Scherenschnitt (78 results)
Published by Dresden, Verlag der Kunst 1961. 1961
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.91
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 5 Bl. Text, 40 Tafeln, 2 Bl. Illustrierter Opbd. Sprache: de.

Published by Greiner & Pfeiffer Verlag, Stuttgart 1920
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. S. 56. m. einem Scherenschnitt (illustrator).
More imagesPublished by Sächsische Heimat 10/1926. 1926
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. (56 S.) mit Abbildungen, zweifarb. illustr. OBrosch. (gering stockfl.) Gutes Exemplar.
Published by Frankfurt a.M., Insel Verlag (1985). 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.79
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 155 S. mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen. Illustrierter Opbd. Sehr gutes Exemplar. Insel-Bücherei Nr. 1022 (erste Auflage). Kästner und Plantener 1022(2). Sprache: de.
Published by (Backnang), Selbstverlag der Künstlerin ohne Jahr (2010). 2010
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.79
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQuer-4°. 101 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen (gedruckten) Scherenschnitt-Illustrationen. IIlustrierter Okart mit originalem Scherenschnitt (Schere zerteilt Papier), darüber Klarsichtdeckel, Rücken original mit Leinenstreifen verstärkt. Sehr gutes Exemplar. Backnanger Scherenschnitt-Künstlerin. Sprache: de.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.39
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesPublished by Atlantis 9/1955. 1955
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Add to basket4°. S. 393 - 400 mit 30 Scherenschnittabbildungen. farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. * Enthält ferner einen Beitrag von Tamara Karsavina (Aus dem Leben einer Primaballerina; mit Tafeln zum Thema) u.a.
More imagesPublished by Gebrauchsgraphik 12/1953. 1953
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket4°. S. 30 - 33 mit 17 Scherenschnittabbildungen, farb. illustr. OBrosch. * Enth. ferner einen Beitrag von Peter Weller (Weihnachtskarten - ein reizender Unsinn in USA. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen. S. 2 - 15) u.a.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.51
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by OO Stehle o J (Um /50) 1940
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Vorlagenblätter und Folie lose in Mappe. 4°. -Gebrauchsspuren, tls. schon benutzt. 105 gr.

Published by Stuttgart, Steinkopf. 1925
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket57, (7) S. OPp. mit Deckelvignette (stellenw. nachgedunkelt, etw. fleckig u. bestoßen). Vortitelbl. mit priv. Widmung aus dem Jahr 1938, sonst innen gut erhalten.
Published by Naumburg, Hoss. 1946
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(10 S.) Text u. 20 einseit. bedr. Bl. mit ganzseit. Illustrationen, ill. OPp. Vorsätze mit Rostflecken an den Heftklammern. 1. Auflage.

Published by Quell - Verlag, Stuttgart 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. OHLwd. mit OUmschlag. Condition: sehr gut erhalten. (s. Foto). 1. - 3. Tsd. Stuttgart, Quell - Verlag, 1925. 8°. 98 S. mit Scherenschnitten von Walter Jacobs. Illustr. OHLwd. mit OUmschlag, sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Published by Leipzig, Insel-Verlag ohne Jahr (1924). 1924
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.12
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 32 unpaginierte Bl. mit 22 ganzseitigen Schattenbildern und zwei Schriftblättern von Rudolf Koch auf einseitig bedruckten Tafeln. Opbd. mit aufgedrucktem Titel- und Rückenschildchen. Papierbedingt innen ganz minimal gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Insel-Bücherei Nr. 124. Sarkowski, Kästner und Plantener 1…24(2). Sprache: de.
Published by Leipzig, Insel 1988. (1.-3. Tsd.) 1988
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. 108, (4) S. mit Titelportrait u. 87 Scherenschnitten, illustr. OPp. (Überzugspapier Jenne 752). Schönes Exempar. 1. (einzige) Auflage. Kästner 1103.

Published by Sonnenheimat - Verlag, Bern 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustr. OLwd.. Bern, Sonnenheimat - Verlag, o.J. (um 1930). 8°. 127 S. Illustr. OLwd., einige Anstreichungen, sonst ordentlich. (s. Foto). Sprache: ger/deu einige Anstreichungen, sonst ordentlich. (s. Foto).

Published by Holzstich nach Zehme, aus dem Jahr. 1891
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketBildgröße 14x19 cm.
Cut. Scherenschnitte 1970-2010. Ausstellungskatalog Hamburger Kunsthalle 2010/11.
Scherenschnitt - (Roettig, Petra u. Henrike Mund - Katalog).
Published by Hamburg, Selbstverlag der Kunsthalle 2010. 2010
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 80 S. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Sehr gutes Exemplar. Mit Arbeiten von Philip Loersch, Martin Assig, Thomas Baldischwyler, Gabriele Basch, Ulla v. Brandenburg, Felix Droese, William Kentridge, Charlotte McGowan-Griffin, Cara Walker u.a. Sprache: de.

Published by Holzstich nach H. Walter, aus dem Jahr. 1882
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 31x24 cm.

Published by Dresden, Deutsches Hygiene-Museum (1960). 1960
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basket15 x 11,5 cm (quer). 10 Postkarten in OKartonhülle (diese stockfl. u. nachgedunkelt). Die Karten sehr gut erhalten. * "Gar mancher wird hinweggemäht / weil er zu spät zum Arzte geht!".
Published by München, Rösl 1921
- Hardcover
- First Edition
Seller: Karl Eynon Books Ltd, tywyn, United KingdomKarl Eynon Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.55
US$ 32.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHard Back. Condition: Very Good. First Edition. heinrich vogder bookplate on the back of the front board clean pages marked boards with a small tear to the cloth at the spine.
More imagesPublished by München, Huber. 1929
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl.-8°. 96 S. mit 18 zweifarb. Scherenschnitten (jeweils 6 ganzseitige, 6 Bildinitialen, 6 Schlussstücke), OLwd. mit silbergepr. Deckelvignette. Einband stellenw. verblasst, Vorsatz mit Namensstempel in Fraktur. Insgesamt gutes Exemplar. Recht selten. EA.
Published by Berlin, Schering (ca. 1939). 1939
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°. 19, (3) S. + 8 Tafeln, illustr. OPp. Eine Ecke minim. angestoßen, sonst tadellos. EA.
More imagesPublished by München, (Druck: Lindner 1975). 1975
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket30 x 21,5 cm (quer). (40 S.) mit 19 ganzseit. Scherenschnitten, OPp. mit Scherenschnittabb. auf Vorder- u. Rückdeckel (minim. verblasst). Sonst tadelloses Exemplar der Neuauflage im Selbstverlag. * Kindgerechte Verse (aber noch mit dem bösen N*-Wort) und Scherenschnitt-Wiedergaben in Originalgröße. Das erste Kinderbuch des haupt…beruflichen Arztes. Bereits im Alter von 12 Jahren hat Schwendy sich dem Scherenschnitt gewidmet. - "Seine Schnitttechnik schafft ein graphisch abwechslungsreiches Liniengeflecht, gibt den Menschen eine charaktervolle, eigenwillige Gestalt, wodurch die Illustrationen nicht nur schön, sondern auch lebendig werden." (Steinlein, Strobel, Kramer: Handbuch zur Kinder- und Jugendliteratur: SBZ/DDR: Von 1945 bis 1990. Metzler, Stuttgart, Weimar 2006).
Published by Holzstich nach Fr. Specht, aus dem Jahr. 1884
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 32x23 cm.
Published by Holzstich nach Anna Corsep, aus dem Jahr. 1891
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 34x24 cm.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1894
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 32x23 cm.
Published by Holzstich nach Paul Konewka, aus dem Jahr. 1864
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 36x23 cm.

Published by Berlin, Vlg. für soziale Ethik u. Kunstpflege (um 1935). 1935
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDrei Bände. 12°. 3 x 64 S., illustr. OLwdbde. mit Goldpr. u. Kopffarbschnitten (stellenw. verblasst). Insges. 2 Widmungen, 1 eingekl. privates Foto. Sonst gut erhalten.
Published by Holzstich nach Arthur Thiele, aus dem Jahr. 1896
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 32x24 cm.