Schuster Julius (85 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 26.56
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.31
US$ 4.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Neubrandenburg, Feller, G., 1931 1931
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, GermanyANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 1 eingeklebten Illustration, 25 x 16,5 cm, Bedruckte Originalbroschur, 14 SS., 1 Bl Exemplar Nr. 5 von 400 gedruckten Exemplaren. - Das Werk bezieht sich auf den Plagiatsvorwurf bezüglich Goethes "Methamorphose der Pflanze. - Tadellos erhalten.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.99
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.18
US$ 4.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Pester Lloyd-Gesellschaft
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Acceptable condition. Former Library book. German. (schizophrenia, insulin shock therapy, books in German) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading cop…y only books.
Published by Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen. 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14 S. Orig.-Kartoniert. Eins von 400 num. Exemplaren. Gestiftet von G. D. und K. S. - Gutes Exemplar.

Postwendekinder
Albrecht, Helene; Franke, Julian; Hecker, Elisabeth; Jahn, Alma-Emilia; Kolarzik, Nina; Kusche, Anna Theresa; Lisa; Mähler, Marlene; Müller, Hanna; Pershon, Angelique; Rosenhan, Julius; Bohlens, C.; Schmidt, Max; Schneider, Tassilo; Schulze, Jara; Schuster, Jacob; Schwerdt, Katharina; Straube, Paula Susanne; Theuerkauf, Hannah Charlotte; Ulitzsch, Kristin; Vogel, Weronika; Wedewardt, Dominik; Bohmke, Theresa; Zingel, Luisa; ¿Uk, Przemys¿aw; Deinhardt, Letizia; Dewerny, Alma; Drews, Ruben; Ebendorff-Heidepriem, Martin; Eberhardt, Marie-Luise; Falentin, Dominique
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.91
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Postwendekinder
Albrecht, Helene; Franke, Julian; Hecker, Elisabeth; Jahn, Alma-Emilia; Kolarzik, Nina; Kusche, Anna Theresa; Lisa; Mähler, Marlene; Müller, Hanna; Pershon, Angelique; Rosenhan, Julius; Bohlens, C.; Schmidt, Max; Schneider, Tassilo; Schulze, Jara; Schuster, Jacob; Schwerdt, Katharina; Straube, Paula Susanne; Theuerkauf, Hannah Charlotte; Ulitzsch, Kristin; Vogel, Weronika; Wedewardt, Dominik; Bohmke, Theresa; Zingel, Luisa; ¿Uk, Przemys¿aw; Deinhardt, Letizia; Dewerny, Alma; Drews, Ruben; Ebendorff-Heidepriem, Martin; Eberhardt, Marie-Luise; Falentin, Dominique
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.60
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Über Grund und Bedeutung der verschiedenen Formen der Hand in verschiedenen Personen. Eine Vorlesung von Dr. Carl Gustav Carus, erläutert durch neun beigegebene lithographische Tafeln, Abbildungen tierischer und menschlicher Hände, Stuttgart 1846. Vermehrt durch die erstmalige Wiedergabe der Totenmaske von Carus und acht Handformen aus seiner Sammlung von Gipsabgüssen ( = Bibliographien und Studien, 4 ).
Carus, Carl Gustav. - Herausgabe und Nachwort von Julius Schuster
Published by Berlin, Martin Breslauer,1927 - Nachdruck der Ausgabe Stuttgart 1846. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.30
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 4°, Original-Pappband, am Rückenbezug beschädigt. Tafel der Totenmaske des C. G. Carus, 18 Textseiten, gefolgt von den Tafeln VI, I-IX, 3 Blatt Nachwort sowie Tafeln A und B. Adess- Aufkleber eines Berliner Vorbesitzers im hinteren Innendeckel. Sauber und in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! /… Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02295-436384.

Regiment und Lehre wider die schwere Krankheit der Pestilenz. - Faksimile.
Schwestermiller, Konrad. - Mit Einführung von Julius Schuster. - neu herausgegeben vom Vorstande des Berliner Bibliophilenabends. -
Published by Vorstand des Berliner Bibliophilenabends, 1925. - Faksimile, hier die Nummer 189 ( von 250 ) 1925
- Softcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.30
US$ 10.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 22,5 x 15,5 cm. Originalbroschur mit Titelschild, etwas randbestoßen. 16 (1) Seiten Einführung, gefolgt von 7 Seiten Text sowie einer Seite Druckvermerk. Sauberes, gutes Exemplar. Vereinsgabe für die Mitglieder des Berliner Bibliophilenabends, ausgegeben am 3. Februar 1925. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen…! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17061-427884.
Published by Lloyd-Gesellschaft, Budapest
- Hardcover
- Signed
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.75
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. Condition: very good(+). 90 pages. Slim 8vo, black cloth-backed boards, 1/2 cloth. Budapest, ca. 1938. Pages are rather browned, else a very good(+ copy). Inscribed and signed by the author, on title-page.

Published by Martin Breslauer, Berlin 1927
- Hardcover
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerpaper-covered boards. small 4to. paper-covered boards. (ii) pages followed by facsimile (vi), 18 pages, (6) pages and plates. Eine vorlesung von Dr, Carl Gustav Varus. The fourth volume in Breslauer's series entitled Bibliographien und Studien. Reprint in facsimile of the 1846 edition with additional notes. Small library stamp o…f the Bibliographical Society, Wear at spine ends.

Published by Pester Lloyd-Gesellschaft, Budapest 1937
- Softcover
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. Reprint from the Journal of Nervous and Mental Disease Volume 85, No. 5. May, 1937. Very good in wrappers that are sunned along the spine.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.37
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Abriß der Logik. Vierte Auflage.
Hoffmann, Karl August Julius / Dr. Christian Friedrich Albert Schuster:
Published by Verlag der Grosseschen Buchhandlung, 1878
- Hardcover
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 22.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPrivater Pappband (um 1900). [BHN-G-2] 69 Seiten, 8°. Vorsatz gestempelt. Einband mit kleineren Altersspuren. Stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen von alter Hand.

Published by Leipzig, Struve 1842
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.60
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPapiereinband. Condition: gut. Disputatio: 1842-06-14; 16 S., 22,5 cm, sekundär gebunden, Bibliotheksstempel, staubig und leicht fleckig, papierbedingt leicht gebräunt. Sprache: lat Erstausgabe.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.93
US$ 5.55 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.71
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book significantly contributes to our understanding of Earth's diverse plant life present millions of years ago. The author provides an in-depth analysis of fossilized flora found in Indonesia's Trinil Schichten. Through a meticulous examination of leaves, fruits, and wood, the bo…ok highlights the remarkable diversity of plant species thriving during this period. By comparing these fossils with existing plant life, the author reconstructs the ancient ecosystem, revealing valuable insights into the planet's past climate and the evolution of plant life. In addition to expanding our knowledge of Earth's prehistoric flora, this book offers a deeper appreciation for the interconnectedness of life throughout geological time. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Martin Breslauer 1927
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 21.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Hardcover. Condition: Gut. 18 S. + Tafeln Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und leicht berieben, Kapitale sind bestossen, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Postwendekinder
Albrecht, Helene; Franke, Julian; Hecker, Elisabeth; Jahn, Alma-Emilia; Kolarzik, Nina; Kusche, Anna Theresa; Lisa; Mähler, Marlene; Müller, Hanna; Pershon, Angelique; Rosenhan, Julius; Bohlens, C.; Schmidt, Max; Schneider, Tassilo; Schulze, Jara; Schuster, Jacob; Schwerdt, Katharina; Straube, Paula Susanne; Theuerkauf, Hannah Charlotte; Ulitzsch, Kristin; Vogel, Weronika; Wedewardt, Dominik; Bohmke, Theresa; Zingel, Luisa; ¿Uk, Przemys¿aw; Deinhardt, Letizia; Dewerny, Alma; Drews, Ruben; Ebendorff-Heidepriem, Martin; Eberhardt, Marie-Luise; Falentin, Dominique
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.71
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Published by Verlag der Münchener Drucke, München 1928
- Softcover
- First Edition
Seller: Dirk Scholz, Althüttendorf, GermanyDirk Scholz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 18.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe 15,5 x 23,5 cm, 29 Seiten, kartoniert, mit einem mehrfach gefalteten Plan im Anhang und einer Abbildungs-Tafel, Zustand: Einbandkarton leicht lichtrandig, Kanten etwas randrissig und ein Feuchtigkeitsfleck an der obenren Einbandkante, Papier innen sauber, Buchblock unaufgeschnitten. Zur Information: Die Ausgaben dies…er Serie waren sämtlich als Bindungsexemplare herausgegeben worden und dafür vorgesehen das man die Einzelhefte in die Buchbinderei zum Aufbinden in Leinen o.ä. geben konnte.

Postwendekinder
Albrecht, Helene; Franke, Julian; Hecker, Elisabeth; Jahn, Alma-Emilia; Kolarzik, Nina; Kusche, Anna Theresa; Lisa; Mähler, Marlene; Müller, Hanna; Pershon, Angelique; Rosenhan, Julius; Bohlens, C.; Schmidt, Max; Schneider, Tassilo; Schulze, Jara; Schuster, Jacob; Schwerdt, Katharina; Straube, Paula Susanne; Theuerkauf, Hannah Charlotte; Ulitzsch, Kristin; Vogel, Weronika; Wedewardt, Dominik; Bohmke, Theresa; Zingel, Luisa; ¿Uk, Przemys¿aw; Deinhardt, Letizia; Dewerny, Alma; Drews, Ruben; Ebendorff-Heidepriem, Martin; Eberhardt, Marie-Luise; Falentin, Dominique
- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.18
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Leipzig, F. C. W. Vogel, 1929-30. 1929
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4 Hefte in 4 Bänden. Insgesamt 444 S. Unaufgeschnittene Original-Broschuren (Heft 3 mit gleichfarbigem Kartonumschlag; Rücken und Ränder gebräunt). Bindung an einigen Stellen leicht beschädigt. Bei Heft 3 Umschlag vom Buchblock gelöst, dadurch hier alle Lagen lose; außerdem ca. über die letzten zwei Drittel stärkerer Feuchtigkei…tsschaden mit zahlreichen Fehlstellen und Anhaftungen am Fußsteg, davon die letzten 9 Blätter auch mit etwas Textverlust am Seitenende. Die anderen Hefte innen sehr sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Leipzig, F. C. W. Vogel, 1930-31. 1930
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.11
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4 Hefte in 3 Bänden. Insgesamt (2 Bl.), 500 S. mit 59 Abb. Unaufgeschnittene Original-Broschuren (Rücken und Ränder gebräunt). Titelblatt und Inhaltsverzeichnis lose und stärker fleckig. Umschlag von Heft 3/4 vom Buchblock gelöst, dadurch hier alle Lagen lose. Ab S. 480 leicht fleckig am Kopfsteg. Sonst alle Bände innen sehr sau…ber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Gutenberg-Verlag, Hamburg
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, GermanyAntiquariat Bücherkiste
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.49
US$ 51.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Befriedigend. Johann Wolfgang von GOETHE Goethes Werke 8 Bände Ganzleinen mit geprägten Schmuckrücken - Frakturschrift - Gutenberg-Verlag, Hamburg - herausgegeben von Dr. Hans Schimank, Dr. Julius Schuster und Dr. Hermann Tiemann Bänder sind nicht nummeriert! Im Einzelnen: Westliches und Östliches / Reineke Fu…chs / West-Östlicher Diwan (Band hat eine Feuchtigkeitsschaden, ist aber überall lesbar!) Aus meinem Leben - Dichtung und Wahrheit 1.-5. Buch Aus meinem Leben - Dichtung und Wahrheit 10.-13. Buch Wilhelm Meisters Wanderjahre oder Die Entsagenden 2. Und 3. Buch Die Leiden des jungen Werther Die Wahlverwandschaften Benvenuto Cellinis Selbstbiographie und ihre deutsche Bearbeitung durch Goethe Goethes Naturwissenschaftliche Schriften - Eine Auswahl, herausgegeben von Julius Schuster, 1. Band u.a. Botanik und Morphologie überhaupt (mit Abbildungen) Zustand: Alle Bände etwas berieben und altersgemäß gebräunt! Einbände teilweise ungleichmäßig ausgebleicht! Versand erfolgt als Paket! Size: 12 x 18 Cm. Buch.
Published by Leipzig, F. C. W. Vogel, 1927-28. 1927
- Softcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.67
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4 Hefte in 3 Bänden. Insgesamt (2 Bl.), VI, 472 S. mit Abb. Unaufgeschnittene Original-Broschuren (Rücken und Ränder gebräunt, Heft 1/2 am oberen Rücken beschädigt). Umschlag von Heft 1/2 vom Buchblock gelöst, dadurch hier Bindung stark gelockert; stellenweise leicht fleckig oder wasserrandig im Bund. Die Hefte 3 und 4 innen seh…r sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, W. Junk, 1924 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, GermanyAntiquariat Steinkopf e.K.
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 53.41
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit einem Frontispiz-Porträt des greisen Goethe, 16 Farbtafeln und 9 (5 montierten) Textabbildungen, 33 x 24,5 cm (Quart), Privater Halblederband aus etwas späterer Zeit mit Rückentitel in Blindprägung, Deckelbezug aus braun-grauem Ingres-Bütten und Buntpapiervorsätzen, 145, (1) S. Text Eines von 500 Exemplaren, entgegen der Ang…abe im Druckvermerk nicht nummeriert. - Ein in etwas späterer Zeit mit einem Buchbinder-Halbleder-Einband versehenes Exemplar. - Am hellbraunen, empfindlichen Leder-Rücken gering berieben und angestaubt.
Published by Breslauer Berlin, 1927
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.48
US$ 48.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket28 x 23. VI, 18 Seiten, 9 Tafeln (Faksimile) und 5 Blatt Nachwort. OPb. Bis auf einige dezente Bleistiftanstreichungen sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.
Published by Hildesheim [Weimar] (Georg Olms [Verlag des Industrie-Comptoirs] ( [1791]) = (Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Weimar 1791, Erste Auflage) 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.97
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Originalschmuckkarton mit 2 Broschüren illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 112 S., Bildtafeln, 2 Bändchen Originalbroschur (Paperback), unbeschnitten, 27 Farbkärtchen, Schutzkarton, 2 Farbtafeln Schutzkarton leicht beschabt, sonst sehr gutes bis frisches Exemplar.