Sgattoni (27 results)

Published by Sergio Bonelli Editore, Milano 1991
- Softcover
- First Edition
- Comic
Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contact seller5-star sellerSoftcover. First Edition. A very good copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.

Published by Sergio Bonelli Editore, Milano 1988
- Softcover
- First Edition
- Comic
Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contact seller5-star sellerSoftcover. First Edition. A very good+ copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.

Published by Sergio Bonelli Editore, Milano 1989
- Softcover
- First Edition
- Comic
Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, U.S.A.Parigi Books, Vintage and Rare
Contact seller5-star sellerSoftcover. First Edition. A near fine copy. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 98 pages.
Published by Giuffrè, Milano, 1992
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Giuffrè cm.17x24, pp.152, brossura A cura della Univ.di Macerata Fac.di Giurisprudenza.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 43.24
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
More imagesPublished by Edigrafital S. p. A. e Autori
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.93
US$ 34.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integ…ra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.

Published by Comune di Teramo - Regione Abruzzo, TERAMO 1987
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura in cartonato rigido ruvido, dalla copertina muta di colore marrone, protetta da sovraccoperta illustrata da figura a colori, con alette. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente preservate sebbene velate da tonalità ocra, maggiormente ai tagli. Numero pagi…ne 323.

Published by Comune di Teramo - Regione Abruzzo, TERAMO 1988
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido ruvido, dalla copertina muta di colore marrone, protetta da sovraccoperta illustrata da tavola a colori, con bandelle. Molto buono lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente tenute, sebbene ossidate da tonalità ocra, maggiormente ai tagli. Nu…mero pagine 302.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.70
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Grottammare 2013
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.26
US$ 40.37 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. "Almanacco Piceno" - Brossura editoriale di circa 96 pagine, in condizioni pari al nuovo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Published by \
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.36
US$ 32.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Ottime.

Published by Comune di Teramo, TERAMO 1987
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido ruvido, copertina in ottimo stato, di colore marrone, preservata da sovraccoperta con alette, illustrata da tavola a colori. Perfetto lo stato di conservazione interno, pagine allo stato del nuovo, intatte e velate da tonalità ocra, come i tagli. Numero pa…gine 323.

Published by Comune di Teramo, TERAMO 1989
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura editoriale in cartonato rigido ruvido, copertina in buono stato, di colore marrone, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da figura a colori. Buonissimo lo stato di conservazione interno, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità ocra, maggiormente i tagli integri… e segnati da leggero pulviscolo. Numero pagine 243.

Published by Edigrafital S. p. A. e Autori, TERAMO 2004
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: OTTIMO USATO. I luoghi della storia nella provincia di Teramo ITALIANO Brossura editoriale copertina illustrata con risvolti in carta pesante, con minime velature di polvere e tracce d'uso, ottimo l'aspetto, interno pulito e pagine seppia come nuove, il progetto di restauro del Palazzo Delfico, per la nuova sede della… Biblioteca Provinciale " M. Dèlfico " che ultimato vede un ingente patrimonio librario di circa 300.000 volumi , finalmente conservato in un contenitore che è di per se una testimonianza di cultura e storia del territorio. Numero Pagine 270.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.95
US$ 32.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: new.

Published by Comune di Teramo - Regione Abruzzo, TERAMO 1986
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.94
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, XXI premio letterario Teramo/86, copertina muta segnata da minime imperfezioni da contatto, sovraccoperta con toni alterati dal tempo, impastati dalla luce, bordo stanco, patinato usurato da sfregamento e manipolazione maggiormente in quarta, interno molto ben tenuto, qualche… imperfezione ai fogli ossidati un minimo, denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 323.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Firenze, (1965) 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 331/336 con una tavola. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da u…na rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Published by Comune di Teramo - Regione Abruzzo, TERAMO 1989
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Antologia di prosa, partecipanti al premio XXIV di Teramo Anno 1989, tiratura limitata a 750 esemplari non venali, e 1991 per conto del Comune. Legatura editoriale, copertina muta in buone condizioni, sovraccoperta con minime tracce di manipolazione e leggere velature, stato di conservazione inte…rno eccellente, invitano alla lettura come in un volume nuovo i fogli come mai consultati, pulviscolo ai tagli. N. pag. 336.

Published by Comune di Teramo - Regione Abruzzo, TERAMO 1988
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura datata, XXIII premio letterario Teramo /88, sovraccoperta con toni alterati dal tempo, impastati dalla luce, bordo stanco, patinato usurato da sfregamento e manipolazione, copertina muta segnata da minime imperfezioni da contatto, interno molto in ottimo stato, invitano alla lettura e si… sfogliano con piacere le carte avorio, un minimo ossidate ai tagli. N. pag. 243.

Published by Comune di Teramo - Regione Abruzzo, TERAMO 1989
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, XIV premio letterario Teramo/89, copertina muta segnata da minime imperfezioni da contatto, sovraccoperta con toni alterati dal tempo, impastati dalla luce, bordo stanco, stato di conservazione interno eccellente, invitano alla lettura come in un volume nuovo i fogli come mai… consultati, pulviscolo ai tagli. N. pag. 336.

Published by Ars et Labor, TERAMO 1964
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 9.50
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Estratto di "Dimensioni". Copertina in cartoncino morbido illustrata come da foto e leggermente ingiallita dal tempo con abrasioni ai margini ed al dorso e leggere macchioline di usura da sfregamento ai piatti. Pagine ad ampio margine leggermente ingiallite dal tempo con occasionali segni a bi…ro blu. Dedica d'appartenenza a penna probabilmente dell'autore, autografata, alla pagina di guardia. Da segnalare piccolo strappo all'angolo superiore esterno del secondo foglio. Numero pagine 7.

Published by Comune di Teramo, TERAMO 1988
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Antologia di prose vincitrici del premio, legatura molto ben preservata, copertina un minimo segnata da manipolazione, sovraccoperta con toni brillanti e vivaci, velati leggermente da polvere da scaffale, patinato e bordo usurati da sfregamento, stato di conservazione interno ottimo, invitano all…a lettura come in un volume nuovo i fogli come mai consultati un minimo ossidati ai margini, in gran parte puliti i tagli. N. pag. 243.
Published by Quadrivio, Lanciano 1957
- Softcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Volume: 1 21x15 cm., brossura con risvolti, pp. 37 (2), prima edizione originale limitata a ventuno esemplari contrassegnati a mano con lettera d'alfabeto dalla A alla Z e firmati dall'A.nostro esemplare contrassegnato dalla lettera P, firmato dall'A. con dedica ad E. Mazzali, manoscritta e firmata dall'A. Allegato biglietto da…visita di Autore-Editore.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 43.83 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Milano, 1992, in-8, br.

Impresa Cingoli Nicola e Figlio dal 1933
Giuseppe Cignoli, Vladimiro Furlani, Marcello Sgattoni, a cura di
Published by Edigrafital S. p. A., TERAMO 2004
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.76
US$ 48.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta lucida ed illustrata presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti. Coperta rigida e telata. Pagine fruibili anche se minimamente ingiallite dal tempo. Numerose illustrazioni in b/n ed a colori. Numero pagine 373.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 37.44
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.05
US$ 86.91 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.