Siebdruck (15 results)

Language: German
Published by Kölnischer Kunstverein, Köln 1973
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, GermanyAntiquariat-Plate
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 46.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Auflage. 1000 Exemplare. 97 Seiten. Überwiegend Abbildungen. Einband rückseitig etwas berieben und leicht angeschmutzt. Sonst ein sehr gutes sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Published by Domberger 1961-66., 1961
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 102.50
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
34 x 26,5 cm. Jeweils Titel u. 12 Monatsblätter. Alle dargestellten Gegenstände stammen aus den Sammlungen des Linden-Museums Stuttgart *Jeweils 1/300 Exemplaren. Sprache: Deutsch.
- Softcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, , SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 62.58
US$ 57.86 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Karlsruhe, Kunstverein Bretten, Institut für die Beobachtung von Abdingbarem 1994. 4°schmal. 6 gefaltete Doppelblätter mit Abb. in Siebdruck. Illustrierter Original Karton / softcover. Nr. 62 von 100 Exemplaren. Sehr gutes Exemplar.

Bilder auf Keramik übertragen.: Siebdruck, Reliefs, Abziehbilder und Einzeldrucktechniken. Wandless, Paul Andrew; Matthes, Wolf and Tolksdorf, Ansgar
Bilder auf Keramik übertragen.: Siebdruck, Reliefs, Abziehbilder und Einzeldrucktechniken. Wandless, Paul Andrew; Matthes, Wolf and Tolksdorf, Ansgar
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.35
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Bilder auf Keramik übertragen.: Siebdruck, Reliefs, Abziehbilder und Einzeldrucktechniken. Wandless, Paul Andrew; Matthes, Wolf and Tolksdorf, Ansgar In deutscher Sprache. pages.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 440.89
US$ 46.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Siebdruck-Handbuch In deutscher Sprache. pages.
More imagesPublished by Styria, Graz 1972
- Art Print
Seller: hwv-aq, München, Germanyhwv-aq
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 143.03
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. MBB Computer Graphics: Werbeblatt mit einer eingelegten Serigrafie Serigrafie der MBB Computer Graphics Gruppe, hier: Aron Warszawski: Kreisscharen I, 1972 Titelbild des schwarz-weißen Faltblatts von Rolf Wölk / MBB Computer Graphics (Stochastische Geraden unter Zwangsbedingungen II) Gr…öße Werbeblatt (gefaltet) 33.8 x 33.8 cm, Siebdruck: 33 x 33 cm, Zustand Werbeblatt: sehr gut, Zustand Siebdruck: gut, hat leichte Randmängel, die Serigrafie ist unsigniert computer art ephemera Preis inkl. Ust.
More imagesWerbefaltblatt mit eingelegtem Siebdruck (Böttger/Warszawski)
MBB Computer Graphics, Frank Böttger und Aron Warszawski (Siebdruck)
Published by Styria, Graz 1972
- Art Print
Seller: hwv-aq, München, Germanyhwv-aq
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 152.56
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. MBB Computer Graphics: Werbeblatt mit einer eingelegten Serigrafie Serigrafie der MBB Computer Graphics Gruppe, hier: Frank Böttger und Aron Warszawski: Kreisfolgen II, 1972 Titelbild des schwarz-weißen Faltblatts ist von Rolf Wölk / MBB Computer Graphics (Stochastische Geraden unter Zw…angsbedingungen II) Größe Werbeblatt (gefaltet) 33.8 x 33.8 cm, Siebdruck: 33 x 33 cm, Zustand Werbeblatt und Grafik: gut bis sehr gut, die Serigrafie ist unsigniert computer art ephemera Preis inkl. Ust.
More imagesPublished by Styria, Graz 1972
- Art Print
Seller: hwv-aq, München, Germanyhwv-aq
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 152.56
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. MBB Computer Graphics: Werbeblatt mit einer eingelegten Serigrafie Serigrafie der MBB Computer Graphics Gruppe, hier: Rolf Wölk: Elemente unter Perspektiven II, 1972 Titelbild des schwarz-weißen Faltblatts von Rolf Wölk / MBB Computer Graphics (Stochastische Geraden unter Zwangsbedingungen II)…Größe Werbeblatt (gefaltet) 33.8 x 33.8 cm, Siebdruck: 33 x 33 cm, Zustand Werbeblatt und Grafik: sehr gut, die Serigrafie ist unsigniert computer art ephemera Preis inkl. Ust.
More imagesPublished by Styria, Graz 1972
- Art Print
Seller: hwv-aq, München, Germanyhwv-aq
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 160.91
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. MBB Computer Graphics: Werbeblatt mit einer eingelegten Serigrafie Serigrafie der MBB Computer Graphics Gruppe, hier: Sylvia Roubaud mit Gerold Weiss: Explosion geordneter Strukturen, 1972 Titelbild des schwarz-weißen Faltblatts von Rolf Wölk / MBB Computer Graphics (Stochastische Geraden unter… Zwangsbedingungen II) Größe Werbeblatt (gefaltet) 33.8 x 33.8 cm, Siebdruck: 33 x 33 cm, Zustand Werbeblatt und Grafik: sehr gut, die Serigrafie ist unsigniert Arbeiten von Sylvia Roubaud wurden u.a. in der Ausstellung "Radical Software: Women, Art and Computing 1960-1991" in der Kunsthalle Wien gezeigt. computer art ephemera Preis inkl. Ust.
More imagesPublished by Styria, Graz 1972
- Art Print
Seller: hwv-aq, München, Germanyhwv-aq
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 160.91
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. MBB Computer Graphics: Werbeblatt mit einer eingelegten Serigrafie Serigrafie der MBB Computer Graphics Gruppe, hier: Sylvia Roubaud mit Gerold Weiss: Überlagerungsstruktur aus Rechtecken III, 1972 Titelbild des schwarz-weißen Faltblatts von Rolf Wölk / MBB Computer Graphics (Stochastische Gera…den unter Zwangsbedingungen II) Größe Werbeblatt (gefaltet) 33.8 x 33.8 cm, Siebdruck: 33 x 33 cm, Zustand Werbeblatt und Grafik: sehr gut, die Serigrafie ist unsigniert Eine Druckgrafik der Serie `Überlagerungsstruktur aus Rechtecken´ wurde u.a. in der Ausstellung "Radical Software: Women, Art and Computing 1960-1991" in der Kunsthalle Wien gezeigt. computer art ephemera - Preis inkl. Ust.
More imagesPublished by Styria, Graz 1972
- Art Print
Seller: hwv-aq, München, Germanyhwv-aq
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 160.91
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. MBB Computer Graphics: Werbeblatt mit einer eingelegten Serigrafie Serigrafie der MBB Computer Graphics Gruppe, hier: Sylvia Roubaud mit Gerold Weiss: Verknüpfung von Punkten durch Folgen von Kreisbögen II, 1972 Titelbild des schwarz-weißen Faltblatts von Rolf Wölk / MBB Computer Graphics (Stoc…hastische Geraden unter Zwangsbedingungen II) Größe Werbeblatt (gefaltet) 33.8 x 33.8 cm, Siebdruck: 33 x 33 cm, Zustand Werbeblatt und Grafik: sehr gut, die Serigrafie ist unsigniert Eine gleiche Serigrafie dieser Edition wurde u.a. in der Ausstellung "Radical Software: Women, Art and Computing 1960-1991" in der Kunsthalle Wien gezeigt. computer art ephemera Preis inkl. Ust.
More imagesPublished by Styria, Graz 1972
- Art Print
Seller: hwv-aq, München, Germanyhwv-aq
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 160.91
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. MBB Computer Graphics: Werbeblatt mit einer eingelegten Serigrafie Serigrafie der MBB Computer Graphics Gruppe, hier: Rolf Wölk: Stochastische Geraden unter Zwangsbedingungen V, 1972 Titelbild des schwarz-weißen Faltblatts von Rolf Wölk / MBB Computer Graphics (Stochastische Geraden unter Zwang…sbedingungen II) Größe Werbeblatt (gefaltet) 33.8 x 33.8 cm, Siebdruck: 33 x 33 cm, Zustand Werbeblatt und Grafik: sehr gut, die Serigrafie ist unsigniert computer art ephemera Preis inkl. Ust.
More imagesPublished by O.O. und o.J. (um 1990) 1990
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 262.22
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. 15 Siebdruck-Karten Via Lewandowsky, Künstlerstempel, rar Siebdrucke Via Lewandowsky (* 1963). --- Schöne Reihe von 15 Siebdrucken in Postkarten-Größe des Künstlers Via Lewandowsky, rückseitig jeweils mit Künstlerstempel "Via". --- Interessante Reihe mit meist abstrakten Motiven auf orangem Gru…nd. O.O. und o.J. (um 1990) 15 Siebdrucke (10,8 x 15 cm) auf kräftigem Papier, alle rückseitig mit Stempel des Künstlers. --- Zustand: Leicht gebräunt, Ecken teils gering bestoßen. Volker Via Lewandowsky (* 7. März 1963 in Dresden) ist ein deutscher Künstler. Er arbeitet mit Installation, Bildhauerei, Objektkunst, Fotografie, Performance, Malerei und Zeichnung. Leben: Von 1982 bis 1987 studierte Lewandowsky an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Zwischen 1985 und 1989 veranstaltete er dort mit der Avantgardegruppe der Autoperforationsartisten subversive Performances, die den offiziellen Kunstbetrieb der DDR unterliefen. 1989 verließ er kurz vor der Wende die DDR und übersiedelte nach West-Berlin. Er reist viel und hatte diverse längere Aufenthalte im Ausland u. a. in New York, in Rom, in Peking und in Kanada. Er lebt in Berlin. Werk: Lewandowsky arbeitet mit wechselnden künstlerischen Medien. Am bekanntesten sind seine skulptural-installativen Arbeiten und seine Ausstellungsszenografien mit architektonischen Einflüssen (z. B. Gehirn und Denken: Kosmos im Kopf", Deutsches Hygiene-Museum Dresden, 2000). Bereits seit den 1990er Jahren integriert er immer wieder Soundartelemente in sein Werk, dieser klangkünstlerische Aspekt bekommt in den späteren Arbeiten, oft in Kombination mit performativen Anleihen, zunehmend mehr Gewicht. Lewandowskys Fokus ist nicht auf eine festgelegte künstlerische Form gerichtet, sondern auf eine inhaltliche Basis, die die Diversität der optischen Erscheinung der Werke bündelt. So lassen sich Leitmotive herauskristallisieren, die seine Arbeiten prägen. Das Missverständnis als Scheitern von Kommunikation, als Dekonstruktion und Umformung von Sinn ist eines davon, das Prozesshafte ein weiteres. Der Künstler sucht nicht nach dem abgeschlossenen, dem Ende, nicht nach der vollständigen Destruktion, sondern nach dem konstruktiven Moment innerhalb eines (Zerstörungs)prozesses. Dies gilt insbesondere für die Satire und das Anti-Pathos in Lewandowskys Werken, die nicht despektierlich sein wollen, sondern dem Ausgangsgegenstand mit Be- und Verwunderung begegnen. Seine Arbeits- sowie die Wirkungsweise der künstlerischen Ergebnisse sind meist von Gegensätzen gekennzeichnet. Gesteuerte, inszenatorische und dauerhaft erscheinende Elemente bergen den Einbruch des Spontanen, Unerwarteten, Augenblicklichen und damit auch des Lebendigen in sich. Humoristische leicht wirkende Arbeiten enthalten auf den zweiten Blick grausame, brutale Momente, die dem Betrachter das Lachen gefrieren lassen. Seine Vorliebe für das Tragisch-Komische, das Absurde und Paradoxe sowie das sisyphossche Motiv der steten Wiederholung und Vergeblichkeit des Handelns verbinden Via Lewandowskys Kunst mit Dadaismus, Surrealismus und Fluxus. Die ironische Brechung des Alltäglichen, das Eindringen des Fremden in den vertrauten, meist häuslichen, Bereich geschieht zum Teil unter Verwendung von Insignien des Deutsch-Bürgerlichen (wie Kuckucksuhr, Baumarkt-Gartenhäuschen, Wellensittich oder Bürokratie). Sein Interesse an der Identitätskonstruktion von Nationen offenbart eine politische Dimension innerhalb des uvres. Die Arbeiten im öffentlichen Raum belegen dies ebenso wie seine Performances, die ein Bewusstsein für die Strukturen von Geschichtsschreibung schaffen. 2009 bestand sein Beitrag zum 20. Jahrestag der Montagsdemonstrationen in Leipzig neben dem Denkmal einer Demokratieglocke aus einer Konfettiparade". Mittels einer Kanone wurden die Feiernden mit Konfetti beschossen, das aus kleinen Visitenkarten bestand, auf denen die Decknamen und Berufe von Zehntausend anonymen Stasi-Inlandsspionen standen, die den Unterlagen der Stasi-Unterlagen-Behörde des Ve.
More images10 Siebdruck-Karten Via Lewandowsky 1988, eigenhändig bezeichnet, Künstlerstempel, rar
10 Siebdruck-Karten Via Lewandowsky 1988, eigenhändig bezeichnet, Künstlerstempel, rar
Published by O.O. und o.J. (1988). 1988
- Art Print
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 286.06
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. 10 Siebdruck-Karten Via Lewandowsky 1988, eigenhändig bezeichnet, Künstlerstempel, rar Siebdrucke Via Lewandowsky (* 1963). --- Schöne Sammlung von zehn Siebdrucke des Künstlers Via Lewandowsky (die Vorlagen stammen von 1988), rückseitig jeweils mit Künstlerstempel "Via" und eigenhändigem Titel…: "Osternest", "Ahnen im Aus", "Gefrorene Glieder brechen leicht", "Rumpfstempfen", "Helfer", "Ikarus od. Übermut tut selten gut", "Leidensweg", "Hänger", "Mauerspringer" und "Landung". --- Zwei der Motive werden erwähnt im Ausstellungskatalog "Abschied von Ikarus. Bildwelten in der DDR - neu gesehen. Begleitend zur Ausstellung im Neuen Museum Weimar 18. Oktober 2012 bis 3. Februar 2013": "In den späten 1980er Jahren zeigten sich viele junge Künstler von den gängigen Bildsprachen und der sich gewöhnenden Kunstbetrachtung angeödet und lieferten aus dem Underground kritische Sichten auf den DDR-Sozialismus. So die Autoperforationsartisten mit Via Lewandowski, der, ähnlich Max Ernst, aus illustrierten Medizinbüchern anatomische Anomalien extrahierte. Wie aus einem Lehrbuch des Missverhaltens führt ironisch das Acrylbild Ikarus oder Übermut tut selten gut (1988) einen befremdlichen Ahnen im Aus' vor, so auch der Titel seiner Ausstellung von 1988." O.O. und o.J. (1988). Zehn Siebdrucke (9,8 x 15 cm) auf dünner Pappe, alle rückseitig mit eigenhändigem Titel und Stempel des Künstlers. --- Zustand: Leicht gebräunt, Ecken teils gering bestoßen. Volker Via Lewandowsky (* 7. März 1963 in Dresden) ist ein deutscher Künstler. Er arbeitet mit Installation, Bildhauerei, Objektkunst, Fotografie, Performance, Malerei und Zeichnung. Leben: Von 1982 bis 1987 studierte Lewandowsky an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Zwischen 1985 und 1989 veranstaltete er dort mit der Avantgardegruppe der Autoperforationsartisten subversive Performances, die den offiziellen Kunstbetrieb der DDR unterliefen. 1989 verließ er kurz vor der Wende die DDR und übersiedelte nach West-Berlin. Er reist viel und hatte diverse längere Aufenthalte im Ausland u. a. in New York, in Rom, in Peking und in Kanada. Er lebt in Berlin. Werk: Lewandowsky arbeitet mit wechselnden künstlerischen Medien. Am bekanntesten sind seine skulptural-installativen Arbeiten und seine Ausstellungsszenografien mit architektonischen Einflüssen (z. B. Gehirn und Denken: Kosmos im Kopf", Deutsches Hygiene-Museum Dresden, 2000). Bereits seit den 1990er Jahren integriert er immer wieder Soundartelemente in sein Werk, dieser klangkünstlerische Aspekt bekommt in den späteren Arbeiten, oft in Kombination mit performativen Anleihen, zunehmend mehr Gewicht. Lewandowskys Fokus ist nicht auf eine festgelegte künstlerische Form gerichtet, sondern auf eine inhaltliche Basis, die die Diversität der optischen Erscheinung der Werke bündelt. So lassen sich Leitmotive herauskristallisieren, die seine Arbeiten prägen. Das Missverständnis als Scheitern von Kommunikation, als Dekonstruktion und Umformung von Sinn ist eines davon, das Prozesshafte ein weiteres. Der Künstler sucht nicht nach dem abgeschlossenen, dem Ende, nicht nach der vollständigen Destruktion, sondern nach dem konstruktiven Moment innerhalb eines (Zerstörungs)prozesses. Dies gilt insbesondere für die Satire und das Anti-Pathos in Lewandowskys Werken, die nicht despektierlich sein wollen, sondern dem Ausgangsgegenstand mit Be- und Verwunderung begegnen. Seine Arbeits- sowie die Wirkungsweise der künstlerischen Ergebnisse sind meist von Gegensätzen gekennzeichnet. Gesteuerte, inszenatorische und dauerhaft erscheinende Elemente bergen den Einbruch des Spontanen, Unerwarteten, Augenblicklichen und damit auch des Lebendigen in sich. Humoristische leicht wirkende Arbeiten enthalten auf den zweiten Blick grausame, brutale Momente, die dem Betrachter das Lachen gefrieren lassen. Seine Vorliebe für das Tragisch-Komische, das Absurde und Paradoxe sowie das sisyphossche Motiv der steten Wiederholung und Vergeblichkeit des Handelns verbinden Via Lewandowskys Kuns.

Language: German
Published by Um 1930
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 312.88
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. Holzkoffer Interessante mobile Druckerei, offensichtlich für die rasche Vervielfälltigung von Flugzetteln gedacht. - Original Holzkoffer, Ledergriff, Beschläge aus Messing, Spritzgitterrahmen aus Kirschholz (?). - Der auf Nut gearbeitete Koffer, ist in einem gebrauchfähigen Zustand. - Schönes Beispiel für die Möglichkeiten… der Schnelldruckerei. Ein idealer Koffer für Anarchisten und die es noch werden wollen.