mauer-Werk : Ein Ferienhaus in Dänemark, das mit den dort üblichen Hütten nichts gemein hat -- Ein lebendiges Stück Basler Stadtgeschichte -- Der Zerfall ist eingeplant -- Spielball ungebremster Baulust: Flintham: Wie ein Engländer zu dem Schluß kam, daß man Häuser bewahrt, indem man sie verändert ; includes plans and elevations of all the houses featured in the magazine ; FINE. Book.
Language: French
Published by Librarie Philosophique J. Vrin, 2002
ISBN 10: 2711609669 ISBN 13: 9782711609666
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Bon état. in-8 Description :192 pp. Rayures sur la couverture. Langue : français Nb de volumes : 1.
In-8 br., 262 pp, index. Centre d'analyse pour l'histoire du judaïsme hellénistique et des origines chrétiennes. Ecole pratique des hautes études, Section des sciences religieuses. /S294 Bonne condition.
Paperback. 262 pp.: ill., map; 24 cm. - "Études de psychologie et de philosophie, 24" Text in French. Very good. 480g.
Language: French
Published by Librairie Philosophique J Vrin, 1988
ISBN 10: 2711609669 ISBN 13: 9782711609666
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Librarie Philosophique J. Vrin, 1988
ISBN 10: 2711609669 ISBN 13: 9782711609666
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: new. Paperback. At head of title: Centre d'analyse pour l'histoire du juda'isme hellenistique et des origines chretiennes. Ecole pratique des hautes etudes, Section des sciences religieuses. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Vrin, 1988, 262 p., broché, bords de la couverture frottés, bon état pour le reste et intérieur bien propre.
Published by Ministère des Affaires étrangères, Paris, 1997
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :174 pp. Couverture frottée avec une tache. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Gallimard, Paris, 1985
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :192 pp. Rayures sur la couverture. Langue : français Nb de volumes : 1.
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con segni d'uso ai margini. Copertina flessibile 174 Buono (Good) . Book.
Condition: Neuf. Geluck, Philippe (illustrator).
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° broché, couverture à rabats, 175 p. + illustrations, date d'acquisition mansucrite en page de titre sinon très bel état. Tirage à 12000 exemplaires.
Language: French
Published by Librairie Philosophique J. Vrin, 1988
ISBN 10: 2711609669 ISBN 13: 9782711609666
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 1988. Paperback. . . . . .
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Broché, 279 pages. 16x24 cm. Parfait état. Résumé : Si le procès fait souvent naître auprès des différentes parties une somme considérable de mécontentements, il ne produit aucun bien. Cela ne l'empêche pas de constituer une activité économique d'ampleur nationale, qui engage des dépenses de l'État - faibles en France mais sans cependant être négligeables. S'insérant dans un champ très partiellement concurrentiel, il produit de la richesse de par l'activité des auxiliaires de justice qu'elle engendre et s'accompagne fréquemment, in fine, de transferts de richesses parfois très importants. Ces derniers aspects suffiraient déjà à justifier une analyse économique de l'institution et de son fonctionnement ; les interrogations qui se multiplient sur l'efficacité - mot dont on use ici par pure commodité, sans méconnaître la perplexité et les réticences qu'il suscite fort logiquement - de la Justice, son coût pour ses usagers comme pour la collectivité rendent plus légitime encore un tel regard. Or si les économistes ont récemment entrepris de scruter le droit, le procès lui-même n'avait guère retenu leur attention. D'où l'organisation de ce cycle de conférences à la Cour de cassation, où plusieurs pans du procès civil (lato sensu) furent livrés au regard, par définition extérieur, d'économistes, un professeur de droit étant appelé à porter une appréciation critique sur l'analyse proposée. Premier livre à proposer ce double angle d'approche du procès civil, le présent ouvrage, dirigé par Dany Cohen, professeur des Universités à Sciences Po, rassemble l'essentiel de ces contributions ; il les livre aujourd'hui au débat, à l'intention des professionnels du droit mais aussi à tous ceux (et en particulier aux étudiants de Master) que la Justice, les évolutions et difficultés qu'elle connaît, comme le visage qu'elle pourrait avoir demain ne laissent pas indifférents. Dix-sept universitaires, professeurs de droit ou d'économie, y ont contribué : Soraya Amrani-Mekki, Éric Avenel, Pierre Callé, Dany Cohen, Claude Crampes, Bruno Deffains, Dominique Demougin, Yves Doazan, Marie-Anne Frison-Roche, Serge Guinchard, Emmanuel Jeuland, Mustapha Mekki, Jérôme Philippe, Joanna Schmidt- Szalewski, Saïd Souam, Philippe Théry, Alain Trannoy.
Language: English
Published by Scalo Verlag, Zürich (Zurich), 2002
ISBN 10: 3908247659 ISBN 13: 9783908247654
Seller: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. First edition, first printing. Hardcover. Beige cloth-covered boards with title printed in reverse white on cover and stamped in white on spine; no dust jacket as issued. Paintings, drawings and sculpture by Cy Twombly. Essays (in English and German) by Eva Keller, Robert Pincus-Witten, Harald Szeemann, Heiner Bastian, John Berger, Ruth Langenberg, Carol Mancusi-Ungaro, Yve-Alain Bois, Beat Wismer, Philip Fisher and Katharina Schmidt. Additional photographs by Robert Rauschenberg. Includes a biography, catalog of works, selected bibliography, selected exhibitions and notes on the authors. 164 pp., with 42 four-color plates and numerous additional illustrations. 11-1/4 x 12-1/4 inches. Published on the occasion of an exhibition at Daros, Zürich. Fine. From the publisher: "One of the most important painters of today, Cy Twombly's epic yet intimate combinations of gestural abstraction, drawing, and writing have been moving viewers since the mid-1950s. This book presents a diverse array of short essays by leading art critics as they explore the many aspects of Twombly's work. Heiner Bastian considers the relation of Mallarmé's poetry to Twombly's visual language. John Berger meditates on language and words as they appear on the artist's canvases. Yve-Alain Bois muses on the scatological impulse. Philip Fisher dissects Twombly's zany neo-classicist storytelling. Robert Pincus-Witten tells us a few things about Twombly's relationship to Italy and the United States. And Harald Szeemann wonders about Twombly's very own brand of history painting. A rich and stimulating collection of writings, complemented by lavish plates showing many early works, Cy Twombly, produced in collaboration with the Daros Collection, is indispensable for anyone interested in deepening their understanding of the artist's work.".
Language: French
Published by Librairie Philosophique J. Vrin, 1988
ISBN 10: 2711609669 ISBN 13: 9782711609666
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 1988. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: Italian
Published by EDIZIONI AVANTI (Volume 10 i Quaderni di Mondoperaio nuova serie, rivista mensile del Partito socialista italiano), Milano, 1978
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Raccolta di saggi, articoli e interviste sul '68 visto attraverso una pluralità di interpretazioni critiche e politiche. Intellettuali come Enzensberger, Galli della Loggia, Geismar, Krivine, Guiducci, Touraine, Chomsky e Lasch offrono letture spesso contrastanti delle rivolte studentesche e sociali: emancipazione, fallimento, rottura generazionale, crisi dell'operaismo, fine dell'etica del lavoro. Gli interventi saggi, articoli e interviste, non celebrano nostalgicamente il movimento, ma ne analizzano lucidamente eredità e contraddizioni. Organizzato in cinque sezioni nazionali Inghilterra, USA, Germania, Francia, Italia, il volume propone 20 abbozzi di storia che parlano al presente, strumenti di riflessione e confronto politico in un momento in cui le illusioni del 68 si sono incrinate, ma i suoi temi restano ancora aperti e centrali per le lotte future. Soggetti: Contestazione Movimento studentesco Rivoluzione Sinistra Potere Politica Classe operaia Raccolte Antologie Scritti politici Filosofia Marxismo Movimenti studenteschi Sessantotto Emancipazione femminile Parità di genere Uguaglianza Cultura di massa Nazismo Ebrei tedeschi Anti-fascismo Folklore Costume Costumi Abbigliamento Sessualità Regno Unito America Linguaggio Linguistica Colpa Anni Settanta Terrorismo Avanguardia Lotta armata Fabbriche Operai Salario Studenti Studentesca Manifestazioni Ribellione Sorbona Università Renault Scioperi Autunno caldo Brigate Rosse Scuola Fabbrica Patriarcato Edipo Padre Parricidio Femminismo Donne Cambiamento Classi dirigenti Radicalismo Contemporanea Società Testimonianze Ideologie Cohn-Bendit Rudi Dutschke Guido Viale New York Review Esprit Temps Modernes Kursbuch Piombo Opinioni Dibattito Stampa Mass-media Gauchisme Communisme Comunismo LEFÈVRE RABEHL Rebellion Studenten Opposition Rowol Restaurazione Roland Barthes Retorica Roman Jakobson Minigonna Indiani Metropolitani Pop Danze Balli Canti Pierre Bourdieu Lévy-Strauss Marcuse Sarte Simone de Beauvoir Jean Ferrat Cinema Utopia Occupazione Berkeley Althusser Sociologia Durkheim Michel Foucault Sorvegliare punire Modelli Padri Figli Adenauer Agnelli Agnoli Johannes Allende Amendola Andreotti Arbasino Armstrong Neil Aron Raymond Asor Rosa Baez Joan Bakunin Banfi Baudrillard Beatles Bergmann Berlinguer Bettiza Bloch Ernst Bobbio Bordiga Amadeo Bossuet Brandt Willy Braudel Fernand Brentano Breznev Burke Cagol Margherita Camus Castoriadis Castro Fidel Che Guevara Cienfuegos Croce Benedetto Chruscëv D'Alema Debray Régis De Felice Renzo De Gasperi de Gaulle Deleuze Gilles Duverger Dylan Bob Zimmermann Eisenhower Engels Fabbro Nando Feltrinelli Giangiacomo Ferrarotti Flores d'Arcais Foa Vittorio Fofi Goffredo Fortini Freud Habermas Jürgen Hegel Hesse Hermann Hobsbawm Eric Ho chi minh Hölderlin Gadda Galbraith Jacometti Gandhi Jung Alain Kafka Kant Giap Nguiem Vam Ginsberg Allen Kelsen Hans Kennedy Glucksmann André Gramsci Guattari Félix Harrington Kerouac Keynes Kiesinger King Martin Luther Kleist Krahl Krippendorff Labriola Lacan Laika Lassalle Leibniz Lenin Liala Lumumba Lukacs György Luperini Lussu Luxemburg Magri Lucio Mahler Malcolm X Mallet Mandel Marshall Martinet Marx Karl Maspéro Mazzolari don Primo Mc Carthy Luhan Meinhof Merleau-Ponty Mitterrand Momigliano Mondolfo Montale Moravia Morin Edgar Mosca Gaetano Musset Mussolini Negri Toni Nietzsche Nixon Nizan Pannella Marco Panzieri Raniero Pareto Parlato Valentino Pasolini Piperno Pompidou Popper Prévert Proust Reich Robespierre Roncalli Rossanda Rossana Russel Bertrand Saint-Just Salvatorelli Salvemini Savinio Séguy Servan-Schreiber Imperialismo Letteratura Libri rari fuori catalogo Collezionismo Consultazione Sofri Solmi Solzenicyn Trockij Springer Stalin Svevo Italo Vianson-Pontè Weber Weiss Tito Togliatti Torres Zolo Slogan Liberazione sessuale Maggio francese French May Vietnam Antiautoritarismo Autorità paterna Collettivo Diritto Studio Diritti Rivolta Autogestione Violenza.
Language: Spanish
Published by Casariego, Madrid, 1990
Seller: Perolibros S.L., Madrid, M, Spain
Tela con sob. transparente. Condition: Bien. 179 p., il. bl. y n. y color.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
Condition: Comme neuf. Paris 2026. 1 Volume/1. -- Comme Neuf / As New -- Hardback / Reliure éditeur cartonnée façon brut de massicottage . Couverture noire illustrée . Tranches noires. Format in-4°( 27 x 24,1 cm )( 966 gr ). ------ 167 pages . 194 illustrations.**************************** Présentation éditeur : "" Né Daniel Issac Feinstein en Roumanie en 1930, devenu Suisse par adoption, tour à tour poète, danseur, metteur en scène, créateur des éditions MAT, commissaire d'exposition, plasticien, restaurateur, se considérant comme apatride ayant vécu dans toute l'Europe, homme aux amitiés solides, multiples et artistiques, Daniel Spoerri, membre fondateur du Nouveau Réalisme, est l'un des artistes majeurs du XXe siècle. Cet ouvrage richement illustré présente une vingtaine d'?uvres majeures des années 1960 aux années 1990, rassemble de nombreux documents, et contient des textes signés de Catherine Francblin, Samuel Gross et Pavel Schmidt. Publié à l'occasion de l'exposition éponyme à la galerie Vallois, Paris, du 28 mars au 16 mai 2026. Artiste plasticien suisse d'origine roumaine, poète, éditeur de poésies concrètes, ancien danseur étoile au Stadttheater de Berne, metteur en scène de la création allemande de La cantatrice chauve, membre fondateur du Nouveau Réalisme, inventeur des tableaux piégés, ami de Robert Filliou, Daniel Spoerri (1930-2024) est l'un des représentants les plus importants de l'art d'objets, considéré comme l'inventeur de l'Eat Art. "" ***************************** ref.
Language: German
Published by Basel; Berlin : Reinhardt, 1995
ISBN 10: 3724508913 ISBN 13: 9783724508915
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Condition: Sehr gut. 63 S. Buchdeckel (Leinenrücken) unten an den Ecken leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München FF01029 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 758 Gebundene Ausgabe, Maße: 28.9 cm x 1 cm x 29.1 cm.
Language: German
Published by München ; Paris ; London : Schirmer/Mosel, 1994
ISBN 10: 3888147441 ISBN 13: 9783888147449
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Pp. Condition: Gut. 357 S. : überw. Ill. ; 29 cm guter Zustand, Schutzumschlag am Rücken etwas aufgehellt, lichtrandig und mit Kratzern am hinteren Deckel, Seiten am Schnitt zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2110.
Language: French
Published by Librarie Philosophique J. Vrin, 1988
ISBN 10: 2711609669 ISBN 13: 9782711609666
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
Paperback. Condition: new. Paperback. At head of title: Centre d'analyse pour l'histoire du juda'isme hellenistique et des origines chretiennes. Ecole pratique des hautes etudes, Section des sciences religieuses. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Language: French
Published by Chronique Sociale (3/2025), 2025
ISBN 10: 2367179832 ISBN 13: 9782367179834
Seller: BOOKIT!, Genève, Switzerland
Condition: Used: Like New. Geluck, Philippe (illustrator). LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9782367179834.
Couverture souple. Condition: bon. R200101233: 1982. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 411 pages. Envoi d'auteur à l'encre, en page de faux-titre. 2 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.