Sepp Joh (31 results)
More imagesLanguage: German
Published by München, Huttler, 1882
- Softcover
Seller: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, GermanyAntiquariat Appel - Weßling
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl8° OBroschur. 16, 106 S. Starke Gebrauchsspuren a. d. Umschlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
More imagesLanguage: German
Published by Regensburg, G. Joseph Manz, . 1846
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 1. Auflage 6. Band 21,5x13,5 cm. VIII, 664 Seiten. Hardcover, Halblederband mit marmorierten Deckeln. Kapitale, Kanten und Ecken etwas stärker berieben und bestoßen. Deckel etwas kratzspurig (siehe Foto). Unteres Kapital mit Einrissen. Gelenk etwas gelockert. Innen etwas gilbfleckig, Kleisterpapiere mit durchs…cheinenden alten Kleberspuren, angestaubt. Roter Seitenschnitt rundum. Sonst innen sauber. Mit einer Vorrede von Jos. v. Görres. DX-272|11230BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
More imagesLanguage: German
Published by Regensburg, G. Joseph Manz, . 1846
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 1. Auflage 5. Band 21,5x13,5 cm. IV, 235 Seiten Hardcover, Halblederband mit marmorierten Deckeln. Kapitale, Kanten und Ecken stärker berieben und bestoßen. Oberes Kapital mit Einrissen an den Rückenkanten (siehe Foto). Innen etwas gilbfleckig, Kleisterpapiere mit durchscheinenden alten Kleberspuren, angestaub…t. Roter Seitenschnitt rundum. Sonst innen sauber. Mit einer Vorrede von Jos. v. Görres. DX-272|11229BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesLanguage: German
Published by Regensburg, G. Joseph Manz, . 1846
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 1. Auflage 7. Band 21,5x13,5 cm. 2 Blatt, 362 Seiten, V-VI (Inhaltsverzeichnis) Hardcover, Halblederband mit marmorierten Deckeln. Kapitale, Kanten und Ecken etwas stärker berieben und bestoßen. Deckel etwas kratzspurig (siehe Foto). Unteres Kapital mit Einrissen und Fehlstelle. Innen etwas gilbfleckig, Kleist…erpapiere mit durchscheinenden alten Kleberspuren, angestaubt. Roter Seitenschnitt rundum. Sonst innen sauber. Mit einer Vorrede von Jos. v. Görres. Anhang: Wissenschaftliche Evangelien-Critik. Nebst Universalregister über das ganze Werk (ab S. 321) DX-272|11231BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
More imagesLanguage: German
Published by Regensburg, G. Joseph Manz, . 1843
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 1. Auflage 1. Band 21,5x13,5 cm. CXII, LXIV, 197 S., 1 Blatt. Hardcover, Halblederband mit marmorierten Deckeln. Kapitale, Kanten und Ecken stärker berieben und bestoßen und mit kleinen Läsuren. Vorderdeckel mit Papierabrieb (siehe Foto). Innen etwas gilbfleckig, Kleisterpapiere mit durchscheinenden alten Kleb…erspuren. Roter Seitenschnitt rundum. Sonst innen sauber. DX-272|11228BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.

Language: German
Published by Regensburg : Georg Joseph Manz 1865
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Befriedigend. 2. Auflage / Volksausgabe. viii,648 Seiten Titelblatt beschnitten und neu (?) einmontiert; Stempel und Signaturen des Kapuzinerklosters Türkheim in Schwaben; Besitzeintrag des Theologen Max Herold; mit der oft fehlenden Karte Palästinas; Schnitt unfrisch; stockfleckig -[ Standort Wimregal . IS…S-17158 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 826.

Language: German
Published by München, Verlag von Caesar Fritsch, 1882
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstausgabe. Bll. + 106 S. Papier leicht nachvergilbt u. minimal gebräunt. * Aufzug aus dem oberbayerischen Bauernkriege und die Schlacht von Sendling 1705 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Kl.-8°, OIll.-Heft oder Broschur der Zeit, geringf. nachergraut. Unter.-Teil von Rücken etwas lädiert.

Language: German
Published by Joseph Manz; 1865
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage.. 363/ 365 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
More imagesLanguage: German
Published by Regensburg, G. Joseph Manz, . 1843
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. 1. Auflage 1. + 2. Band in einem. 21,5x13,5 cm. CXII, LXIV, 197 S., 1 Blatt; 2 Blatt, 458 Seiten. Hardcover, Halblederband mit marmorierten Deckeln. Kapitale, Kanten und Ecken stärker berieben und bestoßen und mit kleinen Läsuren. Vorderdeckel kratzspurig (siehe Foto). Rückenkante vorne unten leicht aufgeplatz…t. Innen etwas gilbfleckig, Kleisterpapiere mit durchscheinenden alten Kleberspuren. Roter Seitenschnitt rundum. Dezenter Wasserand zu Beginn. Sonst innen sauber. DX-272|11232BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
More imagesPublished by Manz Verlag 1865
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. 645 Seiten. Ohne SU. Einband mit AUfkleber. Seiten und Schnitt stockfleckig.

Language: German
Published by Regensburg, Manz, 1903. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. 1903
- Hardcover
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, GermanyAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV.,965 S. Mit 1 (von 2) Porträts. Abbildungen auf Tafeln. Priv. HLn.d.Zt. mit marmoriertem Deckelbezug, ohne Aufschrift. Vollfarbschnitt. - Kanten min. berieben sonst gutes, sauberes Exemplar. 'Welch ein Fürst verdient mehr, dass seine Schöpfungen erhalten bleiben und seine Thaten anderen Regenten zur Nachahmung dienen, als Kö…nig Ludwig I. von Bayern! Er hat ein neues Zeitalter der Künste und Wissenschaften eröffnet, und nicht bloss der Geschichte Bayerns, sondern einer langen Zukunft den Stempel aufgedrückt.' (a.d.Vorwort). 2020 Gramm.

Published by Verlag von G. Joseph Manz 1843 - 46, Regensburg 1843
- Hardcover
Seller: Dirk Scholz, Althüttendorf, GermanyDirk Scholz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13,5 x 21,5 cm, LXVIII, 197, 736, 439, 664 und 362 Seiten, marmorierte Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln, mit einer graphischen Tafel, sowie Tabellen und Index, Zustand: feste Bindung, Seiten und Buchschnitt zum Teil braunfleckig, Kapitale mit Benutzerspuren, Einbände leicht berieben, insgesamt noch guter Zustand.
More imagesPublished by Georg Joseph Manz 1865
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. 365 Seiten. Privateinband dieser bestoßen und mit Aufkleber, Seiten stockfleckig, Schnitt stockfleckig/verfärbt.
More imagesPublished by Manz Verlag 1865
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. 680 Seiten. Ohne SU. Einband mit AUfkleber. Seiten und Schnitt stockfleckig.
Language: German
Published by Manz, Regensburg 1843
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 79.87
US$ 7.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; Band 2 geb. A.; brauner OHLederband; 458 S.; Papier stellenweise etwas fleckig, stärker S. 15 - 18; weißes Vorsatzblatt mit unbedeutendem Randausriss; sonst gut, augenscheinlich unbenutzt; aus aufgelöster Klosterbibliothek; Band 3: OKart; etwas berieben; 740 S. +… ausfaltbare Karte; Band 4: 442 S.; Band 6: 664 S.; 4 Bände zusammen ; Versand EURO 5.

Published by Regensburg, Manz 1903. 1903
- Hardcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 77.48
US$ 75.23 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2., verm. u. verb. Aufl. gr.-8°. XIV, 965 S. Mit 2 Portr. OLn. Exlibris. Rü. gebleicht. Gewicht in Gramm: 3000.
Published by Literarisches Institut Dr M Huttler München 1895
- Hardcover
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, , GermanyMoksha Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 116.82
US$ 93.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
309 S. Hardcover Halbleinen guter Zustand.
Published by Manz,, Regensburg, 1903
Seller: Hans Lugmair, Wien, , AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 64.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
2. verm. u. verb. Auflage. Gr.8°, XIV, 965 S., 1 Bl., Titelporträt, 1 Tafel, Zustand 2, Rücken gebleicht, Exlibris a. Vorsatz. marmorierter Halbleinenband der Zeit.

Language: German
Published by München Literarisches Institut 1895
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 30.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O Hln., 8°, (1) III (1) 309 (1) S. Gut erhalten. Die ersten 6 Seiten (Titelei und Inhaltsverzeichnis) doppelt eingebunden. Sprache: de.
More imagesPublished by Verlag von G. Joseph Manz, Regensburg 1852
- Hardcover
Seller: Magnus, Paris, , FranceMagnus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 220.53
US$ 33.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. 2ème Édition. Zweite Ausgabe; Halb Leder Bände der Zeit, guter Zustand, kaum Gebrauchszeichen, kleiner Aufkleber an Rücken und an Vorsätze; ; Innen guter Zustand, einige gebräunte Seiten; seltenes vollständiges Ex in gutem Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by München: Huttler 1895
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 91.20
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leder. III, 309 S. Mit dreiseitigem Marmorschnitt. Einband leicht gebogen. Rücken etwas berieben. Kopfsteg altfleckig. Ansonsten gut erhalten. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. ATX04404 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 683.

Published by Berlin, Verlag von Carl Habel (C. G. Lüderitz`sche Verlagsbuchhandlung), 1880. 1880
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 64.37
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
64 S., 8°, [kein Einband] "Die Scheiterhaufen hätten nicht so viele Opfer verschlungen, daß die Christenheit im Mittelalter, Juristen wie Theologen, vor Heiden, Juden und Muslimen erröthen muß, wären nicht die Vorstellungen gerade aus der Bibel den Leuten in's Gehirn gedrungen, um Groß und Klein zu verwirren." (S.4) - Johann Nep…omuk Sepp (1816-1909), Historiker, Volkskundler, Kirchenhistoriker u. Politiker. Seine bislang eigenwilligen Geschichtsdeutungen brachten ihm den Beinamen "Die umgestürzte Bücherkiste" ein. Bekannt ist sein "Altbayerischer Sagenschatz" von 1876 (nach Wikipedia). - Expl. ist offenbar aus einem Sammelband ausgebunden, daher ohne Einband, aber fester Block. Ansonsten tls. braunfleckig u. gut erhalten. - Recht selten.
Language: German
Published by Verlag Georg Joseph Manz Regensburg 1865
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.23
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder / 15x22. Condition: Befriedigend. zweite Auflage (Volksausgabe). 648 S. Bibliotheksexemplar / Einband vorn fleckig / Buchrücken oben beschädigt 200646258 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Verlag Georg Joseph Manz Regensburg 1865
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.99
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. zweite Auflage (Volksausgabe). 678 S. Bibliotheksexemplar / Buchrücken gelöst und geklebt / stellenweise stockfleckig 200646257 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 925 Gebundene Ausgabe / 15x22 (Halbleder).
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, , SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.10
US$ 57.87 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Huttler 1896. Gr.8°. X, 368 S., 292 S. mit Abb., 1 Portraittafel, 2 (davon 1 grenzkolor.) gef. Tafeln. HLn.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Erste Ausgabe. Rückenbeschriftung etwas blass. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Manz; 1843 - 1846. 1843
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 63.18
US$ 57.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Orig.Erstausgabe.. Das hier angebotene Werk stammt aus einer teilaufgelösten Kloster-Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig/ berieben; Papier altersbedingt nachgedunkelt/ stellenweise leicht stock…fleckig; Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut; KOMPLETTPREIS für 6 Bände; bei Versand ins Ausland erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.
Language: German
Published by München, Huttler ( Dr. Haas) 1895
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , GermanyAntiquariat am Roßacker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 116.82
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Orig. Halblder. III / 309 S. Farbschnitt, gemusterte Vorsätze, Rücken leicht berieben, gute Erhaltung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Manz; 1843 - 1846. 1843
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 98.94
US$ 57.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Orig.Erstausgabe.. Die hier angebotenen Bände stammen aus einer teilaufgelösten Bibliothek und weisen die entsprechenden Kennzeichnungen auf (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. KOMPLETTPREIS für 7 Teile in 6 Bänden; bei Ve…rsand außerhalb der EU erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3300.
Language: German
Published by München, Lindauer 1890
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.89
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Etste /1./ Ausgabe. XVI, 419,1 S. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Neuer, aufwendiger Halbleineneinband.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 234. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1882 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 234.