Sericiculture (6 results)
More imagesPublished by Charpin et Reyne 1938
- Softcover
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Bon. Plaquette in-8 agrafée (215x130 mm) de 32 pages sous couverture illustrée. Deuxième édition revue et complétée par M. DESMOULIN. 3 planches hors-texte en couleurs.

- Softcover
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, , FrancePhilippe Lucas Livres Anciens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 57.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Association Séricole du Sud-Ouest, Montauban, s.d. (après 1928). Plaquette in/8, brochée, 32 pages. En introduction, sur l'importance de l'élevage du ver à soie : "Parmi les petites industries familiales dont on ne peut que regretter la disparition, l'élevage des vers à soie est de beaucoup la plus intéressante, celle qui répond… le mieux aux préoccupations de tous ceux qui cherchent les moyens de retenir à la campagne une partie des populations attirées par les villes.".
Published by [Paris], Imprimerie de Mme Veuve Bouchard-Huzard, 1844 1844
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.38
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, 22 pp., broché sous couverture imprimée. Très rare. Premier mémoire seul (un second paraîtra en 1846). La magnanière en question n'a pas été identifiée, ce qui est bien dommage.Un seul exemplaire au CCF (BnF). - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesPublished by Paris, 1836 - 1838 1838
- Hardcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.67
US$ 52.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
4 pièces en un vol. in-4, cartonnage de papier crème (reliure postérieure). Dos renforcé. La Monarchie de Juillet fut en France la grande époque du développement de l'industrie de la soie, qui ne devait péricliter qu'après le Second Empire.I. BOURDON (Henri) : Mémoire sur l'industrie de la production des soies. [Paris], Imprimer…ie de Bachelier, s.d. [1836], titre, 17 pp. Extrait du "Bulletin de la Société d'encouragement pour l'industrie nationale", mars 1836 , et précédé du rapport d'Étienne Soulange-Bodin sur le Mémoire (pp. 1-2). Seulement deux exemplaires au CCF (BnF et Muséum). - II. SOULANGE-BODIN (Étienne) : Rapport fait à la Société d'encouragement pour l'industrie nationale, au nom du Comité d'agriculture, sur un Mémoire de M. Henri Bourdon relatif à l'industrie de la production des soies. [Paris], Imprimerie de Madame Huzard (née Vallat-la-Chapelle), s.d. [1836], 16 pp. Envoi à Frédéric Pihan "de la part de son neveu", mais sans signature de Soulange-Bodin ou de Bourdon. - III. ARCET (Jean-Pierre-Joseph d') : Description d'une magnanerie salubre, au moyen de laquelle on pourra toujours procurer aux vers à soie le degré de ventilation, de température et d'humidité le plus convenable pour la réussite de leur éducation, et d'un appareil pour sécher les feuilles de mûrier mouillées ou humides. Suivie de deux rapports de M. Soulange-Bodin sur des éducations de vers à soie, faites en 1835 et 1836, par Camille Beauvais, dans le domaine des bergeries de Sénart, près Montgeron, département de Seine-et-Oise, et d'un Mémoire sur l'industrie de la production des soies, par Henri Bourdon. Paris, librairie de Madame Huzard (née Vallat la Chapelle), 1836, 64 pp., avec 5 planches dépliantes hors texte. Seulement deux exemplaires au CCF (Institut et Lyon). Ici, cette pièce se présente en deux exemplaires. - IV. BOURDON : Rapport présenté à Monsieur le ministre des travaux publics, de l'agriculture et du commerce ; suivi de considérations générales sur les diverses applications des procédés de ventilation, par M. d'Arcet. Imprimé par ordre de M. le ministre du commerce. Paris, Imprimerie de Paul Dupont, 1838, 68 pp. Suivi d'une autre édition du même texte donnée par l'Imprimerie royale, mais réduite à 24 pp. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
More imagesPublished by Imprimerie de Madame Huzard 1838
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 715.34
US$ 42.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris Imprimerie de Madame Huzard, 1838 - 1851. 14 premières années reliées en 11 volumes demi-basane bleue de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés et fleurons estampés à froid. Planches, certaines en chromolithographie couleur et dépliantes. Bulletin bibliographique en fin de chaque année. Bel ensemble, bien relié ne prés…entant que d'infimes défauts (un coin fortement émoussé, quelques petits frottements sans aucune gravité). Intérieurs sans rousseurs, papier très blanc. Bien complet de tout ce qui est paru du numéro 1 (année 1837) à l'année 1850 incluse. Ensemble du plus grand intérêt pour l'étude des magnaneries, du vers à soie et de l'industrie de la soie au XIX° siècle qui fût florisante jusque dans les années 1860, maintenant devenue quasi inexistante. La Société SERICICOLE a été fondée en 1837 sous la présidence du Vicomte HERICART de THURY. Très rare.
Recherches sur les maladies des vers à soie, et les moyens de les prévenir, suivies d'une instruction sur l'éducation de ces insectes; ouvrage publié par ordre du ministre de l'intérieur. RELIÉ À LA SUITE: De l'éducation des vers à soie, d'après la méthode du Comte Dandolo, par Mathieu Bonafous. Seconde édition (Paris & Lyon, Huzard et Barret, 1824).
[SÉRICICULTURE] - NYSTEN (Pierre-Hubert), BONAFOUS (Mathieu)
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, De l'Imprimerie impériale, 1808 ; 2 ouvrages reliés en un volume in-8, 188 + IV + 102 pp. + 4 ff. de planches dépliantes + 1 f.n.ch. de catalogue, demi-chagrin à coins moderne, dos à quatre nerfs, couvertures d'attente conservées. Le premier titre, en édition originale, comporte un envoi autographe signé de l'auteur à M.…Blancard. Le second est bien complet des lithographies hors-texte. Les deux ouvrages ont été reliés sur brochures, non ébarbés. Bon exemplaire. 1808.