Schwarza (10 results)
Published by Schachverlag: Heidelberg, Germany. 1977
- Softcover
Seller: Tsunami Books, Eugene, OR, U.S.A.Tsunami Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. Near Fine. Paperback, 156 pages. Clean, tight, unmarked copy. Appears unread. Previous owner's name in ink at top of title page.

Published by , Einaudi 1946
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 10.61
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina in brossura,brunita,sporca lievemente,con segni d'usura. Taglio sporco lievemente. Sguardi sporchi lievemente,con fioriture. Paginazione con segni d'usura. 245 Mediocre (Poor) . Book.

Published by Outro Planeta 2018
- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 73.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Published by Torino, Einaudi 1946
Seller: Libreria Giorgio Maffei, Torino, TO, ItalyLibreria Giorgio Maffei
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 43.97 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Condizioni: ottime. Prima edizione. Dimensiioni: 21x15 cm, pp 245 Brossura con copertina illustrata completa di fascetta editoriale.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 40.64
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 200 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Welches Geheimnis hat Susanne Strehlow vor ihrer Tochter Anna? Weshalb reist sie ihr in das thüringische Rudolstadt nach, wo Anna das Wochenende mit ihren Freundinnen beim 25. Tanz- und Folkfest verbringen will? F…ür Susanne beginnt eine Reise in die Vergangenheit, die ihr gesamtes bisheriges Leben auf den Kopf stellen wird. Auf der Zugfahrt nach Thüringen erinnert sie sich an die Zeit vor 25 Jahren, als sie sich in den flirrend heißen Tagen des 1. Tanz- und Folkfests unsterblich in einen Einheimischen verliebt hatte. Frank Waldenburg war ihre einzige große Liebe. Doch er verschwand spurlos, bevor sie sich wiedersehen konnten. Hat Susanne Strehlow etwas mit Franks Verschwinden zu tun? Wieso verschwand zur selben Zeit auch Susannes beste Freundin Bea Damerow? Können all diese Geheimnisse gelüftet werden? - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222 Taschenbuch, Maße: 12 cm x 1.2 cm x 19 cm.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 51.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. Auflage. 200 S. Geschenkqualität. Wie neu. KEINE Eintragungen/Markierungen. Welches Geheimnis hat Susanne Strehlow vor ihrer Tochter Anna? Weshalb reist sie ihr in das thüringische Rudolstadt nach, wo Anna das Wochenende mit ihren Freundinnen beim 25. Tanz- und Folkfest verbringen will? Für Susanne beginnt… eine Reise in die Vergangenheit, die ihr gesamtes bisheriges Leben auf den Kopf stellen wird. Auf der Zugfahrt nach Thüringen erinnert sie sich an die Zeit vor 25 Jahren, als sie sich in den flirrend heißen Tagen des 1. Tanz- und Folkfests unsterblich in einen Einheimischen verliebt hatte. Frank Waldenburg war ihre einzige große Liebe. Doch er verschwand spurlos, bevor sie sich wiedersehen konnten. Hat Susanne Strehlow etwas mit Franks Verschwinden zu tun? Wieso verschwand zur selben Zeit auch Susannes beste Freundin Bea Damerow? Können all diese Geheimnisse gelüftet werden? - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222 Taschenbuch, Maße: 12 cm x 1.2 cm x 19 cm.

Programmheft Gaetano Donizetti IL CAMPANELLO
Arbeiteroper Schwarza, Kreiskulturhaus Rudolstadt, Volkshaus Wilhelm Pieck Schwarza
Published by Schwarza, 1966 1966
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1 x gefalteter Bogen, beidseitig bedruckt = 4 Seiten. Zustand: gut, mittige Faltspur, ca. 5mm Randeinriss am Deckel Leitung: Lothar Nebel. Regie: Rainer Wenke. Musikalische Leitung: Lothar Nebel. Bühne: Hannes Schmelzer ( Theater Rudolstadt ). Mitwirkende: Klaus Schönzart, Hannelore Fischer, Annelise Busch, Helmu…t Weidel, Manfrd Helbig ------- Program booklet Gaetano Donizetti IL CAMPANELLO Workers' Opera Schwarza 1966 - One folded sheet, printed on both sides = 4 pages. Condition: good, center crease, approx. 5mm tear at the edge of the cover. - Conductor: Lothar Nebel. Stage Director: Rainer Wenke. Musical Director: Lothar Nebel. Set Design: Hannes Schmelzer (Theater Rudolstadt). Cast: Klaus Schönzart, Hannelore Fischer, Annelise Busch, Helmut Weidel, Manfred Helbig deu.
More images- Art Print
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PolandPOLIART Beata Kalke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 61.74
US$ 17.94 shippingShips from Poland to U.S.A.Quantity: 1 available
@ Type / Typ: rycina; @ Reference / Haslo: Zygmunt I Stary (1467-1548) wielki ksiaze litewski i krol Polski z dynastii Jagiellonow; @ Signature / Sygnatura: Rycina sygnowana na plycie posrodku pod kompozycja monogramem wiazanym: "AO"; @ Technique / Technika: staloryt na kartonie; @ Format: 85x82 mm (kompozycja); 300x240 mm (tabl…ica); @ Dating / Datowanie: ca 1850; @ Information about an Author / Inf o autorze: Antoni Oleszczynski (16.01.1794 Krasnystaw - 15. albo 28.02.1879 Paryz) wybitny polski rytownik, takze kolekcjoner. Studiowal w latach 1817-1824 na akademii sztuk pieknych w Petersburgu i w latach 1825-1826 w Paryzu spedzajac reszte zycia na emigracji glownie we Francji odbywajac liczne podroze po Europie, czlonek wielu europejskich akademii sztuki, autor bardzo licznych rycin glownie w technice miedziorytu i stalorytu, rzadziej akwaforty, wykonywal prace o tematyce polskiej (liczne portrety i ilustracje wydawnicze w duchu romantycznej ikonografii narodowej) oraz dla wydawcow francuskich (liczne i zroznicowane ilustracje wydawnicze, czesc niesygnowana); zob. obszerny biogram SAP t. 6 ss. 242-250.; @ Literature / Literatura: Katalog portretow BN poz. 6358; @ Comments / Uwagi: Zachowana cala plansza. Samodzielna rycina o duzych walorach artystycznych. Datowanie w oparciu o informacje Biblioteki Kornickiej w Korniku. // - Zygmunt I Stary (1.01.1467 Kozienice - 1.04.1548 Krakow) wielki ksiaze litewski i krol Polski. Byl przedostatnim z dynastii Jagiellonow. Urodzil sie jako przedostatni z szesciu synow Kazimierza IV Jagiellonczyka i Elzbiety Rakuszanki, byl ojcem m.in. Zygmunta II Augusta. Dwukrotnie zonaty: z Barbara Zápolya (1512), a po jej smierci z Bona z rodu Sforzow (1518). Od 1498 wladal ksiestwem glogowskim, od 1504 byl starosta calego Slaska, a potem Luzyc, zas rzady w Rzeczypospolitej objal po smierci swego brata Aleksandra Jagiellonczyka najpierw od 1506 jako wielki ksiaze litewski, a od 1507 do smierci krol Polski. Kontynuowal wojny litewsko-moskiewskie (wojny w latach 1507-1508, 1512-1522 i 1534-1537), toczyl wojne z Krzyzakami (1519-1521), zgadzajac sie na sekularyzacje panstwa zakonnego i przyjmujac hold pruski 1525 oraz z Moldawia, zas z Turcja zawarl pokoj 1533. W latach 1526-1529 wcielil do Polski Mazowsze. Poczatkowo wspieral zwiazki z Habsburgami (traktat wiedenski 1515), potem pod wplywem krolowej Bony te zwiazki ulegly rozluznieniu. Opieral sie na stronnictwie magnackim majac na celu wzmocnienie wladzy krolewskiej, ustapil jednak w 1537 po rokoszu (wojnie kokoszej) szlacheckiemu ruchowi egzekucji praw, protektor sztuki i nauki; zob. LHP s. 844 i SBHP t. 2 ss. 1742-1743; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: / Stahlstich / steel engraving; Pozycja w bardzo ladnym stanie, kompozycja bez wad, bardzo nieznacznie poplamione marginesy planszy.

Language: German
Published by (Schwarza ) 1939
Seller: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, , GermanyAntiquariat Gerhard Gruber
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 157.33
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(30 x 21,5 cm). 55 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Original-Leinwandband. Von Walter Schieber herausgegebene Sonderausgabe der Werkzeitung "Unser grünes Zet". - Im Falz teils gering wellig, sonst gut erhalten.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie v. Arldt n. Fleischmann, 1848, 14 x 21.