Sergio Orsi (13 results)

Author

Refine your search

  • Books (13)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Accademia della Fiorentina, Firenze, 2002

      • Softcover

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 2.38

      US$ 20.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: NUOVO. Firenze, Accademia della Fiorentina cm.11x17,5, pp.60, brossura con cop.fig. Presentaz.di Vasco Tacconi.

    • Language: Italian

      Published by Ceschina, Milano 1972

      • Hardcover

      Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.92

      US$ 15.63 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Illustrazioni a colori e in nero. Tela editoriale. Formato in.4 (21x30 cm). Pagg. 86. Lievi segni. Ottimo stato.

    • Published by Codice edizioni, Torino 2023

      • Softcover

      Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.20

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: buono. Geologia, Geografia e Ambiente Science Geology, Geography and Environment bross. edit. ill. con bandelle.

    • Published by Ceschina 1971

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

    • Published by Ceschina 1972

      Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.39

      US$ 32.29 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by , Vallecchi 1959

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 10.61

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni, Pagine ingiallite lievemente. Tagli regolari impolverati, Copertina flessibile cartonata con lievi segni d'uso. Dorso usurato 234 Buono (Good) . Book.

    • Published by Ceschina 1972

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 22.77

      US$ 25.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata con mancanze Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Ceschina 1972

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 25.40

      US$ 25.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Ceschina Editore, MILANO 1972

      2560559196428

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: COME NUOVO USATO. ITALIANO Volume editoriale, present. S. Pagani; titolo e decorazione argento piatto anteriore della copertina tutta-tela, brunitura da fattore luce ai bordi, minime fioriture così al taglio di testa, leggermente scrurite a margine le carte di guardia; interno in eccellenti condizioni, 19 poesie scrit

    • Published by CESCHINA EDITORE, MILANO 1972

      Seller: Sephora Libri, Foligno, PG, ItalySephora Libri

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 4. Dim. 30,5x21,5 cm. Pp. 96.Interessante volume con una bella grafica in dialetto milanese di Sergio Orsi. Presentazione di Severino Pagani. All'interno sono presenti 19 poesie in dialetto milanese, ognuna illustrata da una splendida tavola che riproduce opere di Borgonovo, Carpi, Falzoni, Carlevero, Leporini, Tanzar, Fazio

    • Condition: Used - Good

      US$ 29.81

      US$ 133.11 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Cuatro libros en aceptable estado, encuadernados en tela. El primer libro es Islamismo, 1926, con 179 páginas. El segundo libro es Historia de Francia, 1926, con 286 páginas. El tercer libro es Historia de Italia, 1927, con 360 páginas. El cuarto libro es Historia de Portugal, 1

    • Published by Ceschina 1972

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 43.28

      US$ 25.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture Note: Dedica dell'autore.

    • Published by Ceschina, Milano 1972

      • First Edition

      Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.65

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Volume: 1 30x21 cm., legatura in piena seta con titoli in argento al piatto e sovraccoperta a colori, pagg.86 (10), 19 tavole pittoriche che illustrano 19 poesi in dialetto milanese, prima edizione, buone condizioni. Le poesie sono accompagnate da immagini pittoriche di artisti noti, tra cui Sironi, Borgonovo, Diana, Carpi, Falz