Seller: Dan Pope Books, West Hartford, CT, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fair. Paperback, solid binding, only problem is general wear and ink notations to text. In French. SNS Poetry.
Published by Editions du Parc Horvath, Lyon, 1991
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
First Edition
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Etat De Neuf. Première Edition. AS NEW. Book.
Published by Editions Ubacs, 1989., 1989
ISBN 10: 2905373253 ISBN 13: 9782905373250
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Salissures sur la tranche. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Stains on the edge. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Editions du Parc Horvath, Lyon, 1991
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
First Edition
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Etat De Neuf. Première Edition. AS NEW. Book.
Language: French
Published by Editions Le Parc-Horvath, Ecully,, 1991
ISBN 10: 2717107606 ISBN 13: 9782717107609
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Ecully, Editions Le Parc-Horvath cm.20,5x22,5, pp.96, ca.80 foto in bn.nt., legatura ed.carton., cop.fig. Stato di nuovo.
Language: French
Published by Presses Universitaires Lyon, 2003
ISBN 10: 2729706550 ISBN 13: 9782729706555
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Condition: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2729706550 9782729706555 1034D 3.
Published by Le dilettante, 1989
ISBN 10: 2905373253 ISBN 13: 9782905373250
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1989. Broché. 155 pages. Very Good.
Amiot Lenganey, 1992. In-8 broché, couverture à rabats de 179 pages. Bon état.
Published by Le Livre De Poche, 1987
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Certc, 1978
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Certs, 1978. In-8 broché de 164 pages. Très bon état.
Language: French
Published by P.U.L., 2000
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Presses Universitaires de Lyon (PUL), 2000 - In-8° broché, couv. cart., 159 p., bon état.
Language: French
Published by Presses Universitaires de Lyon, 1983
ISBN 10: 2729701893 ISBN 13: 9782729701895
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Signed
Condition: Très Bon Etat. Presses Universitaires de Lyon In-8°, broché, couverture grise ornée d'un rectangle tracé à main levé au centre duquel on peu consulter un petit poème de Frénaud, couverture grise et titrage en noir, bel exemplaire, 195 pages. Bel envoi autographe de l'auteur à Raoul Bécousse. Très Bon Etat Bel envoi autographe de l'auteur *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Amiot. Lenganey, 1992
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 21 cm sur 13,5. 179 pages. Frontispice de Raymond Grandjean. Dos insolé et tranches poussiéreuses sinon bon état d'occasion.
Language: French
Published by PRESSES UNIVERSITAIRES DE LYON, 1983
ISBN 10: 2729701893 ISBN 13: 9782729701895
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Couverture souple. Condition: Neuf. 196 PAGES-14 CM X 20,5 CM-(18A).
Published by Presses Universitaires de Lyon, Lyon,, 1980
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 225x160mm, 393pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Paris : Europe, revue littéraire mensuelle, N° 517-518, mai-juin 1972. Un volume in-8°, broché., 1972
[19462].
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Paris . Actes Sud / Papiers . 1988 . Broché , 15 x 20,5 cm , couverture à rabats , de 35 pages , sur Vergé Ivoire . Neuf .
Published by Presses universitaires de Lyon, 1981
Seller: Aux fétiches, Paris, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Presses universitaires de Lyon, 1981. L'individu et le monde social, de "Jean Santeuil" à "La Recherche". Envoi autographe signé de l'auteur. In-8° collé, 393 p. 1 petite déchirure à un coin. Dédicacé par l'auteur.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Marseille, directeur : Yves Broussard. 1 volume 14,5x22cm, 342 pages. Bon état. Numéro consacré en partie à Jean Reverzy et Walter F. Otto. Fondée en 1970 par Jean Malrieu (1915-1976), la revue Sud comptera 117 numéros jusqu'en 1996. Livres.
Published by Europe, N°496-497, Les éditeurs français réunis, août septembre 1970. In-8°, broché., 1970
[13962].
Couverture souple. Condition: bon. RO20208656: 1983. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 195 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc hors texte - quelques annotations à l'encre sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Presses universitaires de Lyon, 1980, 394 pp., broché, couverture un peu jaunie, bon état.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Villefranche S/Saône 2009. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché. Format in-4°(.26 x 21 cm ). ------- 140 pages. 107 illustrations. ****************** Présentation éditeur : "" Né à Lyon en 1926, l autodidacte Armand Avril peint depuis 1952 et réalise des montages depuis 1969. Le catalogue de son exposition monographique est rythmé par divers témoignages et essais qui présentent l uvre de cet artiste singulier, créateur, provocateur mais surtout assembleur. L itinéraire d Avril est inexorablement lié à l objet, qui commence à l inspirer depuis cette soirée festive de 1968, où le découpage anecdotique d un bouchon de Champagne fera basculer son uvre dès l année suivante vers l assemblage. "" *********************** ref ya694 fav-080-01.
Condition: 3. Attention à dition est de 1989.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Editions Horvath, 1986 - Fort volume, broché, format 165 x 240, 434 pages, très abondante illustration en noir dans le texte, très beau volume de cette somme. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Comédie de Saint Etienne Théâtre de Paris
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-8, souple, 99p, qques photos, bon état res.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
LE COTEAU, Éditions Horvath - Décembre 1984 - Reliure de l'éditeur en cartonnage noir au format .24x16 cm, 465 pages; iconographie en noir; texte sur 2 colonnes, menus frottements, sinon bel exemplaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Galerie Le Lutrin - Lyon, s.d. 2013, 2013
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-8-oblong, 20pp., 26 reproductions hors-texte, Nb-0388,
Editions Fage, Musée des Beaux-Art de Lyon, 2014, 95 p., broché, environ 25x18cm. Bon état. Un essai de Serge Gaubert accompagne la sélection d'oeuvres présentées dans le cadre de l'exposition-dossier dédiée à l'artiste au musée des Beaux-Arts de Lyon du 27 novembre 2014 au 30 mars 2015.
Published by 1989, 1989
ISBN 10: 2905373253 ISBN 13: 9782905373250
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Page de garde écrite - Photo d'un train sur le soir (1989) - Grand Format.