Language: German
Published by München Dreieichen Verlag Hermann Kissener, 1959
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Germany
8° 141 S. mit zahlreichen Illustr., Einband etw. angestaubt, Buchblock sauber, gutes Ex. OLn Broschur. 412 gr.
Language: German
Published by Buchner, München, 1950
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; ill. OBr mit Holzschnitt von Hans Jörg Schuster, Herrsching ; originale Klammerheftung; Klein- Oktav; 44 S.; Zustand: zeitbedingt nachgedunkelt; sonst antiquarisch gut; kein Besitzvermerk;
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Band 5. 140 Seiten; graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Language: German
Published by Jenzig-Verlag G. Ko?hler, 1993
ISBN 10: 3910141064 ISBN 13: 9783910141063
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Berlin ; Wien ; Zürich : Beuth, 1995
ISBN 10: 3410129197 ISBN 13: 9783410129196
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. X, 96 S. : graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Düsseldorf : Verl.-Gruppe Handelsblatt, 2000
ISBN 10: 3775401695 ISBN 13: 9783775401692
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Softcover-Grossformat; Condition: Gut. 2. erw. u. überarb. Aufl. 136 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Kanten bestossen, Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Language: German
Published by Frankfurt, M. ; Berlin ; Bonn : Diesterweg, 1988
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 32 Seiten gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 208 Seiten; Ge240,14 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Heering-Verlag, Seebruck am Chiemsee,, 1947
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
208 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen. Der Vorsatz ist zur Bindung hin nicht intakt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Published by München, Süddeutscher Verlag, 1961., 1961
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 156 S. Guter Zustand.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 26.53
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 128 pages. German language. 12.05x9.69x0.79 inches. In Stock.
Condition: New.
Condition: Very Good. Location:jnae 20 429 pp. jnae 20.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 31.76
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 273 pages. German language. 9.45x6.61x0.87 inches. In Stock.
Dessau, Landesamt für Arbeitsschutz 1997. 86 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten.
US$ 29.34
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by München, Süddeutscher Verlag, 1961
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8°, 156 S., 2 Bl., Oln mit OU, NEtikett aV,geringe Gebrauchsspuren, ordentliches Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
US$ 33.41
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: New.
Published by Gebr. Richter, Erfurt, 1936
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
1. Aufl. Ill. 126 O.ill.Halbleinen -8° quer (Einband geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.
Language: German
Published by Buchner, C.C.; Auflage 2023 (12. September 2022), 2022
ISBN 10: 3661210106 ISBN 13: 9783661210100
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New. Auflage 2023.
Buch. Condition: Neu. Neuware -Es ist zwar längst ein Gemeinplatz, dass es 1945 in der deutschen Literatur nicht zu einer 'Stunde Null', zu einem Kahlschlag, kam. Diese Einsicht hatte jedoch kaum Einfluss auf die Literaturgeschichtsschreibung des 20. Jahrhunderts, die sich nach wie vor an den historischen Daten 1933 und 1945 orientiert und die Zeit zwischen ihnen ausklammert. Kontinuitäten der literarischen Moderne, die trotz Zensur und Repression über den Zeitraum der nationalsozialistischen Diktatur hinaus bestehen, werden so übersehen. Gleich auf doppelte Weise blieben viele Gedichte, Prosatexte und Hörspiele etwa von Günter Eich, Peter Huchel, Wolfgang Koeppen, Friedo Lampe, Horst Lange oder Elisabeth Langgässer aus dem literarischen Kanon ausgeschlossen: Aufgrund ihrer spezifischen Modernität und ästhetischen Komplexität waren sie zunächst nicht mit der NS-Kulturpolitik konform; nach 1945 wiederum haftete ihnen als im 'Dritten Reich' veröffentlichten Werken der ğGeruch von Blut und SchandeĞ an. Den vergessenen Traditionen der Moderne versucht Jörg Schuster auf die Spur zu kommen - ein Plädoyer für eine andere Form der Literaturgeschichte und für lohnenswerte literarische Wiederentdeckungen! 202 pp. Deutsch.
Buch. Condition: Neu. Neuware -Es ist zwar längst ein Gemeinplatz, dass es 1945 in der deutschen Literatur nicht zu einer 'Stunde Null', zu einem Kahlschlag, kam. Diese Einsicht hatte jedoch kaum Einfluss auf die Literaturgeschichtsschreibung des 20. Jahrhunderts, die sich nach wie vor an den historischen Daten 1933 und 1945 orientiert und die Zeit zwischen ihnen ausklammert. Kontinuitäten der literarischen Moderne, die trotz Zensur und Repression über den Zeitraum der nationalsozialistischen Diktatur hinaus bestehen, werden so übersehen. Gleich auf doppelte Weise blieben viele Gedichte, Prosatexte und Hörspiele etwa von Günter Eich, Peter Huchel, Wolfgang Koeppen, Friedo Lampe, Horst Lange oder Elisabeth Langgässer aus dem literarischen Kanon ausgeschlossen: Aufgrund ihrer spezifischen Modernität und ästhetischen Komplexität waren sie zunächst nicht mit der NS-Kulturpolitik konform; nach 1945 wiederum haftete ihnen als im 'Dritten Reich' veröffentlichten Werken der ğGeruch von Blut und SchandeĞ an. Den vergessenen Traditionen der Moderne versucht Jörg Schuster auf die Spur zu kommen - ein Plädoyer für eine andere Form der Literaturgeschichte und für lohnenswerte literarische Wiederentdeckungen! 202 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Seebruck am Chiemsee, Heering Vlg., 1947
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1947. Buchdeckel leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt nachgedunkelt! Name und Anschrift (1 Zeile) oben im Vorsatz! Versand aus München 22-3012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Göttingen, Wallstein, 2015. 211 S. Mit 78 z.T. farb. Abb. (= die horen. JG. 60. Zeitschrift für Literatur, Kunst und Kritik, Nr. 257). 23.5 cm. OKart. Themenband mit Gedichten, Prosatexten und Essays von Joachim Bessing, Jan Brandt, Oleg Jurjew, Anna Kim, Georg Klein, Olga Martynova, Andreas Neumeister, Dirk von Petersdorff und David Wagner u.a. - Gutes, sauberes Exemplar.
Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 2004
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Germany
Kartoniert. Condition: Sehr gut. 201 S., Gr. 8° (Groß-Oktav, 22,5 bis 25 cm). , kartoniert (Softcover). Vorderdeckel in oberer Ecke schwach geknickt; insgesamt sehr sauber - noch gut bis (innen) sehr gut erhalten. Aus der Bibliothek des Germanisten Arend Mihm.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 48.02
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. German language. 10.39x7.91x0.47 inches. In Stock.
Language: German
Published by Fink Wilhelm GmbH + Co.KG, 2014
ISBN 10: 377055602X ISBN 13: 9783770556021
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Gebraucht - Wie neu. FINK VERLAG - 2014 - H4.