Silcher (475 results)

Language: German
Published by Nagels Verlag; 1960
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.69
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 12 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Nagels Verlag; 1960
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 48 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Odeon O-1213. Ohne Jahr (um 1930). 1213
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.73
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchellackplatte 25 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte mit Oberflächenkratzern. Matrizen-Nrn. xBe 497 und xBe 498. Späte Pressung der Aufnahmen von 1914. Das von dem Sänger Carl Nebe (Bass - Lebensdaten unklar) gegründete Quartett hier in seiner ersten Besetzung. Nebe wird oft verwechselt mit einem gleichnamigen Bass des Karlsruh…er Hoftheaters und der Königlichen Hofoper Berlin (1858-1908)! Das Quartett war in der Frühzeit der Tonaufzeichnung sehr erfolgreich und nahm allein zwischen 1908-11 an die 250 Aufnahmen auf Schallplatte und Walzen für diverse Labels auf, oft auch unter unterschiedlichen Namen. Sprache: de.

It's So Easy - Christmas Edition
Händel, Georg Friedrich/ Schulz, J. A. P./ Silcher, F./ Luther, Martin/ Widmann, B.
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.95
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 11.73x8.82x0.16 inches. In Stock.
Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1888
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 9x7,5 cm.

Language: English
Published by Moritz Schauenburg, Lahr 1859
- Hardcover
Seller: The Librarian's Books, Cranford, U.S.A.The Librarian's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 39.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fair. No Jacket. Eine recht fragile Kopie einer Sammlung von 811 Liederteilen in deutscher Sprache. Tragen Sie dunkelrote Bretter, insbesondere entlang der Wirbelsäule. Der vergoldete Schriftzug sowohl auf der Vorderseite als auch auf dem Rücken ist abgestumpft. An beiden Brettern sind jeweils vier Messingk…nöpfe angebracht, die ebenfalls getragen sind. Von der Rückseite: „Originaleinband der Verlagsbuchhandlung von Morila Schauenburg in Lahr." Risse in beiden Brettern, wobei sich die hinteren Bretter bis zum Gurtband lösen. Rote Seitenkanten mit Flecken und Gebrauchsspuren. Von den Vordertafeln: „Gaudeamus Igitur Juvenes Dum Summus!" Angegebene 51. Auflage. Das Copyright-Datum ist eine Vermutung meinerseits, da die 50. Auflage aus dem Jahr 1958 stammt. Die Seiten sind verschmiert. Enthält einen Index aller enthaltenen Musikstücke.[Computergenerierte Übersetzung].
Seller: Inheritance Publications, County of Barrhead, CanadaInheritance Publications
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1.75
US$ 14.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPublished by Moritz Schauenburg, Lahr - Baden 1925
- Hardcover
Seller: Terra Firma Books, San Diego, U.S.A.Terra Firma Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.00
US$ 5.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Very Good condition; Binding with 4 bosses on front & back covers. Front cover with words: "Gaudemus Igitur Juvenes Dum Sumus." Red edges; xii+745pp; decorative endpapers. No name or writing. CLEAN.

Language: German
Published by Nagels Verlag; 1960
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.39
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 24 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Odeon O-4904. Ohne Jahr (1926?) 1926
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSchellackplatte 25 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte sehr gut erhalten, mit nur wenigen ganz leichten Oberflächenkratzern, auf einer Seite kleine unbedeutende Absplitterung am äußersten Ende der Einlaufrille, kleiner (unbeschrifteter) Aufkleber auf einem Label. Erstpressung der Aufnahmen von 1926? Matrizen-Nr. Be 5328 und Be 53…30. Das deutsche Volkslied 9 und 10. Platte aus einem von der Odeon veröffentlichten Album mit zwölf Volksliedern auf sechs 25cm-Schellacks, die aber auch einzeln erworben werden konnten. Sieben, Tauber-Discographie, DN-Nr. 202 und 204. Der weltberühmte Tenor (1894-1976) war einer größten Stars seiner Zeit, den man in allen Erdteilen kannte und liebte. Wie auch sein Kollege Joseph Schmidt und andere populäre Sänger seiner Zeit bevorzugte er das Sentiment und war wie jener durch Radio und Film einem weitaus größeren Publikum als nur den Besuchern der Opernhäuser bekannt. Er sang viele Operettenpartien und auch der Schlager galt ihm als legitime Kunstform, für die es genauso viel Einfall, Können und Geschmack bedarf, wie für die sogenannte seriöse Musik. Als österreichischer Halbjude durfte er ab 1933 in Deutschland nicht mehr auftreten, ging dann zunächst nach Österreich zurück und emigrierte nach dem Anschluß entgültig nach England, wo er 1948 starb. Sprache: de.
Published by Carus-Verlag 1990
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, U.S.A.Michener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.50
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCD. Condition: Very Good. 1 CD: all materials in very good condition; 1996-04-01; 8vo 8" - 9" tall.

Published by Schauenburg N.D.
- Hardcover
Seller: Boards & Wraps, Baltimore, U.S.A.Boards & Wraps
Contact seller4-star sellerHardcover. Condition: Good+. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket As Issued. Edition Unstated. Green cloth, black, gilt and silver stamping, bras brads mounted to boards. Songbook in German language, reprinted a few times, several illustrations throughout. Heavy rubbing, lean, fray, light bumps, a few pages with minor pencil ma…rginalia. ; 16mo 6" - 7" tall.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1889
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBildgröße 14,5x11,5 cm.
Published by Moritz Schauenburg 1925
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.39
US$ 18.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings, In fair condition, suitable as a study copy. Biernagel on front and back covers, brown cloth with black decoration and gold text. Cover scuffed, spine worn. Gothic sc…ript. Front endpaper almost detached. Coloured first title page. B/w full page illustration at start of each section. 745 pp. Gothic script. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN.

Published by Berlin: Verlag Franz Vahlen 1941 1941
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 30.57 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch., XII+188 Seiten, 8° (14,5 x 21,5 cm), Decke leicht angeschmutzt, erste Seiten leicht eingerissen, durchgehend etwas gedunkelt, sonst sauber, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.

Published by Berlin: Verlag Franz Vahlen 1941 1941
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 30.57 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOBrosch., XII+188 Seiten, 8° (14,5 x 21,5 cm), Decke und Seiten lichtrandig, sonst sauber, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.

Schauenburgs Allgemeines Deutsches Kommersbuch. ( Deckeltitel: Gaudeamus igitur Juvenes dum sumus! ).
Kommersbuch. - ursprünglich herausgegeben unter musikalischer Redaktion von Friedrich Silcher und Friedrich Erk. -
Published by Lahr, Druck und Verlag von Moritz Schauenburg, 67. und 68. Auflage ohne Jahr ( um 1905 ) 1905
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 24.95
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 16,5 x 12 cm. Originaler genagelter grüner Leinenband mit goldgeprägten Einbandtiteln sowie schwarzgeprägtem Schmuck und rotem Dreiseitenschnitt. Der Einband ist vor allem am Rücken etwas beschabt, der rote Schnitte stellenweise etwas entfärbt. X (+4), 735 (1) Seiten mit 811 Liedtexten nebst Noten, vorn mit mehrfarbig…em Titelblatt. Vorsatz mit handschriftlichem Liedtext in alter Tinte, als private Widmung ('dir, lieber Ziese'), 2 leere Seiten am Ende des Buches tragen etwa 10 Unterschriften und kurze Widmungen in Bleistift (Hans Brink, Karl Henningsen u. a.). Einzelne Bleistiftmarkierungen im Inhaltsverzeichnis, der Textbereich ist sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! BuWeUni.
Published by Holzstich aus dem Jahr. 1890
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattgröße 17x26 cm.

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.89
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Nagels Verlag; 1960
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.14
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 47 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
More imagesLanguage: German
- Softcover
- Sheet Music
Seller: Verlag Christoph Dohr, Bergheim, GermanyVerlag Christoph Dohr
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 12.83
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Condition: Neu. Spielpartitur Besetzung: Hörner (4) ISMN: M-2020-0990-1.

Language: German
Published by Trossingen Hohner Musikverlag 50er Jahre
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.38
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOhlwd. 64 S. Mit tls. farb.u. ganzs. Illustr. 170 gr.

Language: German
Published by Leutkirch, Allgäu: Musikverlag 1989
- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.58
US$ 22.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Broschiert. Condition: Gut. 24 S., Noten 1. Aufl., guter und sauberer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Tübingen, Laupp ohne Jahr (1899). 1899
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 88 S. Noten und 6 Heliogravüretafeln, reiche illustrativ-florale Umrandung der Notenseiten in 2 Farben. Oln. mit Goldprägung. Einband an den Ecken bestossen und Kanten berieben, Deckel leicht aufgebogen, Vorderdeckel gelockert und Gelenk innen aufgeplatzt (aber Bindung noch fest). Vorderer Vorsatz mit Namensstempel und hands…chriftlichem Adresseintrag, beide Vorsätze etwas fleckig. Innen nur vereinzelte Seiten etwas, die Kupferdrucke (meist nur im Rand) wenig stärker (anderes Papier) stockfleckig, Seidenpapierblätter vor den Tafeln teils etwas stockig bzw. knittrig. Zweite Auflage der Prachtausgabe. Insgesamt vollständiges Exemplar, aber mit den beschriebenen, deutlich im Preis berücksichtigten Mängeln. Sprache: de.
More imagesPublished by Lahr, Moritz Schauenburg 1925
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketXII, 745 Seiten. Mit chromolithographiertem Titelblatt, 1 Faksimile, Textabbildungen u. Noten. (17 x 12 cm). Grüner Orig.Leinenband mit Gold- u. Schwarzprägung u. 8 "Nägeln", Rotschnitt. ** Einband leicht bestoßen. Widmung auf Vorsatz. Gutes, festes Exemplar.
Language: German
Published by Stuttgart, A. Auer,
- Softcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.07
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket27,5 x 19,5 cm, Kart. 104; 48 S., Mit Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.

Language: German
Published by Nagels Verlag; 1960
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.70
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 102 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.

Language: German
Published by Nagels Verlag; 1960
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.70
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. 22 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Verlag von Moriz Schauenburg
- Hardcover
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Acceptable condition. German. (music, songbook) A reading only copy. Boards/spine/hinges may be broken, detached, or missing. All pages of text are present, but they may include extensive notes/highlighting, be heavily stained, or detached. May be missing non-text pages (e.g. end pages, half title, title, fronti…spiece.).