Schuckertwerke (94 results)

Published by Siemens Schuckertwerke 1964
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.96
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Condition: Ausreichend. Kartoniert, 21 x 14,5cm, 200 Seiten, Cover berieben, letztere Seite mit kl. Riss, Seitenecken teils mit kl. Knicken, Papier leicht nachgedunkelt, ordentlicher altersgemäßer Zustand. 310 gr.

Siemens - Zeitschrift. Jahrgang 5, 12. Heft, 1925. Textilheft. Aus dem Inhalt: Wilhelm Stiel - Elektrotechnik und Textilindustrie / Fritz Schiebuhr: Über den Einfluß des elektrischen Einzelantriebes auf die Wirtschaftlichkeit textilindustrieller Betriebe / L. Kießling: Krafterzeugungsanlagen in Textilbetrieben / Eberhard Baltz: Neue elektrische Einzelantriebe für Spinnereimaschinen / A. Major: Der elektrische Antrieb in der Weberei.
Literarisches Bureau der Siemens Schuckertwerke. - Fr. Heintzenberg (Red.). - Wilhelm Stiel / Fritz Schiebuhr / L. Kießling / Eberhard Baltz / A. Major und viele andere:
Published by Berlin, Ernst Siegfried Mittler & Sohn, 1925. 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 29,5 x 21 cm. Originalbroschur, etwas angestaubt und randlädiert. 2 Ecken des Umschlags fehlen. 3zeilige handschriftliche Widmung auf dem Titelblatt, datiert 15.1.26. Seiten 501 - 623 (1) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit vielen einfarbigen Abbildungen und 2 vorgebundenen Tafeln. Innen sauber und gut erhalten…. Sonderausgabe 'Textilheft.' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02200-402893.

Published by Archiv Verlag, Braunschweig 1996. 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. 1 elfenbeinfarbiges Kartonblatt im Format 48 x 34,5 cm mit seitlichem Lochstreifen zum Abheften und einem durchsichtigen Pergamentvorsatzblatt mit erläuterndem Text. In einer montierten Folientasche befindet sich das faksimilierte Heft im Format 24,5 x 16 cm, umfassend 20 Seiten mit einigen Abbildungen. Gut. -- Bitte…Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26605-308470.
Published by Berlin-Siemensstadt. 1953
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. 675 S. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Bruckmann 1953. 675 S. m. zahlr. Abbildungen OLn. 27,6 x 22,4 cm. Innengelenke etwa angeplatzt, jedoch fest in der Bindung.

Published by Siemens-Schuckertwerke, Berlin - Siemensstadt 1953
- Hardcover
Seller: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, GermanyAntiquarische Bücher Schmidbauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd mit Goldprägung. Condition: sehr gutes Exemplar. 675 S. miz zahlr. teils farbigen Abb. und Fotographien, im Schuber Size: 4°.
Published by [1939]. 1939
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 23.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 51,(1)S. Original Karton mit Deckeltitel. Einband etwas lichtrandig und leicht berieben, sonst sauber und gut erhalten. Abbildung der betreffenden Geräte. Geographisch sortierte Auflistung der aufgestellten Gerät mit Angabe der Anzahl, des Bauherrn und des Namen der Siedlung, der Bewohner (Beamte, Arbeiter etc.) und des Lief…erjahres. Mit vielen Abbildungen von Siedlungen, Häusern und Innenräumen.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Eigenverlag 1952. 7 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Eigenverlag 1950. 19 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.

Language: German
Published by Ohne Ort und Verlag, um 1956
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , GermanyVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.32
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° , OLn. Mit vielen Abbildungen, Tabellen etc., 169 S., Nur leichte Lagerspuren am Einband, sonst sehr gut erhalten (II+) * Das Kraftwerk wurde 1954-1956 von einem deutschen Konsortium errichtet, bestehend aus dem Firmen Siemens-Schuckertwerke, AEG und L.&C.Steinmüller. Mit einem Verzeichnis der Herstellerfirmen der verschieden…en Komponenten. 2367 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Eigenverlag 1951. 15 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Eigenverlag 1955. 20 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Eigenverlag 1950. 63 Seiten m. Abbildungen. Ill. Orig. Broschur, 8°. Gut erhalten.
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Eigenverlag 1950. 46 Seiten und Beilagen. Orig. Karton, 8°. Gut erhalten.

Language: German
Published by [Berlin, Erlangen], Siemens - Schuckertwerke AG 1955
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 404 S. Mamensstempel a. Titelblatt. Einband berieben, Kanten bestoßen, Daumenregister leicht geknickt, sonst einwandfreies Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Halbleinen m. Daumenregister.

Siemens Elektrizität im Haushalt - sauber, praktisch, wirtschaftlich
Siemens-Schuckertwerke AG, Berlin; Erlangen; Nürnberg (Hrsg.)
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Siemens-Schuckertwerke AG, Berlin; Erlangen; Nürnberg, (1948). 4seitiges Prospekt, broschiert--- 4 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Selbstverlag, ohne Ort, (um 1955). 2 S. mit Abb., broschiert---- gutes Exemplar - 6 Gramm.

Published by Berlin. Selbstverlag. 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.70
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. XVI, 165 S. OLn. Einband fleckig und bestoßen, Seiten randseitig etwas fleckig und knickspurig, Seitenkanten altersgemäß gebräunt, sonst in gutem Zustand. Sprache: deutsch.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Verträge betr. Lohn etc. für einen Mitarbeiter (je 1 S. 4° mit gedrucktem Kopf "Siemens-Schuckertwerke AG Kabelwerk" mit jeweils 2 Unterschriften (2 x Chefingenieur HANS BORCHARDT, die anderen nicht identifiziert) signiert Berlin-Siemensstadt, 19.12.1950, 30.7.1957, 15.4.1959.
More imagesPublished by Siemens - Schuckertwerke o.J.
- Softcover
Seller: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, GermanyAntiquariat Christian Wulff
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 76.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschüre, 35 S. mit zahlr. Abb., sauber erhalten 70 g.
Published by Berlin . Erlangen. 1953
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. 675S., Mit XXV farbigen Bildtafeln und vielen Schwarzweiß-Abbildungen im Text. Darunter Abbildungen von technischen Geräten , Turbinen, Schaltanlagen, Eisenbahnen , Fabrikanlagen usw. . Zustand: Rücken mit Resten eines Bibliotheksaufklebers, das eingelassene Lederschild ist berieben, Vorsatz und Titelblatt mit Instituss…tempel - entwertet. Einband fingerfleckig. Size: 4°.

Published by Berlin Eigenverlag, 1938
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.36
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Deutsches Reich, Firmenwerbung, Werbung, Angebotskatalog, Katalog, Siemens, Elektrotechnik, Elektrik, Maschinenbau Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 21 x 15 cm; schönes Werbeprospekt / Preisliste P 9 II. Teil, Mai 1938, der Firma Siemens; beworben werden Hauswasserpumpen; mit Abbildungen, technisc…hen Angaben und Preisen; Beleg zur Firmengeschichte / Elektrotechnik / Elektrik / Maschinenbau; gut erhalten 8 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.

Published by Berlin Eigenverlag, 1936
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Deutsches Reich, Firmenwerbung, Angebotskatalog, Katalog, Werbung, Siemens, Elektrotechnik, Elektrik Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 21 x 15 cm; schönes Werbeprospekt / Preisliste J 8, IV. Teil, September 1936, der Firma Siemens; beworben werden Einbauschalter für Rundfunkgeräte, Haus- und Küche…nmaschinen, Elektrische Büromaschinen usw.; mit Abbildungen, technischen Angaben und Preisen; Beleg zur Firmengeschichte / Elektrotechnik / Elektrik; Einband minimal stockfleckig; gut erhalten 12 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.

Published by Eigenverlag, 1939
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Deutsches Reich, Firmenwerbung, Werbung, Angebotskatalog, Katalog, Siemens, Elektrotechnik, Elektrik, Energiewirtschaft, Stromzähler Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 21 x 15 cm; schönes Werbeprospekt / Preisliste Z 17, August 1939, der Firma Siemens; beworben werden Mehrtarifzähler; mit Abbildung…en, technischen Angaben und Preisen; Beleg zur Firmengeschichte / Elektrotechnik / Elektrik / Energiewirtschaft; gut erhalten 28 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.

Published by Berlin Eigenverlag, 1938
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Deutsches Reich, Firmenwerbung, Werbung, Angebotskatalog, Katalog, Siemens, Elektrotechnik, Elektrik, Luftschütze Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 21 x 15 cm; schönes Werbeprospekt / Preisliste S 31 II. Teil, November 1938, der Firma Siemens; beworben werden Luftschützumschalter; mit Abbildungen,… technischen Angaben und Preisen; Beleg zur Firmengeschichte / Elektrotechnik / Elektrik; gut erhalten 20 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.

Published by Berlin Eigenverlag, 1938
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Deutsches Reich, Firmenwerbung, Werbung, Angebotskatalog, Katalog, Siemens, Elektrotechnik, Elektrik, Ölschütze Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 21 x 15 cm; schönes Werbeprospekt / Preisliste S 32 II. Teil, Februar 1938, der Firma Siemens; beworben werden Ölschütz - Umschalter; mit Abbildungen, t…echnischen Angaben und Preisen; Beleg zur Firmengeschichte / Elektrotechnik / Elektrik; Umschlagseiten leicht verstaubt; gut erhalten 12 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.

Published by Berlin Eigenverlag, 1938
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Deutsches Reich, Firmenwerbung, Werbung, Angebotskatalog, Katalog, Siemens, Elektrotechnik, Elektrik, Maschinenbau Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 21 x 15 cm; schönes Werbeprospekt / Preisliste S 42 I. Teil, August 1938, der Firma Siemens; beworben werden Sterndreieckschalter zum Anlassen von Dr…ehstrommotoren; mit Abbildungen, technischen Angaben und Preisen; Beleg zur Firmengeschichte / Elektrotechnik / Elektrik / Maschinenbau; gut erhalten 12 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.

Published by Berlin Eigenverlag, 1939
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Deutsches Reich, Firmenwerbung, Werbung, Angebotskatalog, Katalog, Siemens, Elektrotechnik, Elektrik, Maschinenbau Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 21 x 15 cm; schönes Werbeprospekt / Preisliste S 28 II. Teil, Januar 1939, der Firma Siemens; beworben werden Schalter zum Schutz von Generatoren, Mo…toren usw.; mit Abbildungen, technischen Angaben und Preisen; Beleg zur Firmengeschichte / Elektrotechnik / Elektrik / Maschinenbau; gut erhalten 16 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.

Published by Berlin Eigenverlag, 1939
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.74
US$ 71.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Deutsches Reich, Firmenwerbung, Werbung, Angebotskatalog, Katalog, Siemens, Elektrotechnik, Elektrik, Energiewirtschaft, Maschinenbau Wissenschaft, Technik, Unterricht ca. 21 x 15 cm; schönes Werbeprospekt / Preisliste S 28 III. Teil, September 1939, der Firma Siemens; beworben werden Selbstschalter z…um Einbau in Netze mit Kurzschlußströmen; mit Abbildungen, technischen Angaben und Preisen; Beleg zur Firmengeschichte / Elektrotechnik / Elektrik / Energiewirtschaft; gut erhalten 40 S. reichhaltig illustriert mit zahlreichen Abbildungen An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 55.
Language: German
Published by Berlin, o. J. (ca. 1912). 1912
- Softcover
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, , GermanyLibreria Lozana
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.80
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29 S., quer 8°, OKart. nur minimal berieben und gebräunt, sonst tadellos, nicht gelockert, keine losen oder gar fehlenden Seiten.