Schulgeschichte (220 results)
Zeitschrift für Geschichte der Erziehung und des Unterrichts, neue Folge der Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte, Hefte: 1 - 4 / 1932 ; 1 - 4 / 1931 ; 1 - 4 / 1930 20. 21. 22. Jahrgang, 12 Hefte, - Preis je Buch!
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte, Benno Böhm
Published by Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1932 1932
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Je heft ca. 60 S. brosch., einige Hefte leicht wellig, sonst guter zustand.
Published by (Leipzig, Schulmuseum) 2010. 2010
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. Enth. 4 Grußworte u. 7 Referate. M. zahlr. Fotos im Text. 251 S. Illustr. OKart. (vorn m. Porträtfoto um 1919; hinten m. farb. Abb. d. 2 geretteten Tafeln v. Moritz von Schwind Aschenbrödel-Zyklus). Beiliegt Zeitungsausschnitt LVZ v. 07.04.2011. Deckelränder etw. berieben; sonst gutesfrisches Expl.
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (E. V.) Mitgliederverzeichnis. 1903-1906.
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hrsg.) Hervenn paginiert (Hrsg.)
Published by Verlag A. Hofmann & Komp., Berlin 1903
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
nicht durchgehend paginiert 23,1x15cm, OHln, Schulstempel, deutliche Gebrauchsspuren am Einband, sonst altersentsprechend gutes Exemplar.
Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte. Jahrgang IX.
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hrsg.) Hervenn paginiert (Hrsg.)
Published by Verlag A.Hofmann & Comp., Berlin 1899
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
nicht durchgehend paginiert Gr.-8°, OHln, Leinenecken, aufgeklebtes Rückenschild, Schulstempel, leichte Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag 1968
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 315 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge in dem Werk. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung de…s Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

Language: German
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag 1968
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 315 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. E…inbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.15
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.67
US$ 9.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Beiträge zur Geschichte der Erziehung und des Unterrichts in Mecklenburg.
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hrsg.) Hervenn paginiert (Hrsg.)
Published by Verlag A.Hofmann & Comp., Berlin 1905
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
nicht durchgehend paginiert Gr.-8°, OHln, Leinenecken, aufgeklebtes Rückenschild, Schulstempel, leichte Gebrauchsspuren.
Edwin Hoernle, Schulpolitiker und Pädagoge im Geist des proletarischen Internationalismus, ein Vorbild der sozialistischen Lehrer und Erzieher. Materialien d. Konferenz am 14. Dez. 1973.
Arbeitsstelle für Deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte [Hrsg.]
Published by Berlin Akademie der Pädagogischen Wissenschaften 1974
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. 20 cm, 87 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt RW 22 R 3 Sprache: Deutsch 0,200 gr.

Historisch-pädagogischer Literatur-Bericht über das Jahr 1910. 2. Beiheft zu der Zeitschrift für Geschichte und Erziehung und des Unterrichts;
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hrsg.):
Language: German
Published by Weidmannsche Buchhandlung; 1912
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 372 Seiten; ungeschnitten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Der Zustand ist ansonsten erträglich; diverse kleine Einrisse; Papier altersbedingt angebräunt/ angestaubt…. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Language: German
Published by Volk und Wissen Volkseigener Verlag 1968
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.59
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 231 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. E…inbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 58.74
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 51.35
US$ 10.23 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Published by Passage-Verlag, Leipzig 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neu (originalverschweißt). Broschur 25x17 cm, 363 S. Gewicht in Gramm: 1080.
More imagesZeitschrift für Geschichte der Erziehung und des Unterrichts. Zweiter Jahrgang + Beihefte zu der Zeitschrift für Geschichte der Erziehung des Unterrichts + Historisch pädagischer Literatur-Bericht über das Jahr 1910 (in einem Buch)
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hrsg.):
Language: German
Published by Berlin, Weidmannsche Buchhandlung 1912
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleinen. Condition: Gut. 318 S., XXVI, 110 S., 371 S. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar. Buchrücken mit handgeschriebenen Rückenschild. Schlichte Vorder- u. Rückendeckel. Leinenecken. Einband berieben und bestoßen. Buchrücken etwas ausgeblichen. Schnitt und Seitenwerk alters-/papierbedingt nachgebräunt. Feste Bindung. B07-…03-03B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1465.
More imagesZeitschrift für Geschichte der Erziehung und des Unterrichts. Dritter Jahrgang + Beihefte zu der Zeitschrift für Geschichte der Erziehung des Unterrichts + Historisch pädagischer Literatur-Bericht über das Jahr 1911 (in einem Buch)
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hrsg.):
Language: German
Published by Berlin, Weidmannsche Buchhandlung 1913
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Halbleinen. Condition: Gut. 335 S., 84 S., IX, 408 S. Ausgetragenes Bibliotheksexemplar. Buchrücken mit handgeschriebenen Rückenschild. Schlichte Vorder- u. Rückendeckel. Leinenecken. Einband berieben und bestoßen. Buchrücken ausgeblichen. Schnitt und Seitenwerk alters-/papierbedingt nachgebräunt. Feste Bindung. MIG-32-06C|V3…2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1465.

Kinder in Uniform. Generationen im Gespräch über Kindheit und Jugend in zwei deutschen Diktaturen.
Herausgeber: Schulmuseum, Werkstatt für Schulgeschichte Leipzig e. V. - Red.: Leona Bielitz. -
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 25 x 17 cm. Blaue Originalbroschur, etwas berieben. 352 Seiten mit vielen s/w Fotos. Schwacher Anflug von Tabakgeruch. Ansonsten gutes Exemplar. der erste Teil des Buches beschäftigt sich nit Kindheit und Jugend im Nationalsozialismus / der 2. Teil behandelt den Sozialismus in der DDR. --- Die sehr persönlichen Interv…iews wurden zumeist von Angehörigen der jeweiligen Person geführt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.
Beiträge zur Geschichte der Erziehung und des Unterrichts in Mecklenburg. (= Beiheft zu den Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte 9).
Gruppe Mecklenburg der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hrsg.):
Published by A.Hofmann & Komp. Berlin. 1905. 1905
- Softcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 25.00 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur, 8°, 91 S., Zustand gut, Seiten etwas gebräunt, unaufgeschnittenes Exemplar Die Patentverordnung für das ritter-und landschaftliche Landschulwesen im Mecklenburg vom Jahre 1821 von M.Pistorius / Geschichte des Schulwesens der Stadt Waren von Dr.H.Schnell / Orts-und Personenregister.
Beiträge zur Geschichte der Erziehung und des Unterrichts in Württemberg. (= Beiheft zu den Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte 11).
Gruppe Württemberg der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte: Hrsg
Published by A.Hofmann & Komp. Berlin. 1906. 1906
- Softcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 25.00 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur, 8°, 144 S., Zustand gut, Seoiten etwas gebräunt, unaufgeschnittenenes Exemplar. Die Gruppe Württember von J Brügel / Die einstigen Klosterschulen und jetzigen niederen evang.-theologischen Seminare in Württemberg von J.Eitle / Gedruckte Quellen zur Geschichte des höheren Schulwesens in Württemberg von E.Schott / Einig…e Fälle von Disziplinaruntersuchungen gegen Lehrer an württembergischen Gelehrtenschulen aus dem 18.Jahrhundert von F.Raunecker / Das württembergische Volksschulwesen im 16.Jahrhundert von E.Schmid.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.02
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.56
US$ 6.73 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Kassel: Nurh;. 1957
Seller: Antiquariat Hamecher, Naumburg, , GermanyAntiquariat Hamecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
119 S., Abb. OKt. Umschlag minimal knickspurig und Namenszug auf Titelblatt. Sonst gut. Sprache: deutsch.
Historisch-pädagogischer Literatur-Bericht über das Jahr 1911. 4. Beiheift zu der `Zeitschrift für Geschichte der Erziehung und des Unterrichts
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hrsg.) und Ma.
Published by Weidmannsche Buchhandlung Berlin, 1913
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 278 Seiten. OBrosch. Unaufgeschnittenes, ungelesenes Exemplar. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit stärkeren Läsuren, innen sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Historisch-pädagogischer Literatur-Bericht über das Jahr 1907. 17. Beiheift zu den Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hrsg.)Alfred .
Published by Hofmann & Komp. Berlin, 1908
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 248 Seiten. OBrosch, Aufgeschnittenes Exemplar. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit stärkeren Läsuren, innen sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Historisch-pädagogischer Literatur-Bericht über das Jahr 1910. 2. Beiheft zu der Zeitschrift für Geschichte und Erziehung und des Unterrichts
Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hrsg.) und Ma.
Published by Weidmannsche Buchhandlung Berlin, 1912
- Softcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 16. 288 Seiten. OBrosch. Unaufgeschnittenes, ungelesenes Exemplar. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Broschureinband mit stärkeren Läsuren, innen sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
More imagesPublished by Frankfurt: Freies Dt. Hochstift;. 1959
Seller: Antiquariat Hamecher, Naumburg, , GermanyAntiquariat Hamecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 33.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
327 S. mit Abb. 23 cm. OLw. - Gutes Exemplar mit OS. Mehr nicht erschienen. - Nicht im Buchhandel ersch..

Published by Wien Eigenverlag 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr - 8, 30 Seiten Obrosch. Umschlag etwas berieben, locker im Bund, sonst sonst gutes Ex. I. Als Beilage: Das österreichische Gymnasium unter Kaiser Franz. Von Dr. Karl Wolke. 22 pp. Sprache: Deutsch 100 gr.

Published by Berlin Eigenverlag 1903
- Softcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr - 8, 23 Seiten Obrosch. Einband gestempelt und stockfleckig, sonst gutes ex. Sprache: Deutsch 50 gr.

Published by Berlin Eigenverlag 1907
- Softcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr - 8, 36 Seiten Obrosch. Einband gestempelt und etwas berieben, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch 70 gr.