Seizelet Eric (16 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 7.33
US$ 19.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2020. Tome 4. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 2020. Vo…lume 4. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPof.1988.In-8,couv.ill.149 p.TBE.

Boissonade et la réception du droit français au Japon
Guy Antonetti, Jean-Louis Sourioux, Eric Seizelet, Yasuo Okubo, Eiichi Hoshini, Jean Carbonnier
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.87
US$ 45.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Broché, 104 pages. Dimensions : 15,8 x 24,3 x 0,8 cm. Parfait état. A PROPOS : Boissonade, Gustave (1825-1910). Juriste et économiste. Historien du droit. Spécialiste de droit comparé et de droit japonais moderne. - Docteur en Droit (Paris, 1852), agrégé (1864). - Professeur à la Faculté… de droit de Grenoble (1864-1867), puis professeur d'économie politique la Faculté de droit de Paris (1867-1873). Professeur à l'Université impériale de Tokyo et conseiller légiste accrédité du gouvernement japonais (1873-1895).

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.56
US$ 19.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Language: French
Published by Publications Orientalistes de France - POF. Collection "Bibliothèque Japonaise" 1988
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.56
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-8, broché, couv. illustrée, 149 pp. Bon état d'occasion. L'auteur est chargé de recherche au CNRS et spécialiste d'histoire politique du Japon contemporain. Glossaire des principaux termes japonais, chronologie des principaux évènements liés au patriotisme et index alphabétique. Te…ndances et évolution générale de l'instruction patriotique. Les assises idéologiques de l'instruction patriotique dans les écoles. Attitudes et comportements des jeunes face au patriotism in-8°.

Revue du droit public et de la science politique en France et à l'étranger N°4-2020
Fraysse, Elise; Hasquenoph, Isabelle; Basset, Antoine; SEIZELET, Eric; Collectif; Yannakopoulos, Constantin; Geynet-Dussauze, Hervé; Négrel, Pierre; Meyrieu, Jade
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.94
US$ 19.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80247956: 2002. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 246 pages. . . . Classification Dewey : 952-Japon et ses îles.

- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.81
US$ 62.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, 104 pages. Boissonade, 1825-1910, Historien, Juriste et économiste français. Actes du colloque organisé par l'Université Panthéon-Assas et la Maison du Japon à la Cité Universitaire de Paris le 22 novembre 1990. Bel exemplaire. Signé par l'auteur.
More images- Softcover
Seller: Brocante Livre Occasion, Raches, FranceBrocante Livre Occasion
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.81
US$ 62.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Expédition uniquement en France métropolitaine avec Mondial Relay. Les commandes depuis d'autres pays ne seront pas traitées. Pour l'expédition nous avons besoin de votre N° de tél et de l'adresse de livraison(demandés par Mondial Relay). Merci d'avance L'analyse d'un système politique unique au monde Ce livre ex…amine le système politique hybride du Japon moderne. Il analyse la coexistence de la monarchie et de la démocratie. L'auteur étudie la période cruciale de l'après Seconde Guerre mondiale. La Constitution de 1947 a refondé entièrement l'État japonais. L'ouvrage explore les implications de cette transformation historique. Il montre comment une ancienne puissance impériale est devenue une démocratie pacifique. La transformation constitutionnelle sous occupation américaine La Constitution de 1947 a été rédigée sous l'influence américaine. Elle a dépossédé l'empereur de ses pouvoirs politiques réels. L'article 9 a instauré le renoncement permanent à la guerre. Ce principe pacifiste structure toujours la politique étrangère japonaise. Le pouvoir souverain a été transféré au peuple japonais. L'auteur décrit cette transition comme une révolution politique majeure. Cette nouvelle charte a créé une démocratie parlementaire stable. Le rôle symbolique et perpétuel de l'institution impériale Malgré la perte de pouvoir, l'empereur conserve un rôle central. Il est devenu le "symbole de l'État et de l'unité du peuple". L'institution impériale assure une continuité historique et culturelle. La famille impériale jouit d'un immense prestige social. L'auteur analyse l'évolution de cette fonction purement représentative. Il étudie aussi les défis modernes, comme la question de la succession. L'équilibre entre tradition et modernité est constamment renégocié. La vie politique et la domination du Parti libéral-démocrate L'ouvrage explore la dynamique politique de l'après-guerre. Le Parti libéral-démocrate (PLD) domine presque sans interruption depuis 1955. Cette longévité politique est un phénomène unique parmi les démocraties. L'auteur analyse les bases de cette domination électorale. Il examine aussi les faiblesses structurelles de l'opposition japonaise. Les réformes du système électoral sont également abordées. La vie politique se caractérise par un fort consensus et une grande stabilité.

- Softcover
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, CanadaLibrairie La Canopee. Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.95
US$ 24.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
État de NEUF / New condition 630-72204 '9782251722047 14/04/2009 Japon Broché.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 18.94
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fair. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a son utilisation : des defauts esthetiques tels que des rayures, des bosses, des coins endommages ou porter des annotations, peut avoir des traces d'humidite. Certaines pieces peuvent etre manquantes. vendeur professionnel; envoi soigne dans les 24/48h.

- Softcover
Seller: L'Odeur du Book, Paris, FranceL'Odeur du Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPOF, Publications Orientalistes de france, 1988, 150 pp., broché, bon état.

Published by Publications Orientalistes de France 1988
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.63
US$ 48.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80247290: 1988. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 149 pages. Etiquette collée sur la couverture. . . . Classification Dewey : 952-Japon et ses îles.

- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.56
US$ 62.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Neuf. 1 volume broché, 421 pages [1]. préface de Jacques Robert. La remise en cause de la monarchie pure; Le statut de la monarchie-symbole; Les perspectives de l'institution impériale . Etat neuf ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

- Softcover
Seller: Aparté, PEZENAS, FranceAparté
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.56
US$ 74.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. un fort volume in-8°, 419 pp.
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.12
US$ 11.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMaisonneuve & Larose.1990.In-8,couv.souple ill.en couleurs.421 p.Etat neuf.