Settimelli Leoncarlo (23 results)

- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 13.11
US$ 20.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Gremese Editore cm.20,5x26,5, pp.189, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori. Collana Saggi Illustrati. Con i passi delle danze più famose.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.63
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.38
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.49
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Roma, Savelli, Roma 1973
- Hardcover
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italylibreria minerva
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.30
US$ 34.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
leg. bross. Condition: Good. In appendice i testi musicali dei canti più significativi. ill. in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 176 Buono (Good) Buon es., segni del tempo. Book.

Published by Castelvecchi 2009
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.62
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa esterna rovinata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Effigi Edizioni 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.11
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Ottocento e Risorgimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 19th Century and Risorgimento Archivi riemersi 19 in quarta di cop.: Di David Lazzaretti, tutto sembra essere stato studiato, indagato scritto, rivelato, salvo…la sua dimensione privata Da chi discendeva David? E cosa hanno fatto i suoi fratelli durante la sua vita? E la moglie e i figli che storia hanno vissuto? E le mogli dei fratelli? E cosa è loro accaduto, quali battaglie hanno combattuto prima e dopo la sua morte? E come sono sopravvissuti alle conseguenze della sua discussa fama? E i figli dei figli? Il risultato è nelle pagine di questo libro, e sembra un vero romanzo - bross. edit. ill. - prima edizione - alcune illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

- Softcover
Seller: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpainAsilo del libro
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 30.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Edizione Savelli. Roma 1973. 174pp. 18x11cm.(0.37727).

Published by Savelli, Roma 1973
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.38
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Seconda edizione, un anno dopo la prima. Collana "Cultura politica", 101 - Brossura editoriale di 160 pagine con spartiti musicali in appendice. Copia in eccellente stato di conservazione -- Da "Addio Lugano" alla "Ballata del Pinelli"; in appendice i testi musicali dei canti più significativi. B…ook.

Published by Savelli, Roma 1973
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Prima edizione. Collana "Cultura politica", 107 - Brossura editoriale di 174 pagine con alcune illustrazioni in nero nel testo e spartiti musicali in appendice. Copia in eccellente stato di conservazione -- Da l' "Inno dei lavoratori" a "Contessa"; in appendice i testi musicali dei canti più sign…ificativi. Book.

Published by Savelli, Roma 1976
- Softcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.50
US$ 46.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Buono. Cm.18,5x11. Pg.176. Brossura editoriale. Collezione "Cultura politica. II edizione", nº107. 200 gr.

Published by Pantheon 1995
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.25
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.40
US$ 32.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Published by Marsilio 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 32.79
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Gli specchi della memoria bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

- Softcover
- First Edition
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.19
US$ 54.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone Condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo ma che presenta vari difetti dovuti al tempo Dettagli LibroSku: PZZLB7895ISBN: 9788876055515Titolo: Tutto SanremoAutore: Leoncarlo SettimelliEditore: Gremese EditoreAnno: 1991Pagine: 256Formato: BrossuraTutto sul Festival di Sanremo dalla prima edizione a oggi: le…canzoni e gli interpreti, gli autori e i presentatori, le orchestre e gli ospiti d'onore. Vincitori e vinti, organizzatori e patron, statistiche e giudizi, aneddoti, curiosità, informazioni di ogni tipo. Una carrellata fra stori e costume, il volto inedito di una manifestazione unica al mondo, un'analisi attenta di mode musicali e cambiamenti di gusto, influenze culturali e sconvolgimenti sociali. Curioso, divertente, completo e soprattutto indispensabile.

Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 32.74
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: NEW.

Published by La nuova sinistra : Samonà e Savelli, Roma 1972
- Softcover
Seller: Romanord, Roma, RM, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.76
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 160 p. Buono (Good) copertina sciupata e con segni di lettura al dorso, pagine brunite comunque ben conservate. Book.

Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Volume rilegato in cartoncino rigido telato, con titolo in oro al dorso, protetto da sovraccoperta illustrata, con bandelle. Risguardi illustrati. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di tavole in bianco e nero, nel tes…to. Numero pagine 184.

Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.96
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale in cartoncino rigido ruvido, con titolo in oro al dorso, protetto da sovraccoperta illustrata, con bandelle, leggermente macchiata. Risguardi illustrati. Buonissimo lo stato conservativo, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità avorio, come i tagli, ricche di fotografi…e in bianco e nero, disegni e tavole illustrate a colori, nel testo e fuori testo. Numero pagine 184.
Published by Samonà e Savelli, Roma 1972
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In appendice i testi musicali dei canti più significativi. Un volume (18,5 cm) di 160 pagine. Brossura editoriale illustrata. Ottime condizioni.

Published by Editoriale Pantheon, ROMA 1995
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. I ED. Meteore ITALIANO Volume della collana Meteore, I edizione. Legatura in tela blu, muta ed in ottimo stato, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata e leggermente brunita e con strappetto al margine inferiore della copertina. Pagine ingiallite, come pure i tagli, ben salde e con ampio margine.… Numero pagine 284.

- Softcover
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 77.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° 160 pp. Prima edizione. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Language: Italian
Published by Edito dall`amministrazione comunale, 1995
- Softcover
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, SwitzerlandBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.29
US$ 41.66 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 24cm, 152 p., illustrazioni, musiche, Stato bene, pulito / Gutes, sauberes und stabiles Ex., Kanten leicht bestossen. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1000.