Serny (117 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.62
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.87
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by FOURNIER HERACLIO, VICTORIA SPAIN 1992
- Softcover
Seller: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, U.S.A.WONDERFUL BOOKS BY MAIL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.00
US$ 3.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Original ed. CARDS IN VERY GOOD Condition IN GOOD SOLID BOX has bit wear, minor stain to corner of box. . INCLUDES NICE DESCRIPTIVE FLYERS; each card shows 2 discoverors & 3 ships on map of south america. Playing side shows large colorful portrait important person from that era with suit & number… of the card in clear, bright ink. all very nice condition.with original similarly decorated protective slip case #8420707012434; ColorFUL PLAYIING CARDS; 2X 55 CARDS & BOX pages; & Puzzles. Much valuable info & Play Described.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 4.18
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2016. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2016. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.72
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: Spanish
Published by INSTITUTO NACIONAL DEL LIBRO ESPAÑOL., MADRID. 1949
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 15X22 CM. 232 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA. SERNY (PORTADA). (illustrator).

Language: Spanish
Published by GRÁFICAS SEBASTIÁN., MADRID. 1946
- Hardcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 16X22CM. 393 PÁGINAS. SOBRECUBIERTA DETERIORADA. CON FALTAS EN LOMO Y PLANO SUPERIOR CON ROTURAS REPARADAS. EJEMPLAR CON DEDICATORIA Y FIRMA AUTÓGRAFA DEL AUTOR. SERNY (illustrator).
Language: Spanish
Published by Jefatura Central de Trafico, Madrid 1962
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Blanda. Condition: Bien. Todos nuestros libros son de segunda mano. Narrativa Infantil (illustrator).

Published by Edaf, Madrid 1966
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Primera edición. Biblioteca Edaf. Traducción de Francisco Crivell. Ilustraciones de Serny. Cubiertas originales en plástico. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 222 pp. 19 x 11,5 cm, 312 gr. Serny (illustrator).
Language: Spanish
Published by Ed. Edaf, colección ''El arco de Eros'', Madrid 1966
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Buen estado. El volumen incluye, además, la obra de teatro en cinco actos ''La cortesana'', de Pietro Aretino. Canto superior dorado. Ejemplar con marcapáginas. Manchas de óxido en las guardas, y en las primeras y últimas páginas. Ilustraciones de Serny, Fortún y Balanyá. Traducciones de Julio Valentí, Aldo Bert…i y J. M. Llanas. (illustrator).

Language: Spanish
Published by Renacimiento, Biblioteca Elena Fortún nº 15, 2020, Sevilla. 2020
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.61
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
21x15. 344 pgs. Portada impresa a dos tintas. Foto de la autora. Ilustraciones en b/n. (N11864). Gallent, Molina; Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.99
US$ 20.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La genial novelista de La Niña de Luzmela o La Esfinge Maragata recrea aquí los personajes femeninos de la obra cervantina, encua- drados en su época, y como símbolos del eterno femenino. Maritornes, Dulcinea, Zoraida, Teresa Panza, el ama y la sobrina, todas tienen su momento de gloria…*** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Serny; Avin; Ontañón (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.87
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta. Serny; Avin; Ontañón (illustrator).

Language: Spanish
Published by La Jefatura Central De Trafico 1967
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. Ilustrada. Sin paginar/ S5-09/ TC. Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.53
US$ 19.80 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Vuelve Cuchifritín con sus travesuras y no vuelve solo, sino con Celia y con sus primos. Acompáñales a vivir nuevas aventuras en un verano especial. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino…a Ceuta y Melilla. Serny (illustrator).

Language: Spanish
Published by Renacimiento, Biblioteca Elena Fortún nº 27, 2026, Sevilla. 2026
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.54
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
21x15. Encuadernación rústica (tapa blanda) con solapas. 280 pgs. Foto de la autora. (E10086). Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.71
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo. Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.71
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.71
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Gallent, Molina; Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.71
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo. Gallent, Molina; Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.53
US$ 21.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Celia encuentra en el colegio el escenario ideal para seguir haciendo diabluras hasta convertirse, para nuestro deleite, en la pesadilla de las monjas. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con desti…no a Ceuta y Melilla. Gallent, Molina; Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Cuchifritín y sus primos es el segundo de los cuatro libros dedicados al hermano de Celia. Los hermanos Gálvez ya no están en París. Se han ido a la costa norte de España. En una casona no muy lejos de la playa vivirán un peculiar verano con sus primos José… Ramón y las preciosas mellizas Miss Fly y Pili, acompañados por la bondadosa tía Cecilia. El contraste entre la dulzura y empatía de Cecilia, quien no puede evitar ser a veces una niña más e involucrarse en las disparatadas andanzas de los niños, y el carácter gruñón de la tía Julia y el primo Gerardo, anfitriones de los días de playa, queda más que patente mientras se suceden las ocurrentes travesuras de los niños, con Cuchifritín en el centro y papá y mamá muy lejos. El verano pasa rápido y el comienzo de curso traslada a los personajes, tras una parada en Valladolid, a la calle Serrano en Madrid, escenario de gran parte de la infancia de Celia. La vida en el centro de la capital de España ha cambiado. Allí también se siente la ausencia de los padres. El ingenio y vivacidad de este niño despeinado permanecen, afortunadamente para nosotros, intactos. No. Serny (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. A Celia, la curiosa e intrépida niña madrileña, la han llevado sus padres a un colegio interna. Y, claro!, tiene miedo de que los miles de lectores amigos suyos la olvidemos, lo que sería una pena porque, tiene tanto que contarnos! Por eso nos invita a acer…carnos a su colegio los domingos y a entrar en el salón de visitas. Si abrimos las páginas de Celia en el colegio la veremos aparecer por la puerta del rincón vestida de colegiala y gritando contenta: Cuánto me alegro de que hayáis venido! A vosotras os lo contaré todo! . Y nos cuenta cuánto le cuesta acostumbrarse a los silencios, lo que se aburre en los recreos y en las clases de costura, lo feliz que se siente cuando juega con las niñas del pueblo o subiéndose al carro del huevero con los monaguillos, Lamparón y Pronobis. Pero en sus palabras se nota que a Celia le cuesta adoptar las severas normas de las monjas, tan difíciles de entender, y que se siente un poco sola sobre todo desde que su familia emprende un largo viaje y deja de visitarla. Con Celia en el colegio (1934), el clásico infantil español más famoso y traducido de Elena Fortún, continúa la serie de la familia Gálvez, donde se narran las vicisitudes de una familia madrileña a lo largo de los veinte años más determinantes de nuestro pasado siglo. . . Elena Fortún (Madrid, 1886-1952). Creadora de las célebres novelas de Celia, el personaje infantil más emblemático de la literatura española, comenzó a publicar las aventuras de esta niña madrileña que quería ser escritora el año 1928 en el suplemento infantil Gente Menuda. A través de sus vivencias y las de los otros protagonistas de la saga (Cuchifritín, Matonkikí, Patita y Mila) Elena Fortún construyó una fiel crónica de los años más convulsos del siglo xx español con la visión extraordinaria y fiel de unos personajes que, como su creadora, nunca terminaron de adaptarse al mundo moderno. . Marie Franco. Es catedrática de Literatura y Civilización española contemporánea en la Universidad de la Sorbonne Nouvelle cuyo Centro de Estudios sobre la España Contemporánea siglos XVIII-XXI (CREC) dirige. Especialista de historia cultural, sus ejes de estudio son las representaciones sociales y culturales bajo la Segunda República y el franquismo, a partir de las producciones de la cultura de masas y de los géneros literarios populares. Los discursos elaborados sobre la infancia femenina, especialmente en la literatura infantil y juvenil, son sus temáticas más recientes. . María Jesús Fraga. Doctora en Filología Española, ha escrito el libro Elena Fortún, periodista (2013). Centrada en la investigación y en las reediciones de la obra de la creadora de Celia y otras autoras de su tiempo (Matilde Ras, Carmen de Burgos), su último trabajo ha sido la edición de Lo que cuentan los niños de Elena Fortún (Renacimiento, 2019). Gallent, Molina; Serny (illustrator). LIBRO.

Language: Spanish
Published by Renacimiento, Biblioteca Elena Fortún nº 28, 2026, Sevilla. 2026
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.94
US$ 19.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
21x15. Encuadernación rústica (tapa blanda) con solapas. 356 pgs. Foto de la autora. (E10116). Serny (illustrator).

Language: Spanish
Published by Antonio Zuñiga 1948
- Softcover
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, SpainZiggurat Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 33.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 2ª Edición. Antonio Zuñiga Editor, Santander-Madrid, 1948, 2ª edición. Encuadernación en rústica con solapas, 88 págs. + 2 h. índice, intonso, 24 x 18 cm. En muy buen estado. SERNY (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.94
US$ 20.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Estas cartas suponen un testimonio de primer orden de la literatura del yo de la mano de una de las escritoras españolas más leídas de todos los tiempos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con des…tino a Ceuta y Melilla. Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.29
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.29
US$ 20.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo. Serny (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.30
US$ 20.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Encarnación Aragoneses (Elena Fortún) escribió cientos de cartas desde su exilio argentino (1939-1948). El destinatario es su hijo Luis, exiliado a su vez en Nueva York. Cartas que son el único recurso para mantener el lazo de unión de una familia separada…de forma forzosa y con pocas esperanzas de volver a encontrarse. Desde Buenos Aires Encarna se preocupa y vela por su hijo, pero también cuenta. Cuenta su día a día dando visibilidad así a la vida de los exiliados españoles: sus penas, frustraciones, decepciones y contradicciones, pero también alegrías y esperanza en el porvenir. Las cartas escritas por Encarnación Aragoneses desde 1942 a 1945 dan cuenta de la ineludible y difícil adaptación al país de acogida. Son los años más fructíferos para Elena Fortún en sus nueve años de exiliada. Escribe artículos para la prensa, cuentos para niños y, sobre todo, consigue escribir tres libros de su saga de Celia. Tras escribir Celia en la revolución, esta escritora realista y costumbrista es capaz de captar el ambiente que le rodea y escribir dos novelas inspiradas y enmarcadas en su nuevo entorno. En la antigua t. Serny (illustrator). LIBRO.
Language: Spanish
Published by Gráficas Sebastián, Elche 1946
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 26.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica con solapas. Condition: Bueno. Ilustrada. 393 pp/ Prólogo de Juan Orts Román. Portada e ilustraciones de Serny. El retrato es de Ricardo Camino. La viñeta final de A. Martínez Andrés. El ex-libris de V. Pardo Galiano. Las guardas reproducen dos grabados de Elche 1800 / Todo patrocinado por eel Excelentismio Ayuntamiento…de Elche siendo Alcalde Don Jesús Melendro Almela/ R21-2/ TC. Serny (illustrator).