Schofer Josef (34 results)
Published by Badenia Verlag, Karlsruhe 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut erhalten. Ohne Vorsatzblatt; 109 S. Size: 210 g. Buch.

Language: German
Published by Badenia
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.30
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 207 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 264.
Published by Badenia Verlag, Karlsruhe 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut erhalten. Kein Schutzumschlag. 13 Abb.; 92 S. Size: 210 g. Buch.

Language: German
Published by Badenia Verlag; 1929
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.10
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 174 Seiten; Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in Altschrift; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Badenia Verlag; 1927
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.90
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 109 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Karlsruhe: Badenia 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.11
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 207 ; 19 cm Mit Abbildungen. Broschur; Deckel lichtrandig, Ecken geknickt, Rücken oben und unten beschädigt. Innen guter Zustand.

Language: German
Published by Badenia Verlag; 1927
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 92 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend…gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

Language: German
Published by Freiburg in Breisgau / Herdersche Verlagshandblung 1916
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Zehntes Bändchen. 82 Seiten; Einbandkanten leicht bestossen; Der Vorsatz enthält einen Stempel des Vorbesitzers; Das Exemplar befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; FRAKTURDRUCK; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Published by Karlsruhe, Badenia, 1877. 1877
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
208 S. Original-Broschur. Mit zahlreichen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. Broschur leicht lichtrandig. Sonst sehr gutes Exemplar.
Published by Badenia, Karlsruhe, 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert/Taschenbuch. 207 S. OBrosch. 1. Aufl. Rücken gebräunt, Vorderdeckel einmal geknickt; Exlibris i.Dk.; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Ausführliches Pamphlet gegen Maßnahmen der Landesregierung des Großherzogtums Baden zur Beschneidung der kirchlichen Macht (namentlich gegen die katholische Kirche gerichtet).

Language: German
Published by Unitas 1921
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.79
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 61 Seiten, 1 Tafel Name im Vorsatz, Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ALTSCHRIFT; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Published by Freiburg, Herder, . 1926
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6 Porträts, VIII, 155 S. Orig. leinenband mit OU, 23,5 x 16,5 cm Porträts von: Hansjakob,Ludwig August Marbe, Albert Förderer, Theodor Wacker, Konstantin Fehrenbach, Franz Xaver Lender. OU mit Einrissen und fleckig, die Einrisse und kl. Fehlstelle am OU mit Papier repariert.
Published by Karlsruhe, Badenia, . 1930
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr., 100 S. grüner, Orig. Leinenband mit Goldpräg. Sasbach bei Achern. ordentlich.

Language: German
Published by Karlsruhe, Badenia Vlg., 1929
- Softcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Broschiert. 174 S., acht Abb. im Kupfertiefdruck. Friedrich Hug (* 15. März 1839 in Aulfingen; 13. August 1911 in Konstanz) war Stiftungsverwalter und Mitglied des Deutschen Reichstags. (Quelle: Wikipedia) - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Published by Karlsruhe, Badenia, . 1926
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12 Illustr., 94 S. beige, Orig. Leinenband mit Goldpräg. Sasbach bei Achern. ordentlich.

Ein Vergißmeinnicht auf ein Bischofs-Grab : Erzählungen aus dem Leben Bischofs Wilhelm Emmanuel von Ketteler, dem katholischen Volk dargeboten.
Ketteler, Wilhelm Emmanuel Freiherr von (1811-1877). - Schofer, Josef
Language: German
Published by Karlsruhe, Badenia 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (20x14), 109 S., 1 Bl., mit Frontispiz und 6 weiteren Tafeln in Kupfertiefdruck, violettter Oln mit goldTitel, minimal angestaubt, sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and… Spain * * *.
Language: German
Published by Freiburg, Verlag des Erzbischöflichen Missionsinstituts 1928
- Softcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 47 Seiten. Kartoniert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hug (1839-1911) vertrat 23 Jahre für die Zentrums-Partei den Bodensee-Kreis im Reichstag. Als einer der Führer der katholischen Partei Badens war er zusammen mit Hansjakob u.a. im "Kirchenkampf" aktiv. Hug liegt in Konstanz begraben.
Published by Karlsruhe, Badenia, . 1927
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 Illustr., 192 S. roter Orig. Leinenband ---etwas bestossen.

Language: German
Published by Badenia Verlag, Karlsruhe 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 174 (2) S. mit 8 Tafeln; Original-Karton; Kl.8°. Gutes bis sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Karlsruhe, Badenia 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.08
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. 207 Seiten. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln. Einband stark lichtrandig, Buchdeckel verzogen. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Language: German
Published by Badenia, Karlsruhe 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen Hardcover. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Dritte verbesserte, vermehrte Auflage. 100 Seiten mit 12 Bildern; Ganzleineneinband mit Rücken- und Deckeltitel in Gold; Einband mit leichten Gebrauchsspuren, kleiner Namenseintrag auf fliegendem Vorsatz - sonst gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Freiburg, Herder 1926
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. VIII, 155 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and cataloguenumber on spine. Some traces of use. Kbx 8° P 1258 fu133917 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Herder 1921
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 128 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Seiten gebräunt, Umschlag bestoßen. kA (illustrator).
Published by Bühl, Unitas 1921
- Softcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
61 S. Orig.-Karton (etwas gebräunt). - Exlibris (Josef Bierlox, dieser war Kaplan zu Waldkirch, Muggensturm und St. Georgen), guter Zustand. - Nicht in Ihme. Burkhart (1843-1921) ist zu geboren auf dem Stahlhof bei Waldkirch und war Pfarrer in Ottersweier, in der Hub und zu Maria Linden.
More imagesLanguage: German
Published by Karlsruhe, Badenia Verl. 1918
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 47 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and cataloguenumber on spine. Some traces of use. Kbx 8° O 1096 fu133914 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Bühl Baden, Unitas 1921
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.78
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° O 3941 fu133913 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Badenia, Karlsruhe 1905. 1905
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , GermanyAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 69.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
98 S. Brosch. Gebrsp. Gebräunt. Etwas angestaubt u. zerknittert. - Anonym erschienene Schrift des badischen Priesters u. Zentrumpolitikers Schofer. Konkordat 1859. Der Klosterparagraph (3 Teile). Milde Stiftungen. Stiftungsgesetz. Altkatholikengesetz. Wie man's mit den Bischöfen gemacht hat. Die Verfolgung der Geistlichen. Das S…perrgesetz. Die Sperrlinge (2 Teile). Dem Sperrgesetz werden die Giftzähne ausgebrochen. Wie die Nationalliberalen es schon dem Großherzog u. seinen Ministern gemacht haben.

Published by Badenia, Karlsruhe 1918. 1918
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , GermanyAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 69.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
47 S. Geheftet. Gebrsp. Papierbedingt gebräunt. Etwas angestaubt u. zerknittert. - Veröffentlicht anlässlich der Unterzeichnung der Verfassungsurkunde 1818 in Bad Griesbach. - Grundsätzliches. Klosterfrage in Baden vor 1860. Gesetz von 1860. Klostersturm vor u. nach dem Kriege 1870/71. Anbahnung von erträglicheren Zuständen. Kam…pf um Zulassung von Männerklöstern 1864-1902. Klostersturm 1902. Die zehn Jahre vor dem großen Krieg. Die Lösung im Weltkrieg.
More imagesLanguage: German
Published by Karlsruhe, Verlag Badenia 1919
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.30
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 39 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and cataloguenumber on spine. Some traces of use. Kbx 8° L 413 fu133919 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.