Siguret Philippe (69 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.95
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.70
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Editions André Balland, Paris 1967
- Hardcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
360 pages, avec de très nombreuses photos et reproductions hors-texte dont certaines dépliantes, ainsi que des plans dont un dépliant, joint ; couverture ornée d'une photo en couleurs. format : 19,5/11 cm. Rhodoïd un peu fendu, sinon excellent état. relié, cartonnage éditeur, avec rhodoïd.

Published by Societe Francaise du Livre 1965
- Hardcover
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.77
US$ 6.47 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. 1965. No Edition Remarks. 132 pages. No dust jacket. Pictorial paper covered boards. Black and white photographs throughout with colour illustrated frontispiece. Binding remains firm. Pages and photographs are lightly tanned throughout. Pencil inscription to front free endpaper. Small tears to some page edges, t…ext remains unaffected. Boards have light shelf-wear with corner bumping. Light tanning to spine and edges. Wear marks overall.

Le Marais : Par Yvan Christ, Jacques Silvestre de Sacy et Philippe Siguret. Préface de Pierre Gaxotte
Silvestre de Sacy, Jacques,Christ, Yvan,Siguret, Philippe,Gaxotte, Pierre
Published by Les Libraires associés Saverne, Impr. savernoise
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.42
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
More imagesLanguage: French
Published by André Bolland, Paris 1967
- Hardcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.92
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Yvan CHRIST-Jacques SILVESTRE DE SACY-Philippe SIGURET LE MARAIS Préface de Pierre Gaxotte 1967, Paris, Edition André Bolland Format : In-12 (20 x 12 cm), relié, 360 pages Reliure cartonnage éditeur, rhodoïd Abondamment illustré, une carte volante Etat : livre solide poids : 550g.

Le Marais : Par Yvan Christ, Jacques Silvestre de Sacy et Philippe Siguret. Préface de Pierre Gaxotte
Silvestre de Sacy, Jacques,Christ, Yvan,Siguret, Philippe,Gaxotte, Pierre
Published by Les Libraires associés Saverne, Impr. savernoise
- Hardcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.92
US$ 19.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

Language: French
Published by L'association des amis du vieux Nogent et du perche, Mortagne au Perche 1957
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.32
US$ 36.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 48 p. Ill. code1811.

Published by L'Association des Amis du Vieux Nogent et du Perche 1960
- Softcover
Seller: Joie de Livre, Varennes sur Amance, , FranceJoie de Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.84
US$ 31.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Français, couverture souple, assez bon état, les taches de vieillesse, 39 pages.
More imagesPublished by Éditions des deux-mondes 1966
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.46
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide protection plastique tranches légèrement fânées intérieur assez propre. in8. 1966. Relié. Fair.
More imagesPublished by Les libraires associés 1965
Seller: crealivres, la fontennelle, , Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.46
US$ 16.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie bords frottés ternis intérieur propre. in12. 1965. Broché. iconographie en noir et blanc avec une carte séparée. Fair.
Le Marais ses Hôtels ses Eglises
SACY, JACQUES SILVESTRE DE / SIGURET , PHILIPPE / CHRIST, YVAN / ELMAYAN, ALINE / SADOUL, JEAN
Published by Henri Veyrier, Paris
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, NetherlandsAntiquariaat Parnassos vof
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 26.04 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Réliure pleine toile d'Orient. Condition: réliure usagée. 326 pp. Nombreuses illustrations en noir dans le texte et hors-texte. Réliure légèrement salie (quelques tâches faibles), les côtes de la réliure : frottée un peu. Intérieur impeccable.

Language: French
Published by Hervas, Paris 1986
- Hardcover
Seller: biblio antiques, vendoeuvres, , Francebiblio antiques
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Vie et histoire XVIe arrondissement de Philippe Siguret et Bertrand Lemoine, ed Hervas 1986 Paris, bon état,156 pp, 26x20 cm, nombreuses illustrations n&b et couleur.

Language: French
Published by André Balland, Paris 1967
- Hardcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, , BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.31
US$ 43.64 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Jaquette en bon état. Collection "Les promenades", 360 pages, illustrations noir et blancrhodoïd en bon état.

- Hardcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.18 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1986, grand in-8 cartonnage éditeur, 160pp avec de nombreux documents in-texte; bon état.

Published by Editions des deux-mondes 1966
- Hardcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.68
US$ 33.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 (19 x 22,5 cm. relié sous rhodoïd et emboîtage, blason de l'Orne doré au 1er plat (fers à dorer aux armes du duché d'Alençon), 159 pages, abondante iconographie couleurs et noir et blanc in-texte, bien complet de la carte de l'Orne ; menus incidents à l'emboîtage, par ailleurs très bon état. Livraison a domicile (La Poste)…ou en Mondial Relay sur simple demande. Les guides culturels et touristiques de la France relié avec rhodoïd et emboîtage.

- Softcover
- Periodical
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30143043: 1958. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 48 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte - dernier plat remplié. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revue…s.
Published by Deux-Mondes, Paris 1964, 1964
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr, 360s., in gutem Zustand., [LSB10,2a], . Deu 400g.
Published by Italy 1965
- Hardcover
- First Edition
Seller: M & M Books, ATHENS, GA, U.S.A.M & M Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 55.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. No Jacket. 1st Edition.

Published by Amis du Perche, Meaucé (Francia) 2001
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: ECCELLENTE USATO. Présence du Perche Francese Stato eccellente, coperta illustrata in cartone rigido patinato, su piatto anteriore Chiesa Abbaziale e statua di San Michele che uccide il drago, su quello inferiore processione nel chiostro dell'Abbazia per le esequie di un frate, piccola abrasione su cima, altre due sul… bordo, piede leggermente ammaccato, tagli e pagine, in carta patinata, come nuovi. Magnifiche illustrazioni a colori ed in b.e n., in testo e fuori testo. Fotografie di Frate Thomas Georgeon. Con il concorso del Parc Naturel Régional du Perche. Fa parte della Collection "Présence du Perche". Numero Pagine 191.
Populäre Druckgraphik Europas. Frankreich. Vom 15. bis zum 20. Jahrhundert.
Adhemar, Jean; Hebert, Michele; Senguin, J.P.; Seguin, Elise J.P.; Siguret, Philippe:
Published by München, Veralg Georg D. W. Callwey, 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 53.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
225 S. Hardcover, 4°. Mit Schuber. Mit s/w Abb. und mit einigen farb. Abb. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Nummeriertes Exemplar. Nr. 853/1000. Sehr gutes Exemplar. Sprache: deu.

Seller: MaxiBooks, paris, , FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 47.69
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Reliure inconnue. Condition: D'occasion - Comme neuf. ===ENVOI LE JOUR MEME===.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.76
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R300287918: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 156 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Published by Gorlich Milano 1965 1965
- Hardcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 53.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: UsatoMoltoBuono. Ril. in cart., cm 24,5x22,5, pp 131, ill. 2 tavv. a vol. e moltissime ill. in b/n.

Published by Société Française du Livre - Office du Livre, Paris - Fribourg, 1965
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 24.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure d'éditeur. 245x220mm, 132pages, 179 illustrations en noir et blanc, 9 planches couleur hors texte, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 46.50
US$ 38.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Mortagne-au-Perche 2007. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché. Format in-8°( 21,5 x 14 cm ). ------- 566 pages. ********************** "" Avec ce Trésor des croyances et imaginaire du Perche d hier et d aujourd hui, Philippe Siguret, répertorie, sous la forme d un dic…tionnaire, tout ce qui compose le fonds légendaire et fantastique de notre région, menacé d oubli ou relégué au rang de simples données ethnographiques fossilisées. Le Perche connaît en effet, depuis un siècle au moins, de profondes mutations entraînant un grand brassage de population. Les Percherons de souche se sont expatriés vers les villes. Ils reviennent pourtant au pays dès qu ils le peuvent afin d en goûter la douceur incomparable et de renouer avec l âme de leur province d origine. D autres sont arrivés d horizons extérieurs. On les qualifie d accourus, terme qui n a rien de péjoratif : ces nouveaux venus, tombés sous le charme de nos collines, de nos automnes, de nos chemins, de nos paysages, ont contribué à la sauvegarde de l habitat et du patrimoine régional. Ils sont devenus Percherons à part entière en adhérant aussi à notre imaginaire. Le livre de Philippe Siguret nous fait pénétrer dans le Perche appréhendé dans sa vraie nature, à la fois troublante et généreuse, avec ses animaux sauvages ou mythiques, ses ombres et ses frémissements, ses silhouettes hallucinantes ou espiègles, aperçues, dit-on, les nuits de pleine lune, au c ur des brumes d automne, au coin des pignons ou au détour des sous-bois : fées, dames blanches, sorciers, j teux de sorts, toucheux et rebouteux et autres maîtres de ce monde parallèle, sont tous là, prêts à défiler en un cortège inouï. Ainsi les habitants du Perche vivent-ils, de nos jours encore, au milieu de trésors insoupçonnés. En faisant cette remise en mémoire, Philippe Siguret apporte une contribution déterminante à notre histoire, perçue sous l angle du mystère. Un regard essentiel car c est là que notre identité percheronne trouve ses racines. "" *********************** ref ya614.
More imagesPublished by Office du livre Fribourg 1965
- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.97
US$ 37.04 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. poids: 740gr.

Published by Veyrier/Lib.l'Avenue 1991
- Hardcover
Seller: MaxiBooks, paris, , FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 64.26
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: D'occasion - Comme neuf. ===ENVOI LE JOUR MÊME===A44.

Language: French
Published by Henri Veyrier, coll. « Paris et ses quartiers » 1988
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. Préfacé par Yvan Christ. In-folio 35 cm, couverture illustrée. Ouvrage illustré. 309 pages. 16 pages de planches. Très bon état d'occasion. in-folio.

Le Marais, ses hôtels, ses églises. Paris et ses quartiers.
SACY Jacques silvestre de, SIGURET Philippe, CHRIST Yvan, et alii
- Hardcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, , BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 48.96 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 34, 327 pp., très nombreuses figures en N/B, quelques planches en couleurs, reliure d'édition carton imprimé, très bon état. Photographies de Jean Sadoul. Jean Sadoul (illustrator).