Condition: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Paperback. Condition: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
paperback. Condition: Very Good. Paperback--excellent condition.
Condition: New.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Paperback. Condition: New.
Language: English
Published by Black Rose Writing 3/6/2025, 2025
ISBN 10: 1685135676 ISBN 13: 9781685135676
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Sailing Toward the Tempest. Book.
Condition: New.
US$ 33.30
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by München, Wien : Langen-Müller, 1980
ISBN 10: 3784418112 ISBN 13: 9783784418117
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
[102] S. : Ill. ; 26 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594 Lw.mit Schutzumschlag, dieser mit randläsuren und Einrissen, ansonsten sehr gutes Expl.
US$ 24.19
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: English
Published by Black Rose Writing 3/1/2026, 2026
ISBN 10: 168513789X ISBN 13: 9781685137892
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardback or Cased Book. Condition: New. Sailing Toward the Tempest. Book.
Published by Dresden, Peter Hartmann, o. J. (um 1910)., 1910
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
Unpag. (40 S.). Illustrierte Original-Broschur im Querformat 21 x 30 cm. Mit zahlreichen ganzseitigen Scherenschnitt-Illustrationen. Gutes Exemplar.
Published by Hartmann, Dresden, 1930
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
Illustr. OKart. (s. Foto). Dresden, Hartmann, o.J. (um 1930). Quer-4°. 20 unpag. Bll. Illustr. OKart. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Publication Date: 1972
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germany
Leinen, Goldpräg., deutsch, n. pag., 20 X 20,5 cm, Reich bebildert mit Scherenschnitten in Originalgröße - im Siebdruckverfahren wiedergegeben von Mory und Meier (Siebdruck-Druckerei, Berlin). Der Scherenschnittkünstler Jürgen Schwendy (1911 - 1981) versah das indische Märchen "Der Tod des Gauklers" mit filigranen Scherenschnitten und selbstverfaßten Versen, um "nach eigener Aussage heranwachsenden Kindern ein Verständnis für die Denkungs- und Lebenweise des indischen Volkes zu vermitteln." (Wikipedia - Deutscher Scherenschnittverein) Obere Einbd.kante best., untere Einbd. kante m. Fleck, sonst guter Zustand., 2.
US$ 28.93
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
US$ 33.43
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 391 pages. 6.00x0.98x9.00 inches. In Stock.
US$ 30.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 34.55
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Heidelberg, 1936
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 33 S., 21 cm, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Published by (München), Langen Müller (1980)., 1980
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
4°. 52 unpaginierte Bl. mit 48 Tafeln. Oln. mit llustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. Deutscher Arzt und Scherenschnittkünstler (1911-1981), lebte zuletzt in München. Sprache: de.
Language: German
Published by n.g.,, 1978
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
n.p. Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Der Einband ist dezent lichtrandig und leicht fleckig, die Seiten sind sauber. Rücken, Ecken, Kanten sind sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 339 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.
Published by Dresden, Deutsches Hygiene-Museum (1960)., 1960
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
15 x 11,5 cm (quer). 10 Postkarten in OKartonhülle (diese stockfl. u. nachgedunkelt). Die Karten sehr gut erhalten. * "Gar mancher wird hinweggemäht / weil er zu spät zum Arzte geht!".
Language: German
Published by Albert Langen Georg Müller Verlag GmbH, München,, 1980
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
ca. 100 Seiten o.P. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Mit einem zusätzlichen Klebefolieneinband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Published by verschiedene Verlage, 1965, 1957, 1965
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
30 S., 8°, Ohln, Einband angestaubt, + 42 S., 8° quer, Ohln, mit Originalschgerenschnitte und Versenvom Walter Krumbach, Einbahnd angestaubt, gut.
Paperback. Condition: New.
Published by München, 1981
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Quart. ca. 30 Seiten. Leinen mit Umschlag. Umschlag mininal ausgeblichen, sonst gut/sehr gut erhalten.
Published by München, (Druck: Lindner 1975)., 1975
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
30 x 21,5 cm (quer). (40 S.) mit 19 ganzseit. Scherenschnitten, OPp. mit Scherenschnittabb. auf Vorder- u. Rückdeckel (minim. verblasst). Sonst tadelloses Exemplar der Neuauflage im Selbstverlag. * Kindgerechte Verse (aber noch mit dem bösen N*-Wort) und Scherenschnitt-Wiedergaben in Originalgröße. Das erste Kinderbuch des hauptberuflichen Arztes. Bereits im Alter von 12 Jahren hat Schwendy sich dem Scherenschnitt gewidmet. - "Seine Schnitttechnik schafft ein graphisch abwechslungsreiches Liniengeflecht, gibt den Menschen eine charaktervolle, eigenwillige Gestalt, wodurch die Illustrationen nicht nur schön, sondern auch lebendig werden." (Steinlein, Strobel, Kramer: Handbuch zur Kinder- und Jugendliteratur: SBZ/DDR: Von 1945 bis 1990. Metzler, Stuttgart, Weimar 2006).
Published by Eigenverlag, München
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Erste Ausgabe. 30 x 22 cm. o. J. Erste Auflage, Nicht paginiert. Illustrierter Originalpappband. Scherenschnitte. Guter Zustand.