Sillans (22 results)

Language: French
Published by Présence africaine, Paris 1962
- Softcover
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Archaion
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.37
US$ 24.88 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Assez bon. 377 p., 60 fig. n/b. Couverture légèrement défraîchie, légères mouillures au somme de la moitié du livre. Inv. 51039.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.59
US$ 35.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
RFHOM 217 - Revue Française d' Histoire d'Outre-Mer [ Anciennement Revue d'Histoire des Colonies 1913-1958 ] ------- N° 217 - [ 1972 - Tome 59 ( LIX ) - 4ème Trimestre ------ Des Bassignots dans le commerce avec l'Inde au XVIIIe siècle La maison Michaux et Cie (1786-1793 /// La société créole à Saint-Paul de Loanda dans les années 1838-1848 /// L'historicité des paroles attribuées au premier évêque du Gabon, à propos du maintien du comptoir entre 1871 et 1873 /// La révolte de Ndungutse (1912). Forces traditionnelles et pression coloniale au Rwanda allemand ///
Société de l'Histoire des Colonies Françaises [ SFHOM ] - Louis Dillemann /// Anne Stamm /// Otto Gollnhofer & Père Bernard Noël & Roger Sillans /// Jean-Pierre Chrétien
Published by SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.80
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1972. 1 Volume/1. --N°217-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 338 gr ). ----- Pagination continue : 551 à 767. ************************ Louis Dillemannn : Des bassignots dans le commerce avec l'Inde au XVIIIe siècle, La Maison Michaux et Cie… (1786-1793) /// Anne Stamm : La société créole à saint-Paul de Loanda dans les années 1838-1848 /// Otto Gollnhofer, le P. Bernard Noël, Roger Sillans : L'historicité des paroles attribuées au premier évêque du Gabon à propos du maintien de comptoir entre 1871 et 1873 /// Jean-Pierre Chrétien : La révolte de Ndunguise (1912). Forces traditionnelles et pression coloniale au Rwanda allemand.

Language: French
Published by Office de la recherche scientifique et technique outre-mer 1975
- Softcover
Seller: CMG Books and Art, Toronto, ON, CanadaCMG Books and Art
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 90.00
US$ 6.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Lightly rubbed on edges. Former owner's neat embossed identification on first page. 126 pages, numerous black & white illustrations. 33 1/3 record titled " Gabon Musique des Mitsogho"in pocket at back of book. Text is in French. U.S. orders are shipped from N.Y. state.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.59
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: new. vendeur professionnel. Expedition en 24/48h.
More imagesLanguage: French
Published by Présence africaine 1962
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.76
US$ 75.22 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. In8 broché en état correct, 377 pages, 1962 (dos et pourtours de couverture décolorés, pages jaunies, quelques rousseurs sur les tranches, la page de garde et la dernière page, un pli de lecture au dos, petites pliures à proximité des coins de couverture). Envoi soigné.
Published by Editions Raponda-Walker, Libreville 2005
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 6.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, dos carré, couverture illustrée, XXXVII-389 pp. Illustrations, bibliographie, index général. Collections "Hommes et Société". On doit à André Raponda-Walker (1871-1968), prêtre gabonnais, missionnaire et ethnologue, de nombreuses études sur le Gabon. Il était le fils d'un explorateur britannique et d'une princesse gabonn…aise. La Fondation Raponda à Libreville oeuvre pour le développement des connaissances sur le gabon. Très légère pliure au dos, sinon exemplaire à l'état quasi neuf.(C4) Size: 13 x 21.

Published by Editions Paul Lechevalier 1958
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.09
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 423 p. Good condition. The reading pages are clean and unmarked. Slight signs of storage and use. Retired library copy with corresponding labelling. Otherwise a good copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Paris and Dakar 1994
Seller: Ethnographic Arts Publications, Mill Valley, CA, U.S.A.Ethnographic Arts Publications
Contact seller1-star sellerxx 378 pages, 60 photographs and drawings--principally of artifacts and ceremonies.

Published by Paris, Présence africaine, coll. « Enquêtes et études », n° 10, Paris 1962
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 67.94
US$ 40.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 21,5 x 13,5 cm; Broché, couverture orange, auteurs & titre en noir sur le dos et le premier plat, XX-377 pp., frontispice, bandeaux, culs-de-lampe, 60 figures dans et hors texte, notes en bas de page, bibliographie, index général, table des figures, table des matères. Exemplaire en bo…n état.
Published by Marseille Musée Colonial 1954
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
M. einigen Abb. 112 S. OBr. Unaufgeschn. Ex. (Annales du Musée Colonial de Marseille 62/7/2). Sprache: Französisch.
Language: French
Published by Éditions Paul Lechevalier, Paris 1958
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Christoph Groß, Saarbrücken, , GermanyVersandantiquariat Christoph Groß
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.09
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut / Bon État. Institutsstempel, 134 figures, 2 planches.
More imagesPublished by Présence Africaine 1962
- Softcover
Seller: Le Songe de Polia, Cachan, , FranceLe Songe de Polia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.75
US$ 52.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris, Présence Africaine, coll. Enquêtes et études, 1962, in-8, broché, 380 pp. Couverture légèrement défraîchie, deux plis angulaires à la couverture.
- Softcover
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, , GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.83
US$ 30.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Présence Africaine,1995, in-8 broché de XX-377-(3) pp., croquis, dessins et cartes dans le texte, photographies en noir et blanc hors-texte, bon exemplaire.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 41.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Ed. Paul Lechevalier, 1958. In-4, rel. éd. pleine-toile grise, titre en brun au dos et sur le 1er plat, XV-423 pp., 2 pl. dont le front., et 134 fig. (ill. photogr., cartes et dessins) en n/b., 22 tableaux, annexe, bibliographie, index, tables. /61A Toile poussiéreuse (tache et qq. piqures sur le 1er plat), intérieur très… frais, bon ex.

Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.06
US$ 49.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Université de Bordeaux III, 1981. 2 parties en 3 vol. in-4, dos collé carré brun, 226, 227-493, 762pp, planches h.-t. cartes, graphiques. Travail monumental qui demanda 30 années de labeur à son auteur. Cette thèse obtint la mention très bien. /76D Les volumes étant lourds, l'adhésif des dos se décolle, provoquant le détachement… de certains ff., état convenable.
- Softcover
Seller: Le Chemin des philosophes, Paris, FranceLe Chemin des philosophes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 54.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Essai sur les pratiques religieuses d'autrefois et d'aujourd'hui. Préface de Théodore MONOD. Avant-propos de Hubert DESCHAMPS. Présence Africaine, Paris, 1962, in-8, br., XX-377 p., nombr. fig. I.T. et planches. Bon ex.

- Softcover
Seller: Vasco & Co / Emilia da Paz, Brussels, , BelgiumVasco & Co / Emilia da Paz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 143.03
US$ 48.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1962 , 379 pp André Raponda Walker Roger Sillans Photos with People and Artifacts in it Enquetes et Etudes Présence Africaine.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 196.67
US$ 32.71 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, 1961. X,614 pp. 172 fig, 53 plts (incl. frontispiece) & 1 map. Cloth.

- Softcover
Seller: Vasco & Co / Emilia da Paz, Brussels, , BelgiumVasco & Co / Emilia da Paz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 297.98
US$ 48.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1975 , 136 pp Otto Gollnhofer Pierre Sallée Roger Sillans Lots of Photos with Artifacts in it Préface de André Leroi-Gourhan Musée des Arts et Traditions du Gabon Office de la Recherche Scientifique et Technique Outre Mer Used Cover.
More imagesSeller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.06
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
A Dakar, IFAN - Extrait du Bulletin de l'Institut Français d'Afrique Noire, tome XVI, série A, n°3, juillet 1954 - Sans date (circa 1955) - In-8, broché - 135 p. (numérotées de 638 à 773) - Quelques reproductions photographiques in et hors texte en N&B - Envoi de l'auteur en 1ère page Bon état - Deux petites déchirures sans manq…ue sur la tranche supérieure de la couverture.
More imagesLes savanes de l'Afrique Centrale. Essai sur la Physionomie, la Structure et le Dynamisme des Formations végétales ligneuses des régions sèches de la République Centrafricaine
SILLANS, Roger - Préface de Jean-L. Trochain - Avant-Propos du Révérend Père Charles Tisserand
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.06
US$ 55.55 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Paul Lechevalier, Encyclopédie Biologique N° LV - 1958 - In-4, cartonnage toilé beige - 423 pages - Envoi de l'auteur (dédicace) en page de titre Bon état - Menus frottements sur les plats - Infimes traces de mouillures sur la première de garde - Petite correction manuscrite en bas de la photo qui fait office de frontis…pice ("robusta" barré, "excelsa" manuscrit).