Schott Clara (46 results)
Published by Jugend und Volk, Berlin, 1920 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
76 S., Hln, guter Zustand, Abb.
Published by 1930 Verlag Drei Türme 1930
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 1.79
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ausreichend. Buch Pappe 121 77 Seiten.
Published by Berlin: Weichert um /20 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter Pappband, 8°, 159 (1) S. mit zwei farbigen Tafeln. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar. [2k].

Language: German
Published by Bln Weichert um 1920
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohlwd. 159 S. Mit Text- und farb. Tafelabb. -Ber., best., gebräunt, gering stockfl., NaV. 388 gr.
Published by Vogel & Vogel, Leipzig 1927, 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband, , 158s., Fraktur., in gutem Zustand, [GSA3,3b] Deu 400g.
Published by Drei Türme ca. 1930 1930
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, farb. Ill. Halbleinen, 160 S., farb. Bilder und Federzeichnungen, Gebrauchsspuren an Einband und Block, letzte Seiten etwas wasserfleckig Deutsch 300g.
Language: German
Published by Weichert, Berlin
- Hardcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Jahr (um 1910 ?) - Leinenband mit marmoriertem Schnitt - Fraktur - kleiner Namenseintrag im Vorsatz - Einband etwas unfrisch - Geruch etwas muffig.

Published by Verlag Max Fischer, Dresden 1900
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. um 1900. 127 S. OHLwd. Mit 4 Chromolithographien. Einband etwas fleckig, Bindung etwas gelockert, Papier gebräunt. ordentliches Exemplar.
Language: German
Published by Verlag Max Fischer, Dresden,
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.07
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Gebundene Ausgabe, 126 Seiten Starke Spuren der Zeit am Einband und Buchschnitt. Seiten haben eine gelbliche Färbung. Vollständig erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Berlin (A.Weichert) [ca. ] 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.06
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, illustriertes Originalhalblleinen (Hardcover), 159 S., Textzeichnungen Kanten leicht beschabt, etwas bestaubt, datierte Widmung auf Vorsatz.
More imagesPublished by Drei Türme Verlag Hamburg / Verlag Die Hanse Hamburg / VEB Postreiter Verlag Halle (DDR)
- Hardcover
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.71
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 3 gute Exemplare, Klein Erna nahezu neuwertig, 2x Hardcover, 1x Taschenbuch, alle Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, bei den Schulmädel-Geschichten Cover an den Ecken bestoßen und 1 Namenszug mit Bleistift eingangs im Buch, so…nst nur minimale Gebrauchsspuren, daher sehr gut als antiquarische Geschenkbücher geeignet, einige Schwarz-Weiß-Abbildungen, in den den Schulmädel-Geschichten auch farbige Bildtafeln enthalten. Näheres zu den Inhalten siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) über 10 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.

Published by Hamburg: Drei-Türme-Verlag ohne Erscheinungsjahr 1930
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 Seiten, Klammerheftung (ohne Rost), Format 14,7 x 22 cm, Original-Halbleinenband. * Das Deckelbild und die beiden Farbtafeln sind signiert mit M. Wulff (=Max Wulff). Die Innen-Illustrationen zeigen eine andere Signatur, sind aber nicht eindeutig zu entziffern. Erhaltung: Der Rücken ist ausgeblichen, an der Rückenkante oben e…inseitig ein kleiner Einriss. Die Deckel an den Kanten berieben. Der Vorsatz am Gelenk angeplatzt, der Buchblock sitzt dadurch etwas locker im Einband. Innen ist alles sauber, fleckenlos u. ohne Eintragungen. Insgesamt noch gut erhalten.++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.

Published by Berlin: Verlag A. Weichert ohne Erscheinungsjahr 1930
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 31.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 Seiten, Klammerheftung (ohne Rost), Format 14,7 x 22 cm, Original-Halbleinenband. * Das Deckelbild und die beiden Farbtafeln sind signiert mit M. Wulff (=Max Wulff). Die Innen-Illustrationen zeigen eine andere Signatur, sind aber nicht eindeutig zu entziffern. Erhaltung: Die Deckel sind an den Kanten berieben sowie an den Au…ßenecken gerundet. Auf dem Vorsatz ein Besitzername mit Tinte sowie eine kleine Widmung mit Bleistift. Innen ist alles sauber, fleckenlos u. ohne weitere Eintragungen. Insgesamt noch gut erhalten.++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern. Sprache: Deutsch.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lagen tlw. neu befestigt, Papier etw. gebräunt.
Published by Leipziger Graphische Werke oJ
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.91
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Namen, Einband mit Gebrauchsspuren, Gelenk geklebt Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Leipziger Graphische Werke , oJ , Märchen aus 1001 Nacht. Für die Jugend bearbeitet von Clara Schott. Reich illustriert, Clara Schott, 0, BU379520.
More imagesPublished by Sam. Lucas o. J., Elberfeld
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 36.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Der Einband ist an den Kanten leicht berieben, die Bindung ist gelockert, mit einer privaten Widmung von 1918 auf dem Vorsatzblatt. In deutscher Sprache. 140 S. pages. 20,5 x 14,5 cm.

Language: German
Published by Hamburg: Drei Türme Verlag ohne Jahr [1930]. 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.45
US$ 35.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm, Halbleinen. Condition: Gut. 159 S., In Frakturschrift // Innenseiten gebräunt, ansonsten gut erhalten. // Inhalt: "Mimmi Haug", "In der Handarbeitsstunde", "Ein Schulausflug", "Das Gruppenbild" und "Großmutters Geburtstag" // "Schulmädelgeschichten" // [Clara Caroline Schachne: geboren 9. Juni 1858 in Meseritz (Posen), ge…storben 4. Oktober 1942 im KZ Theresienstadt; deutsch-jüdische Schriftstellerin] // 3,11,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Rhein-Elbe Verlag, Hamburg, (um 1928). 159 S.mit einem Tafelbild, Halbleinen mit original aufgezogenem Deckelbild (bst.)--- 750 Gramm.

Published by Rhein-Elbe-Verlag, Hamburg 1920
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.90
US$ 63.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Befriedigend. (1920); 159 S.; mit farbigen Bildern u. Federzeichungen; Kanten berieben, Ecken teils etwas gestaucht Size: 22,1 cm.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weichert, Bln. (um 1920). 159 S. mit farb. Bildern u. Federzeichnungen, org. farb. Hln.-Ebd.--- 750 Gramm.
Published by Berlin, A. Weichert.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.16
US$ 54.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ca. 1915. Mit Autotypie-Vollbildern von Reinhold Hansche. Frakturschrift. Halbleinen, 230 Seiten. Buchrücken schief, Einband fleckig und an den Ecken etwas bestoßen. Gewicht: 700.

Published by Berlin (Weichert), ca 1925. 1925
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
78 (2) S. mit farb. Titelbild von I. Lungershausen. farb. ill. OHLn. NaV. 1. Aufl. dieser Ausgabe.

Language: German
Published by Leipzig, Leipziger Graphische Werke AG. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 31.59
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
160 S. OHlwd. Mit einer Farbtafel. - Mit priv. Widm. a. V., Eckabriss a. S. 57 u. 151 (kein Textverlust), Buchblock etw. gelockert, einige ABbildung sind von Kinderhand mit Buntstiften ausgemalt, Gbrsp.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.29
US$ 45.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Jugend und Volk, Berlin (um 1935), 76 S., ill.OHLn, WaV, Einband stark bestoßen und fleckig, Gelenke etwas aufgeplatzt, Seiten gebräunt, zwei Seiten etwas bemalt.
Published by Weichert o.J. (1915)., Berlin: 1915
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 230 Seiten, mit 3 Tafeln, illustr. O.Hln. (Kanten berieben, Hinterdeckel fleckig, Ecken bestoßen, Klebereste auf Vorsatz, kl. Klebeschild auf Titelblatt).
Published by Hamburg. Drei Türme Verlag. Ohne Jahr.
- Hardcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 1 Farbbild. Orig.Halbleinen. 76 Seiten. Jugendträume. Einband & Vorsatz fleckig, Schnitt gebräunt. 1 Vorsatzseite fehlt. Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Verlag Max Fischer, Dresden, (um 1900). 189 S., mit farbigen Illustrationen im Text, Halbleinen, (berieben / bestoßen / etwas fleckig und gebräunt)--- 524 Gramm.
Published by Fr. Seybold's Verlagsbuchhandlung, München/Leipzig
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.29
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen 157 pages. Wunderschönes altes Kinderbuch in Frakturschrift. Der Einband ist stark bestossen und abgerieben. Auf dem Buchrücken und dem Buchcover zieht sich ein schwarzer Strich, Sprache: de, 8° Zustand: 7, siehe Beschreibung, insgesamt gut, Halbleinen Fr. Seybold's Verlagsbuchhandlung München/Leipzig , 157, Am Märche…nbrunnen, Schott, Clara siehe Beschreibung, insgesamt gut.

Published by Zeitz, Leopold Müller, 1887. 1887
- Hardcover
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , GermanyAntiquariat Reinsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 60.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6 Bll., 295 S. Ill. OLwd. m. dreis. Goldschn. *Mitarbeiterinnen: Olga Altmann, Rosa Barach, Elise Becker, Emilie Bratzky, Emma Dyckerhoff-Mathias, Nina Güthner, Auguste Johanna Baronin Groß von Trockau. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. berieben, leicht bestoßen.

Published by A. Weichert Verlag. o.J. um 1910, Berlin. 1910
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° gr. Mit 3 Autotypie-Vollbildern, 230 S.Ohlwd mit farbig ill. Deckelbild. Kanten der Deckel berieben. Innen schöne Vorsätze im Jugendstil, privater Namenseitrag von 1912, wenig gebräunt, innen guter Zustand. 25, DD, jungmä schwr Sprache: de.