Published by Berlin 1977;, Evangelische Verlagsanstalt,, 1977
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
1. Aufl.; 144 S.; Ganzleinen mit OSU; 14,5x20,5cm. SU gerändert, teils bestoßen u. geblichen; Papier gering gedunkelt; sonst innen solide.
Published by Königstein im Taunus & Leipzig:, Karl Robert Langenwiesche,, 1938
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 31.-40. Tsd., 112 S., 4°, Br. mit SU, mit 5 s/w Fotos im Text und 101 ganzs. s/w Fotos. DIE BLAUEN BÜCHER. (HRMIV11/2) Band: 0.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1977
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Fröhliche Bildkunft in alten Kirchen. Ln mit SU. 138 S. 8° SU eingerissen. Deutsch.
Published by Leipzig:, Edition, 1973
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 147 S., 4°, HLn., Fotos (LV R8-1). Band: 0.
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1977, 1977
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: tadellos. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. S. 142, zahlr. sch/w Fotos.
Published by Berlin:, Evangelische Verlagsanstalt,, 1967
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 275 S., gr8°, Ln. mit SU, mit vielen s/w Abb. SU mit Randläsuren. (Lagervermerk HR5). Band: 0.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1967
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Tadellos. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. m. viel. Abb. (illustrator). S. 275.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1972
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. S. 255. m. vielen Abb.
Published by Edition Leipzig,Leipzig, 1973
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Gr.-8°, Hbln.Gebundene Ausgabe.
Language: English
Published by Edition Leipzig NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 13.76
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Vergilbt / ausgeblichen.
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1977
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Olwd., Ou. guter Zustand. 0. 8°. 142 S. Olwd., Ou. guter Zustand. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Hardcover. Condition: Bon. Edition 1973. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1973. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1967
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 275 Seiten. Graubrauner Ganzleineneinband. Mit vielen Abbildungen.
Language: English
Published by Königsstein im Taunus und Leipzig, Verlag Karl Robert Langewiesche, 1934
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Condition: Gut. 1.-12. Tausend,. 112 Seiten, davon 8 Textseiten in Frakturschrift und mit schwarz-weißen Fotos, 102 Fototafeln, farbiger Kopfschnitt, Anmerkungen zu den einzelnen Bildern, Schutzumschlag, Reihe "Die Blauen Bücher". Neben dem Band der "Deutschen Dome", der vor 25 Jahren den Deutschen erstmals den großen Reichtum ihrer kirchlichen Baukunst nahe brachte, tritt nunmehr ergänzend das neue Blaue Buch der deutschen Dorfkirchen. Und wenn bei den Domen zunächst die Größe und Macht ihrer äußeren Gestaltung zur Bewunderung gezwungen hat, so entzückt bei dieser reichen Überschau der Dorgkirchen sogleich die unendliche Vielheit ihrer Erscheinungen, die, vom kleinen Fachwerkkirchlein, bis zur wehrhaften Kirchenburg, von den schweren Bauten des Nordens, bis zur heiteren Schönheit der Kirchen südlicher Gaue in reizvoller Formung sich abwandelnd, immer eindringlich gesteigertes Bild der besonderen Eigenart des engeren heimatlichen Umkreises. Und oft eingebettet in die Stille reinster und schönster Landschaft, häufig ein köstliches Dorfbild krönend, fast immer auch feierlicher Mittelpunkt der kleinen Friedhöfe, sind sie für den heutigen menschen eindrucksvolle Zeugnisse des kraftvollen Willens, mit dem unsere bäuerlichen Vorfahren ihrer gottgebundenen Frömmigkeit Ausdruck und gestaltene Form gaben. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400 4° (26,5x19 cm), kartonierte Ausgabe.
Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1968; 275 Seiten; Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Das Auge ist eines der großen Schöpfungswunder. Der Autor geht mit seinen Spiegelungen in der Dichtung und in der Bildenden Kunst nach .Bilder, Zitate und eine Fülle von Gedichten aus alter und neuer Zeit führen den Leser zum ehrlichen Staunen.Die Vielfalt der Beiträge vermittelt einen starken Eindruck von der Herrlichkeit des Wunders "Auge". (Aus dem Klappentext); gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin : Evangelische Verlagsanstalt, 1972
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 255 (4) Seiten Kanten gering berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-350786 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 698.
Published by Karl Robert Langewiesche Verlag,, 1934
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
[BHN-D-8] 112 Seiten, 4°. Umschlag geringf angebräunt, gutes Exemplar. Original-Karton, illustrierter Original-Schutzumschlag,
Published by Langewiesche. K?nigstein 1935,, 1935
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Opb, Ou., 4?, 112s., Fraktur., in gutem Zustand, [KSA15,1]., Deu 400g.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 1974
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Leinen, OU, 112 S. mit Tafeln, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: illustrierte Bücher Deutsch 300g.
Published by Königstein ; Leipzig : Verlag Der Eiserne Hammer
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 48 Seiten : 47 Bilder mit einführendem Text, mit Abb. ; 8 Kopft. * Erscheinungsjahr: 1937 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Königstein ; Leipzig : Verlag Der Eiserne Hammer.
Published by Königstein, Langewiesche., ., 1935
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 112 S. Orig. Karton mit OU kl. Läsuren.
Language: French
Published by Karl Robert Langewiesche, 1973
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 147 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in DEUTSCHER/FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 815.
Language: Spanish
Seller: LIBROPOLIS, Madrid, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Deutsche Dorfkirchen. Iglesias de pueblos medievales Arte aleman de 1942 Publicado por Langewiesche ; Königstein, ALEMANIA 1942 t. 51.-70. Tsd. Die blauen Bücher. 112 PAGINAS 28 cm.
Language: German
Published by Königstein im Taunus, Verlag Karl Robert Langewiesche, ohne Jahresangabe.
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Broschiert. Condition: Gut. Langewiesche-Bücherei. 47 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Königstein im Taunus / Leipzig: Karl Robert Langewiesche Verlag (= Die Blauen Bücher), 13. - 20. Tauend 1935. Dunkelblaue illustr. OBrosch. 112 Seiten mit 110 ganzs. S/w-Fotografien. - 26 x 19. * Frühe Vorkriegsausgabe mit zwei Sütterlin-Widmungen verso Titelblatt; sonst sauber und sehr gut erhalten !
Published by Edition Leipzig,Leipzig, 1973
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Dorfkirchen in Europa. Village Churches in Europe. Eglises de Village en Europe. Zahlreiche Fotos und Abbildungen mit erläuternden Texten in deutscher, englischer und französischer Sprache. Farb. OHLnbd. 147 S.
Published by Edition Leipzig,Leipzig, 1973
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germany
Dorfkirchen in Europa. Village Churches in Europe. Eglises de Village en Europe. Zahlreiche Fotos und Abbildungen mit erläuternden Texten in deutscher, englischer und französischer Sprache. Farb. OHLnbd. 147 S.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1967,, 1967
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, Ou.?, ., gr 8?, , 275 Seiten, in gutem Zustand, [APB2,4b]. Deu 700g.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1972,, 1972
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, Ou., gr 8?, 256s., in gutem Zustand, [VPB4,2] Deu 700g.
Published by Langewiesche Verlag, Königstein i. Taunus, 1938
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Brosch., guter Zustand.