Schuler Emil (28 results)
Published by München Stepanek (Druck) oJ [] 1964
- Softcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
48 SS. mit einigen s/w und einer farb. Abb. 8°. OBroschur. Gut. Wohl die einzige Monographie zu diesem Thema! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowak…ei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Vowinkel Neckargemünd, 1962
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 14. 103 Seiten. OKart. mit Schutzumschlag. Bibliotheksexemplar. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Vowinkel Neckargemünd, 1962
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 14. 103 Seiten. OKart. mit Schutzumschlag. Bibliotheksexemplar. Umschlag mit Randläsuren, innen gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
More imagesPublished by München 1964
- Softcover
- First Edition
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, NetherlandsLibrarium of The Hague
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. 1st Edition. Octavo. Pp. 48. Colour frontispiece. Original illustrated wrappers. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. This particular copy comes from the bequest of renowned uniform historian and researcher Dr. Pieter Roelse and includes, loosely inserted, a number of newspaper and magazine photographs related…to the book's subject, some original photographs, colour plate, and a professionally hand-drawn and coloured of the standard of the Bayerische Landespolizei, made at around 1934. E-5 IN. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator).

Published by Unknown
Seller: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.A Squared Books (Don Dewhirst)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.00
US$ 6.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Date of publication unknown; German text; soft cover; stapled; ex library with typical stamps and markings; covers lightly soiled, but in otherwise very good condition; tight binding; illustrations; aside from library stamps/markings, book in very good condition; 8vo - over 7 3/4" - 9 3/4" Tall; 48 pages.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Brief mit Datum, Unterschrift 9.3.1871 1 S. kl. 8°betr. seines Bildes Maria Stuart vor Riccios Leiche in einer Ausstellung.
Published by Stepanek, 1964
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.84
US$ 48.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15. 48 Seiten. Abbildungen. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Aschau, Eigenverlag Emil Schuler, 1977
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband im Format 14,6 x 21 cm mit fotoillustriertem Deckeltitel. 26 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen, einigen Kartenskizzen / Zeichnungen im Text und mehreren Werbeanzeigen örtlicher Firmen. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Welt…krieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, Soldatentum im nationalsozialistischen Volksheer, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Frontkämpfer, Heldentaten des deutschen Heeres, deutsche Heldenschar im Felde, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front, Soldaten des Führers, Wehrmacht, Landser am Feind, Ostfeldzug, deutsche Truppen in Russland und Finnland, Wehrmacht im Abwehrkampf gegen den Bolschewismus, Gebirgsjäger, kameradschaftliches Treffen ehemaliger Wehrmachtangehöriger in Mittelfranken, Burschenschafter als Ritterkreuzträger. - Mit mehrzeilige Widmung des Verfassers auf vorderem Umschlagblatt. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Kurt Vowinckel Verlag 1962
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.70
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 103 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
PAUL WINKLER-LEERS (1887- ?, im 2. Weltkrieg verschollen) dt. Grafiker, Schüler von Emil Orlik / DONAUWÖRTH
PAUL WINKLER-LEERS (1887- ?, im 2. Weltkrieg verschollen) dt. Grafiker, Schüler von Emil Orlik / DONAUWÖRTH
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (27 x 37 cm), am Unterrand eigenhändig (falsch: Donaueschingen) bezeichnet und signiert MOTIV : REICHSSTRAßE (Altstadt) DONAUWÖRTH 1938 (weiteres Motiv : Blick vom Fluß auf die Altstadt zum gleichen Preis vorhanden).
Published by Vowinckel 1962
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.55
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 103 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More imagesPublished by München Selbstverlag 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, GermanyAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 42.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
240 S., orig. Leinen ; mit 1 Titelbild ; Zeichnungen: Ernst Meyer ; Skizzen: Dieter Krause ; guter Zustand, geringe Gebrauchsspuren, keine Mängel, ohne Schutzumschlag .
More imagesLanguage: German
Published by Author, Munich 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, United KingdomWORLD WAR BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 117.44
US$ 17.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Hardback. Important and very well compiled history of the elite 7th Gebirgs-Division, essentially in Russia and Finland from 1941 to 1945. 1st Edition 1959 published by the author. Supported by numerous veterans photographs, a few in colour, excellent sketch maps and plans…, appendices. Some foxing, otherwise very good condition.

MIT DEM BERGSCHUH IN RUSSLAND UND FINNLAND. Erinnerungsbuch der 7. Gebirgs-Division, bearbeitet von Emil Schuler
EMIL SCHULER (1902 - 1983) Oberst im 2. Weltkrieg und Kommandeur Gebirgsjägerregiment 218, Ritterkreuzträger und Alter Herr der Erlanger Burschenschaft Frankonia:
Language: German
Published by Aschau, Eigenverlag Emil Schuler, 1962
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 135.32
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband im Format 14,5 x 21 cm mit Rücken- und fotoillustriertem Deckeltitel. 200 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und zahlreichen Kartenskizzen/Zeichnungen im Text. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg…, illustrierte Bücher, Kriegführung im Nationalsozialismus, deutsches Kriegserleben, Soldatentum im nationalsozialistischen Volksheer, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Frontkämpfer, Heldentaten des deutschen Heeres, deutsche Heldenschar im Felde, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front, Soldaten des Führers, Wehrmacht, Landser am Feind, Kriegseinsatz an der Ostfront, Unternehmen Barbarossa, Ostfeldzug, deutsche Truppen in Russland und Finnland, Wehrmacht im Abwehrkampf gegen den Bolschewismus Gebirgsjäger, Divisionsgeschichte, Burschenschafter als Ritterkreuzträger. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung, o h n e die abgebildete Verfasserwidmung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
ERNST SEMMLER (1888- ?) dt. Landschaftsmaler und Holzschneider, Schüler von Emil Orlik
ERNST SEMMLER (1888- ?) dt. Landschaftsmaler und Holzschneider, Schüler von Emil Orlik
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (ges. H 31 x B 23 cm) , eigenhändig bezeichnet und signiert Original-Holzschnitt, Handdruck MOTIV : altes Stadttor, mit schwarzer Holzleiste unter Glas gerahmt, ca. 1930.
Language: German
Published by Hans Schürch, Zürich 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat und Verlag Gerhard Henrich, Langenbieber, GermanyAntiquariat und Verlag Gerhard Henrich
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.07
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Foliomappe ausserhalb der Auflage mit 8 statt 7 Foliografien, die zudem alle zusätzlich im Gegensatz zu Normal- und Vorzugsausgabe monogrammiert sind, daher Unikat.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 77.50
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Briefkarte (Bütten, 16°) mit Datum, voller Unterschrift signiert 31.12.(19)35 - mit Neujahrswünschen für 1936 an seinen Verleger, den Verlagsbuchhändler FRITZ HEYDER in Berlin-Zehlendorf (Verlag 1908-43) (dito zum gleichen Preis an denselben: E.Bildpostkarte (Estoril - Praia (Strand)) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 14.8….27 "Aus herrlicher Gegend vom Meeresstrande bei Lissabon. Hier können wir ungestraft unter Palmen wandeln. Diese Farben, dieses Licht ! Ein paradiesisches Land für einen Maler." ; E.Postkarte m.U. betr. seines Geburtsdatums - und Ort Berlin, 12.10.1926; E.Brief (1 S. gr. 4° mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) Berlin, 31.I.1927 DAZU: Gedruckte Vermählungsanzeige Berlin im März 1926 Euro 75,-).
- Softcover
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 214.60
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
MIT DEM BERGSCHUH IN RUSSLAND UND FINNLAND Erinnerungsbuch der 7. Gebirgs-Division bearbeitet von Emil Schuler (militärische Autobiographie) Eigenverlag Emil Schuler, Aschau o.J., 200 SS. illustriertes Pb. 8°, mit Fotos, Karten und Zeichnungen, gut erhalten - von Emil Schuler in Kuli mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unt…erschrift signiert "In kameradschaftlicher Verbundenheit ! EMIL SCHULER, Oberst a.D., ehem. Kdr. Geb.Jg.Rgt. 218, Aschau, 30.12.1982".

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (auf Bütten, 4°, 10 verschiedene Motive vorhanden, mit Titelblatt - Preis je Blatt), mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Einzelblatt aus seinem Werk PHANTASIEN ÜBER WUNDERLICHE GESCHICHTEN DES HERRN E.T.A. HOFFMANN mit 12 Original-Lithographien von Walter Wellenstein, Berlin Fritz Heyder, 1923 ( 200…nummerierte Exemplaren).

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (auf Bütten, 1 S. kl. 8°, drei verschiedene Motive vorhanden, Preis je Blatt), mit Jahr (19)23 eigenhändig signiert MOTIV : Maske.
Reihe 'Cotta'sche Bibliothek der Weltliteratur', ARTHUR SCHOPENHAUER: SÄMTLICHE WERKE, MIT EINER EINLEITUNG VON DR. RUDOLF STEINER. - Erster Band - Zwölfter Band: 'Über die vierfache Wurzel des Satzes vom zureichenden Grunde'. / 'Die Welt als Wille und Vorstellung', 1. und 2 Buch. / 'Der Welt als Vorstellung', 3. und 4. Buch. / 'Kritik der kantischen Philosophie'. - Ergänzungen zum 1. Buch der ''Welt als Wille und Vorstellung''. / Ergänzungen zum 2. und 3. Buch der ''Welt als Wille und Vorstellung''. / Ergänzungen zum 4. Buch der ''Welt als Wille und Vorstellung''. / 'Über den Willen in der Natur'. / 'Die beiden Grundprobleme der Ethik'. / 'Parerga und Paralipomena', I. Teil. / 'Parerga und Paralipomena', II. Teil. / 'Parerga und Paralipomena', III. Teil. / 'Parerga und Paralipomena', IV. Teil. / 'Farbenlehre [Ueber das Sehn und die Farben]'. - 'Aus dem Nachlaß'. - 12 BÄNDE, KOMPLETT.
SCHOPENHAUER, Arthur (1788-1860, Philosoph; sah sich selbst als Schüler und Vollender Immanuel Kants, dessen Philosophie er als Vorbereitung seiner eigenen Lehre, die gleichermaßen Erkenntnistheorie, Metaphysik, Ästhetik und Ethik umfasst. Weitere Anregungen bezog er aus der Ideenlehre Platons und aus Vorstellungen indischer Philosophien; Werk) / RUDOLF [Joseph Lorenz] STEINER (1861-1925; Begründer der Anthroposophie; Einleitung) / Emil Schwartze (1888-1950; nach Studien in Marburg, München, Berlin, Heidelberg und Marburg 1914 an der Universität Breslau zum Dr. phil. promoviert; seit 1915 Lehrer und dann Studienrat am Alten Gymnasium in Bremen, 1933 entlassen, 1944 im KZ Farge inhaftiert; 1945 wieder in den Schuldienst eingestellt und bis zu seinem Tode Direktor des Alten Gymnasiums*; Provenienz):
Published by Stuttgart - Berlin, J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, ohne Jahr (wohl 1894). 1894
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 333.83
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
191 / 216 / 285 / 346 / 307 / 367 / 298 / 228 / 279 / 308 / 335 / 400 Seiten. - Schwarze, reich-blindgeprägte Original-Leineneinbände mit goldgeprägtem Rückentitel und Verlagsignet, Papierschnitt rundherum schwarz-rot marmoriert; 8vo.(ca. 18 x 12 x 20 cm; ca. 4,5 kg.). *** 1. AUFLAGE, DEKORATIV GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; 12 BÄND…E (>3.500 Seiten) KOMPLETT, MIT DER 32-SEITIGEN EINLEITUNG RUDOLF STEINERS (1. 'Die deutsche Philosophie vor Schopenhauer'; 2. 'Schopenhauers Jugendleben'; 3. 'Die Studienzeit - Verhältnis zu Kant und Fichte'; 4. 'Einfluß Goethes'; 5. 'Das Hauptwerk'; 6. 'Aufenthalt in Berlin'; 7. 'Die Entstehung der letzten Schriften und der wachsende Ruhm'. / 'Bibliographisches und Textbehandlung'.). - Vorsatzblatt von Band 1 sowie die Titelblätter der anderen Bände oben rechts mit kleinem handschriftlichen Besitzvermerk 'Eschwartze', datiert 1908; einige Seiten in Band 2 am Unterrand mit kritischer Bleistiftannotation von derselben Hand. --- BUCHRÜCKEN AN DEN ENDEN SOWIE DIE ÄUSSEREN ECKEN LEICHT BERIEBEN, Rücken von Band 2 minimal-, der von Bd. 6 lichtbedingt etwas aufgehellt; erste 4 Blätter in Band 7 oben aussen mit klein(st)em Eckknick, das 5. mit etwas grösserem Eckknick und kurzem Einriss; Nachsatzblatt (Verlagswerbung) in Band 8 unten aussen mit Eckknitter; Vorderdeckel von Band 9 punktuell leicht berieben; GUTES EXEMPLAR. - *) Gegenüber der Schule befand sich einst das Antiquariat des Anbieters, in dem dieser diese Ausgabe erwarb. . .

- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 536.51
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (38,5 x 50 cm) Unsigniert. MOTIV : Winterlandschaft mit Spaziergängern. Öl auf Leinwand. Ohne Jahr. Ungerahmt. Spannrahmenleiste sehr schmal, etwas verworfen. Im Bereich der Leiste Malträger mit kleinen Anobienlöchern. Malschicht leicht angeschmutzt.

PETER CHRISTIAN RASMUSSEN (1897 Berlin-1935 Birkenrød) deutsch-dänischer Maler und Radierer / german-danish painter; Schüler von Emil Orlik und 1925/30 Professor an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt/M.
PETER CHRISTIAN RASMUSSEN (1897 Berlin-1935 Birkenrød) deutsch-dänischer Maler und Radierer / german-danish painter; Schüler von Emil Orlik und 1925/30 Professor an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt/M.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 1,728.74
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
BIENE MAJA 10 Radierungen (Kunstmappe) Amsler u. Ruthardt Berlin, 1. Auflage 1920, ERSTAUSGABE, gebunden (Hln. gr. 4 to) mit 10 inliegenden Original-Radierungen, jeweils in Bleistift am Unterrand eigenhändig signiert mit Jahr 1920, nummeriert # 80/100 (nur 100 plus V Auflage !) der Ausgabe B in Bütten. - Die Mappe im Innendeckel… bezeichnet und nochmals eigenhändig signiert und nummeriert. Gut erhalten, SEHR SELTEN .

Language: German
Published by Vlg.:Folge mir in die Hamburger Walddörfer, Hamburg, 1912
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 143.07
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Kunstleder. Condition: Gut. 384 S., Mit zahlreichen Abbildungen, 3 Faltkarten und vielen Annoncen der Zeit, privater Stempel auf Titel, sauberes Exemplar. P43403_HH Stadtteile Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 113.26
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (8° / ges. 12,5 x 18,5 cm), eigenhändig signiert und nummeriert # 139/150. MOTIV : Mittelalterliche Szene. Braut (?) begrüßt in großer Gesellschaft sitzenden Mann. SCHÖN ERHALTEN ! (dito zum gleichen Preis: ORIGINAL-FARBRADIERUNG (ges. 12 x 13 cm) NEUJAHRSDARSTELLUNG 1928, eigenhändig bezeichnet Dr. Fritz…Heyder (sein Verleger) und signiert vom Künstler ERICH BÜTTNER).

GUSTAV AUGUST HESSL (Adolf Gustav Ditscheiner, 1846-1904) österreichischer Maler. 1867?77 Schüler der Wiener Akademie der bildenden Künste unter E. v. Engerth, Genrebilder / austrian painter. Ditscheiner war als Landschaftsmaler vor allem in Bayern, Österreich, der Schweiz und Südtirol tätig. Er gilt neben Emil Jakob Schindler als einer der bedeutendsten Maler des österreichischen Stimmungsimpressionismus. Er erhielt Auszeichnungen bei der Weltausstellung in Wien 1873 und der in Chicago (1893).
GUSTAV AUGUST HESSL (Adolf Gustav Ditscheiner, 1846-1904) österreichischer Maler. 1867?77 Schüler der Wiener Akademie der bildenden Künste unter E. v. Engerth, Genrebilder / austrian painter. Ditscheiner war als Landschaftsmaler vor allem in Bayern, Österreich, der Schweiz und Südtirol tätig. Er gilt neben Emil Jakob Schindler als einer der bedeutendsten Maler des österreichischen Stimmungsimpressionismus. Er erhielt Auszeichnungen bei der Weltausstellung in Wien 1873 und der in Chicago (1893).
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.87
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Dokument (Vordruck gr. 4 to, gefaltet) in Tinte eigenhändig ausgefüllt und mit Ort und Datum als Kunstmaler signiert Wien, 15.XI.1893 FRAGEBOGEN der DEUTSCHEN ZEITUNG : Titel und Schicksale Ihres letzten Werkes : .Woran arbeiten Sie gegenwärtig .

Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 172.87
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG ( Bildgröße ca. 14 x 14 cm , unsigniert und bezeichnet 5.VI.1937 / 5.VI.1957 - 20 JAHRE ! MOTIV : nackte Frau reitet Elefant, als Geschenk auf Vorsatz des Buches : FABELN von Jean de la Fontaine, mit Bildern von Jean Effel, Aufbau-Verlag Berlin 1. Auflage 1955.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 292.10
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG ( Bildgröße 24 x 16, 5 cm, Hinter Passepartout 48, 5 x 32 cm ), eigenhändig signiert und bezeichnet MOTIV : MONTE ESTORIL, portugiesische Fischer (K. 1931).