Siegmar Dopp (83 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.46
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Steiner Stuttgart 1988 1988
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 45 Seiten, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. German.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. German.

- Hardcover
Seller: 3Brothers Bookstore, Egg harbor township, U.S.A.3Brothers Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very_good. Cover may have light wear, pages in very good condition and binding is sturdy; may have other light shelf wear or creases. May have notes or highlighting.

Dictionary of Early Christian Literature
Dopp, Siegmar and Wilhelm Geerlings, ed; O'Connell, Matthew, trans
- Hardcover
Seller: Windows Booksellers, Eugene, U.S.A.Windows Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
. Previous owner's blind stamp on ffep and one line of notes on bfep. Otherwise pristine 621 pp.

- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 11.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gut erhalten. Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by A Herder and Herder Book (The Crossroad Publishing Company), New York 2000
- Hardcover
- First Edition
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, U.S.A.Kubik Fine Books Ltd., ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 30.00
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. 1st Edition. 621p. Ex-library hardcover book in original binding. Label on spine; stamps and labels on endpapers and title page. Otherwise a clean, tight book in very good condition.

- Softcover
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, GermanyAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.52
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
181 S. mit einem montierten Frontispiz des Geehrten. Zustand: Sehr gut, Einband kaum berieben. - Am 15.8.1998 hat prof. Dr. Carl Joachim Classen sein 70. Lebensjahr vollendet. Zu den Arbeitsgebieten, denen seit langem das besondere Interesse des Jubilars gilt, gehören Theorie und Praxis der antiken Rhetorik und beider Fortwirken…. Siegmar Döpp ist der Herausgeber der Festschrift mit zahlreichen Beiträgen namhafter Wissenschaftler. ISBN: 3515075240 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317 Gr. 8° (23,9cm), Softcover/Paperback.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.54
US$ 10.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 181p large format paperback, fresh clean copy with portrait, celebratory and bibliographical and personal Language: German.

Published by Stuttgart : Franz Steiner Verlag, 1999 1999
- Softcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star seller, Döpp, Siegmar, 1941-, Hrsg. Antike Rhetorik und ihre Rezeption. Symposion zu Ehren von Professor Dr. Carl Joachim Classen D. Litt. Oxon. Am 21. und 22. November 1998 in Göttingen. Stuttgart : Franz Steiner Verlag, 1999, 181pp., PAPERBACK, very good, light wear. CONTENTS: Klaus Nickau: 'Peripateticorum consuetudo'. Zu Cic. Tusc…. 2,9 -- Otta Wenskus: 'Gespräche' unter Freunden. Rhetorik als Briefthema bei Cicero und Plinius -- Meinolf Vielberg: Bildung und Rhetorik in den 'Pseudoklementinen' -- Hans Bernsdorff: Hesiod - ein zweiter Vergil? Zur poetischen Ethopoiia P. Oxy. 3537 -- Ulrich Schindel: Das 'carmen de figuris' (RLM 63ff)-- Michael Winterbottom: In Praise of Raphael Regius -- Siegmar Döpp: 'Oratio panegyrica . in laudem atque encomium urbis Carolshaviae' - Analyse eines Stadtlobs von 1722 -- Wolfram Ax: Les lauriers de César. Zu einem humoristischen Fall moderner Rezeption der römischen Rhetorik -- Carl Joachim Classen: Schriftenverzeichnis. 9783515075244 ISBN 3515075240.

- Softcover
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8vo. XII, 281 S. Originaler Verlagskarton. (St.a.Vortitel, Rückenschildchen mit Transparentstreifen um Buchdeckel). (Hermes, Einzelschriften, hrsg. v. Jochen Bleicken u. a., 43).
Published by Steiner Wiesbaden 1980 1980
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 281 Seiten, Widmung, des Verfassers ? auf dem fliegenden Blatt, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
More images- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24,0 x 17,0 mm. Condition: Gut. 1. 45 Seiten Die beiden lateinischen Autobiographien - Bibliothekseinband sehr sauberer, guter Zustand, mit Bibliotheksstempel innen und außen. DH-10-43B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

- Softcover
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Literarischer Wettstreit mit den Griechen in Zeugnissen des ersten bis fünften Jahrhunderts. Göttinger Forum für Altertumswissenschaften Band 7. Göttingen, Duehrkohp & Radicke 2001. 54 S., OKart. Neuwertig.

Language: German
Published by Freiburg im Breisgau [u.a.], Herder Verlag, 1998. 1998
- Hardcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 26.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Gr.-8°. XVI, 652 Seiten. Mit Titelprägung versehener Original-Ganzleinenband mit titelbedrucktem, illustriertem Original-Umschlag. Kleiner Besitzerstempel auf vorderem Vorsatz. Innen ansonsten gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband in gutem Zustand. Umschlag mit leichten Gebrauch…sspuren.
Published by Steiner, Wiesbaden 1980
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 37.43
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 281 S. OLn. Gr.8°. leinengebundene Ausgabe in sehr guter Erhaltung.

- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Leinen. mit Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge XVI, 652 Deutsch 1200g.
Language: German
Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
43 S. OBrosch. Tadellos.

- Softcover
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Symposion zu Ehren von Prof. Dr. Carl Joachim Classen. Stuttgart, Steiner 1999. 181 S., OKart. Gutes Exemplar.

Lexikon der antiken christlichen Literatur
Bruns, Peter; Röwekamp, Georg; Skeb, Matthias; Windau, Bettina; Döpp, Siegmar; Geerlings, Wilhelm
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 44.89
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eine Einführung. München, dtv 1992. 167 S., OKart. Sehr gutes Exemplar.

Lexikon der antiken christlichen Literatur
Bruns, Peter; Röwekamp, Georg; Skeb, Matthias; Windau, Bettina; Döpp, Siegmar; Geerlings, Wilhelm
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.81
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by München, Deutscher Taschenbuchverlag, 1992. 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, 167 Seiten. guter Zustand.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, 167 Seiten. Originalausgabe. guter Zustand.

Language: German
Published by Göttingen: Vandenhoek & Ruprecht 2000
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. S.73-94. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst tadellos. - Aus dem Text: Gegen Ende des vierten Jahrhunderts n.Chr. verfaßte der aus Alexandria stammende…, in Italien lebende Claudius Claudianus das Gedicht In Rufinum, worin das Motiv »Sturz des Mächtigen« eine wichtige Rolle spielt; als dieses Werk entstand, hielt sich der Autor am weströmischen Hof auf und bekleidete dort das hohe Amt eines kaiserlichen Sekretärs (tribunus et notarius). Zunächst sei die zeitgeschichtliche Situation, in der das Gedicht verfaßt wurde und auf die es sich in weiten Teilen bezieht, mit ein paar Strichen skizziert. - Wikipedia: Siegmar Döpp (* 10. Dezember 1941 in Marburg) ist ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.

Language: German
Published by Stuttgart: Anton Hiersemann
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Sp.1203-1380. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Name des Autors handschriftl auf dem Einband, sonst tadellos. - Siegmar Döpp (* 10. Dezember 1941 in Marburg) ist ein deutscher Klassischer Philologe. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Kartoneinband.

Language: German
Published by Göttingen: Wallstein 2000
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. S.282-308. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Einband minimal berieben, leicht klaffend, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, 5 kl. Anstr., sonst gut und sauber. - Aus dem Text: »Wir leben in d…er Spätantike«, äußert im Jahre 1979 der Schriftsteller Alfred Andersch in einem Interview zu seinem Hörspiel Tapetenwechsel, »[wir leben in der Spätantike], in einem Zustand, der mit den Verhältnissen des 3. und 4. Jahrhunderts (Zusammenbruch, allmähliche Dekadenz des römischen Imperiums, Aufkommen des Christentums) weitgehend parallel ist«; im Hörspiel selbst finden sich ähnliche Aussagen. Den Ausdruck »Spätantike« metaphorisch gebrauchend, setzt Andersch die Gegenwart, das zwanzigste Jahrhundert, zu jener anderthalb Jahrtausende fernen Geschichtsphase in unmittelbare Beziehung. Wenn die Entsprechung beider Epochen keine völlige sei, so habe dies seinen Grund darin, daß der Jetztzeit die Aussicht auf einen Neubeginn fehle, wie sie die Spätphase des römischen Reichs durch die andrängenden Fremdvölker, die von den Römern so genannten »Barbaren«, besessen habe. - Wikipedia: Siegmar Döpp (* 10. Dezember 1941 in Marburg) ist ein deutscher Klassischer Philologe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Wie neu. 167 S. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Insgesamt sehr gut und sauber. - Inhalt: Vorbemerkung -- I. Einführung -- II. Amores -- III. Medea -- IV. Heroides 1-4 -- V. Ars amatoria -…- VI. Metamorphoses - Diese Schrift möchte dem Leser zu Ovids facettenreichem Oeuvre einen ersten Zugang eröffnen. Allerdings werden nicht sämtliche Werke des Dichters behandelt; unberücksichtigt bleiben vor allem die (nicht vollendeten) >Fasti< und - mit einer Ausnahme - die während der Verbannung entstandenen Gedichte. Was die Anlage betrifft, so unterscheidet sich diese Einführung von Büchern ähnlicher Zielsetzung dadurch, daß jeweils nach Überlegungen allgemeiner Natur, insbesondere zum literarischen Genre, ein einzelnes Gedicht oder eine größere zusammenhängende Gedichtpassage näher betrachtet wird. In diesen interpretierenden Abschnitten wird vor allem auf die Struktur der Beispieltexte und auf Bezüge zu literarischen Vorbildern geachtet. Anderes bleibt ausgespart, beispielsweise der sozialhistorische Aspekt - nicht etwa weil er weniger wichtig wäre (er spielt vielmehr für manche Gedichte eine bedeutsame Rolle), sondern einfach deswegen, weil mir hier noch zu viel ungesichert zu sein scheint. ISBN 9783423045872 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 109.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.52
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. XII, 281 S. ; 24 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.