Schwanold (39 results)
Published by Georg Schade NULL
- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 3.46
US$ 18.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. With almost no library markings, In fair condition, suitable as a study copy. No date, early 1900s. Yellow paper covers scuffed and discoloured. Internally clean. Many b/w photos/illustrations. Gothic s…cript. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN.
Published by Detmold: Hans Hinrichs 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, 8°, 71 S. mit einem Frontispiz. Besitzeintrag, Alters- und Gebrauchsspuren, noch ordentlich erhaltenes Exemplar. Ich versende innerhalb Deutschlands gegen Rechnung, Kreditkarten-/Paypalzahlungen verursachen vermeidbare Gebühren.
- Softcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LIPPISCHE MUNDARTEN Geschichten und Gedichte,Sprichwörter,Rätsel und Reime. Heimatbücher für Schule und Haus Heft 1. Detmold,Meyersche Hofbuchhandlung, 1922. 47 Seiten 8°,Originalumschlag, Gebrauchsspuren.

Niedersachsen. 15. August 1912. - 17. Jahrgang, Nr. 22. - Aus dem Inhalt: Heinrich Schwanold - Salzuflen / D. Theopold: Die Ritberger Fehde / Hans Viebrock: Die geheime Ehe Wilhelms IV. von England mit Karoline von Linsingen.
Niedersachsen. - Redaktion: Hans Pfeiffer. - Beiträge: Heinrich Schwanold / D. Theopold / Hans Viebrock u. a. -
Published by Bremen, Niedersachsen-Verlag Carl Schünemann, 1912. 1912
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 31,5 x 23,5 cm. Originalheft, an den Rändern geringfügig lädiert. Vollständig mit den Seiten (1) 564 - 579 (1) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, 1 Blatt Verlagsanzeigen und vielen einfarbigen Abbildungen. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU!…/ S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26395-422722.

Published by Detmold Meyersche Hofbuchhandlung 1930
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 16.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKtn. 0. 8°. 94 S. OKtn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Georg Schade Bad Salzuflen 1922
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Texteinträge 90 Deutsch 450g.

Language: German
Published by Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staercke), Detmold 1930
- Softcover
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.57
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 2.te Auflage. 94 Seiten, Mit 21 Abbildungen im Text und 25 Abbildungen auf Tafeln. Stempel im Vorderen Vorsatz. Einband leicht gebrauchsspurig und mit einem Stempel vorne. Trotz der genannten Mängel in einem durchaus noch recht ordentlichen Erhaltungszustand. A9/117 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 173.
HEINRICH SCHWANOLD (1867-1932) Schulrat in Detmold und lippischer Heimatforscher
HEINRICH SCHWANOLD (1867-1932) Schulrat in Detmold und lippischer Heimatforscher
- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
KLEINE HEIMATKUNDE DES FÜRSTENTUMS LIPPE Bilder aus der lippischen Landeskunde und Geschichte Verlag Hans Hinrichs Detmold, 1. Auflage 1900, ERSTAUSGABE, 71 SS. gebunden (illustr. Hardcover, 8°, Einband an den Ecken leicht bestoßen), erste Leerseite oben mit kl. Ausriß (wohl Besitzvermerk), sonst schön erhalten.
Published by Detmold, Meyersche Hofbuchhandlung 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl., 94 S. Text u. Tafeln, brosch., Einband fleckig, Stempel auf Titelblatt, innen gering fleckig.
Published by Detmold, Meyersche Hofbuchhandlung 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl., 94 S. Text u. Tafeln, brosch., Einband gering fleckig, Namenseintrag auf Titelblatt, innen sauber.

Language: German
Published by Meyersche Hofbuchhandlung (Max Staercke), Detmold 1923
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Heinrich Schwanold (Auswahl): Heimatdichtung. Heft 2 (Heimatbücher für Schule und Haus). Meyersche Hofbuchhandlung (Max Staercke), Detmold 1923. Broschur, 63 Seiten, ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Meyersche Hofbuchhandlung ( Max Staercke), Detmold 1926
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Goldgeprägter Leinwandband. Condition: Zustand in der Beschreibung. 472 S. mit zahlr. Abb. Einband ausgeblichen, Ecken und Kanten bestossen. Oberer und unterer Rücken mit kleinen Fehlstellen des Deckleinens. Einbandinnenseiten und Vorsatzblätter schwach fleckig, vorderes Vorsatzblatt mit kleinem Namenszug. Schnitt und Seitenränd…er schwach gebräunt bzw. z.T. schwach fleckig mit z. T. schwachen Knickspuren ebda. Arbeits- bzw. Belegexemplar.
Language: German
Published by Bad Salzuflen, Schade, o.J. ca 1925. 1925
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Originalumschlag. 115 Seiten. Name auf Titel. Titel mit leichten Stockflecken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Bad Salzuflen,Schade, Ohne Jahr ( circa 1930 ). 1930
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
93 Seiten mit 40 Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Gr.-8°,Originalpappband mit montiertem Umschlagbild.
Published by Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staercke), Detmold, 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.52
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 94 S., unpaginierter Tafelteil. Orig.-Broschur. - Rücken oben und unten mit kleinem Einriß; Buchblock an oberer Ecke leicht bestoßen. Erste und letzte Seite gering stockfleckig. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen absolut sauber.
Language: German
Published by Meyersche Hofbuchhandlung ( Max Staercke), Detmold 1926
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Goldgeprägter Leinwandband. Condition: Zustand in der Beschreibung. 472 Seiten mit zahlr. Abbildungen. Vorsätze, Schnitt und einige Seiten stellenw. schwach blass braunfleckig. Ansonsten noch ordentliches Exemplar.
Kurze Beschreibung des Lippischen Landes. Mit sechs Bildern und einer Karte.
Schwanold, H. [Wilhelm Heinrich August Schwanold (1867 Salzuflen - 1932 Detmold): dt. Lehrer u. Heimatforscher]:
Published by Meyersche Hofbuchhandlung [1900]., Detmold: 1900
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 2.Auflage, 32 Seiten, Textabbildungen (ohne Karte), O.Heft., 8° (Einband u. Titelblatt gebräunt / Umschlag im Rückenbereich mit einem langen Einriß, Buchblock und Seiten aber fest / Karte fehlt (!?)) siehe Mängel, sonst guter Zustand.

Published by Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung (Max Staercke), Detmold: 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 2.Auflage, 94 Seiten, mit Abbildungen und einer gef. Karte auf Innedeckel, O.Kart., 8° (etw. gebräunt / Rücken berieben / Vorderdeckel mit Eselsohr).
Language: German
Published by Detmold,Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung, 1926
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
472 Seiten Stempel auf Vorderdeckelinnenseite,Rücken lichtgehellt,sonst ordrentlich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°,Originalganzleineneinband mit Golddruck.
Language: German
Published by Verlag der Meyerischen Hofbuchhandlung (Max Staercke), Detmold 1926
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinenband. Condition: Zustand in der Beschreibung. 180 Seiten mit 51 Abbildungen und Karten. Einband stellenw. etwas lichtrandig bzw. minimal fleckig, an Rändern und Kanten stellenw. minimal berieben. Vordere Einbandinnenseite und vorderes Vorsatzblatt leicht fleckig, jeweils mit einem Stempel. Einige wenige Seitenränder sc…hwach fleckig. Ansonsten noch gutes Exemplar.
Language: German
Published by Meyersche Hofbuchhandlung (Max Staercke), Detmold 1922
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Zustand in der Beschreibung. 47 S. Aus der Reihe "Heimatbücher für Schule und Haus. Heft 1". Einband stellenweise etwas braunfleckig, Seitenränder schwach gebräunt. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung, Detmold 1930
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Priv. Halbleinwandband. Condition: Gut. 2. Aufl. 94 S. mit 21 Abb. im Text und 25 Abb. auf Tafeln im Anhang. Seitenschnitt stellenweise minimal fleckig. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Detmold, Verlag der Meyerschen Hofbuchhandlung, 1928
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 23.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm, Halbleineneinband. Abb., Ill., 359 S., Rücken und Schnitt etwas stockfleckig, Adresse auf Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Meyersche Hofbuchhandlung, Detmold
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Zustand in der Beschreibung. 2. Auflage. 32 S. "Mit sechs Bildern. Karte fehlend. Einband mit leichten Knickspuren an den Rändern, minimal gebräunt bzw. minimal fleckig an sehr wenigen Stellen, im Bereich des Rückens mit Einrissen. Seitenränder minimal bis leicht fleckig, mit leichten Knickspuren. Ansonste…n noch gutes Exemplar.

Language: German
Published by Meyersche Hofbuchhandlung (Max Staercke), Detmold 1923
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Heinrich Schwanold: Unsere Ortsnamen (Heimatbücher für Schule und Haus Heft 5). Meyersche Hofbuchhandlung (Max Staercke), Detmold 1923. Broschur, 64 Seiten; Besitzvermerk, sonst ordentlicher Zustand. - Naturgemäß geht es in dem Band um lippische Ortsnamen.
Published by Bad Salzuflen: Georg Schade, (1922).
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(=Niedersächsische Heimatbücher; Bd. 2 / Landschafts- u. Städtebilder). Erste Ausgabe. - Papier gebräunt; StaT; Archivschildchen, sonst gut erhalten. - 80 S. Illustr. Orig.-Karton.
Language: German
Published by Meyerschen Hofbuchhandlung, Detmold 1921
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Alter priv. Halbleinwandband. Condition: Zustand in der Beschreibung. VIII S. und 359 S. mit einigen Abb. Einband stellenw. leicht berieben. Vorsatzblätter leicht gebräunt. Vorderes Vorsatzblatt mit Bibliotheks Klebeschildchen "Detmolder Schülerwerkstätten. Deutsche Oberschule" und ein Stempel auf Titelblatt "Lernmittelstelle. M…ädchenschule Detmold". Zwei Seiten des Inhaltsverzeichnises mit kl. Randeinriss (1,5cm). Die letzen vier Seiten mit leichten Knickspuren. Ansonsten noch gutes Exemplar.
Language: German
Published by Meyersche Hofbuchhandlung ( Max Staercke), Detmold 1930
- Hardcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.goldgep.Halbleinwandband. Condition: Zustand in der Beschreibung. 180 Seiten "Mit 51 Abbildungen und Karten". Einband stellenw. mit Abriebstellen (2,5 x 0,5 cm). Kanten stellenw. etwas berieben. Kleine Notiz auf Titelblatt. Ansonsten noch gutes und sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Meyersche Hofbuchhandlung (Max Staercke), Detmold 1923
- Softcover
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Zustand in der Beschreibung. 64 S. Aus der Reihe "Heimatbücher für Schule und Haus. Heft 5". Einband stellenweise leicht fleckig mit schwacher Druckspur (handgeschriebene Zahl). Schnitt und Seiten stellenweise schwach gebräunt, eine Seite mit zwei kleinen Anstreichungen (Buntstift). Ansonsten gutes und sau…beres Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Georg Schade, Bad Sulzuflen, (um 1930). 93 Seiten, kartoniert---- Niedersächsische Heimatbücher. 1. Reihe: Landschafts- und Städtebilder. Band 5. -.