Sergio Orsi (13 results)

Published by Accademia della Fiorentina, Firenze, 2002
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 2.38
US$ 20.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Firenze, Accademia della Fiorentina cm.11x17,5, pp.60, brossura con cop.fig. Presentaz.di Vasco Tacconi.

Language: Italian
Published by Ceschina, Milano 1972
- Hardcover
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 15.63 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. Illustrazioni a colori e in nero. Tela editoriale. Formato in.4 (21x30 cm). Pagg. 86. Lievi segni. Ottimo stato.

Published by Codice edizioni, Torino 2023
- Softcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.20
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Geologia, Geografia e Ambiente Science Geology, Geography and Environment bross. edit. ill. con bandelle.

Published by Ceschina 1971
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

Published by Ceschina 1972
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.39
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by , Vallecchi 1959
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.61
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni, Pagine ingiallite lievemente. Tagli regolari impolverati, Copertina flessibile cartonata con lievi segni d'uso. Dorso usurato 234 Buono (Good) . Book.

Published by Ceschina 1972
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.77
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata con mancanze Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Ceschina 1972
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 25.40
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Ceschina Editore, MILANO 1972
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO USATO. ITALIANO Volume editoriale, present. S. Pagani; titolo e decorazione argento piatto anteriore della copertina tutta-tela, brunitura da fattore luce ai bordi, minime fioriture così al taglio di testa, leggermente scrurite a margine le carte di guardia; interno in eccellenti condizioni, 19 poesie scrit…te in dialetto milanese, ognuna accompagnata da illustrazioni su tavole di artisti vari, la scrittura utilizzata ricorda quella degli amanuensi e l'iniziale della prima frase di tutte le poesie riproduce una piccola miniatura a colori. Aspetto generale allo stato di nuovo. N. pag. 86.

Published by CESCHINA EDITORE, MILANO 1972
Seller: Sephora Libri, Foligno, PG, ItalySephora Libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 23.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 4. Dim. 30,5x21,5 cm. Pp. 96.Interessante volume con una bella grafica in dialetto milanese di Sergio Orsi. Presentazione di Severino Pagani. All'interno sono presenti 19 poesie in dialetto milanese, ognuna illustrata da una splendida tavola che riproduce opere di Borgonovo, Carpi, Falzoni, Carlevero, Leporini, Tanzar, Fazio…ecc. Belle lettere decorate come se fossero minature. In buone condizioni Copertina in tela con sovraccoperta in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso; parti mancanti alla sovraccoperta. Legatura in ottime condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni. Interesting volume witha beautiful graphic in Milan dialect by Sergio Orsi. Prefation by Severino Pagani. Inside there are 19 poems in Milan dialect, each one illustrated by a faboulous planche reproducing works of Borgonovo, Carpi, Falzoni, Carlevero, Leporini, Tanzar, Fazio etc. Beautiful decorated letters as they were miniated letters. In good conditions. Cloth cover with dustjacket in good general conditions slightly worn in the edges and spine; missing parts in the dustjacket. Binding in very good conditions. Inside pages are in very good conditions.

ISLAMISMO + HISTORIA DE FRANCIA + HISTORIA DE ITALIA + HISTORIA DE ITALIA + HISTORIA DE PORTUGAL (4 libros)
D. S. MARGOLIOUTH // Prof. R. STERNFELD // Prof. PIETRO ORSI // ANTONIO SERGIO DE SOUSA
Language: Spanish
Published by LABOR, Barcelona
- Hardcover
Seller: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, SpainLibros Dickens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.81
US$ 133.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Cuatro libros en aceptable estado, encuadernados en tela. El primer libro es Islamismo, 1926, con 179 páginas. El segundo libro es Historia de Francia, 1926, con 286 páginas. El tercer libro es Historia de Italia, 1927, con 360 páginas. El cuarto libro es Historia de Portugal, 1…929, con 190 páginas.

Published by Ceschina 1972
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 43.28
US$ 25.93 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture Note: Dedica dell'autore.
Published by Ceschina, Milano 1972
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 30x21 cm., legatura in piena seta con titoli in argento al piatto e sovraccoperta a colori, pagg.86 (10), 19 tavole pittoriche che illustrano 19 poesi in dialetto milanese, prima edizione, buone condizioni. Le poesie sono accompagnate da immagini pittoriche di artisti noti, tra cui Sironi, Borgonovo, Diana, Carpi, Falz…oni, Leporini, Gin Gin, Tonzar, Carlevero. Alcune di queste immagini formano quadretti nostalgici, altri sono documenti preziosi di usanze e di luoghi destinati a scomparir. Curiosa la forma grafica. Tino Carlevero, riesumando una vecchia usanza di amanuensi intelligenti, ha dato forma e carattere a una scrittura originale, riprodotta con cura e fedeltà, arricchita con iniziali a colori: sono piccole miniature, quali siamo soliti ammirare in antiche pergamene.