Secchi Tarugi (54 results)

Author

Refine your search

  • Books (54)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Sansoni, Firenze, 1960

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 10.73

      US$ 20.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: COME NUOVO. Firenze, Sansoni cm.18x25, pp.24, brossura Collana Biblioteca degli Eruditi e dei Bibliofili. Ediz.num.in 333 esempl.

    • Published by Milano, Editrice Nuovi Orizzonti, 2001. 768 pp. Texts in Italian, some in French. 2001

      • Hardcover

      Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Original cloth with dustjacket, a very good copy. As new. Please see description or ask for photos.

    • Published by Congedo Editore, Galatina 1975

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.92

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;14 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco. Estratto da "ANTICHE CIVILTA' LUCANE".

    • Language: Italian

      Published by Pacini Ed., Pisa, 2007

      8877819235 / 9788877819239

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 16.69

      US$ 20.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: NUOVO. Pisa, Pacini Ed. cm.15x23, pp.288, brossura con copertina figurata. Collana Arti Spazi scritture. Il volume propone un approfondimento documentario e bibliografico sull'editoria sei-settecentesca concentrato su alcune esperienze tra Arezzo e Siena. Al lettore viene presentato uno spaccato sulle attività della f

    • Language: Italian

      Published by SANSONI ANTIQUARIATO, FIRENZE 1960

      • Softcover

      Seller: RONCHI, SIENA, SI, ItalyRONCHI

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 15.50

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: come nuovo. Biblioteca degli eruditi e dei bibliofili - Scritti di bibliografia e di erudizione raccolti da Marino Parenti - LIV. Esemplare n° 102 di 333.

    • Published by Nuovi orizzonti, 1995

      8885075363 / 9788885075368

      • Hardcover

      Seller: C L Hawley (PBFA), Skipton, YORKS, United KingdomC L Hawley (PBFA)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.89

      US$ 25.47 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardback. Hardback. 562pp. Text in Italian. Blue cloth with gilt titles to spine is very clean bright and neat. Dust jacket has a hint of tanning and the occasional minor, light mark. Near fine, bright copy in very good dust jacket Near fine, bright copy in very good dust jacket.

    • Published by Firenze, Edizioni Sansoni Antiquariato 1960

      • Softcover

      Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 23.84

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°; 25 pagine. Brossura editoriale. Copia intonsa. Edizione di pregio numerata.

    • Published by Firenze, Sansoni 1960

      • Softcover

      Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.92

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      In 8°, bross., pp. 18 con ill. nel testo. Edito in 333 copie numerate, ottimo stato di conservazione, intonso. Collana: "Biblioteca degli eruditi e dei bibliofili. Scritti di bibliografia e di erudizione".

    • Published by Firenze, Sansoni Antiquariato 1960 1960

      • Softcover

      Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 31.25 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-8° gr. pp. 17, bross. edit. intonso. Tiratura di 300 esemplari numerati (172).

    • Language: Italian

      Published by Nuovi Orizzonti 1992

      8885075290 / 9788885075290

      • Softcover

      Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 26.31

      US$ 20.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 5 available

      Condition: NEW.

    • Published by Edizioni Tigullio-bacherontius 2002

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: Molto buone.

    • Published by Edizioni Tigullio-bacherontius 2000

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.

    • Language: Italian

      Published by Nuovi Orizzonti, Milano 1997

      8885075401 / 9788885075405

      • Hardcover

      Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.27

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Cartonato con sovracoperta. Prima edizione. Caleidoscopio VII Numero di tavole: 0 pp.374 9788885075405 altezza 25 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Testo in Lingua Italiana.

    • Language: Italian

      Published by Nuovi Orizzonti 1993

      8885075312 / 9788885075313

      • Softcover

      Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 29.24

      US$ 20.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 12 available

      Condition: NEW.

    • Language: Italian

      Published by Nuovi Orizzonti 1995

      8885075347 / 9788885075344

      • Softcover

      Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 29.24

      US$ 20.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Condition: NEW.

    • Published by Pleion editrice, Milano 1960

      • Softcover

      Seller: il Bulino libri rari, Torino, , Italyil Bulino libri rari

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.81

      US$ 27.78 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      La città - Origini - Zona archeologica urbana - Zona archeologica dei dintorni - Evoluzione storica della vita di Montepulciano - Itinerario artistico - ecc. " illustrazioni in nero nel testo, esemplare perfetto. Brossura editoriale illustrata, pp. 85, in 16°.

    • Published by Strenna della " Famiglia Meneghina" 1981

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 19.43

      US$ 25.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

    • Language: Italian

      Published by Nuovi Orizzonti 1993

      8885075312 / 9788885075313

      • Softcover

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 20.02

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

    • Language: Italian

      Published by Nuovi Orizzonti 1998

      8885075428 / 9788885075429

      • Softcover

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 22.41

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Language: Italian

      Published by Sansoni, Firenze 1960

      • Softcover

      Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, ItalyLibri Antichi e Rari di A. Castiglioni

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 33.38

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Brossura editoriale. Condition: in ottime condizioni. Un volume in 8°(18 x 25,5); brossura editoriale; pp. 24; perfetto, intonso. Stampato in 333 copie.

    • Published by Città di Castello (PG), Editrice Nuovi Orizzonti, Città di Castello (PG) 1993

      • Hardcover

      Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.81

      US$ 41.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Molto buono (Very Good). Luisa Rotondi Secchi Tarugi. Luisa Rotondi Secchi Tarugi. Il mito nel rinascimento. Città di Castello (PG), Editrice Nuovi Orizzonti 1993 italiano, in ottavo pp.503 Volume conservato quasi come nuovo che evidenzia la diversità delle sfumature e dei significati assuti dalle immagini mitologiche

    • Published by Città di Castello (Pg), Editrice Nuovi Orizzonti, Città di Castello (Pg) 1997

      • Hardcover

      Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.81

      US$ 41.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Molto buono (Very Good). Luisa Rotondi Secchi Tarugi. Luisa Rotondi Secchi Tarugi. Petrarca e la cultura europea. Città di Castello (Pg), Editrice Nuovi Orizzonti 1997 italiano, in ottavo pp.374 Petrarca e la cultura europea visti attraverso lo sguardo critico di coloro che li descrivono in questo libro. Volume ben co

    • Language: Italian

      Published by , Nuovi orizzonti 1997

      8885075401 / 9788885075405

      • Hardcover

      Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 22.65

      US$ 41.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Very Good. 866 a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi Secchi Tarugi, Luisa. Petrarca e la cultura europea Milano Nuovi orizzonti, 1997. , Nuovi orizzonti 1997 italiano, in ottavo 374 43201866TitoloPetrarca e la cultura europea / a cura di Luisa Rotondi Secchi TarugiPubblicazioneMilano : Nuovi orizzonti, 1997Descrizione

    • Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.31

      US$ 28.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Firenze, 1962, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 461/474 con una cartina, una pianta, 2 sezioni, 7 illustrazioni fotografiche ed una tavola sciolta, ripiegata. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato

    • Published by Editrice Nuovi Orizzonti, Milano 1997

      Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.84

      US$ 33.57 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 8°, pp. 374, (2). Tela editoriale nera con titoli oro sul dorso. Sovracoperta figurata. Copia in ottimo stato. Pubblicazione a cura dell'Istituto di Studi Umanistici F. Petrarca, Mentis itinerarium. Collana: Caleidoscopio, VII.

    • Published by Nuovi Orizzonti, Milano 1997

      • Hardcover

      Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 28.61

      US$ 52.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gr 8°, Lwd. m. OSU., 374 S. - gutes Exemplar. Buch.

    • Language: Italian

      Published by , Nuovi orizzonti 1993

      8885075312 / 9788885075313

      • Hardcover

      Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 27.42

      US$ 41.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Very Good. 1129 a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi Secchi Tarugi, Luisa. ?Il ?mito nel Rinascimento Milano Nuovi orizzonti, 1993. , Nuovi orizzonti 1993 italiano, in ottavo 503 432001129TitoloIl mito nel Rinascimento / a cura di Luisa Rotondi Secchi TarugiPubblicazioneMilano : Nuovi orizzonti, 1993Descrizione fisic

    • Published by Milano, Editrice Nuovi Orizzonti 2001 - I, Milano 2001

      • Hardcover

      Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.73

      US$ 41.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Ottimo (Fine). Luisa Rotondi Secchi Tarugi (a cura di ) Rapporti e scambi tra Umanesimo italiano e Umanesimo europeo. Editrice Nuovi Orizzonti 2001 - I. Milano, Editrice Nuovi Orizzonti 2001 - I italiano, in ottavo pp. 768 13987Rapporti e scambi tra Umanesimo italiano e Umanesimo europeo. Editrice Nuovi Orizzonti 2001

    • Published by Milano, Editrice Nuovi Orizzonti 2001 - I 2001

      • Hardcover

      Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.73

      US$ 41.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Molto buono (Very Good). 22391 a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi. Rapporti e scambi tra Umanesimo italiano e Umanesimo europeo. Milano, Editrice Nuovi Orizzonti 2001 - I italiano, in ottavo pp.768 Raccolta di interventi sul tema dei rapporti intercorsi tra l'Italia e il resto

    • Language: Italian

      Published by , Nuovi orizzonti 1996

      8885075363 / 9788885075368

      • Hardcover

      Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItalyAmarcord libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 29.81

      US$ 41.67 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Very Good. 1129 a cura di Luisa Rotondi Secchi Tarugi Secchi Tarugi, Luisa. ?L'?uomo e la natura nel Rinascimento Milano Nuovi orizzonti, 1996. , Nuovi orizzonti 1996 italiano, in ottavo 562 431991129TitoloL'uomo e la natura nel Rinascimento / a cura di Luisa Rotondi Secchi TarugiPubblicazioneMilano : Nuovi orizzonti,