Sere Ferdinand (135 results)

Le Livre d'Or Des Métiers.: Histoire Charpenterie Et Anciennes Communautés Et Confréries de Charpentiers France Et Belgique (Savoirs Et Traditions) (French Edition)
LaCroix, Paul; Bégin, Émile-Auguste-Nicolas-Jules; Seré, Ferdinand
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.81
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 38.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.60
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.69
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.49
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Librairie Historique et Scientifique de Seré, Paris. 1850. 1850
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 21.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. 219 pages. Mouillure en marge. Couverture factice.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.90
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.74
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.20
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesLanguage: French
Published by Administration, Paris 1848
- Hardcover
- First Edition
Seller: Your Book Soon, Stroud, United KingdomYour Book Soon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 68.50
US$ 25.28 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. 1st Edition. approx 220 pp numbered in 12 sequences 4 colour chromolithographic plates, numerous engraved plates and illustrations in text, bound in plain, heavy duty brown cloth library binding with gilt title to spine. Exlibrary with usual stamps and labels some neat archive tape repairs to eroded p…age edges, p[ages tanned with some edge wear - solid reference copy. Heavy book will need extra postage outside UK environ 220 pages numérotées en 12 séquences, 4 planches chromolithographiques en couleurs, de nombreuses planches gravées et illustrations dans le texte, reliées en reliure de bibliothèque en toile brune unie et résistante avec titre doré au dos. Exlibrary avec les timbres et étiquettes habituels, quelques réparations soignées du ruban d'archives sur les bords des pages érodés, pages bronzées avec une certaine usure des bords - exemplaire de référence solide. Les livres lourds nécessiteront un affranchissement supplémentaire en dehors du Royaume-Uni. H. Moulin et al (illustrator).

Published by Librairie historique, archéologique et scientifique de Seré 1851
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.17
US$ 33.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCartonnage d'éditeur. Grand in-8° toile de l'éditeur grise, pièce de titre, tranches mouchetées, 216 pp., édition illustrée de 4 miniatures, de 16 planches hors-texte et de gravures in-texto, couverture conservée ; très petites taches sur la toile, pales rousseurs in-texto (notamment en début de volume), néanmoins bel exemplaire…, bon état Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Le livre d'or des métiers Collectif.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 48.01
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Librairie historique, archéologique et scientifique, Paris 1850
- Hardcover
Seller: Deco-art-books, Nantes, FranceDeco-art-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.27
US$ 23.04 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Rousseurs, premier plat détaché. Livre comprenant l'histoire des orfèvres, joaillers, l'histoire des charpentiers, l'histoire des libraires, imprimeurs, écrivains, enlumineurs sous reliure commune. Nombreuses illustrations.
Published by Librairie Historique, Archaeologique et Scientifique De Sere, Paris 1850
- Hardcover
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, United KingdomColin Martin Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 61.83
US$ 26.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcovers. Condition: Very Good. Contemporary half leather over marbeled boards. Top edge gilt. 246 pages, illustrated with plates. Bookplate of a learned institution. A little light foxing to the preliminary pages, else a very clean copy. The binding is a little rubbed, and some wear to the extremities. Overall, a very good co…py. Size: Tall Octavo. Book.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 53.31
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesLe Moyen Age et la Renaissance - Histoire et Description des Moeurs et Usages, du Commerce et de l'Industrie, des Sciences, des Arts, des Littératures et des Beaux-Arts en Europe
LACROIX, Paul (1806-1884) ; SERE, Ferdinand (1818-1855) ; etc. (dont MERIMEE, Prosper)
Language: French
Published by Chez tous les libraires de France et de l'étranger 1850
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 83.07
US$ 28.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Assez bon. 17 gravures dans le texte et 21 planches, 1 vol. in-4 reliure demi-basane brune, dos à 5 nerfs, Chez tous les libraires de France et de l'étranger, Paris, s.d. (circa 1850), environ 200 p.p (pagination pour chacune des fascicules composant l'ouvrage) Exemplaire d'Alidor Delzant, le secrétaire des Fr…ères Goncourt (ex libris en garde). Etat très satisfaisant (couv. frottée avec petit manque en coin sup., très bon état intérieur). Parmi les collaborateurs de cet ouvrage, on relèvera le nom de Propser Mérimée, pour la partie consacrée à l'Architecture Militaire. Langue: Français.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 56.44
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 62.67
US$ 56.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesPublished by M. Paul Lacroix, Paris, France 1851
- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. brown, leather boards w/ decorative, gilt-stamped fleur de lis'. unpaginated, approx 450 pgs w/ color & bw plates, bw figures. Reflective, decorative blue endpapers remain intact. Tanning to page edges with occasional spots, speckles and smudges of foxing; instances of light marks and smudges. Approximately 64 tissue-…guarded color plates. Illustrated throughout. Fair+ (boards detached from textblock; 2.5inch section missing from upper spine. boards scuffed & edge-worn; corners rubbed. textblock spine has layer of binding paper, multiple seams/near-splits visible).
More imagesLanguage: French
Published by Librairie historique, archéologique et scientifique de Séré 1850
- Hardcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 118.68
US$ 74.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. In 8 relié en bon état, 216 pages, 1850 (rousseurs épisodiques peu prononcées et peu nombreuses à l'exception des deux premières pages et des quatre dernières pages, une trace blanchâtre au bas gauche du second plat, revêtement des pourtours rentrants des plats frottés). Envoi…soigné.
More imagesHistoire de la Chaussure, depuis l'Antiquité la plus reculée jusqu'à nos jours, Suivie de l'Histoire sérieuse et drolatique des Cordonniers et des Artisans dont la profession se rattache à la Cordonnerie.
LACROIX, Paul ; (Bibliophile JACOB) ; DUCHESNE, Alphonse ; SERE, Ferdinand
Language: French
Published by Adolphe Delahays 1862
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 178.02
US$ 28.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. Édition enrichie de 250 gravures sur bois et de 2 atlas contenant l'armorial des cordonniers et des savetiers formant 48 planches contenant 432 blasons par Ferdinand Seré, 1 vol. in-4 reliure postérieure demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs, couv. cons., Adolphe Delahays, Paris, 1862, 271 pp., avec 22 planch…es hors texte (dont Chromolithographie), 34 planches (Armorial des Cordonniers) et 14 planches (Armorial des Savetiers). Titre complet : Histoire de la Chaussure, depuis l'Antiquité la plus reculée jusqu'à nos jours, Suivie de l'Histoire sérieuse et drolatique des Cordonniers et des Artisans dont la profession se rattache à la Cordonnerie. Prix réduit pour cet exemplaire bien relié de la seconde édition de "Histoire des Cordonniers et des Artisans dont la profession se rattache à la cordonnerie" mais dont le texte a été anciennement et fortement mouillé et bruni (les planches sont généralement en meilleur état). Langue: Français.
More imagesLanguage: French
Published by Adolphe Delahays, Paris
- Hardcover
Seller: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, ItalyAU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 189.88
US$ 40.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: molto buono. s.d (ma 1852). In-4 (265x150 mm.), pp. (4), 160.con 15 tavole fuori testo parte in xilografia e parte in litografia a colori. Bella legatura in mezza pelle, dorso a 4 nerv con fregi in oro e titolo in oro. Stemma del collegio Chaptal di Parigi impresso in oro al primo piatto. Bruniture dovute al…la qualità della carta. Bibliografia: Vicaire, pp. 835-836.
Language: French
Published by Librairie Historique, Archéologique et Scientifique de Seré, paris 1836
- Hardcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 308.56
US$ 34.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: bon état. paris Librairie Historique, Archéologique et Scientifique de Seré 1836 in-8 demi-basane un volume, reliure demi-basane marron grand in-octavo (half binding leather in-8 ), reliure d'époque, dos à 4 doubles faux-nerfs nerfs (spine with raised bands) décoré or (gilt decoration) et à froid (blind-stamping decor…ation), titre frappé or (gilt title), pièce de titre sur fond noir avec filet perlé or, filet or en place des nerfs avec un filet mat de part et d'autre, entrenerfs à filets or et filets à froid, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), marque-page en tissu (bookmark in tissue), toutes tranches lisses (edges smoothes), Orné d'un frontispice en noir + abondante illustration dans le texte en noir + 19 planches hors texte dont 4 en couleurs (chromolithographies) et 5 regroupant les armes des corporations d'orfèvres de 106 villes. Rousseurs, 216 pages, 1850 Paris Librairie Historique, Archéologique et Scientifique de Seré Editeur, bon état On trouvera en annexes la Liste des gardes de l'orfévrerie parisienne, depuis l' an 1337 jusqu' en 1710 - Armorial général des corporations d'orfévres-joailliers de la France - Tableau chronologique des communautés d'orfévres existant dans les villes de France vers 1786, avec l'indication de leurs marques ou poinçons - Statuts et privilèges du corps des marchands orfévres-joailliers de la ville de Paris.Vicaire IV, col 834.RARISSIME COMPLET. rousseurs relativement générales mais faibles, sinon bon état général de ce rare et intéressant ouvrage ( good condition in spite of the light defects indicated).
More imagesLanguage: French
Published by Paris: Administration [Imprimerie Lemercier], 1848-1851. 1849
- Hardcover
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 296.69
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Fort Volume In-4, non paginé. Illustré de dessins fac-simile par M. A. Rivaud, de planches en chromolithographies et de figures gravées sur bois.Vol. 2 : Sciences philosophiques et scolastiques, Barthélémy Hauréau / Chimie et Alchimie, Emile Bégin / Chirurgie et pharmacie, du même / Marine, A.… Jal / Langues, Francis Wey / Patois, Mary-Lafon / Proverbes, Leroux de Lincy / Chants populaires, F. Fertiault / Romans, Paulin Paris / Manuscrits, Champolion-Figeac / Peinture des manuscrits, Aimé Champollion / Parchemin, papier, Gabriel Peignot / Cartes à jouer, Paul Lacroix / Horlogerie, Pierre Dubois / Tapisseries, Achille Jubinal. Relié demi-chagrin marron, titre doré sur le dos.
More images[ Recueil de deux Titres : ] Histoire de l'Instruction Publique en Europe et principalement en France depuis le christianisme jusqu'à nos jours. Universités, Collèges, Ecoles des deux sexes, Académies, Bibliothèque publiques, etc. par Vallet de Viriville [ Le Moyen-Age et la Renaissance ], illustrations archéologiques de Ferdinand Séré, Administration du Moyen-Age et de la Renaissance, Paris, 1849, 5 pp. et environ 50 ff., avec 20 planches hors texte dont 10 en couleurs [ Avec : ] Annales Archéologiques dirigées par Didron Ainé, Volume III (Juillet - Décembre 1845), Au Bureau des Annales Archéologiques, A la Librairie Archéologique de Victor Didron, Paris, 1845, 408 pp. avec 12 planches hors texte dont une dépliante
VALLET DE VIRIVILLE ; SERE, Ferdinand ; DIDRON AINE ; COLLECTIF ; VIOLLET LE DUC ; DE VERNEILH ; etc.
Language: French
Published by Au Bureau des Annales Archéologiques 1845
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 350.10
US$ 28.81 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Bon. 1 vol. in-4 reliure demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs contenant : Histoire de l'Instruction Publique en Europe et principalement en France depuis le christianisme jusqu'à nos jours. Universités, Collèges, Ecoles des deux sexes, Académies, Bibliothèque publiques, etc. par Vallet de Viriville [ Le Moyen-Age…et la Renaissance ], illustrations archéologiques de Ferdinand Séré, Administration du Moyen-Age et de la Renaissance, Paris, 1849, 5 pp. et environ 50 ff., avec 20 planches hors texte dont 10 en couleurs [ Avec : ] Annales Archéologiques dirigées par Didron Ainé, Volume III (Juillet - Décembre 1845), Au Bureau des Annales Archéologiques, A la Librairie Archéologique de Victor Didron, Paris, 1845, 408 pp. avec 12 planches hors texte dont une dépliante Beau volume réunissant au troisième volume des " Annales Archéologiques" diverses études sur la tapisserie, la miniature des manuscrits, le parchemin et le papier, etc. placées en début d'ouvrage. Les articles des Annales intéressent quasi exclusivement le moyen-âge français. Bon exemplaire (numéro de volume des "Annales" gratté en feuillet de titre, fente partielle en mors intérieur mais reliure parfaitement solide et bel exemplaire par ailleurs). Langue: Français.

Language: French
Published by Paris: Seré 1852
- Softcover
Seller: Bücher Eule, Bern, SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 511.50
US$ 51.85 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. (3), 326, (1) S., 8 Farbtafeln, 17 sw-Tafeln, zahlreiche Illustrationen im Text, Tafelteil: 48 sw-Tafeln, broschiert (neuer Einband, dieser mit Gebrauchsspuren; Stempel auf Vorsatz; stockfleckig und teilweise wasserfleckig ohne Textverlust; Tafeln mehrheitlich sauber; teilweise unbeschnitten) (=Le Livre d'Or des Métiers) Ent…hält u.a.: Armorial des Anciennes Corporations des Cordonniers, Bottiers, Savetiers, Tanneurs et Corroyeurs de la France.
More imagesLanguage: French
Published by Paris : Administration 1848-1851. 1848
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 655.10
US$ 109.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Hardcover. Koll. Fünf Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit Lagerspuren (berieben, Randläsuren), Papier nachgedunkelt, Seiten fest und textsauber. Dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. JA2030, gö-mbx-J Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Französisch Gewicht… in Gramm: 14100.
More imagesLanguage: French
Published by Sere, 1853 & Hangard-Maugé, 1858. 1853
- Hardcover
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,373.55
US$ 51.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bel exemplaire. 3 volumes In-4. Tom I (Texte I-II) : Texte I : 344pp de texte par Ferdinand Sere. 2 pages de chromolithographies en frontispice. Texte II par Charles Louandre. 280 p. Tome I et II : 322 planches de chromolitographies. Reliés demi-maroquins rouge à coins. Dos à nerfs. Titre doré.… Tranches supérieures dorées.
More imagesPublished by Librairie Historique, Archeologique et Scientifique de Sere, Paris 1852
- Hardcover
Seller: The Kelmscott Bookshop, ABAA, Savage, U.S.A.The Kelmscott Bookshop, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 120.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Hardcover. IN FRENCH. The only edition of this book with many illustrations including four color plates, one fold-out plate, coats of arms, printers marks, initials, and more. Very good in quarter green leather with turquoise cloth covered boards and gilt title to spine. Four raised bands to spin…e. Rubbing and a few pulls to leather along spine and hinges. Minor wear to corners and edges of boards. Heavy foxing to interior; although, color plates remain vibrant. Marbled endpages and bookplate of Harry Rabinoqitz. Size: thin quarto.160 pages. FRE/042815.