Schmolke Benjamin (13 results)
Published by Verlag Von Ensslin & Laiblin, Reutlingen
- Hardcover
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.Vashon Island Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Reprint. Black cloth over boards (some staining and tears to cloth; wear to boards; text browned). Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. b/w Illustrations (illustrator). Book.
Published by Neu-Ruppin Bergemann o J
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. 0. 8°, 320 S., Fraktur, Titel in rot und schwarz, Halbleder, Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, starker Einbandbereibungen mit Bezugsdefekten, Titel angelöst, Kritzeleien RW 4 R 1/B Sprache: Deutsch 0,290 gr.
Language: German
Published by Reutlingen. Verlag von Enßlin und Laiblin, o.J. (wahrscheinlich deutlich vor ?), 1900
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
165 S., HC, Klein 8°, Ln, Großdruck, altersentsprechend gut erhalten Sprach: deu 444.
More imagesDer mit rechtschaffenem Herzen zu seinem Jesu sich nahende Sünder, In auserlesenen Buß- Beicht- und Communion-Andachten, Deren sich dessen Bußfertige und nach Jesu Liebesmahl sich sehnende Seele, so wohl zur Beichte, als auch zum Gebrauch des theuren Abendmahls des Herren bedienen kann; benebst denen In gebundener Schreib-Art abgefaßten.Morgen- und Abend-Andachten Benjamin Schmolkens.
Schmolcken, Benjamin [auch Benjamin Schmolken / Schmolk / Schmolke 1672 -1737):
Published by Löwenberg o.O., o.J. Neue.vermehrte Auflage. [um 1800]. 1800
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 16,2 x 10 cm. Halblederband, unbetitelt. Der Einband berieben und etwas fleckig; Bezugspapier und Leder mit kleineren Fehstellen, auch an den Kapitalen. Das vordere Außengelenk ca. zur Hälfte eingerissen. Besitzereintrag in alter Tinte im Innendeckel, datiert 1804. Sich verkleinernde Wurmspur vom Innendeckel bis ca. S…eite 30 (siehe auch Abbildungen, nur einzelne Buchstaben der ersten Seiten betroffen, kein wirklicher Textverlust). Das Titelblatt etwas feuchtrandig.Frontispiz; 7 Blatt Titel, Vorrede und Register; 288 Seiten mit einer Anfangs- und Schlussvignette. Kleinere Wurmlöcher am Buchende, nur im Randbereich. Der hintere Innendeckel in alter Tinte beschrieben. Der Innenteil sauber und gut erhalten. Altersgemäß noch ganz guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Reli.
Published by Reutlingen, Enßlin & Laiblin, ca., . 1910
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträt, 320 S. schwarzer, schlichter halbleinenband Schaden am Rücken, diese einigermaßen repariert, etwas bestossen, Läsuren.
Published by Aarau, J.J. Christen, 1854, 1854
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.43
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, lithogr. Frontispiz + XI + 712 S., (zum Teil grosse und sehr grosse Buchstaben), leicht fleckig, Original H.-Lederband. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by F. W. Bergemann 0, Neu-Ruppin
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 72.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 18 x 12 cm Original-Halbleinen-Band ohne Schutzumschlag, Frakturschrift, Einband mit etwas stärkeren Gebrauchsspuren, Bindung gelockert, Vorsatzseite am Falz aufgerissen, Papier altersbedingt etwas gebräunt, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Tra…ckingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 320 Seiten. nein.

Published by Druck und Verlag von J. J. Christen, Aarau, 1854
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.46
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
225x150mm, lithographie - Frontispiz - XII - 712 Seiten, Einband aus schwarzem Schafsleder mit goldenem Titel und Verzierungen auf dem Rücken, geprägter Einbanddekoration und Verzierungen, marmorierten Schnittkanten und Vorsatzblättern. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there i…s a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesPublished by Tübingen: Wilhelm Schramm Verlag 1792
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 85.58
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
17 cm, Halbleder. Condition: Gut. 352 Seiten, Frakturschrift, Zustand: Buch mit altersgemäß etwas stärkeren Gebrauchsspuren. Schnitt gebräunt, mit etwas dunklen Flecken. Einband etwas berieben, bestoßen, sauber. Buchrücken und Einband beschädigt (siehe Foto 1). Papier altersbedingt leicht gebräunt, fleckig, etwas wellig. Bindung… gelockert, aber keine losen Seiten. Gelenke gebrochen, Einband noch fest am Buchrücken. Eintrag im Vorsatz. 118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Published by Trowitzsch & Sohn o.J. [ca.1830]., Frankfut a.d.O. u. Berlin: 1830
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 357,3 (Alphabetisches Register (Nach Liedanfängen)) Seiten; 1 Kupfer (Frontispiz; mittig mit Portrait Schmolckens); HLdr. d. Zt., 8° (Einband bestoßen und sehr stark berieben sowie kleinen Fehlstellen im Deckelbezug / Bindung fest; innen gut).
Published by Zürich, Franz Hanke, 1855, 1855
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.87
US$ 23.15 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8vo, gest. Frontispice + 16 S. + Titelbl. in rot und schwarz + 816 S., gebräunt und stockfleckig, Original-Leinenband, Scharnier vorne gespalten. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Language: German
Published by Basel, Spittler 1886
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 119.21
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Befriedigend. 815 Seiten. Einband stärker berieben und bestoßen. 5 cm langer Riß am Außengelenk. Altersübliche Spuren. Insgesamt brauchbares Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Breslau, Breslau, Johann Freidrich Korn dem ältern, , neue, vermehrte Auflage. 1793
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.89
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ledereinband, kl-8°, 1 Frontispiz, 6 Bl, 272 S.; -Einband stärker gedunkelt, etwas fingerfleckig, Fraßlöcher. Schmolck trat vor allem als Kirchenliederdichter des Barock auf.