Siegfried Rischar (26 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • 3923466609 / 9783923466603

      • Softcover

      Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.98

      US$ 11.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

    • Language: German

      Published by Hamburg 1971. 1971

      Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, GermanyAntiquariat Heinz Tessin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 14.25

      US$ 4.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.-8°, 6 Blätter, illustrierter Originalumschlag. Erste Seite mit Signatur des Künstlers. [SW-Siegfried Rischar, Aschaffenburg].

    • Language: German

      Published by Sankt Ottilien : EOS-Verlag 1984

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 7.07

      US$ 11.47 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 69 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.

    • Published by Rastatt 1975. 19 Seiten. 1975

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.36

      US$ 33.43 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Teils farbige Abbildungen. Altersgemäß tadelloser Zustand. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

    • Published by Martin Verlag, Buxheim 1962

      • Hardcover

      Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, GermanyHildegard Noffz

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.37

      US$ 24.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1.Auflage, O.Leinen, 72 S. ganzseitige Abbildungen, sehr gutes Exemplar.

    • Published by Pawel Pan Press, Büdingen 1992

      3921454530 / 9783921454534

      • Hardcover

      Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.75

      US$ 23.00 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Ausgabe. 4°. 123 S. Leinen, Originalumschlag (dieser gering angerändert), sonst gutes Ex. viele Abbildungen. ---------- Siegfried Rischar (* 22. August 1924 in Aschaffenburg; gest. 9. Oktober 2009 ebenda) war ein deutscher Maler und Grafiker. Im Zweiten Weltkrieg von 1941 bis 1945 tat Rischar Dienst in der Kriegsmarine. Dort

    • Published by München, Thal 38 Galerie Edition 1995

      3980452603 / 9783980452601

      • Hardcover

      Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 26.12

      US$ 23.00 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1. Ausgabe. Gr. 8°. 127 S. Hardcover, schönes Ex. viele Abbildungen. ---------- Siegfried Rischar (* 22. August 1924 in Aschaffenburg; gest. 9. Oktober 2009 ebenda) war ein deutscher Maler und Grafiker. Im Zweiten Weltkrieg von 1941 bis 1945 tat Rischar Dienst in der Kriegsmarine. Dort führte er u. a. das Tagebuch des Kapitäns,

    • Language: German

      Published by Büdingen, pawel pan presse 1992

      3921454530 / 9783921454534

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 24.23

      US$ 23.06 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Sehr gut. Seiten; Pawel Pan Presse - 1. Auf. 1992 : Siegfried Rischar - gb + Su . Gr. - 9-19-4-L4 HA-8JMN-FICB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

    • Language: German

      Published by Büdingen, pawel pan presse 1992

      3921454530 / 9783921454534

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 24.23

      US$ 23.06 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Pawel Pan Presse - 1. Auf. 1992 : Siegfried Rischar - gb + Su . Gr. - 9-14-3-L4 RF-WV08-F4R0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 789.

    • Language: German

      Published by TAL38 Galerie 1995

      3980452603 / 9783980452601

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 26.94

      US$ 23.06 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      hardcover. Condition: Sehr gut. 120 Seiten; TAL 38 - 1. Auf. 1995 : Siegfried Rischar - gb. Gr. - 9-19-4-L4 YB-MCUF-IOLY Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

    • More images

      Language: German

      Published by Galerie Edition Schäftlarn, Hohenschäftlarn 1998

      3980452611 / 9783980452618

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 22.56

      US$ 40.35 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Good. Ohne Schutzumschlag. Ingrid Jenderko-Sichelschmidt (Text): Siegfried Rischar. Wie die Zeit verrinnt (Widmungsexemplar). Galerie Edition Schäftlarn, Hohenschäftlarn 1998. Gebunden ohne Schutzumschlag, Format 23 x 27 cm, 77 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand. - Die Auflage beträgt 500 Exemplar

    • Language: German

      Published by Jesuitenkirche, Galerie der Stadt Aschaffenburg, Aschaffenburg 1994

      3877074774 / 9783877074770

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, GermanyAntiquariat Tröger

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.69

      US$ 57.64 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Illustr. Klappenbroschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Katalog zur Ausstellung in Aschaffenburg und Darmstadt 1994/1995; 158 Seiten mit teilweise farbigen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar.

    • More images

      Language: German

      Published by Buxheim, Allgäu, Martin Verlag Berger 1961

      Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 5.94

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      12°. 143 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and library-signature in GOOD condition, some traces of use. Kbx 12° F 3502 fu041770 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Language: German

      Published by Büdingen : Pawel-Pan-Presse c 1992. 1992

      3921454530 / 9783921454534

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 21.37

      US$ 51.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gewebe m. Sch. Condition: Gut. 123 S. : überw. Ill. ; 29 cm 9783921454534 Sprache: Deutsch.

    • Language: German

      Published by Verlag Edition ars viva!, Berlin 1984

      3923466609 / 9783923466603

      • Softcover

      Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 33.25

      US$ 40.35 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: acceptable. Siegfried Rischar: Die Winterreise. Verlag edition ars viva!, Berlin 1984. Broschur, 119 Seiten mit farb. Abbildungen, Knickstellen, sonst ordentlicher Zustand.

    • Language: German

      Published by Edition ARS VIVA !, Berlin 1984

      3923466609 / 9783923466603

      • Softcover

      Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, GermanyAntiqua U. Braun

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 28.50

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Kart. Condition: Gut. 119 S. mit zahlr. Abb. Einband stellenweise schwach berieben mit schwachen Druckspuren. Ansonsten noch sehr gutes Exemplar.

      • Softcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 57.00

      US$ 9.80 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Malerei, Zeichnung. 1984 - 1994. 3. Juli bis 7. August 1994, Jesuitenkirche, Galerie der Stadt Aschaffenburg, 1995, Kunsthalle Darmstadt, Kunstverein Darmstadt e.V. Forum Aschaffenburg 10, Verlag: Darmstadt, Kunsthalle, 1. Auflage 1994, ERSTAUSGABE, 158 SS. illustriertes Pb. quadratisch 4°, mit vielen Fototafeln der Gemälde, gut

    • Published by Büdingen, Pawel Pan Presse 1992

      3921454530 / 9783921454534

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.43

      US$ 43.81 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Erstausgabe, 4°, 123 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, original Leineneinband (Hardcover) mit original Schutzumschlag, minimal beriebener Schutzumschlag vorderseitig mittig am Gelenk nahe Buchrücken mit zwei winzigen Einkerbungen, sonst schönes, sauberes Exemplar mit einer Signatur des Künstlers Sigfried Rischar auf d

    • Published by Dreieichenhain, Pawel Pan Presse. 1974

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.25

      US$ 34.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ca. 41,5 x 30 cm. 15 nn. Blätter, mit Illustrationen. Original-Karton. Nummer 151 von 600 nummerierten Exemplaren, als Blockbuch gedruckt. Von 10 Autoren/Künstlern im Impressum signiert (Horst Bingel, Michel Cevey, Leo Leonhard, Sascha Juritz, Bernhard Jäger, Pierre Kröger, W. E. Richartz, Siegfried Rischar, Wolfgang Weyrauch un

    • Condition: Used

      US$ 24.68

      US$ 46.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      174 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1984/2453, L0730 3924436002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

    • Published by Dreieichenhain, Pawel Pan Presse 1974

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 94.99

      US$ 51.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Folio. 42 cm. Unpaginiert. 15 Blatt Original-Broschur. Nummer 325 von 600 nummerierten Exemplaren von 7 Autoren im Impressum signiert (Richartz, Leonhard, Bingel, Juritz, Rischar, Jäger und Zwerenz). Spindler 113.1. Mit zahlreichen Illustrationen. Sehr gutes Exemplar. Number 325 of 600 exemplares of the limited edition signed by

    • Published by Dreieich (pawel pan presse), 1980. 1980

      Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.75

      US$ 69.17 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr. 4°. 17 Bl. mit Zeichnungne von Siegfried Rischar. ill. OPb. tadellos. schöne EA.

    • Language: German

      Published by Martin Verlag Walter Berger, Buxheim 1962

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 15.32

      US$ 121.05 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen 21 x 14. Condition: Gut. 1. Aufl. 72 S., überwiegend Abb. Aus Privatbibliothek ohne Eintragungen, Kennzeichnungen oder Unterstreichungen; Nichtraucherhaushalt; fester Buchblock; unbeschädigte Gelenke; saubere, helle Seiten; Buchrücken minimal ausgebleicht, sonst sehr gut 200201036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

    • Language: German

      Published by Dreieichenhain Pawel Pan Presse 1974

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Hatry, Heidelberg, GermanyAntiquariat Hatry

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 118.74

      US$ 40.35 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      2°. 15 Blatt (42 cm). Mit zahlreichen Illustrationen. Original-Broschur, leicht angerändert und mit kl. Einriss. Spindler 113.1. Nummer 134 von 600 nummerierten Exemplaren. Mit Signaturen von allen 10 Autoren im Impressum. Mit zahlreichen Illustrationen. 1000 gr.

    • More images

      Language: German

      Published by - 1995

      • Signed
      • Art Print

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 94.99

      US$ 18.65 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Blattgröße 20 x 20 cm. Condition: Gut. Probedruck. Platte 10,8 x 14,5 cm Original Farbradierung / Aquatinta auf feinem Bütten, unbeschnitten . Unter der Abbildung betitelt, signiert , datiert und das Druckzeichen "Probedruck". In sehr gutem frischen Zustand.---- -----Siegfried Rischar (* 22. August 1924 in Aschaffenburg; 9. Okto

    • Condition: Used

      US$ 178.11

      US$ 63.41 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Bildgröße ca 27 x 35 cm / gerahmt 41 x 51 cm. Rahmen leicht berieben, sonst gut. Siegfried Rischar (* 22. August 1924 in Aschaffenburg; 9. Oktober 2009 ebenda). Ab 1948 studierte er Malerei bei Wilhelm Heise an der Hochschule für bildende Künste in Frankfurt/Main, musste dieses Studium aber aus wirtschaftlicher Not abbrechen und