Sergio Ruffolo (21 results)

Author

Refine your search

  • Books (21)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Gutemberg 2000 1990

      • Hardcover

      Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 19.68 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Introduzione di Giovanni Giovannini, in 4°, leg. edit. in tela, sovraccoperta, pp. 367. Con numerose ill., in nero e a colori, astuccio, ottimo.

    • Published by Gutenberg 2000., Milano. 2000

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: BookMine, Fair Oaks, CA, U.S.A.BookMine

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 55.00

      US$ 5.00 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      First edition. Illustrated in color and black & white. Important reference work. Very scarce in this condition. Fine copy in fine dust jacket in fine slip case. 366 pps. Beautiful gilt decorated hardcover.

    • Language: Italian

      Published by Gutenberg 2000 - Milano 1990

      • Hardcover

      Seller: Libri et Alia, Udine, UD, ItalyLibri et Alia

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 45.30

      US$ 15.05 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Copertina rigida. Condition: Molto buono. Johannes Gutenberg, inventore dell'Ars artificialiter scribendi, la tipografia, nasce a Magonza tra il 1394 e il 1399 in un momento storico tormentato e affascinante. È un periodo ricco di novità: dall'artiglieria alla stampa, alla bussola, alla scoperta dell'America, innovazioni tutte c

    • Published by Roma, Galleria Artivisive,, Roma 1992

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.81

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Ottimo (Fine). Testi  di Aldo Colonnetti e Maria Torrente. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Bibliografia e Biografia . 8vo. pp. 80 circa. . Ottimo (Fine). . . . Book.

    • Language: Italian

      Published by Gutenberg 2000, MILANO 1991

      8878800112 / 9788878800113

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.92

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Introduzione di Giovanni Giovannini. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume rilegato in tessuto si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono integri. Le pagine interne sono leggermente ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è b

    • Published by , Butenberg 2000 0 2000

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 26.23

      US$ 46.30 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Fine. 0. Ottimo (Fine) . Book.

    • Published by Gutenberg 2000, MILANO 1989

      2563387400798

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 7.15

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Introduzione di Giovanni Giovannini, rilegatura in tutta tela editoriale, color crema, con titoli neri al dorso, cornici dorate e piccola illustrazione applicata al piatto, sovraccoperta illustrata, parzialmente ingiallita, con ombrature, qualche impronta ed alcuni strappetti ai bordi, pagine pa

    • Published by Gutenberg 2000 1990

      Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 31.36

      US$ 25.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

    • Published by Rai Radiotelevisione Italiana S. D., ROMA

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e

    • Published by Amilcare Pizzi, MILANO 1989

      2565724129874

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Introduzione di Giovanni Giovannini. Volume in cofanetto morbido e muto mostrante leggeri segni di usura. Sovraccoperta illustrata presentante minimi segni di usura. Coperta rigida in buono stato. Pagine lievemente ingiallite dal tempo con illustrazioni a colori. Numero pagine 367.

    • Published by Amilcare Pizzi per Gutenberg 2000, MILANO 1989

      2561744051188

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 9.54

      US$ 48.62 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Corposa legatura vintage, copertina tutta-tela decorata da grafica al tratto e cornici dorate, segnata a da mende da piccoli urti e minima scuritura alle estremità, sovraccoperta con bordo frastagliato, ombrata da polvere e umido da scaffale, con pigmento ingiallito e patinato usurato da sfreg

    • Published by Gutenberg 2000,, Milano, 1989

      • Hardcover

      Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.79

      US$ 50.93 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Cm. 29, pp. 367 (1). Con illustrazioni in nero e a colori nel testo. Bella leg. in tela con cornice in oro e sovracop. illustrata. Eccellente conservazione. Interessante biografia dell'inventore della stampa all' interno di un grande affresco storico. Introduzione di Giovanni Giovannini.

    • More images

      Published by Milano

      • Hardcover

      Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 33.38

      US$ 55.56 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Libro vintage. Volume ricco di tavole illustrate, a colori e in nero, nel testo e fuori, anche a tutta pagina. Introduzione di Giovanni Giovannini. In astuccio cartonato usurato. Sovraccoperta illustrata appena usurata ai margini.

    • Published by Amilcare Pizzi Ed.per Gutenberg 2000,, Milano, 1990

      Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 46.50

      US$ 20.84 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Condition: COME NUOVO. NOTA:Piccoli segni alla sovraccoperta, altrimenti libro nuovo. / Milano, Amilcare Pizzi Ed.per Gutenberg 2000, cm.23,5x29,5, pp.367, centinaia di disegni, ill.e tavv.a col.nt. legatura ed.in tutta tela, titoli e fregi in oro al piatto ant.e dorso, sopracop.fig.a col. Introduz.di Giovanni Giovannini.

    • Published by , Gutenberg 2000 1990-01-01 1990

      • Hardcover

      Seller: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, ItalyUsatopoli libriusatierari

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.65

      US$ 60.07 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Copertina rigida. Condition: Perfetto (Mint). perfetto!! (scale) ((scale)).

      • Hardcover

      Seller: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, ItalyLibreria Antiquaria Pregliasco

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 29.81

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: Over 20 available

      Condition: molto buono. in-4, pp. 367, riccamente ill. a col. e in b/n, n.t., leg. tela edit. con riquadri dor., sovracop. fig., astuccio. La biografia del sommo inventore dell'arte tipografica. Ottimo esemplare. Book.

    • Published by Milano, Gutenberg 2000, 1989 2000

      Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, ItalyLIBRERIA ACHILLE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.73

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4,legatura editoriale in tutta tela con sovracoperta,pp.367 con centinaia di illustrazioni in bianco e nero e colori.Buon esemplare.

    • Published by La Nuova Foglio, Pollenza Macerata 1975

      Seller: obiettivolibri, Milano, MI, Italyobiettivolibri

      1-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.77

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      telato con svc illustrata. 140 b/n. Lingua: italiano in buono stato,stampato in 1000 copie.

    • More images

      Published by Gutenberg 2000, 1989

      2563387400798

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 42.92

      US$ 77.55 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In 4° (30x24 cm) 368 pp. Pregiata edizione su carta forte patinata, numerose Illustrazioni a colori, 1 facsimile ripiegato. Tela editoriale avorio, cornici oro ai piatti, sovraccoperta. Prima edizione. Esemplare freschissimo, completo di astucccio. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe pac

    • More images

      Language: Italian

      Published by GUTENBERG 2000 1990

      8878800112 / 9788878800113

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 33.37

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rilegato. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Johannes Gutenberg, inventore dell'Ars artificialiter scribendi, la tipografia, nasce a Magonza tra il 1394 e il 1399 in un momento storico tormentato e affascinante. È un periodo ricco di novità: dall'artiglieria alla stampa, alla bussola, alla scoperta

    • Published by Roma, Il nuovo Torcoliere 1972

      • Softcover

      Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 357.67

      US$ 34.73 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Grande cartella in brossura (non perfetta) con alette, all'interno,in perfetto stato di conservazione, un quartino n.n. con il frontespizio e con la poesia di Vivaldi "I cavalli di Ruffolo", seguono sciolte protette da veline le tre belle litografie ognuna a due colori (nero e seppia - nero e verde - nero e grigio) su fondo bian