Schultz Ewerth Erich (13 results)
Published by August Scherl (1926), Berlin, Germany 1926
- Hardcover
Seller: Riverow Bookshop, Owego, U.S.A.Riverow Bookshop
Contact seller5-star sellerCloth. Condition: G/No Dustjacket. Berlin, Germany: August Scherl. G/No Dustjacket. (1926). . Cloth. Mit 59 ubbildungen. . 8vo., 171 pp., (v), Binding gently bumped along top edge with water marks; with occas. soiling and light foxing of end papers . Black & White Plates (illustrator).
Published by Berlin, Scherl. 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 65.34
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
170 S., 1 Bl. Mit 59 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Umschlag angerändert. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Saarbrücken, Fines Mundi 2019
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 58.21
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. XVI, 380 Seiten, 2 S. Verlagsanzeigen Mit 2 Porträts, 19 Abbildungen auf Tafeln 2 Karten und 2 Kartenskizzen tadellos neuwertig / modernes Schriftbild Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 25,7 x 17,8 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1929 Strecker und Schröder.

Language: German
Published by Saarbrücken, Fines Mundi 2019
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 70.09
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. XVI, 728 Seiten Mit 16 Abbildungen auf Tafeln 5 Kartenskizzen tadellos neuwertig / modernes Schriftbild Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2450 25,7 x 17,8 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1930 Strecker und Schröder.

Language: German
Published by Berlin, A. Scherl 1926
- Hardcover
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, GermanyPlanetderBuecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.33
US$ 55.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Hardcover. Condition: Sehr gut. 171 Seiten Sehr guter Zustand mit goldgeprägtem Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 614.

Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 1930
- Hardcover
Seller: RON RAMSWICK BOOKS, IOBA, CARLSBAD, U.S.A.RON RAMSWICK BOOKS, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 295.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. Original quarter bound black cloth with green boards. Large, thick octavo. 728 pages with photo illustrations, maps. From the collection of the former curator of African Ethnology in the Department of Anthropology at the National Museum of Natural History, Smithsonian Institution, with his signa…ture. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 332.65
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1929 und 193. VIII, 379; VIII, 728 S. Ohln. Gr.8°. Völkerkunde.

Language: German
Published by Berlin : Scherl. 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, GermanyAntiquariat BehnkeBuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.90
US$ 115.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,5*18 cm. OPappband, OSchu. 84 S. : [Mit] 230 hist. Bilddokumente[n] in Kupfertiefdr. u. 6 Kt., 168 S. Abb. Insgesamt nachgedunkelt. Umschlag berieben, bestossen und fleckig mit deutlichen Läsuren. Schiefgelegen. Einband fleckig. Rücken teils gelöst. Kapitale und Ecken gestaucht. Sonst gut. K24-01 Wichtiger Hinweis: Aufgrund d…er EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Language: German
Published by Stuttgart, Strecker und Schröder, 1929 / 1930. 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 374.23
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Das Eingeborenenrecht. Sitten und Gewohnheitsrechte der Eingeborenen der ehemaligen deutschen Kolonien in Afrika und in der Südsee, hrsg. von E. Schultz-Ewerth und L. Adam. Band 1: Ostafrika. Band 2: Togo, Kamerun, Südwestafrika, Die Südseekolonien. Schwarze Original-Pappeinbände mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, 4°, VI…II, 379 Seiten, VIII, 728 Seiten, kleiner Museumsstempel verso Titel auf Band 1, sehr schöne, absolut saubere Exemplare. Buch.
Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 1929
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 332.65
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. 17, x 24,5 cm. 1929 und 193. Erste Auflage, 379 [380]; 728 S. 2 Bände. Originalhalbleinen, Kopffarbschnitt. 2 Porträts, 19 Tafelabbildungen, 2 Karten; 16 Tafelabbildungen, 5 Karten. Leicht berieben und bestoßen. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.

Language: German
Published by Berlin, Scherl 1926
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.81
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 8°, 171 Seiten mit 59 Abbildungen, illustrierter Originalleinen mit Goldprg. - Einband lichtrandig sonst sehr guter Zustand - 1926. M61 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Stuttgart : Verlag von Strecker und Schröder 1929
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 226.92
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohln. VIII,379 S. u. VIII, 728 S. mit Abbild. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Stuttgart : Strecker & Schröder 1929-1930. 1929
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 294.63
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Ostafrika mit eingeklbten Farbbild von Afrikanern und Abrib auf Titel. Band 2 mit Abrieb auf Vorsatz. Einbände leicht berieben. - OSTAFRIKA. Geordnet und bearbeitet von Bernard Ankermann: Soziale und politische Organisation -- Familien- und Personenrecht -- Ehe und Familie -- Ehebeschränkungen -- Verlobung und He…irat -- Brautpreis und Mitgift -- Stellung der Frau und der Kinder -- Auflösung der Ehe durch den Tod -- Ehescheidung -- Geburt und Namengebung -- Initiation -- Vorehelicher Geschlechtsverkehr -- Adoption und Blutsbrüderschaft -- Pflegekinder und Milchkinder -- Sklaven -- Vermögensrecht -- Erbrecht -- Strafrecht -- Prozeßrecht -- Togo, Kamerun, Südwestafrika, Südsee: Togo. Geordnet und bearbeitet von August Schlettwein -- KAMERUN. Geordnet und bearbeitet von Julius Lips -- SÜDWESTAFRIKA Die Herero. Geordnet und bearbeitet sowie auf Grund eigener Forschungen ergänzt von Berengar von Zastrow -- Die Nama, Bergdama und Namib-Buschleute. Geordnet und bearbeitet von Max Schmidt -- Die Buschmänner. Geordnet und bearbeitet sowie auf Grund eigener Forschungen ergänzt von Berengar von Zastrow und Heinrich Vedder -- DIE SÜDSEEKOLONIEN Mikronesien (Palau, Jap, Truk, Ponape und Nauru). Geordnet und bearbeitet von Hermann Trimborn -- Papuanisches und melanesisches Gebiet südlich des Äquators einschließlich Neuguinea. Geordnet und bearbeitet, sowie auf Grund eigener Forschungen ergänzt von Richard Thurnwald -- Samoa. Von Erich Schultz-Ewerth. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit gelben Kopfschnitt.