Hardcover. Condition: Very Good. Mint condition.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 11.79
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by Speidel, 1928
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Nobel gestaltete Ausgabe für die Teilnehmer am bibliophilentag in Wien von 29.9-2.10. 1928. Orig.-Halbpergament, Titelgoldprägung, größeres Format 21x28, S 84 mit sehr schönen Zeichnungen. Exlibris auf Innendeckel, kl. Stempel auf Vorsatzblatt, sonst sehr gut erhalten.
Published by Wien-Leipzig, JG Speidel'sche Verlagsbuchhandlung [ca 1930], 1930
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's gray cloth spine, cream coloured paper-covered boards, gilt title spine and frontcover, ornamental dustjacket, 4to: 84pp., [iv], illustrations, notes, table of contents, colophon.
Published by Westlicht, Wien,, 2001
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
75 S. m. 28 Abb., 4°, OKart. m. OPergaminumschlag (dieser eingerissen) Unveröffentliche Arbeiten des Wiener Kupferstechers und Radierers Ferdinand Schmutzer.
Language: German
Published by Speidel Wien, 1926
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Ferdinand Schmutzer (illustrator). 4 Halbleinen Kein Schutzumschlag Buch 84 SS, OHLn. (angestaubt, fl.), innen tadelloses Exemplar mit zahlreichen Illustrationen Gut.
Language: German
Published by Speidel Wien, 1926
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Ferdinand Schmutzer (illustrator). 4 Karton Guter Umschlag Buch 83 SS, OKart. in OUmschl. (dieser angestaubt, etw. ber. u. best.), innen sauberes und gutes Exemplar mit zahlreichen Illustrationen Gut.
Language: German
Published by Speidel Wien, 1926
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Ferdinand SCHMUTZER (illustrator). Erstausgabe. -4 Halbleder Kein Schutzumschlag Buch 84 SS, OHpgt. mit beigeb. OUmschl. u. Kopfgoldschnitt (etw. angestaubt u. beschabt), innen tadelloses Exemplar Sehr gut.
Published by Wien [u.a.] : Speidel, []., 1927
Seller: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Germany
87 S. 4°. OBroschur mit Buntpräg. Beil.: kleiner Strauß Edelweiß (alte Edelweißblumen) zsgeb. u. gepresst im Buch. Zustand: insges. noch gut erhalten.
Leipzig, Speidel 1928. 84 S. m. ganzs. Zeichn. v. F. Schmutzer. Ohpergament, 4°. Deckel a. Rand fleckig. Sonderausgabe in kleiner Aufl. für die Teilnehmer des Bibliophilentages in Wien.
Published by Speidel, 2000
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Ferdinand Schmutzer (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 680 - Illust.: Ferdinand Schmutzer - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, 2 Exlibris.
Hardcover. Condition: Sehr gut. 228 Seiten, Dt. / En. ISBN: 9783981234411 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1606.
Published by Wien - Leipzig, F. G. Speidel'sche Buchhandlung, ohne Jahr (ca. 1925)., 1925
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
84 (2) Seiten mit 9 einseitig bedruckten Bildtafeln. - Original-Halbpergamenteinband mit goldgeprägter Deckelvignette und -m Rückentitel; 4to.(ca. 29 x 21 cm). *** 1. AUFLAGE, BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE. - Sehr schönes Exemplar.
Language: German
Published by Wien/Leipzig, Spedel`sche Verlagsbuchhandlung,
Seller: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, Germany
First Edition
4°, Halbleder. 84 Seiten. Halbpergament mit originalem Schutzumschlag. Dieses Buch wurd in der Tiemann-Fraktur gedruckt. Die Bilder wurden von der Wiener Kunstdruck A.S. im Filmdruckverfahren hergestellt. Die Einbandzeichnung besorgte Viktor Schufinsky. Sehr gutes Exemplar- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Language: German
Published by F.G. Speidel'sche Verlagsbuchhandlung, Wien
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Condition: Gut. 4.-6. Tausend. 84 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Nur der Umschlag mit stärkeren Gebrauchsspuren ( etwas lichtgebräunt und etwas fleckig), sonst SEHR gutes Exemplar. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Originalhalbleinen mit Originalumschlag.
Language: German
Published by [Ca. 1920]., 1920
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Radierung. Condition: Gut. 134 x 90 mm. *Thieme-Becker 31; nicht bei Gutenberg. - Im Druck monogrammiert. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by [1913]., 1913
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Radierung. Condition: Gut. 127 x 114 mm. *Thieme-Becker 31; Gutenberg 10.021. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by [1913]., 1913
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Radierung. Condition: Gut. 127 x 114 mm. *Thieme-Becker 31; Gutenberg 10.021. - Rückseitig kleine Montagereste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf.; München, 1944
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. (Hauptschriftleiter: Robert Scholz). S. 99 - 120; Illustrationen (auch farbig); 36 cm; illustr. Orig.-Broschur. Gutes Exemplar; geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren. - Mit beiliegendem Orig.-Schutzumschlag. - "Herausgegeben vom Beauftragten des Führers für die Überwachung der gesamten geistigen und weltanschaulichen Schulung und Erziehung der NSDAP." (Titelblatt) // Ständiger künstlerischer Beirat: Reichsminister Albert Speer, Prof. Richard Klein, Prof. Leonhard Gall . (Impressum) // Illustration: Bruno Paetsch: Die Weichsel bei Thorn (farbig) / Felix Meseck: Mewe (farbig) / Paul Dannot: Morgen an der See (farbig) / Otto Herdemertens: Westpreußischer See bei Karthaus - u.a.m. // Kapitel : Über Danziger Malerei // Ferdinand Schmutzer (1870-1928). ---- Ferdinand Schmutzer (* 21. Mai 1870 in Wien, Österreich-Ungarn; 26. Oktober 1928 ebenda) war ein österreichischer Druckgrafiker, Fotograf und Porträtmaler. . / Felix Meseck (* 11. Juni 1883 in Danzig; 17. Juni 1955 in Höxter) war ein deutscher Maler und Grafiker. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, (1915)., 1915
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Bildausschnitt ca. 28 x 15 cm. Blattgröße ca. 40 x 29,5 cm. Schöner, gratiger Druck mit dem vollen Rand.- Der Grafiker, Fotograf und Porträtmaler Ferdinand Schmutzer (Wien 1870 - 1928) wurde 1901 Mitglied der Wiener Secession und 1908 als anerkannter Meister seines Fachs zum Professor an die Akademie der bildenden Künste Wien berufen.
Language: German
Published by Wien : Österr. Galerie, 1988
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. [45] S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig // Bildende Kunst N03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by [Wien, Vereinigung bildender Künstler Österreichs; Druck von Adolf Holzhausen, 1902]., 1902
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Erstausgabe des fünften Jahrgangs [von sechs] des Organs der Wiener Secession, einer der bedeutendsten Zeitschriften des Jugendstils. - Enthält zu Beginn den in Schwarz und Gold gedruckten Ver Sacrum Kalender 1902. - Mit Illustrationen von J. M. Auchentaller, Marcus Behmer, Josef Hoffmann, Rudolf Jettmar, Gustav Klimt, Max Klinger, Max Kurzweil, Rudolf Larisch, Maximilian Lenz, Koloman Moser, Emil Orlik, Alfred Roller, Ernst Stöhr, Ignatius Taschner, Jan Toorop u.a., literarischen Beiträgen von Peter Altenberg, Ludwig Hevesi, Detlev v. Liliencron, Ilse Mautner, Richard Schaukal, Franz Servaes u.a. sowie Orig.-Grafiken von Rudolf Jettmar (2 Holzschnitte), Friedrich König (2 Holzschnitte), Ferdinand Schmutzer (Radierung), Rudolf Bacher (Holzschnitt), Koloman Moser (6 Holzschnitte), Max Kurzweil (Holzschnitt). - Abgesehen von den nicht eingebundenen Umschlägen vollständiger Jahrgang mit dem Kalender u. dem zwischengebundenen Schriftblatt von Rudolf von Larisch. - Einband etw. berieben bzw. bestoßen. Seidenhemdchen tlw. feuchtigkeitsrandig. Vereinzelt schwache Knickspuren. Tlw. etw. gebräunt bzw. stockfleckig. - Rennhofer, Kunstzeitschriften 105ff. u.a. (mit zahlr. Abbildungen); Dietzel/Hügel 2985; Schauer I, 40; Kirchner 23050; Hofstätter 209. ge Gewicht in Gramm: 2000 4°. Mit zahlr. tlw. ganzs. bzw. farb. Illustrationen u. 13 Orig.-Grafiken. 356 S., Etw. späterer HLwd.-Bd. (um 1920) m. etw. Rückenverg., goldgepr. Rückentitel u. marmor. Schnitt.
Published by Wien Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst (ca), 1910
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
Art / Print / Poster
Sprache: Deutsch 1001 gr.
Published by Wien Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst (ca /10), 1900
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
Art / Print / Poster
Sprache: Deutsch 1001 gr.
Published by Wien Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst (ca /10), 1900
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
Art / Print / Poster
Sprache: Deutsch 1001 gr.
Language: German
Published by Fritz Mandel, 1922
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
First Edition
4°, Halbleinen. Condition: Gut. 247 pp Halbleinen Pappband , Pappband im Rand stärker !!! gebräunt, an den seitlichen Kanten vorne eine kleine Stosskante !!! , teils berieben , im Papier textsauber und gut bei leichten alterstypischen Spuren , mit der vorne eingebundenen Radierung '' Selbstbildnis ( unsigniert) 602 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2001.
Language: German
Published by Wien : Kupferstichkabinett, 1998
ISBN 10: 3950093605 ISBN 13: 9783950093605
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 83 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt // Radierung Bildnis Historische Persönlichkeit Ausstellungskatalog, Bildende Kunst L038 9783950093605 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by Ferdinand Schmutzer
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Condition: Good. KÜNSTLER: Ferdinand Schmutzer; TITEL: Dom in Antwerpen; JAHR: um 1910/1911; DARSTELLUNG: Stadtansicht mit Blick auf den Dom.; BESCHRIFTUNG: Am unteren Blattrand typografisch bezeichnet "Ferdinand Schmutzer, Antwerpen. Radierung. Druck der K.K. Hof- und Staatsdruckerei Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien.". Außerdem Zahlenvermerk in Blei.; MAßE: Das Blatt misst ca. 40,0 x 29,5 cm, die Darstellung ca. 28,0 x 15,0 cm.; ZUSTAND: Auf der Rückseite Kleberückstände. Das Papier ist altersbedingt gebräunt, lichtrandig und stockfleckig. Am linken Rand ein kleiner Riß. Die Darstellung ist im Übrigen in einem guten Zustand.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Ferdinand Schmutzer (geboren 1870 in Wien; gestorben 1928 ebenda) war ein österreichischer Druckgrafiker, Fotograf und bedeutender Porträtmaler. Anfänglich beschäftigte sich Schmutzer mit der Bildhauerei ehe er an der Wiener Akademie bei Matthias Trenkwald ein Malereistudium begann. 1908 wurde er dort zum Professor berufen.
Published by um 1910, 1910
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Schmutzer, Ferdinand. Liebfrauenkathedrale Antwerpen.Um 1910. Radierung / Vernis mou, Strichätzung & Kaltnadel, mit Plattenton, in Schwarzbraun, auf gelblichem Japan. Originale Künstlergrafik, von Ferdinand Schmutzer. 27,9 x 15,3 cm (Darstellung / Platte), 35 x 22 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Ferdinand Schmutzer (1870 Wien - 1928 Wien). Österreichischer Porträtmaler, Fotograf und Radierer. Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien. 1901 Mitglied der Wiener Secession. Ab 1908 Professor der Wiener Kunstakademie, 1922-24 Rektor. 27,9 x 15,3 cm (Darstellung / Platte), 35 x 22 cm (Blatt). Unterhalb in Bleistift signiert: F. Schmutzer.
Language: German
Published by Originalgraphik aus: "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1897
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, Germany
Art / Print / Poster
Condition: Sehr gut. Format (Platte): 13,5 x 10,5 cm. Blattgröße: 33 x 24 cm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.