Secadas Marcos (19 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : El libro 'Psicología Evolutiva' de Francisco Secadas Marcos y José Mª Román, publicado por CEAC en 1981, es una obra que aborda el desarrollo psicológico en niños de 10 años. Este libro, con 222 páginas, ofrece una visión detallada de la psicología infantil y su evolución. EAN: 9788432989100 Tipo: Libros…Categoría: Educación Título: Psicología evolutiva Autor: Francisco Secadas Marcos| José Mª Román Editorial: CEAC Idioma: es-ES Páginas: 222 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Psicología Evolutiva, 14 años', es una obra que explora la psicología evolutiva en la adolescencia. Escrito por Francisco Secadas Marcos y Gonzalo Serrano Martín, el libro es una edición de CEAC y fue publicado en 1981. Con 175 páginas, este libro ofrece una visión profunda del desar…rollo psicológico durante la etapa de los 14 años, siendo una valiosa herramienta para estudiantes y profesionales del campo de la psicología y la pedagogía. EAN: 9788432989148 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Psicología evolutiva, 14 años Autor: Francisco Secadas Marcos| Gonzalo Serrano Martín Editorial: Ediciones CEAC Idioma: es-ES Páginas: 175 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.47
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 220 1981,rústica,forrado en plástico y marcas de celo,esporádicos subrayados.SINOPSIS:La psicología evolutiva es unarama de la psicología que estudia los cambios que se producen en la mente humana a lo largo de la vida. Como es evidente, no todos somos iguales cuando nacemos ni a medida que vamos creciendo, pas…ando por todas las etapas evolutivas, hasta que llegamos al final de la vida. Libros.

Language: Spanish
Published by Ciencias de la Educación Preescolar y Especial
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.14
US$ 15.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, escrito por Francisco Secadas Marcos, explora los juegos infantiles al aire libre y su relación con el desarrollo psicomotor y la maduración intelectual de los niños. A través de la observación y el análisis de las actividades lúdicas más frecuentes en la población infantil española, el autor prop…one una escala observacional para evaluar la edad lúdica de los niños y detectar posibles retrasos en su desarrollo. El libro ofrece una guía práctica para padres y educadores interesados en promover el juego al aire libre como herramienta para el aprendizaje y el crecimiento de los niños. EAN: 9788478694686 Tipo: Libros Categoría: Educación|Infantil y Juvenil Título: Los Juegos Infantiles al Aire Libre y Escala Observacional Autor: Francisco Secadas Marcos Editorial: Ciencias de la Educación Preescolar y Especial Idioma: es-ES Páginas: 56 Formato: pamphlet.

- Softcover
Seller: Espacio Logopédico, Barcelona, B, SpainEspacio Logopédico
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 8.29
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. Este libro aborda, con la profundidad psicológica y la fundamentación empírica propia del autor, los siguientes temas: los siguientes signos observables en el niño desde su nacimiento hasta que cumple su primer año, las aportaciones de los grandes psicólogos de la infancia en esta edad y al proceso e…volutivo de la inteligencia, la creatividad y el juego. Libro.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 3.37
US$ 31.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. CEAC, 1989. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 151 páginas. 20 x 13 cm. Muy buen estado de conservación. Libro.

- Softcover
Seller: Espacio Logopédico, Barcelona, B, SpainEspacio Logopédico
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. Este método ofrece en sus primeros capítulos una reflexión importante en la que se dan respuestas originales a diversos temas: al porqué de la habilidad lectora, cuándo es oportuno enseñar al niño y cómo hacerlo inteligente y creativamente a través del juego. Libro.

- Softcover
Seller: Espacio Logopédico, Barcelona, B, SpainEspacio Logopédico
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 15.44
US$ 35.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. El Análisis Dimensional es un método multivariado diseñado por el autor. Dado un conjunto o matriz ( A1 ) de elementos mutuamente relacionados, el AD decanta los subgrupos latentes que integran dicho conjunto, estimado el peso relativo de cada variable en las dimensiones extraídas. Libro.

- Softcover
Seller: Espacio Logopédico, Barcelona, B, SpainEspacio Logopédico
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.42
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: New. En este método se proponen dos tipos de juego para acabar de leer. En el primero de ellos se pretende afianzar el paso del signo al símbolo, el segundo juego debe conseguir que el alumno lea de corrido lo que ve escrito en el papel. Libro.

Language: Spanish
Published by Ciencias de la Educación Preescolar y Especial 2005
- Softcover
Seller: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, SpainSOSTIENE PEREIRA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 45.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Otra idea de la inteligencia 290 Education.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.65
US$ 33.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Este libro es un "plagio". Durante más de sesenta años venimos estudiando la inteligencia, su evolución, el juego, la creatividad, los métodos de enseñanza, la educación. Prolijas investigaciones nos han conducido a una manera nueva de entender la inteligencia, que ha sido argumento del tratado "Del Juego a la…Inteligencia". Al someterlo a la crítica de psicólogos solventes, alguno de ellos opinó, benévolo, que "este libro debe ser conocido por la gente; los educadores tienen que saber estas cosas". Pero a la gente no el interés la demostración científica; necesitan contenidos, puestos a su alcance. Esta ha sido la razón del "plagio". La novedad en el concepto de inteligencia proviene en parte de la nueva visión del juego, y de cómo podemos hacernos más inteligentes. ¿Qué es el juego? ¿Y cómo repercute sobre la inteligencia? ¿Da lo mismo jugar a cualquier cosa en cualquier momento de la vida? ¿Cómo ayuda el juego a aprender y ser inteligente? En el tratado original se documentan los datos bibliográficos, y se completan con índices de autores y de materias, además de un nuevo Anexo pormenorizado de los juegos investigados y su evolución. El texto presente se divide en pequeños capítulos, para ser leídos sin prisa y sosegadamente, como a sorbos, uno cada vez, de forma que la idea se pose, y permita el juego intelectual, dándole vueltas. Se espera que de esta manera, el libro resulte entretenido y que, además de ayudar, recree. No se limita la obra a una lucubración teórica sobre el juego y la inteligencia. Está basada en comprobaciones y aspira a modificar, en la práctica, los hábitos educativos. No se trata sólo de entender; es una manera de vivir.

Language: Spanish
Published by Universidad Nacional de Educación a Distancia 07/1982, Madrid 1982
- Softcover
Seller: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, SpainLibrería Torres-Espinosa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 47.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
3. ed. 636 p. 21*29 cm. Rústica editorial. (84-362-0605-3) Fecha Impresión- 07/1982. Buen Estado IMPORTANTE. Lea Nuestras Condiciones de Venta y Gastos de Envío. Contrareembolso 6 eur.

Language: Spanish
Published by Ciencias De La Educación Preescolar Y Especial 2005
- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.78
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

Del Juego A La Inteligencia Y Cómo Formarla. Vol Ii. Otra Idea De La Inteligencia: Otra Idea De La I
Language: Spanish
Published by Ciencias De La Educación Preescolar Y Especial 2005
- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.99
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

Desarrollo De Habilidades En Ninos Pequenos / Hability Development In Small Children (ojos Solares /
- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 5.82
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

MONOGRAFÍAS PROFESIONALES XV. DIPLOMADO EN BELLAS ARTES
SECADAS, MARCOS; LÓPEZ, JOSEFINA; GARCÍA, EMILIANA; GARCÍA ÁNGELA; BELTRÁN, MANOLITA
Published by Ministerio de educación Nacional 1961
- Softcover
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpainLibrería Vobiscum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 35.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Madrid 1961. Ministerio de educación Nacional. Revista Enseñanza Media, nº 142. Rústica. 32 pp. 16x11.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
.- Madrid. 2008. Ciencias de la Educación Preescolar y Especial. 24x17 cm. 1 tomo. 111 pgs. Con fotografías. rúst. Buen estado. . . ISBN 13: 9788478696383.

LEER ES FÁCIL. FUNDAMENTOS PSICOPEDAGÓGICOS DEL APRENDIZAJE DE LA LECTURA
SECADAS, FRANCISCO; SECADAS MARCOS, FRANCISCO .; ALFARO ROCHER, IGNACIO J.; CORTES DE LAS HERAS, JAVIER
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 22.64
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Esteá strong método /strong áofrece,áenásusáprimerosácapítulos,áunaáreflexiónáimportante enálaáqueáse danárespuestas originalesáaádiversosátemas:áaláporquéádeálaáhabilidadálectora,ácuándoáesáoportunoáenseñaráalániñoáyácómoáhacerloáinteligenteáyácreativame. LIBRO.

Desarrollo de habilidades en niños pequeños
Secadas Marcos, Francisco; Sánchez González, Serafina; Román Sánchez, José María
- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 118.01
US$ 90.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado - bueno.